О чип-тюнинге и расходе топлива

Статьи на темы чип-тюнинга, частное мнение и наработки
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15.06.2016, 12:35
Откуда: Краснодарский край, Армавир

Re: О чип-тюнинге и расходе топлива

Сообщение NIXX 123 »

По статье - про передаточные числа и ГП понятно - давно интересуюсь этой темой. На те же приоры было бы не лишним ставить ГП 3,9 с завода - на мой взгляд.
Несколько удивили сканы с мотора соляриса - особенно в части УОЗ. Получается - эти машины в полном стоке хорошо "зажаты" программно - и не едут как могли бы. Интересно было бы посмотреть цикловое наполнение этих моторов на полном дросселе.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3738
Зарегистрирован: 29.12.2007, 00:51
Откуда: Россия
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1909 раз

Re: О чип-тюнинге и расходе топлива

Сообщение Sergey »

В первый пост добавил статью - "О чип-тюнинге и расходе топлива (продолжение)" в которой разжевываются азы по показометру громко именуемым - Бортовой Компьютер.
Посвящается шиночиперам, стирателям ошибок со "шнурком" из интернета и автовладельцам.
_________________
Motor-Master Chip

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 766
Зарегистрирован: 11.07.2012, 22:12
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 106 раз
Контактная информация:

Re: О чип-тюнинге и расходе топлива

Сообщение Мастеровой »

Ещё добавлю статью от АвтоВАЗа: http://www.ladapriora.ru/news/1122-pasp ... -lada.html
Сергей Васильевич как всегда всё доходчиво объяснил!
_________________
Инфа здесь: http://vadiku.narod.ru/ Vadiku@yandex.ru тел. : 8-928-911-99-56 +7-928-911-73-56 Viber, WhatsApp

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3738
Зарегистрирован: 29.12.2007, 00:51
Откуда: Россия
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1909 раз

Re: О чип-тюнинге и расходе топлива

Сообщение Sergey »

Мастеровой писал(а):Ещё добавлю статью от АвтоВАЗа: http://www.ladapriora.ru/news/1122-pasp ... -lada.html
Отлично, подтянул в первый пост.
_________________
Motor-Master Chip

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 26.04.2013, 10:25
Откуда: Ставропольский край, Кировский район, ст. Старопавловская
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 132 раза

Re: О чип-тюнинге и расходе топлива

Сообщение Zhakkuy »

Прочел статью и напомнило случай, был совсем недавно...
Прошил гранту 8 кл м74саn с тяжелой ШПГ. Машина была после ДТП, и в ней много чего пришлось делать по проводке. В общем провел диагностику, ремонт - вышла приличная сумма. Клиент - старый дедушка и воспитание обязывает уважать возраст, к тому же, после ДТП проблемы со второй лямбдой. В общем предложил дедушке репрог со скидкой, по отцовски так. Мол, если что всегда можем вернуть на завод (дедушка все-таки). Хотелось как лучше!
Машину сделал, отправил, неделю катается. Прилетает: "У меня по бортовому - расход на 300 грамм подрос, верни на место"! Я без лишних слов, молча возвращаю его сток, и возвращаю сумму 1500 р. Попрощались полюбовно!
Отъехав от меня примерно с километр, возвращается, мол не едет, х@ен с этими 300 грамм, верни... Легко говорю, 2500 и все на месте! Не забуду его удивленный взгляд и много интересных доводов в мою сторону! Но послушав совета уважаемого человека, я стоял на своем, ибо не надо выносить мозг, потому как прошил этими прошивками не один десяток грант, и у всех одни положительные отзывы!
В общем он согласился на эту сумму! Катается до сих пор, встретил его - он сказал, что расход все-же устаканился, даже немного упал!
Отличное продолжение статьи, распечатаю и повешу в гараже для особо непонятливых!
_________________
От работы каторжанской, потерял я вид жиганский!
https://vk.com/id277140045
Евгений

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 766
Зарегистрирован: 11.07.2012, 22:12
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 106 раз
Контактная информация:

Re: О чип-тюнинге и расходе топлива

Сообщение Мастеровой »

Отличное продолжение статьи, распечатаю и повешу в гараже для особо непонятливых![/quote]
Я уже давно распечатал ещё первый вариант и ту ссылку что выложил и даю клиентам прочитать пока прошиваю.
_________________
Инфа здесь: http://vadiku.narod.ru/ Vadiku@yandex.ru тел. : 8-928-911-99-56 +7-928-911-73-56 Viber, WhatsApp

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 26.04.2013, 10:25
Откуда: Ставропольский край, Кировский район, ст. Старопавловская
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 132 раза

Re: О чип-тюнинге и расходе топлива

Сообщение Zhakkuy »

Мастеровой писал(а):Отличное продолжение статьи, распечатаю и повешу в гараже для особо непонятливых!
Я уже давно распечатал ещё первый вариант и ту ссылку что выложил и даю клиентам прочитать пока прошиваю.[/quote]
Первый вариант тоже давно весит! :pivo:
_________________
От работы каторжанской, потерял я вид жиганский!
https://vk.com/id277140045
Евгений

TUN
Не в сети
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 02.02.2012, 09:24
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: О чип-тюнинге и расходе топлива

Сообщение TUN »

Во второй статье написано .
Представители АВТОВАЗа, чтобы точнее знать реальный расход топлива, также рекомендуют периодически обнулять показания бортового компьютера автомобиля. Это следует выполнять один раз в месяц или в квартал в зависимости от того, насколько часто эксплуатируется автомобиль. Необходимость обнуления показаний бортового компьютера обусловлена тем, что существенное увеличение значений расхода топлива наблюдается при малом пробеге автомобиля
Вообще не логично. Обнуляйтк по чаще , чтобы не было показателей при малом пробеге.
По факту получается обратное. Клиенты обнуляют БК , и офигивают 30 литров на сотню! По тому что машина стоит , греется , топливо уходит , а скорость ноль.

Я советую вообще не сбрасывать БК никогда. Зимой было 9 литров на сотню. Кончились длительные прогревы и буксы по сугпобам, стало 8,1 . летом будет 7,4. А вот если бы сбрасывал , то заметить это было бы трудно.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 766
Зарегистрирован: 11.07.2012, 22:12
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 106 раз
Контактная информация:

Re: О чип-тюнинге и расходе топлива

Сообщение Мастеровой »

Я выкатываю топливо в баке до резерва(4-6 литров), потом заправляюсь до полного и сбрасываю показания БК на панели(авто Гранта). Когда поездки на море, то сбрасываю когда уже домой приехал. В прошлом и позапрошлом годах ездил в Крым (1700 и 1900 км приблизительно) - расход в районе 6,2 л /100 км.
_________________
Инфа здесь: http://vadiku.narod.ru/ Vadiku@yandex.ru тел. : 8-928-911-99-56 +7-928-911-73-56 Viber, WhatsApp

Не в сети
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 20.08.2011, 20:43
Откуда: Казань
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re: О чип-тюнинге и расходе топлива

Сообщение SergA »

Мастеровой писал(а):Я выкатываю топливо в баке до резерва(4-6 литров), потом заправляюсь до полного и сбрасываю показания БК на панели(авто Гранта). Когда поездки на море, то сбрасываю когда уже домой приехал. В прошлом и позапрошлом годах ездил в Крым (1700 и 1900 км приблизительно) - расход в районе 6,2 л /100 км.
Да примерно так и будет.Сам два раза опробовал на Приоре с М73,до Геленжика и обратно.(3800),расход составил 6.2 литра на сто.Ездил на прошивке от Сергея (Кубань).Ранее так же ездил на Приоре с Январём 7.2 с прошивкой Виктора (Ледокол).В обоих случаях,расход выше этих самых 6.2 не поднимался.По дороге,вёл запись,сколько и на какую сумму заправились.Посчитал,получилось около 6.1л.Про какие там 22 литра расхода,может идти речь? Да движок просто захлебнётся этим топливом...

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3738
Зарегистрирован: 29.12.2007, 00:51
Откуда: Россия
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1909 раз

Re: О чип-тюнинге и расходе топлива

Сообщение Sergey »

TUN писал(а):Вообще не логично. Обнуляйтк по чаще , чтобы не было показателей при малом пробеге.
По факту получается обратное. Клиенты обнуляют БК , и офигивают 30 литров на сотню! По тому что машина стоит , греется , топливо уходит , а скорость ноль.

Я советую вообще не сбрасывать БК никогда. Зимой было 9 литров на сотню. Кончились длительные прогревы и буксы по сугпобам, стало 8,1 . летом будет 7,4. А вот если бы сбрасывал , то заметить это было бы трудно.
Я рассказал как увидеть реальный расход топлива в данный отрезок времени при данной скорости. Сам так его определяю при откатке. Так например Круз с опелевским мотором 1.6л показал 5.5 л. чему был удивлен.
Хозяин потом подтвердил, что расход конкретно упал на 1.5л.
_________________
Motor-Master Chip

Не в сети
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 21.08.2012, 07:06
Откуда: Котлас
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 15 раз

Re: О чип-тюнинге и расходе топлива

Сообщение paradoxm »

Актуальная тема. Один клиент на Солярисе после прошивки при мне раз десять бортовик обнулял, расход смотрел... сказал, что больше жрет. пришлось вернуть сток, раз доказывать нечего, потому что все равно ничего не доказать. С другим на Шниве, которая "жрет 20 на сотню", катались по трассе сначала со сканером, потом от отсечки до полного бака по бензоколонке. Результат - 9 литров на сотню! Еще дед один на вазе... после чипа поехали на тест. первая - 20, вторая - 30, третья- 40, четвертая... и наваливает ей, чтоб разгонялась. я говорю: мы не на тракторе едем, крути мотор! Он: я по-другому не умею, крутить жалко. занавес... у таких трактористов всегда расход большой. И почти каждый день найдется тот самый, кто позвонит и спросит: "я стою на месте, а у меня растет расход на бк". Начинаешь привычно разжевывать ему как работает бортовик...
_________________
С уважением. Михаил.

TUN
Не в сети
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 02.02.2012, 09:24
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: О чип-тюнинге и расходе топлива

Сообщение TUN »

paradoxm писал(а):И почти каждый день найдется тот самый, кто позвонит и спросит: "я стою на месте, а у меня растет расход на бк".
Я примерно об этом и говорю.
Sergey писал(а): Я рассказал как увидеть реальный расход топлива в данный отрезок времени при данной скорости. Сам так его определяю при откатке.
В идеале нужно сбрасывать БК уже в движении, чтобы узнать расход за поездку. Но клиенты обычно сбрасывают ещё перед запуском. Перед очень короткой тестовой поездкой. Сбросил, прогрел, проехал через пробки и светофоры... Волосы дыбом- что ты мне залил...
Клиенту лучше вообще не сбрасывать . Смотреть на среднеэксплуатационный расход.
А вообще свои мысли про расход топлива я выложил http://lada-chip.esy.es/rashod.html :? Если интересно загляните.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3738
Зарегистрирован: 29.12.2007, 00:51
Откуда: Россия
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1909 раз

Re: О чип-тюнинге и расходе топлива

Сообщение Sergey »

TUN, Отлично!
_________________
Motor-Master Chip

TUN
Не в сети
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 02.02.2012, 09:24
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: О чип-тюнинге и расходе топлива

Сообщение TUN »

Sergey писал(а):TUN, Отлично!
Спасибо. dance
Ответить

Вернуться в «Чип-тюнинг»