DiSco PRO 2 ДПКВ и ДПРВ странные графики и глохнет авто

Сюда пишем вопросы по указанным направлениям ПО - осциллограф, самописец, мотор-тестер, тестер датчиков и ИМ
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04.05.2018, 22:00
Откуда: Киев

DiSco PRO 2 ДПКВ и ДПРВ странные графики и глохнет авто

Сообщение SergioFSS »

Добрый день.
Прошу помощи с DiSco PRO 2.
Имеем рабочую машинку mitsubishi space wagon 98г с двигателем 4g64 gdi
Нужно снять показания датчиков ДПКВ и ДПРВ.
Подключил DiSco PRO 2 и получил странные графики
ДПКВ
Изображение

ДПРВ
Изображение

Графики с моего DiSco PRO 2 очень сильно отличаются от графиков из мануала
Изображение

и из сайта Мек-а
Изображение

Подскажите пожалуйста, не помер ли часом мой DiSco PRO 2 ? Если нет, то в чём причина такого расхождения в формах графиков.
При попытке одновременного снятия сигналов с ДПКВ и ДПРВ, машина сразу глохнет.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1774
Зарегистрирован: 22.09.2015, 19:07
Откуда: ЛИПЕЦК
Благодарил (а): 594 раза
Поблагодарили: 191 раз

Re: DiSco PRO 2 ДПКВ и ДПРВ странные графики и глохнет авто

Сообщение IGOR7195 »

Датчики стоят индуктивные,или на основе Холла?Сдается мне что эталонные осцилки не совсем с того двигателя.Эталон с двигателя с регулируемыми фазами.Глохнет потому что сигнал дпкв при подключении сажаете на массу.Массу щупов прицепите на корпус авто,а центральный щуп к дпкв и дпрв на сигнальные выводы
_________________
С Уважением Игорь

Не в сети
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04.05.2018, 22:00
Откуда: Киев

Re: DiSco PRO 2 ДПКВ и ДПРВ странные графики и глохнет авто

Сообщение SergioFSS »

"индуктивные,или на основе Холла"-этого не знаю. Смотрел в мануале, но там информации нет. В интернете искал информацию по оригинальному коду ДПКВ MD320754 и ДПРВ MD327107, но так информации и не нашел. Может есть возможность, как-то определить тип датчика?
Читал http://mlab.org.ua/articles/sensors/99- ... -holl.html исходя из прочитанного и формы импульсов, то мои похожи на индуктивные, но уверенности нет, а очень нужна.
У меня стоит ГБО и нужно ставить вариатр, для покупки и установки нужно точно знать тип.

Не в сети
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04.05.2018, 22:00
Откуда: Киев

Re: DiSco PRO 2 ДПКВ и ДПРВ странные графики и глохнет авто

Сообщение SergioFSS »

"Массу щупов прицепите на корпус авто,а центральный щуп к дпкв и дпрв на сигнальные выводы"-спасибки, так и сделаю.

Не в сети
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04.05.2018, 22:00
Откуда: Киев

Re: DiSco PRO 2 ДПКВ и ДПРВ странные графики и глохнет авто

Сообщение SergioFSS »

относительно "Сдается мне что эталонные осцилки не совсем с того двигателя"-то тут 100% с одного двигателя. Первый скрин из мануала, а второй http://photo.mek1.ru/index.php?twg_albu ... g_show=x#6 Возможно по датчикам может быть отличие из-за годов выпуска.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1774
Зарегистрирован: 22.09.2015, 19:07
Откуда: ЛИПЕЦК
Благодарил (а): 594 раза
Поблагодарили: 191 раз

Re: DiSco PRO 2 ДПКВ и ДПРВ странные графики и глохнет авто

Сообщение IGOR7195 »

Если бы внимательно читали на млаб,то поняли бы чем отличаются индуктивные датчики от датчиков Холла,может просто неправильно подключились к датчикам,так как амплитуда маловата,для обоих типов датчиков
_________________
С Уважением Игорь

Не в сети
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04.05.2018, 22:00
Откуда: Киев

Re: DiSco PRO 2 ДПКВ и ДПРВ странные графики и глохнет авто

Сообщение SergioFSS »

"внимательно читали на млаб"-Вы про возрастание амплитуды индукционного датчика, при увеличении скорости вращения ДПКВ? Если об этом, что прочитал уже после того, как снял показания. Ещё обратил внимание, что на млаб индукционных двух контактный, Холовый -3х контактный, как и на моей машине.
"неправильно подключились к датчикам"-нашел сигнальный провод (5В (+/-) при включённом зажигании, но не работающем двигателе) и к нему подкинул измерительный щуп (к массе другой конец щупа не подключал). "к массе другой конец щупа не подключал"-в этом может быть причина?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1774
Зарегистрирован: 22.09.2015, 19:07
Откуда: ЛИПЕЦК
Благодарил (а): 594 раза
Поблагодарили: 191 раз

Re: DiSco PRO 2 ДПКВ и ДПРВ странные графики и глохнет авто

Сообщение IGOR7195 »

Может,а еще 5в может быть не сигнальный,а питание датчика,а то что вы сняли может быть просто наводкой от системы зажигания или форсунок
Последний раз редактировалось IGOR7195 04.05.2018, 23:31, всего редактировалось 1 раз.
_________________
С Уважением Игорь

Не в сети
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04.05.2018, 22:00
Откуда: Киев

Re: DiSco PRO 2 ДПКВ и ДПРВ странные графики и глохнет авто

Сообщение SergioFSS »

"5в может быть не сигнальный,а питание датчика"-там питание другой, красный провод (на двух датчиках), на котором 12В.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1774
Зарегистрирован: 22.09.2015, 19:07
Откуда: ЛИПЕЦК
Благодарил (а): 594 раза
Поблагодарили: 191 раз

Re: DiSco PRO 2 ДПКВ и ДПРВ странные графики и глохнет авто

Сообщение IGOR7195 »

SergioFSS писал(а):"5в может быть не сигнальный,а питание датчика"-там питание другой, красный провод (на двух датчиках), на котором 12В.
Ну тогда массу прицепите,вы вольтметром тоже напряжение одним щупом измеряете?Если на оба датчика приходит питание,то оба они на основе Холла,И импульсы должны быть прямоугольные как в вашем мануале с амплитудой около 5в
_________________
С Уважением Игорь

Не в сети
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04.05.2018, 22:00
Откуда: Киев

Re: DiSco PRO 2 ДПКВ и ДПРВ странные графики и глохнет авто

Сообщение SergioFSS »

"вы вольтметром тоже напряжение одним щупом измеряете?"- :) конечно двумя. Спасибки. Понял, где ошибся. Завтра буду повторно снимать показания.
Огромное спасибо.
Ответить

Вернуться в «DiSco, DiSco-Express, Мотор-Тестер, Тест-мастер»