Тест РХХ ВАЗ

Сюда пишем вопросы по указанным направлениям ПО - осциллограф, самописец, мотор-тестер, тестер датчиков и ИМ
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 639
Зарегистрирован: 21.07.2012, 07:47
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Тест РХХ ВАЗ

Сообщение docentos »

zattar писал(а):http://www.motor-master.ru/modules.php? ... load&cid=5 сложности с поиском?
Ага! Чёт тупанул.... Спасибо. Ну а теперь ещё Вазика мне наколдуй! Буду премного благодарен! :)
_________________
Изображение
Техника в руках варвара - груда металла!!!

Не в сети
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 29.12.2007, 00:04
Откуда: Тула, Мотор-Мастер
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 290 раз

Re: Тест РХХ ВАЗ

Сообщение Pavel »

docentos писал(а):
zattar писал(а):http://www.motor-master.ru/modules.php? ... load&cid=5 сложности с поиском?
Ага! Чёт тупанул.... Спасибо. Ну а теперь ещё Вазика мне наколдуй! Буду премного благодарен! :)
Здравствуйте docentos.
Менять версии ПО не стоит, тем более ставить 3.06, которая точно не поддерживает работу со Скан Мастер USB аппаратной реализации на микросхеме: L6226DTR
http://www.motor-master.ru/modules.php? ... 47&start=0
Переход на эту микросхему был вынужденным, из-за того что микросхема TLE5205 исчезла с линии поставок всех официальных поставщиков компании Infineon. Аналог L6226DTR- в целом повторил всю заложенную функциональность, но по надежности работы немного уступает TLE5205. Очень чувствителен к статике и перекоммутации разъёмов на лету.
В вашем случае, ошибка возникает по аппаратной причине- один из 4-х КМОП ключей внутри чипа поврежден.
Для восстановления прибора воспользуйтесь пожалуйста гарантийным сервисом.
_________________
С уважением,
Павел (автор проекта Мотор Мастер Клуб).

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 639
Зарегистрирован: 21.07.2012, 07:47
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Тест РХХ ВАЗ

Сообщение docentos »

Здравствуйте Павел! Похоже случилась катастрофа вселенского масштаба :shock: Проверил тест форсунок и О... ужас! Не работает. Раньше работал. Тест модуля зажигания работает. Сканер работает. Не работает загрузчик. Не подключается. Раньше работал. Выходит, что я каким то чудо образом убил скан мастер. В сервис я обращусь. Починим надеюсь. Но в последующем не хочется grabli Подскажите, пожалуйста, Где я промахнулся. Наверняка ведь я не первый с подобной ситуацией. Перспектива граблей меня не прельщает. Спасибо!
С уважением, Андрей.
_________________
Изображение
Техника в руках варвара - груда металла!!!

Не в сети
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 29.12.2007, 00:04
Откуда: Тула, Мотор-Мастер
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 290 раз

Re: Тест РХХ ВАЗ

Сообщение Pavel »

docentos писал(а):Здравствуйте Павел! Похоже случилась катастрофа вселенского масштаба :shock: Проверил тест форсунок и О... ужас! Не работает. Раньше работал. Тест модуля зажигания работает. Сканер работает. Не работает загрузчик. Не подключается. Раньше работал. Выходит, что я каким то чудо образом убил скан мастер. В сервис я обращусь. Починим надеюсь. Но в последующем не хочется grabli Подскажите, пожалуйста, Где я промахнулся. Наверняка ведь я не первый с подобной ситуацией. Перспектива граблей меня не прельщает. Спасибо!
С уважением, Андрей.
В данной ситуации, можно выделить три возможные причины:
1. Брак комплектующих
2. Поражение выхода микросхемы статическим электричеством
3. Коммутация разъёмов (сознательное или непреднамеренной
подключение/отключение всех разъёмов) при подключенном питании +12 В и
запущенном тесте.
Кстати, восстановить работоспособность загрузчика (в случае, если функционал по тестированию РХХ и форсунок не нужен) возможно без замены данной микросхемы.
Для этого нужно воспользоваться доработкой кабеля программирования для реализации альтернативного питания ЭБУ в режиме программирования:
http://club.motor-master.ru/viewtopic.p ... 281#p70281
_________________
С уважением,
Павел (автор проекта Мотор Мастер Клуб).

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 639
Зарегистрирован: 21.07.2012, 07:47
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Тест РХХ ВАЗ

Сообщение docentos »

Спасибо, Павел! Всё очень доходчиво. Попробую переделать кабель. По видимому я нарушил п.3. Тест я точно выключал, а вот РХХ переключал при питании на адаптере. Ведь написано же в справке для долбо..., дураков короче:
:twisted: Запрещено! Отсоединять РХХ от разъема не остановив работу ПО кнопкой «Стоп» и не сняв питание с адаптера. :twisted:
Мы, наша раша, непобедимый народ! Мы инструкцию начинаем досконадьно изучать после того как что-нибудь рванёт или куда нибудь вляпаемся! Мы без ""защиты от дурака" не можем ! Иначе скучно станет жить. :D
Спасибо, ещё раз!
_________________
Изображение
Техника в руках варвара - груда металла!!!

Не в сети
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 14.06.2008, 21:58
Откуда: Курская обл.
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Тест РХХ ВАЗ

Сообщение air09 »

docentos писал(а): Запрещено! Отсоединять...

Ну, извините. В авто можно отсоединять. А если элементарно контакт нарушился? И прибор на гарантийный ремонт?! :focus: :shock: А желторотики кушать хотят. Всего-то вопрос применения нормальной микросхемы. Это "-". Я как-то прошёл мимо SM-USB, а вот про SM-USB-CAN как будет, уже задумываюсь, но очень не хотелось бы, чтобы там тоже были применены компоненты "по минимуму".
.
_________________
С уважением, Алексей.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 639
Зарегистрирован: 21.07.2012, 07:47
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Тест РХХ ВАЗ

Сообщение docentos »

Контакт нарушился это одно, а статика? Зто зверь ещё тот..... Мы все в синтетике и в шерсти на теле ходим. Из машины выходиш иной раз так долбанёт по руке, аж в глазах лампочки светятся! :D
Неет.... Защита от дурака просто необходима! |0
_________________
Изображение
Техника в руках варвара - груда металла!!!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3739
Зарегистрирован: 29.12.2007, 00:51
Откуда: Россия
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1910 раз

Re: Тест РХХ ВАЗ

Сообщение Sergey »

У меня хост СМС накрылся неожиданно, новый купить нельзя т.к. к моему привязаны куча дорогих модулей, только чинить крякнувший. Отослал в Москву, пишут процессор спалили... как спалили, чем спалили, вчера все работало, сегодня воткнул, а оно мертвое. До сих пор не пойму чем и как, грешу что оно лежало рядом с проводами сетевыми и БП ноутбука.

Адаптер Скан-мастер дважды убивал, когда его провод попадал вблизи высоковольтных проводов, переполюсовкой тоже убивал кажется еще старый адаптер, так что кушать все хотят, но технику безопасности надо соблюдать.
_________________
Motor-Master Chip

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 639
Зарегистрирован: 21.07.2012, 07:47
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Тест РХХ ВАЗ

Сообщение docentos »

ТехБез конечно важен, но и ЛикБез необходим! На первой странице инструкции нужно писать большими красными буквами чего необходимо предостерегаться! А ещё лучше сделать защиту от дурака! Предохранитель ведь не зря придумали? Да и на старуху бывает проруха. Работаеш, продумываеш, зашли и отвлекли вопросами, результат - получи фашист гранату! Нее.... Защиту надо предусмотреть и проблем не будет не у покупателей и не у производителей. А по переполюсовке кто то уже правилно написал: "Выкинул крокодилы, поставил разъёмы и теперь не парюсь!" Надо тоже разъёмы цеплять. Их по другому не воткнёш.
Павел, а можно у Вас купить плату скан-мастера без всего, без кабелей, как Диско?
Я бы её получил, а потом эту отправил бы в ремонт. Ну чтоб работа не стояла! А? Как бы, так бы, изловиться бы? А? Кабель я завтра перепаяю. И дай Бог, чтобы он работал в режиме загрузчика. Я на загрузчика возлагал очень большие надежды :(
_________________
Изображение
Техника в руках варвара - груда металла!!!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 639
Зарегистрирован: 21.07.2012, 07:47
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Тест РХХ ВАЗ

Сообщение docentos »

Здравствуйте, Павел! Сегодня перепаял кабель и случилось чудо - заработал загрузчик! Радости полные штаны :ura: Большое, человеческое спасибо за подсказку :idea:
Скажите, пожалуйста, как можно купить у вас собранную плату Скан Мастер USB без шнурков, как DiSco2? В магазине не нашёл. Может плохо искал? :? Или может микросхему запрограммированную можно купить? Для самостоятельной перепайки.
С уважением, Андрей.
_________________
Изображение
Техника в руках варвара - груда металла!!!

Не в сети
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 13.08.2011, 16:15
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 29 раз
Контактная информация:

Re: Тест РХХ ВАЗ

Сообщение andruxaershov »

А какая ТЛЕ за что отвечает?просто щас снова задумался,а сканмастера под рукой нет....Почему у меня ЭБУ чтопает без доработки кабелЯ.?(тфу,тфу,тфу),а остальное не работает?из скан тестера.
А где-нибудь тут есть распиновка ДБ25 сканмастераЮСБи?ато не усну :|
_________________
Даа.... как два байта, об асфальт

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 2893
Зарегистрирован: 30.12.2007, 12:22
Откуда: Россия Киров
Благодарил (а): 336 раз
Поблагодарили: 310 раз

Re: Тест РХХ ВАЗ

Сообщение VL@DIMIR »

конечно есть в справке скан-мастера ЮСБ

Не в сети
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25.02.2011, 23:31
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Тест РХХ ВАЗ

Сообщение alekcc »

Вопрос по работе теста РХХ. Для понимания о чём реч, приведу две осцилки, это осцилка с теста РХХ СМ юсб:
Тест РХХ.gif
а это с реальной машины не ВАЗ:
Реальный РХХ.gif
Работа тестера отличается от реальной, в связи с чем проблематично понять как это работает. ВАЗовский РХХ проверяется без проблем, но вот столкнулся с РХХ Сименс, подключил к тестеру, при нажатии кнопок вперёд и назад, шток движется всегда на выдвижение, ну и собственно забраковал его, после оказалось что РХХ таки исправен, оказалось, что в ВАЗовском обмотки А-Б и С-Д, а на Сименс обмотки А-Д и Б-С. Выяснив это обстоятельство, решил сделать переходник, снял осцилку с тестера, но увидев её, самостоятельно не смог понять как скросировать провода, чтобы РХХ Сименс работал. Прошу коментария разработчика как правильно сделать переходник, реальный сигнал вторая осцилка.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Не в сети
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 13.12.2007, 20:48
Откуда: Тула, "Мотор-мастер"
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 101 раз

Re: Тест РХХ ВАЗ

Сообщение Aleksey »

alekcc писал(а):Вопрос по работе теста РХХ. Для понимания о чём реч, приведу две осцилки, это осцилка с теста РХХ СМ юсб:
Тест РХХ.gif
а это с реальной машины не ВАЗ:
Реальный РХХ.gif
Ваши картинки лично для меня абсолютно не добавляют понимания. На верхней - тест РХХ ВАЗ. На второй - реальная осциллограмма с машины, как вы сами пишете, "не ВАЗ". Почему они отличаются? Потому что первая - ВАЗ, а вторая - не ВАЗ, какое тут еще может быть объяснение?

Такой же ответ на вопрос, почему тест РХХ ВАЗ не работает с РХХ Сименс (там - ВАЗ, а там - не ВАЗ).

Не в сети
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25.02.2011, 23:31
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Тест РХХ ВАЗ

Сообщение alekcc »

Ваши картинки лично для меня абсолютно не добавляют понимания. На верхней - тест РХХ ВАЗ. На второй - реальная осциллограмма с машины, как вы сами пишете, "не ВАЗ". Почему они отличаются? Потому что первая - ВАЗ, а вторая - не ВАЗ, какое тут еще может быть объяснение?
А на ВАЗе разве такой же способ управления, как в тесте РХХ? В тесте как раз сигналы универсальны, и должны подойти для любого шагового двигателя на 12в. Вопрос состоял в том что куда подать чтоб заставить шток двигаться в нужном направлении.
Такой же ответ на вопрос, почему тест РХХ ВАЗ не работает с РХХ Сименс (там - ВАЗ, а там - не ВАЗ).
Не задавал я вопроса на этот ответ.
Наверно зря обратился, извините за отнятое время.
Ответить

Вернуться в «DiSco, DiSco-Express, Мотор-Тестер, Тест-мастер»