Описание альфаметра ALC-1

Сюда пишем вопросы только по работе с альфаметром
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
artmel

Описание альфаметра ALC-1

Сообщение artmel »

Aльфаметр
ALC-1

Изображение

Изображение

Изображение

Aльфаметр ALC-1 предназначен для индикации численного значения коэффициента Лямбда на работающем двигателе путём контроля уровня содержания кислорода в отработавших газах с помощью широкополосного датчика лямбды. Прибор может быть использован при проведении регулировки топливных систем любых типов: бензин, газ, дизельное топливо, спирт. Наиболее актуальным является его применение для точной регулировки газобаллонного оборудования, карбюраторов, а так же для проведения тонкой настройки соотношения Воздух/Топливо при проведении Chip-тюнинга инжекторных двигателей.
В новой версии ПО Motor Scan, работающего с адаптерами Scan Master USB и Port Master предполагается интегрирование Алфаметра и работа под управлением одной оболочки. Это позволит повысить информативность и эффективность использования данного прибора при работе, связанной с настройками двигателя. Будет доступен ряд новых интересных и полезных функций (построение трехмерных графиков, временные маркеры на диагностической сессии в процессе настройки и т.д.)
В отличие от газоанализаторов:
- Обладает высоким быстродействием, что позволяет контролировать отношение воздух/топливо не только в установившихся режимах, но и в динамике при переходных режимах работы двигателя;
- Прост в эксплуатации;
- Полностью автономен, что позволяет контролировать отношение воздух/топливо в движении;
- В качестве индикаторного устройства возможно использование: цифрового вольтметра на пределе измерения 20В, оригинальных LED, LCD индикаторов (разработаем и изготовим с функциями необходимыми заказчику), персонального компьютера (с соответствующим ПО).

Контроллер осуществляет управление серийным широкополосным датчиком кислорода (ШДК) BOSCH LSU 4.2. Алгоритм управления ШДК включает:

- ПИД - регулирование (пропорционально - интегрально - дифференциальное) нагрева керамического элемента и канала измерения датчика;

- компенсацию нелинейности характеристики датчика;

- калибровку канала измерения с температурной и временной компенсацией ухода параметров;

- автоматическую подстройку под конкретный нагреватель датчика;

- калибровку на открытом воздухе по атмосферному кислороду;

- сохранение всех калибровочных параметров после отключения питания.

Контроллер имеет цифровые вход/выход стандарта RS-323, K-Line скорость обмена стандартная 9600 бод, и один аналоговый выход. Показания вольтметра в вольтах соответствуют значению лямбда. Например, 0.95В соответствует значению лямбда 0.95

Технические характеристики:



- Напряжение питания, В, ………………..…………11,5 – 16,5

- Индикация коэффициента лямбда в диапазоне…..0,60 – 1,50

- Дискрет индикации ………………………………………..0,01

- Скорость преобразования и выдачи информации, сек, ….. 0.1

- Диапазон рабочих температур …............……… -10 … + 40°С

- Масса комплекта, кг, не более ..….……………..………… 0,4



Программное обеспечение позволяет отображать показания прибора в удобном для пользователя виде. А так же записывать отображаемую информацию в файл, с возможностью последующего просмотра и анализа.

Приобрести прибор можно в нашем Инернет-магазине:
http://trade-m.ru/modules.php?name=Aser ... =117&cid=3
Ответить

Вернуться в «Альфаметр ALC»