Прошу разъяснить поведение Disсo 3.2

Сюда пишем вопросы по указанным направлениям ПО - осциллограф, самописец, мотор-тестер, тестер датчиков и ИМ
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 05.02.2018, 20:27
Откуда: Тулун г.

Прошу разъяснить поведение Disсo 3.2

Сообщение panteenkoda »

Всем доброго времени суток.
Приобрел первый осциллограф для работы с авто Disco 3.2. Не понятно не сколько вопросов: во первых при установке версии софта 4,2,0,8 калибровка проходит в зеленый цвет, а при установки 4,2,2,0 калибровка идет в красный (приложение 1). При снятии осциллограмм первый канал идет в минус, второй нормально. как понимаю оба канала должны работать синхронно (одинаково) при одних и тех же условиях. Приложение 2 попытался снять показания с акб. на версии 4,2,0,8. Так же перевернуты и другие осциллограммы. Щупы менял толку нет.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 3077
Зарегистрирован: 06.09.2013, 13:01
Откуда: Башкортостан
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 351 раз

Re: Прошу разъяснить поведение Dosсo 3.2

Сообщение жека_102 »

Инверсию сигнала же можно сделать. Наверху \корень альфа\, например если канал А перевернуть хотите жмете А=-А и готово.
_________________
Грамм собственного опыта стоит дороже тонны чужих наставлений.

Не в сети
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 05.02.2018, 20:27
Откуда: Тулун г.

Re: Прошу разъяснить поведение Dosсo 3.2

Сообщение panteenkoda »

Как вариант в пол не возможное решение. Но вопрос в правильности работы оборудования.

Не в сети
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 09.01.2010, 21:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Прошу разъяснить поведение Dosсo 3.2

Сообщение staryj »

жека_102 писал(а):Инверсию сигнала же можно сделать.
Ну так,
panteenkoda писал(а):Как вариант в пол не возможное решение. Но вопрос в правильности работы оборудования.
как вариант, вполне возможно она уже сделана ( А=-А) и никаких вопросов к оборудованию...
_________________
Самое вредное для здоровья - жизнь.

Не в сети
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 29.12.2007, 00:04
Откуда: Тула, Мотор-Мастер
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 290 раз

Re: Прошу разъяснить поведение Dosсo 3.2

Сообщение Pavel »

panteenkoda писал(а):Как вариант в пол не возможное решение. Но вопрос в правильности работы оборудования.
Напоминаю, текущая версия ПО находится в статусе Beta, поэтому обнаружение ошибок в ПО достаточно вероятно.
Ответственный за данное направление сотрудник сегодня перепроверит указанный недостаток и прокомментирует его в данной теме.
_________________
С уважением,
Павел (автор проекта Мотор Мастер Клуб).

Не в сети
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 05.02.2018, 20:27
Откуда: Тулун г.

Re: Прошу разъяснить поведение Dosсo 3.2

Сообщение panteenkoda »

staryj писал(а):как вариант, вполне возможно она уже сделана ( А=-А) и никаких вопросов к оборудованию...
я не оспариваю что можно сделать. Вопрос в правильности понимания работы данного оборудования. На текущий момент я только начинаю работать с осциллографом - новичок :? Изучить все возможности и функции за несколько дней экспериментов еще не успел. Поэтому озвучил вопросы самые не понятные для меня. По этому прошу сильно не ругаться на меня. За участие отдельное спасибо всем.

Не в сети
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 13.12.2007, 20:48
Откуда: Тула, "Мотор-мастер"
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 101 раз

Re: Прошу разъяснить поведение Dosсo 3.2

Сообщение Aleksey »

panteenkoda писал(а):
staryj писал(а):как вариант, вполне возможно она уже сделана ( А=-А) и никаких вопросов к оборудованию...
я не оспариваю что можно сделать. Вопрос в правильности понимания работы данного оборудования. На текущий момент я только начинаю работать с осциллографом - новичок :? Изучить все возможности и функции за несколько дней экспериментов еще не успел. Поэтому озвучил вопросы самые не понятные для меня. По этому прошу сильно не ругаться на меня. За участие отдельное спасибо всем.
Здравствуйте!
В дистрибутиве 4.2.0.8 есть ошибка, она связана именно с ошибочной инверсией канала А. С исправлением этой ошибки в версии 4.2.2.0 и связано такое поведение калибровочного окна:
калибровка.png
Здесь столбцы ADC3 и ADC4 - лишние, этих каналов нет в приборе, а эти столбцы остались от 4-канальной версии программы.
Конечно, это может немного запутать, в следующих версиях мы обязательно их спрячем, но боятся "красноты" в 3 и 4 канале при калибровке не стоит.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Не в сети
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 02.01.2018, 14:52
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Прошу разъяснить поведение Dosсo 3.2

Сообщение Андрей_590 »

Доброе утро! Установил последнее ПО DisCo 3.2, после калибровки получил такие результаты нулевой линии на разных версиях.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Не в сети
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 02.01.2018, 14:52
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Прошу разъяснить поведение Dosсo 3.2

Сообщение Андрей_590 »

Может какая-нибудь особенность есть в калибровке последних версий? Спасибо. (Откатился до 4.2.0.8 ) .

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 3453
Зарегистрирован: 11.01.2013, 19:46
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 704 раза

Re: Прошу разъяснить поведение Dosсo 3.2

Сообщение MegavoltAM »

возможно при калибровке был плохой контакт между центральным выводом и и корпусом разъема БНЦ ! я для калибровки в свое время для диско 2 изготовил 2 бнц разъема надежной пайкой внутри между центральным выводом и минусом !! после этого калибровка всегда была идеальна !!!!!!!!
_________________
я мзду не беру, мне за державу обидно !

Не в сети
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 02.01.2018, 14:52
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Прошу разъяснить поведение Dosсo 3.2

Сообщение Андрей_590 »

Исключено! На 2.5 и 3.2 использовал одни и те же щупы! Мало того, 4.2.0.8 прекрасно калибруется, а 4.2.2.0 - +1,2в и +3,5в от нуля. Первый запуск 4.2.2.0 без калибровки был нормальный, т.е. оба канала стояли на нулях. Сразу же после калибровки всё уехало в +!!! Последующие калибровки ни чего не меняют.

Не в сети
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 05.02.2018, 20:27
Откуда: Тулун г.

Re: Прошу разъяснить поведение Dosсo 3.2

Сообщение panteenkoda »

Добрый день.
Андрей_590 писал(а):Доброе утро! Установил последнее ПО DisCo 3.2, после калибровки получил такие результаты нулевой линии на разных версиях.
Ткни пальцем где скачал. На официальном (http://motor-master.ru/download/categor ... mm-disco-4) сайте мне показывает последнюю 4.2.2.0.

Не в сети
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 02.01.2018, 14:52
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Прошу разъяснить поведение Dosсo 3.2

Сообщение Андрей_590 »

Aleksey
Заголовок сообщения: Re: МТ disko 3.3 ProСообщениеДобавлено: Пт фев 09, 2018 8:02 pm
Не в сети

Зарегистрирован: Чт дек 13, 2007 10:48 pm
Сообщения: 325
Откуда: Тула, "Мотор-мастер"
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
electric.81 писал(а):
Самописец: включаю первый канал, дискретизация 2мкс, пуск - осциллограмма идёт кадрами примерно 1 раз в секунду, соответственно время отображается также скачками.

Кажется, нашли. Изменили режим работы процессора, стало стабильнее гораздо:
http://motor-master.ru/downloads/DiSco_Soft_4.2.3.1.exe
В соседней теме по DisCo 3.3

Не в сети
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 05.02.2018, 20:27
Откуда: Тулун г.

Re: Прошу разъяснить поведение Disсo 3.2

Сообщение panteenkoda »

Спасибо. Кстати попробовал на своем диско. После калибровки все нормально. Каналы стали в 0.

Не в сети
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 02.01.2018, 14:52
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Прошу разъяснить поведение Disсo 3.2

Сообщение Андрей_590 »

Может быть из-за того что у меня установлены сразу два Диско 2.5 и 3.2?
Ответить

Вернуться в «DiSco, DiSco-Express, Мотор-Тестер, Тест-мастер»