Параметры осцилографа

Сюда пишем вопросы по указанным направлениям ПО - осциллограф, самописец, мотор-тестер, тестер датчиков и ИМ
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: 11.10.2012, 19:12
Откуда: Бийск
Благодарил (а): 427 раз
Поблагодарили: 193 раза
Контактная информация:

Параметры осцилографа

Сообщение BLACK1520 »

Здравствуйте. Сегодня наконец-то выпал случай протестировать диско 2.
Первое, что неприятно удивило, это частота обновления картинки, не знаю, как понятней объяснить. При увеличении периода развёртки, увеличивается время измерения сигнала, т.е. например на развёртке 0.1 с. период обновления состояния сигнала у меня примерно одна секунда. Те изменения сигнала, что происходят за эту секунду, получается невидны. Это такая особенность, или у меня одного так? Пробовал на 2х компах, ноут ХР и десктоп WIN7 и ХР. При развёртке 0.2 с. время обновления сигнала вообще около 2х секунд. Отследить быстротекущие процессы (помехи, сбои и т.д.) на фоне медленных не представляется возможным.
Второе: В режиме самописца невозможно оперативно поменять чувствительность каналов, сдвинуть нули каналов по вертикали, нужно остановить, изменить, запустить... Неудобно.
Третье - глюки. Периодические зависания, закрытие только диспечером. После примерно часа работы выскочило системное сообщение о новом устройстве и успешной установке драйвера. Диско повис, после перезапуска сообщение о том, что устройство находится в режиме загрузки (как-то так) и предложение прошить, дал добро, прошло успешно. Периодически выскакивают окна на скринах. Лечится передёргиванием USB и перезапуском. Отпишитесь, у кого-то происходит подобное? Хорошо, что под рукой безотказный старичок С1-55. Пока от диско только разочарование.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
_________________
не видишь выхода, ищи вход

Не в сети
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 29.12.2007, 00:04
Откуда: Тула, Мотор-Мастер
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 290 раз

Re: Параметры осцилографа

Сообщение Pavel »

BLACK1520 писал(а):Здравствуйте. Сегодня наконец-то выпал случай протестировать диско 2.
Первое, что неприятно удивило, это частота обновления картинки, не знаю, как понятней объяснить. При увеличении периода развёртки, увеличивается время измерения сигнала, т.е. например на развёртке 0.1 с. период обновления состояния сигнала у меня примерно одна секунда. Те изменения сигнала, что происходят за эту секунду, получается невидны. Это такая особенность, или у меня одного так? Пробовал на 2х компах, ноут ХР и десктоп WIN7 и ХР. При развёртке 0.2 с. время обновления сигнала вообще около 2х секунд. Отследить быстротекущие процессы (помехи, сбои и т.д.) на фоне медленных не представляется возможным.
Второе: В режиме самописца невозможно оперативно поменять чувствительность каналов, сдвинуть нули каналов по вертикали, нужно остановить, изменить, запустить... Неудобно.
Третье - глюки. Периодические зависания, закрытие только диспечером. После примерно часа работы выскочило системное сообщение о новом устройстве и успешной установке драйвера. Диско повис, после перезапуска сообщение о том, что устройство находится в режиме загрузки (как-то так) и предложение прошить, дал добро, прошло успешно. Периодически выскакивают окна на скринах. Лечится передёргиванием USB и перезапуском. Отпишитесь, у кого-то происходит подобное? Хорошо, что под рукой безотказный старичок С1-55. Пока от диско только разочарование.
Здравствуйте уважаемый BLACK1520.
Сравнивать цифровой и аналоговый осциллограф не имеет никакого смысла поскольку принципы работы этих приборов очень разные.
В цифровом осциллографе, а особенно в Диско, который использует очень ограниченный ресурс встроенного низко скоростного АЦП, очень много зависит от сделанных настроек.
К сожалению, некоторые настройки могут быть сделаны пользователем некорректно (алгоритм программы не предусматривает такое сочетание настроек), что и вызывает появление ошибок на уровне ОС. Прежде всего внимательней прочтите инструкцию и приложите скриншоты, в которых видны установки всех элементов управления. Наш специалист по данному направлению в ближайшее время оставит здесь свой комментарий.
_________________
С уважением,
Павел (автор проекта Мотор Мастер Клуб).

Не в сети
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 13.12.2007, 20:48
Откуда: Тула, "Мотор-мастер"
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 101 раз

Re: Параметры осцилографа

Сообщение Aleksey »

Здравствуйте, BLACK1520, я попробую ответить на ваши вопросы с конца.
BLACK1520 писал(а): Третье - глюки. Периодические зависания, закрытие только диспечером. После примерно часа работы выскочило системное сообщение о новом устройстве и успешной установке драйвера. Диско повис, после перезапуска сообщение о том, что устройство находится в режиме загрузки (как-то так) и предложение прошить, дал добро, прошло успешно. Периодически выскакивают окна на скринах. Лечится передёргиванием USB и перезапуском. Отпишитесь, у кого-то происходит подобное?
Глюки - это действительно проблема. Чаще всего виной им - помехи. Вы, например, работаете с автомобилем, запускаете двигатель (искра, высокое напряжение). На потолке, возможно, лампа дневного света. Или еще какой-нибудь источник помех. Прибор ловит помеху, а внутри прибора - процессор. Действия процессора после помехи могут быть непредсказуемы, передергивание прибора - хороший способ ранимации. Да, кстати, если прибор выкидывает неожиданное предложение перепрошиться ВО ВРЕМЯ РАБОТЫ - это из-за помехи он думает, что его в режим загрузки перевели. Лучше, все-таки, сначала передернуть разъем прибора, лишняя перепрошивка ни к чему.
Кроме того, вам может попасться не самая лучшая версия приложения (так часто бывает, если вы устанавливали программу с диска). Взять ее можно здесь: http://motor-master.ru/nuke/modules.php ... tit&lid=55.
BLACK1520 писал(а):Хорошо, что под рукой безотказный старичок С1-55. Пока от диско только разочарование.
BLACK1520 писал(а):Второе: В режиме самописца невозможно оперативно поменять чувствительность каналов, сдвинуть нули каналов по вертикали, нужно остановить, изменить, запустить... Неудобно.
Действительно неудобно. А C1-55 позволяет в режиме самописца оперативно поменять чувствительность каналов, сдвинуть нули каналов по вертикали?
BLACK1520 писал(а): Первое, что неприятно удивило, это частота обновления картинки, не знаю, как понятней объяснить. При увеличении периода развёртки, увеличивается время измерения сигнала, т.е. например на развёртке 0.1 с. период обновления состояния сигнала у меня примерно одна секунда. Те изменения сигнала, что происходят за эту секунду, получается невидны. Это такая особенность, или у меня одного так? Пробовал на 2х компах, ноут ХР и десктоп WIN7 и ХР. При развёртке 0.2 с. время обновления сигнала вообще около 2х секунд. Отследить быстротекущие процессы (помехи, сбои и т.д.) на фоне медленных не представляется возможным.
Ну все правильно. 0.1 с - это в секундах на деление. Всего на экране 10 делений. Получается, что картинка на экране формируется за одну секунду. Вы никакую информацию не теряете, просто у вас происходит посекундная раскадровка вашего сигнала. Конечно, могу сказать, что быстротекущие процессы вы в таком режиме вряд ли отследите: внутренняя память осциллографа - 1000 точек, то есть при такой развертке вы наблюдаете сигнал с разрешением в 1 миллисекунду.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: 11.10.2012, 19:12
Откуда: Бийск
Благодарил (а): 427 раз
Поблагодарили: 193 раза
Контактная информация:

Re: Параметры осцилографа

Сообщение BLACK1520 »

Здравствуйте.
Вы никакую информацию не теряете, просто у вас происходит посекундная раскадровка вашего сигнала
Т.е. все изменения сигнала, происшедшие за секунду, будут статично отображены в следующую секунду с дискретностью в одну миллисекунду? Хмм... хотя, я думаю, к этому можно привыкнуть. Просто привык наблюдать сигнал всегда в реальном времени.
Благодарю за разъяснения.
_________________
не видишь выхода, ищи вход
Ответить

Вернуться в «DiSco, DiSco-Express, Мотор-Тестер, Тест-мастер»