Мёртвый Scan Master USB

Сюда пишем вопросы по указанным направлениям ПО - осциллограф, самописец, мотор-тестер, тестер датчиков и ИМ
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 14.07.2012, 16:38
Откуда: Курская область.
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 18 раз

Мёртвый Scan Master USB

Сообщение Дмитрий 46 »

Здравствуйте. Приобрёл я вот такой прибор, точнее как оказалось его труп (лохонулся). И теперь сижу разбираюсь, анализирую и решаю что делать дальше. И мне непонятно как можно было перепалить минусовую дорожку - переполюсовка на крокодилах отпадает так как защитный диод цел. И по какой причине стрельнула 74HC595 она же питается от 5в, стабилизатор 5в рабочий. Как я понял эта микросхема отвечает только за светодиод? Комп адаптер определяет(видит), диод светится постоянно зелёным на связь с эбу не выходит(проверяю на столе). 74HC595 попробую заменить хотя мне кажется это ситуацию не спасет. Ещё хотел поинтересоваться, как должен нагреваться сам процессор, у меня он ощутимо тёплый и микра L9637D тоже ощютимо нагревается. Да и ещё вопрос параметры напряжений на ножках у гальванических изоляторов один относительно другого одинаковые должны быть одинаковые или разные, и также у драйверов индуктивной нагрузки?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 05.01.2012, 09:14
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 73 раза
Контактная информация:

Re: Мёртвый Scan Master USB

Сообщение Sergey-56 »


Не в сети
Сообщения: 2619
Зарегистрирован: 25.01.2008, 20:57
Откуда: Тула
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 388 раз
Контактная информация:

Re: Мёртвый Scan Master USB

Сообщение Nikolay »

Здравствуйте, dmitriy2.

Ситуация с Вашим адаптером произошла из-за того, что при подключенном диагностическом разъеме крокодилы были подключены в неправильной полярности. Последние версии прибора защищены от такой ошибки подключения.

Если процессор хотя бы немного теплый - скорее всего, он вышел из строя. В первую очередь поменяйте 74HC595 - если светодиод при подключении к компьютеру не замигает, еобходима замена гальванических развязок ADUM. Если это не поможет, то действительно процессор нужно менять.

Также определить жив ли процессор можно, подключив адаптер по USB. Если он определится в системе - все нормально. Если нет - с вероятностью 97% процессору необходима замена.
_________________
С уважением, Николай.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 12.03.2010, 22:21
Откуда: Луганская область
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Мёртвый Scan Master USB

Сообщение Hanter »

Sergey-56 писал(а):Я предлагаю создать отдельный раздел.
Ремонт «Scan Master USB» своими силами.
И чтобы не обращаться к этому разделу - создать еще один с
названием "Доработка Scan Master USB старых версий" . Если это, конечно , возможно.
_________________
Воспитанный человек никогда не скажет, «пошел ты на….», он скажет: «Я вижу вы далеко пойдете»

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 14.07.2012, 16:38
Откуда: Курская область.
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 18 раз

Re: Мёртвый Scan Master USB

Сообщение Дмитрий 46 »

Поменял 74HC595. Светодиод замигал, на связь с эбу выходит, прошивку лить не пробовал, но читать читает, тест катушек и модулей работает, тест форсунок работает на половину - тоесть нет управления на 3 и 4 форсунки(на выходах 14 и 15 скан мастера постоянно висит низкий потенциал), тест рхх не проверял.

Не в сети
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 13.08.2011, 16:15
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 29 раз
Контактная информация:

Re: Мёртвый Scan Master USB

Сообщение andruxaershov »

TLEшка :(
_________________
Даа.... как два байта, об асфальт

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 14.07.2012, 16:38
Откуда: Курская область.
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 18 раз

Re: Мёртвый Scan Master USB

Сообщение Дмитрий 46 »

Адаптер восстановил, правда дважды попал на бракованные TLE (500р коту под хвост), приобрёл в другом месте и всё заработало.
Ответить

Вернуться в «DiSco, DiSco-Express, Мотор-Тестер, Тест-мастер»