Самописец ручка В/дел

Сюда пишем вопросы по указанным направлениям ПО - осциллограф, самописец, мотор-тестер, тестер датчиков и ИМ
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2727
Зарегистрирован: 04.12.2009, 09:44
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 231 раз

Re: Самописец ручка В/дел

Сообщение putnik51 »

Aleksey писал(а):
putnik51 писал(а): С этим понятно. Но почему измеряя один и тот же сигнал в Общих параметрах видим разные значения. В частности. Измеряем напряжение АКБ .
- 1 в/дел - 12.8 вольт
- 2 в/дел - 13.05 вольт
- 5 в/дел - 12.87 вольт
А покрутив дискретизацию и развертку ,получаем и другие значения.
Для Радиоизмерений такие разбросы /250 мВ/ -многовато.
Хотелось бы услышать разработчиков.
- 1 в/дел - диапазон непригоден для измерения напряжения выше 12 В, все, что выше - режется аналоговой схемой прибора (теоретически этот порог будет 12.2 вольта, с учетом калибровки оказался чуть больше).
- 2 в/дел - самый точный диапазон для измерения напряжения АКБ.
- 5 в/дел - точность в 2.5 раза ниже, погрешность в 2.5 раза выше.

И хочу обратить внимание, что Диско2 не является измерительным прибором. Для него не определен класс точности. Методы, для которых его рекомендуется применять, базируются не на измерении значений параметров, а на оценке формы сигнала.
Прочитав выше изложенное и сообщение Николая был очень удивлен. :( и озадачен :shock: Для меня теперь многое стало ясно.

Nikolay как же это : "При разработке или исследовании, каких либо электронных устройств радиолюбителю часто требуется произвести измерение параметров сигнала, или хотя бы посмотреть входные и выходные сигналы, произвести их запись и, возможно, расшифровку. Для решения этих задач при анализе цифроаналоговых схем обычно применяются несколько устройств: осциллограф, спектр анализатор, самописец, логический анализатор/генератор. Как правило, каждое устройство требует наличие свободного интерфейсного разъема (обычно LPT) и поставляется со своим источником питания. К тому же профессиональная измерительная аппаратура, например, выпускаемая под маркой Techtronics и Adgilent, не по карману не только радиолюбителю-разработчику, но даже и не очень крупным фирмам. В тоже время появление новых микроконтроллеров (C8051F321) с богатым набором периферии и поддержкой высокоскоростного канала обмена данными (USB) с компьютером не требующих дополнительных источников питания позволяют создать компактное устройство сочетающие в себе все выше перечисленные функции по очень низкой цене. Именно таким устройством и есть представляемый USB осциллограф.

rins Думаю мы зря копья ломали в теме про ДР. Измерять этим прибором нельзя , а только картинки смотреть.Так что все наработки в топку? Или оставить?:D
Но какая в них точность теперь понятно.
_________________
Будьте внимательны к своим мыслям , они начало поступков.

Не в сети
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 13.12.2007, 20:48
Откуда: Тула, "Мотор-мастер"
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 101 раз

Re: Самописец ручка В/дел

Сообщение Aleksey »

То, что устройство не является измерительным прибором, отнюдь не означает, что им нельзя измерять. Расстояние от точки А до точки Б можно померить
а) тахеометром
б) рулеткой
в) палкой с насечками
г) шагами
д) локтями

Все вышеперечисленное позволит нам что-то измерить, в практическом же смысле измерительными приспособлениями являются а) б) и в), поскольку они могут дать результат приемлемую точность, а вот в юридическом - только а) и б), поскольку на них будет нашлепка "Изготовлено по ГОСТ такому-то". И только к качеству а) и б) вы можете предъявить претензии, поскольку они продаются как измерительные инструменты, качество которых декларируется и гарантируется стандартами.

Например, на электронно-лучевые осциллографы устанавливаются классы точности 2, 3, 4. Это от 2 до 4 процентов от всей шкалы! А вы удивляетесь, почему при пятидесятивольтовой шкале (а в обе стороны это целая сотня) погрешность составила 0.2 вольта - такую точность не каждый "магазинный" вольтметр выдаст.

Наш осциллограф не подходит под ГОСТ, для него не разработано ТУ. Если б это было сделано, то ему, я думаю, был бы присвоен класс точности 4. Но юридически - это, все-таки, любительское приспособление.

Так что - измеряйте, пожалуйста, что хотите. Но имейте в виду, что погрешность его составляет 3-4 процента от шкалы и не гарантируется никакими бумагами или документами. Поэтому для проведения измерения параметров источников напряжения, возможно, грамотнее и спокойнее было бы использовать вольтметр.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2727
Зарегистрирован: 04.12.2009, 09:44
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 231 раз

Re: Самописец ручка В/дел

Сообщение putnik51 »

"Так что - измеряйте, пожалуйста, что хотите. Но имейте в виду, что погрешность его составляет 3-4 процента от шкалы и не гарантируется никакими бумагами или документами. Поэтому для проведения измерения параметров источников напряжения, возможно, грамотнее и спокойнее было бы использовать вольтметр."

Алексей я достаточно давно знаю что , чем и как измерять грамотнее.
_________________
Будьте внимательны к своим мыслям , они начало поступков.

Не в сети
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 13.12.2007, 20:48
Откуда: Тула, "Мотор-мастер"
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 101 раз

Re: Самописец ручка В/дел

Сообщение Aleksey »

putnik51 писал(а):Алексей я достаточно давно знаю что , чем и как измерять грамотнее.
Тогда не очень понятно, что мы здесь, собственно, обсуждаем.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 639
Зарегистрирован: 21.07.2012, 07:47
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Самописец ручка В/дел

Сообщение docentos »

А вы уважаемый putnik51, ожидали по ДР увидеть размер шатунных шеек КВ и элипс цилиндров??? Для этого необходима полная разборка двиг-ля и как минимум микрометр!
Диско предназначен для безразборной диагностики, дабы дать хоть какое то представление о состоянии внутренностей. + анализ системы зажигания. И я считаю что прибор облегчает задачу ремонта ОТ и ДО! И только ВСКРЫТИЕ с механическими замерами даст точный диагноз.
У меня китайский вольтметр-мультимер за 300р (DST803 вроде) с погрешностью 8%, но для ремонта авто этого хватает по уши. Для радиолюбителя это как монтажка для ювелира, а мне в самый раз! И спалить не жалко! Я же сним не лезу в электронику.
Я не защищаю производителя, а хочу объяснить своё мнение: не надо требовать от прибора то чего он не умеет. На экране не напишет- ЗАМЕНИТЕ ДАТЧИК.......... И БУДЕТ ВАМ СЧАСТЬЕ!
Любой прибор способен только "подсказать" грамотному специалисту и "дать направление" куда копать и всё. А если за ремонт авто берётся сантехник то техника в руках варвара - груда металла.
Я сам толко месяц как юзаю это чудо, осваиваю потихоньку. Думаю он здорово ускорит поиск и устранение неисправностей. Теперь мне не надо вскрывать переднюю крышку, чтобы посмотреть наместе ли метки ГРМ (а японец вам не девятка у некоторых моделей пол дня уйдёт на вскрытие).
Так что богу богово, а кесарю кесарево!
Удачи в ремонте!!! :pivo:
_________________
Изображение
Техника в руках варвара - груда металла!!!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2727
Зарегистрирован: 04.12.2009, 09:44
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 231 раз

Re: Самописец ручка В/дел

Сообщение putnik51 »

docentos писал(а):А вы уважаемый putnik51, ожидали по ДР увидеть размер шатунных шеек КВ и элипс цилиндров??? Для этого необходима полная разборка двиг-ля и как минимум микрометр!
Диско предназначен для безразборной диагностики, дабы дать хоть какое то представление о состоянии внутренностей. + анализ системы зажигания. И я считаю что прибор облегчает задачу ремонта ОТ и ДО! И только ВСКРЫТИЕ с механическими замерами даст точный диагноз.
У меня китайский вольтметр-мультимер за 300р (DST803 вроде) с погрешностью 8%, но для ремонта авто этого хватает по уши. Для радиолюбителя это как монтажка для ювелира, а мне в самый раз! И спалить не жалко! Я же сним не лезу в электронику.
Я не защищаю производителя, а хочу объяснить своё мнение: не надо требовать от прибора то чего он не умеет. На экране не напишет- ЗАМЕНИТЕ ДАТЧИК.......... И БУДЕТ ВАМ СЧАСТЬЕ!
Любой прибор способен только "подсказать" грамотному специалисту и "дать направление" куда копать и всё. А если за ремонт авто берётся сантехник то техника в руках варвара - груда металла.
Я сам толко месяц как юзаю это чудо, осваиваю потихоньку. Думаю он здорово ускорит поиск и устранение неисправностей. Теперь мне не надо вскрывать переднюю крышку, чтобы посмотреть наместе ли метки ГРМ (а японец вам не девятка у некоторых моделей пол дня уйдёт на вскрытие).
Так что богу богово, а кесарю кесарево!
Удачи в ремонте!!! :pivo:
Красавец Вы это о чем? Вы случайно сегодня не падали? Или пиво бродит? А что ждать от прибора я знаю очень давно , как минимум года на два раньше Вас. Так что акуратнее , а то можно захлебнуться от излишнего восторга.
_________________
Будьте внимательны к своим мыслям , они начало поступков.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 639
Зарегистрирован: 21.07.2012, 07:47
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Самописец ручка В/дел

Сообщение docentos »

Это типа: Не учи учёного господин копчёный!
Ну извини! Погорячился!
Ну уж никак обидеть не хотел!
_________________
Изображение
Техника в руках варвара - груда металла!!!

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 4727
Зарегистрирован: 02.11.2011, 00:59
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 482 раза

Re: Самописец ручка В/дел

Сообщение rins »

putnik51 писал(а):
rins Думаю мы зря копья ломали в теме про ДР. Измерять этим прибором нельзя , а только картинки смотреть.Так что все наработки в топку? Или оставить?:D
Но какая в них точность теперь понятно.
сложно сказать. я не работал (вернее работал немного, давно), но не проводил замеров на погрешность.
с другими приборами (более дорогими) к примеру автоскоп (посталовский) или мотодок.
Раз уж зашла тема про погрешности и классы точности, то и мне стало интересно как обстоят дела у более дорогих авто осциллографов.
может кто проведёт сравнение?

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 4727
Зарегистрирован: 02.11.2011, 00:59
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 482 раза

Re: Самописец ручка В/дел

Сообщение rins »

putnik51 писал(а):
С этим понятно. Но почему измеряя один и тот же сигнал в Общих параметрах видим разные значения. В частности. Измеряем напряжение АКБ .
- 1 в/дел - 12.8 вольт
- 2 в/дел - 13.05 вольт
- 5 в/дел - 12.87 вольт
изучил немного. вообщем измерять нужно в режиме осциллографа а не самописца (кстати давно ещё Гнат писал про это).
дополнительно применив фильтр.
в результате получил на делителях от 1 до 5
стабильное измерение напряжения АКБ.
никакого разброса как у вас нет.
да в режиме самописца, есть небольшая погрешность. да и вобще шумы несколько великоваты.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2727
Зарегистрирован: 04.12.2009, 09:44
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 231 раз

Re: Самописец ручка В/дел

Сообщение putnik51 »

Спасибо.Про осциллограф я в курсе. Но мне надо именно самописцем измерять напряжение доступными периодами в течении 10 дней.Это необходимо для фиксации изменения напряжения .Но понял что изменения возникшие в процессе записи могу принять за фактические .Так что от идеи отказался.Есть китайский девайс от 5000 до 15000 , но нет русского хелпа ,да и интерфейс программы английский.Хотя по параметрам приборы неплохие.

то и мне стало интересно как обстоят дела у более дорогих авто осциллографов. - у китайцев ,правда посмотрел один , по постоянке погрешность тоже порядка 3 процентов.
_________________
Будьте внимательны к своим мыслям , они начало поступков.

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 2895
Зарегистрирован: 30.12.2007, 12:22
Откуда: Россия Киров
Благодарил (а): 336 раз
Поблагодарили: 310 раз

Re: Самописец ручка В/дел

Сообщение VL@DIMIR »

Aleksey писал(а): И хочу обратить внимание, что Диско2 не является измерительным прибором...
смутило вот это

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 639
Зарегистрирован: 21.07.2012, 07:47
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Самописец ручка В/дел

Сообщение docentos »

VL@DIMIR писал(а):
Aleksey писал(а): И хочу обратить внимание, что Диско2 не является измерительным прибором...
смутило вот это
А чего смущаться то? Прибор не имеет ГОСТа! У него даже нет ТУ!!! Так что производителю по барабану, что покупатель получает не то что ожидает.
Купиш колбасу, а там по ТУ 99% сои. И не важно производителю, что покупатель ожидал увидеть мясо в продукте под громким названием КОЛБАСА! :D Нормальная колбаса стоит 600-800р, а не 150-200р.
нормальный осцилограф стоит 50-100 тыс.р. А диско это приставка к компу + ПО разработаное и адаптированое для автосервиса, для ускорения поиска неисправностей. Не надо требовать от адаптера за пять тыров космическую точность!
Имея за плечами 30 лет общения с лучевым осцилографом я за неделю понял относительность измерений. Нужно просто увидеть (а ВЫ уже увидели) и запомнить режимы измерений на двух трёх диапазонах. И ВСЁ! И будет всем счастье!
Хочу ещё заметить, что погрешность изменяется не только от положения ручки дапазона измерений (0.1в-0.2в-1в), но и от положения ручки поддиапазона (крутилка по центру). Она при калибровке и при измерении должна находиться всегда в одном и том же месте (крайнее правое). И опять будет всем счастье dance
Я не защищаю производителя. Я хочу помочь разобраться с прибором тем кто уже потратил деньги и приобрёл сие чудо инженерной мысли! :)
_________________
Изображение
Техника в руках варвара - груда металла!!!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 639
Зарегистрирован: 21.07.2012, 07:47
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Самописец ручка В/дел

Сообщение docentos »

Забыл сказать.
Вы все калибровали датчик давления при подаче воздуха 5бар. попробуйте откалибровать на разных диапазонах!!! Они все разные??? :shock: :shock: :shock: Запишите или запомните эти калибровки и при работе с датчиком учитывайте калибровки именно того диапазона на котором измеряете. И dance всё!
_________________
Изображение
Техника в руках варвара - груда металла!!!

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 2895
Зарегистрирован: 30.12.2007, 12:22
Откуда: Россия Киров
Благодарил (а): 336 раз
Поблагодарили: 310 раз

Re: Самописец ручка В/дел

Сообщение VL@DIMIR »

да мне собственно по барабану пользуюсь MT-Pro
только за державу обидно :idea:

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 639
Зарегистрирован: 21.07.2012, 07:47
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Самописец ручка В/дел

Сообщение docentos »

Сам плачу и рыдаю! Зато мы непобедимый народ! Т.к. непредсказуемый! Нас просчитать нельзя! Мы иногда сами ещё не знаем что через минуту отчебучим. Это наши автомастера 15 лет назад повырезали из всех япошек изработавшие свой срок и убитые электронные карбюраторы, заменив их на вазовские и газовские. и т.д. и т.п. :D
_________________
Изображение
Техника в руках варвара - груда металла!!!
Закрыто

Вернуться в «DiSco, DiSco-Express, Мотор-Тестер, Тест-мастер»