Восстановление DiSco 1

Сюда пишем вопросы по указанным направлениям ПО - осциллограф, самописец, мотор-тестер, тестер датчиков и ИМ
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22.12.2014, 12:39
Откуда: Арзамас

Восстановление DiSco 1

Сообщение goshan07 »

Здравствуйте! Возможно ли восстановить самостоятельно работоспособность осциллографа DiSco 1, если в режиме калибровки случайно была нажата кнопка "WriteK" при запущенном процессе измерения? После этого При запуске оболочки DiSco (версия 3.06) на ПК возникает ошибка "Invalid Floating Point Operation", и работа с устройством невозможна. Оболочка читает из контроллера явно неверную версию ПО (например, 0.155 (98/87/117)). В режиме калибровки все коэффициенты читаются нулём и не записываются никаким образом.

Я попытался перевести контроллер в режим загрузчика, это удалось. При старте ПО на ПК появился запрос на обновление прошивки, что было сделано. Получено сообщение об удачной перепрошивке. Однако ситуация не изменилась. Судя по всему, сбой произошёл в области памяти данных, и теперь происходит обращение к другим адресам, а обновление прошивки в ней ничего не меняет.

Не в сети
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 29.12.2007, 00:04
Откуда: Тула, Мотор-Мастер
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 290 раз

Re: Восстановление DiSco 1

Сообщение Pavel »

goshan07 писал(а):Здравствуйте! Возможно ли восстановить самостоятельно работоспособность осциллографа DiSco 1, если в режиме калибровки случайно была нажата кнопка "WriteK" при запущенном процессе измерения? После этого При запуске оболочки DiSco (версия 3.06) на ПК возникает ошибка "Invalid Floating Point Operation", и работа с устройством невозможна. Оболочка читает из контроллера явно неверную версию ПО (например, 0.155 (98/87/117)). В режиме калибровки все коэффициенты читаются нулём и не записываются никаким образом.

Я попытался перевести контроллер в режим загрузчика, это удалось. При старте ПО на ПК появился запрос на обновление прошивки, что было сделано. Получено сообщение об удачной перепрошивке. Однако ситуация не изменилась. Судя по всему, сбой произошёл в области памяти данных, и теперь происходит обращение к другим адресам, а обновление прошивки в ней ничего не меняет.
Здравствуйте.
Можно попробовать сделать следующие.
Установить последнюю версию ПО, согласиться на обновление прибора.
После сменить версию на более раннию, в которой производили калибровку, снова обновить прошивку.
Если смена версий прошивки не исправит ситуацию, то устройство необходимо отправлять нам.
_________________
С уважением,
Павел (автор проекта Мотор Мастер Клуб).

Не в сети
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22.12.2014, 12:39
Откуда: Арзамас

Re: Восстановление DiSco 1

Сообщение goshan07 »

Здравствуйте! Я получил сегодня свой DiSco 1, отправлявшийся вам на ремонт. В наряде-заказе, отправленном с прибором, значится лишь кратко, что "прибор был откалиброван и отремонтирован". Никаких комментариев по поводу сущности проделанной работы и о версии установленного ПО.

Версию ПО пришлось установить экспериментально: при установке на компьютер версии 3,06 был запрос на обновление, от него я отказался и установил версию 3,32. Подключил прибор к компьютеру, и запустил оболочку. После этого запроса не последовало, из чего сделал вывод, что установлена в прибор была самая последняя версия прошивки.

Итак, прибор подключился, показания появились. Однако при подключении к прибору качественных 100 МГц-овых щупов и их закорачивании я наблюдаю в обоих каналах смещение около минус 55 мВ в режиме 0-2 В и свыше минус 140 мВ в режиме 0-20 В! Каким же образом калибровался прибор, если калибровка сделана не "в ноль", или хотя бы с достаточным приближением? 150 мВ смещения на пределе 20 В - это погрешность почти в 1%!

Кроме того, в своем заказе я просил ЗАМЕНИТЬ конденсаторы в цепях обратной связи входных ОУ, т.к. изначально на ней они по какой-то причине отсутствовали и мне пришлось установить ближайшие номиналы из тех, что удалось найти. Вместо этого я наблюдаю, что эти конденсаторы просто удалены, и взамен них ничего не установлено, т.е. моя просьба и в этой части не выполнена.

Однако при всём этом мне выставлен счёт ЗА РЕМОНТ на 500 руб. Прошу объяснить, за что в таком случае с меня взяты эти деньги. Скриншоты показаний прибора и его подключения прилагаются.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 2888
Зарегистрирован: 30.12.2007, 12:22
Откуда: Россия Киров
Благодарил (а): 335 раз
Поблагодарили: 310 раз

Re: Восстановление DiSco 1

Сообщение VL@DIMIR »

Мне просто интересно какой точности вы ожидали за 3000 рублей

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 4727
Зарегистрирован: 02.11.2011, 00:59
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 482 раза

Re: Восстановление DiSco 1

Сообщение rins »

вот тема про точность измерений
http://club.motor-master.ru/viewtopic.p ... сти#p70221
Мне просто интересно какой точности вы ожидали за 3000 рублей
бог с тобой. какие три? этоже диско 1
я бы его вообще никуда не посылал.
смещения на пределе 20 В - это погрешность почти в 1%!
у диско 1. диапазон измерений 20в.
погрешность 1% это разве плохо? что вы хотите за три копейки??

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 2888
Зарегистрирован: 30.12.2007, 12:22
Откуда: Россия Киров
Благодарил (а): 335 раз
Поблагодарили: 310 раз

Re: Восстановление DiSco 1

Сообщение VL@DIMIR »

Это же образно было сказано :D за копейки и точность и погрешность
Ответить

Вернуться в «DiSco, DiSco-Express, Мотор-Тестер, Тест-мастер»