Scan Master CAN проблема

Сюда пишем вопросы только по загрузчику
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 03.01.2018, 02:07
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 1 раз

Re: Scan Master CAN проблема

Сообщение Dominickanec »

Добрый вечер, комрады. Случилась непонятная хрень с Scan Master CAN. При подключении штатным проводом с крокодилами на АКБ авто (плюс к плюсу. минус к минусу) при считывании с блока 7.2 адаптер начал очень сильно дымит. В итоге разъем в адаптере расплавился до состояния смолы. Провода + и -между собой сплавились. В итоге выпаял их с платы разъем удалил. Хочу временно подпаять на плату плюс и минус с крокодилами но не могу найти схему где плюс и где минус были, по запарке не запомнил. Где то было на форуме здесь а сейчас найти не могу было фото с пояснениями что куда паять в такой же ситуации...
Заранее спасибо

Не в сети
Сообщения: 1912
Зарегистрирован: 24.08.2013, 19:56
Откуда: Татарстан
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: Scan Master CAN проблема

Сообщение Широкий »

Dominickanec писал(а): Хочу временно подпаять на плату плюс и минус с крокодилами
Наверное уже это не поможет.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: 02.04.2015, 12:05
Откуда: россия
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 128 раз

Re: Scan Master CAN проблема

Сообщение таран »

Dominickanec писал(а):Добрый вечер, комрады. Случилась непонятная хрень с Scan Master CAN. При подключении штатным проводом с крокодилами на АКБ авто (плюс к плюсу. минус к минусу) при считывании с блока 7.2 адаптер начал очень сильно дымит. В итоге разъем в адаптере расплавился до состояния смолы. Провода + и -между собой сплавились. В итоге выпаял их с платы разъем удалил. Хочу временно подпаять на плату плюс и минус с крокодилами но не могу найти схему где плюс и где минус были, по запарке не запомнил. Где то было на форуме здесь а сейчас найти не могу было фото с пояснениями что куда паять в такой же ситуации...
Заранее спасибо

если не можете определить на плате куда паять ,лучше этого не делать. отдайте тому кто дружит с электроникой, пока не спалили окончательно.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 08.07.2017, 19:24
Откуда: Махачкала
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Scan Master CAN проблема

Сообщение X-Master »

Dominickanec писал(а):Добрый вечер, комрады. Случилась непонятная хрень с Scan Master CAN. При подключении штатным проводом с крокодилами на АКБ авто (плюс к плюсу. минус к минусу) при считывании с блока 7.2 адаптер начал очень сильно дымит. В итоге разъем в адаптере расплавился до состояния смолы. Провода + и -между собой сплавились. В итоге выпаял их с платы разъем удалил. Хочу временно подпаять на плату плюс и минус с крокодилами но не могу найти схему где плюс и где минус были, по запарке не запомнил. Где то было на форуме здесь а сейчас найти не могу было фото с пояснениями что куда паять в такой же ситуации...
Заранее спасибо
Мой Вам совет, лучше на ремонт в сервисный центр Тула. Быстро и не дорого.

Не в сети
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 03.01.2018, 02:07
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 1 раз

Re: Scan Master CAN проблема

Сообщение Dominickanec »

Всем спасибо, за участие и ответы, жаль только, что они не по существу вопроса. По сути вас спрашивал за эту картинку:
WhatsApp Image 2019-07-08 at 16.40.42.jpeg
По поводу того что я чего то не знаю куда припаять: для того чтобы знать, нужно иметь либо схему платы либо конкретный опыт пользователей столкнувшихся с этой проблемой.
Теперь по существу. Разделил две платы картина следующая: транзистор отгорел от платы:
WhatsApp Image 2019-07-08 at 17.06.07.jpeg
После промывки платы спиртом картина вот такая:
WhatsApp Image 2019-07-08 at 17.06.16.jpeg
В связи с увиденным, вопроса два: 1-й с каких делов вся эта канитель? 2-й это ремонтируется или нет??? В первую очередь вопрос к разработчикам. Прибором пользовался от силы раз 7-10 раз. Подключал питание исключительно штатными проводами и исключительно на АКБ 12V.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Не в сети
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 04.05.2009, 20:35
Откуда: Украина.Запорожская обл.г.Гуляйполе
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 33 раза
Контактная информация:

Re: Scan Master CAN проблема

Сообщение serg71 »

Вычистить "уголь" до "живого состояния" , для ремонта много чего нужно знать , http://www.alldatasheet.com/datasheet-p ... 29PBF.html?

Не в сети
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 29.06.2018, 19:17
Откуда: Ростовская область

Re: Scan Master CAN проблема

Сообщение Borzoi13 »

Парни скажите пож,какой стоит транзистор BC847 а,б или с?

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 3453
Зарегистрирован: 11.01.2013, 19:46
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 704 раза

Re: Scan Master CAN проблема

Сообщение MegavoltAM »

где в чем !? все равно что вас спросить мне у вас в городе повернуть на лево или направо ! но умочлать куда еду !
_________________
я мзду не беру, мне за державу обидно !

Не в сети
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 29.06.2018, 19:17
Откуда: Ростовская область

Re: Scan Master CAN проблема

Сообщение Borzoi13 »

MegavoltAM писал(а): 25.11.2020, 16:00 где в чем !? все равно что вас спросить мне у вас в городе повернуть на лево или направо ! но умочлать куда еду !
А что не понятного ,первую страницу посмотрите,там есть фото с двумя транзисторами по питанию один из них подписан как BC847,но они бывают трех видов,разница по номиналу.

Не в сети
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 29.06.2018, 19:17
Откуда: Ростовская область

Re: Scan Master CAN проблема

Сообщение Borzoi13 »

Транзисторы серии BC847 делятся на несколько групп по коэффициенту усиления. Транзистор BC847A имеет коэффициент усиления в диапазоне от 110 до 220, BC847B - в диапазоне от 200 до 450, BC847C - в диапазоне от 420 до 800.

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 3453
Зарегистрирован: 11.01.2013, 19:46
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 704 раза

Re: Scan Master CAN проблема

Сообщение MegavoltAM »

а может предложите весь форум пересмотреть !? если уж задаете вопрос то как минимум это вам надо, а не тому кто может помочь, т.е. вам помоги но при этом полистай поищи, сразу отпадает желание помогать. Скажу лишь одно в данном случае абсолютно по барабану какой коэффициент усиления у транзистора, здесь он работает как обычный ключ.
_________________
я мзду не беру, мне за державу обидно !

Не в сети
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 29.06.2018, 19:17
Откуда: Ростовская область

Re: Scan Master CAN проблема

Сообщение Borzoi13 »

MegavoltAM писал(а): 25.11.2020, 16:37 а может предложите весь форум пересмотреть !? если уж задаете вопрос то как минимум это вам надо, а не тому кто может помочь, т.е. вам помоги но при этом полистай поищи, сразу отпадает желание помогать. Скажу лишь одно в данном случае абсолютно по барабану какой коэффициент усиления у транзистора, здесь он работает как обычный ключ.
Понятно, спасибо, просто задал вопрос в этой ветке, думал что все в теме поэтому не уточнял.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3169
Зарегистрирован: 12.01.2009, 21:44
Откуда: Россия, Тульская обл.
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 235 раз

Re: Scan Master CAN проблема

Сообщение Kimmaster »

MegavoltAM писал(а): 25.11.2020, 16:37 Скажу лишь одно в данном случае абсолютно по барабану какой коэффициент усиления у транзистора, здесь он работает как обычный ключ.
Реабилитировать может только оговорка "в данном случае", а в общем если, то:
При работе транзистора в ключевом режиме обычно для расчета каскада пользуются величиной, называемой в справочниках «коэффициент усиления по току в режиме большого сигнала», - в справочниках обозначается буквой β. Это есть отношение тока коллектора, определяемого нагрузкой, к минимально возможному току базы.
_________________
Давайте жить дружно!!! Уважать друг друга и не помнить зла!!!
Желание не конфликтовать,нельзя расценивать, как слабость!!!

Не в сети
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 29.06.2018, 19:17
Откуда: Ростовская область

Re: Scan Master CAN проблема

Сообщение Borzoi13 »

Спасибо всем, если по делу, то стоит там BC847B с маркировкой 1F.

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 3453
Зарегистрирован: 11.01.2013, 19:46
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 704 раза

Re: Scan Master CAN проблема

Сообщение MegavoltAM »

Kimmaster писал(а): 25.11.2020, 20:30 ]При работе транзистора в ключевом режиме обычно для расчета каскада пользуются величиной, называемой в справочниках «коэффициент усиления по току в режиме большого сигнала», - в справочниках обозначается буквой β. Это есть отношение тока коллектора, определяемого нагрузкой, к минимально возможному току базы.
ну тогда читаем строчку которая выпала из данного комментария я так понимаю это от сюда http://electrik.info/main/school/709-ra ... zhime.html

"Практически для всех современных транзисторов при работе в ключевом режиме этот коэффициент никак не меньше 10…20,"

теперь посмотрим на коэффициент усиления этого транзистора а он от 110 до 800, а по сим абсолютно по барабану какой мы поставим ! в данном случае можно вообще воткнуть любой транзистор похожей структуры, близкими вольт-амперными характеристиками, и рассеиваемой мощности, любой современный транзистор сможет работать в ключевом режиме, так как их коэффиценты усиления по току гораздо больше чем 20, а по симу этим параметром при работе в данном режиме и данной схеме можно пренебречь, это обычное реле, и да же не высокочастотное.НУ конечно если не рассматривать работу в в схемах усиления, генерации, УНЧ ВЧ УВЧ итд и тп.
_________________
я мзду не беру, мне за державу обидно !
Ответить

Вернуться в «Motor-Loader (загрузчик)»