DiSco2 Неадекватность шкалы времени?

Сюда пишем вопросы по указанным направлениям ПО - осциллограф, самописец, мотор-тестер, тестер датчиков и ИМ
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 13.09.2010, 17:27
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

DiSco2 Неадекватность шкалы времени?

Сообщение Vlad24Krsk »

Или я где-то затупил?
Изображение
Пытался уловит неравномерность вращения коленвала по сигналам ДПКВ (датчик Холла). Осциллка нормальная, но не могу понять поведение шкалы времени |0
Помимо существующих циферок на шкале мне необходим еще один разряд, т.е. не ...00 842, а скажем ...00 842 3.
Этот дополнительный разряд можно было бы получить "вручную" по промежуточным делениям на шакле. Но появляются неприятные сюрпризы, к примеру
- на скрине идут две циферки подряд 842...842..,, а между ними что будет (?), хотя до и после все нормально.
- маркер установлен чуть далее отсчета 842, до 843 еще далече, но в "Параметрах сигнала по маркерам" уже выскочила циферка 843 :shock:
PS Использую сей замечательный прибор на своей машине, и то не так часто, возможно не совсем разобрался :? .
Подскажите, в чем тут может быть дело....
_________________
просто водитель

Не в сети
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 13.12.2007, 20:48
Откуда: Тула, "Мотор-мастер"
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 101 раз

Re: DiSco2 Неадекватность шкалы времени?

Сообщение Aleksey »

Это указывается время в миллисекундах, округленное. Если есть желания смотреть точнее, нужно в окне настроек самописца поставить галку "Время в мкс".

Не в сети
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 13.09.2010, 17:27
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: DiSco2 Неадекватность шкалы времени?

Сообщение Vlad24Krsk »

Aleksey писал(а):Это указывается время в миллисекундах, округленное. Если есть желания смотреть точнее, нужно в окне настроек самописца поставить галку "Время в мкс".
Спасибо! Все замечательно получилось по циферкам "Параметры сигнала под маркерами".
_________________
просто водитель

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: 11.10.2012, 19:12
Откуда: Бийск
Благодарил (а): 427 раз
Поблагодарили: 193 раза
Контактная информация:

Re: DiSco2 Неадекватность шкалы времени?

Сообщение BLACK1520 »

Я тоже не пойму, если цена деления 1 мС, то сперва всё нормально, потом 842, и через деление опять 842, и дальше нормально опять, 843, 844, ... |0
Глюк по?
_________________
не видишь выхода, ищи вход

Не в сети
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 13.09.2010, 17:27
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: DiSco2 Неадекватность шкалы времени?

Сообщение Vlad24Krsk »

BLACK1520 писал(а):Я тоже не пойму, если цена деления 1 мС, то сперва всё нормально, потом 842, и через деление опять 842, и дальше нормально опять, 843, 844, ... |0
Глюк по?
Вроде разобрался. Циферки на шкале в мс и показания маркера действительно не совпадают. Но глюка тут нет, просто шкалы слегка смещены относительно друг друга.
Причина в том, что ПО для шкалы округляет значения до целых мс, как "в школе учили". Т.е., к примеру, на шкале будет 842 мс в диапазоне от 841 501 мкс до 842 499 мкс, далее уже выскочит циферка 843, хотя ей еще рановато появляться.
Для устранения непонятки надо, чтобы ПО выводило, к примеру 842 мс при отсчете 842 000 мкс, а не как сейчас при 841 501 мкс.

P.S. По маркеру в мкс все прекрасно считывается.
_________________
просто водитель

Не в сети
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 13.09.2010, 17:27
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: DiSco2 Неадекватность шкалы времени?

Сообщение Vlad24Krsk »

Еще один вопрос по теме. При сохранении данных в текстовом формате отсчеты по шкале времени ПО округляет до мс, как и на шкале осциллки. В настройках флажок мкс указан.
Возможно ли, чтобы и в текстовом формате точность отсчетов была повышена до мкс?
_________________
просто водитель
Ответить

Вернуться в «DiSco, DiSco-Express, Мотор-Тестер, Тест-мастер»