Проблемы с блоком M74 CAN

Сюда пишем вопросы только по работе сканера
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3169
Зарегистрирован: 12.01.2009, 21:44
Откуда: Россия, Тульская обл.
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 235 раз

Re: Проблемы с блоком M74 CAN

Сообщение Kimmaster »

Обидно, но похоже поддержку Сканера, похерили мои Земляки!!!
_________________
Давайте жить дружно!!! Уважать друг друга и не помнить зла!!!
Желание не конфликтовать,нельзя расценивать, как слабость!!!

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 3704
Зарегистрирован: 02.04.2014, 00:56
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 454 раза

Re: Проблемы с блоком M74 CAN

Сообщение vento702 »

У меня подключается, некоторые блоки кан не с первой попытки правда, но подключаются всегда. Последняя версия ПО.
Качество видео не очень)

https://www.youtube.com/watch?v=w86VgHX ... e=youtu.be
_________________
Сергей

snn
Не в сети
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 28.01.2012, 07:46
Откуда: Мордовия, Ельники
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Проблемы с блоком M74 CAN

Сообщение snn »

Нормальное качество, видно и понимабельно, что у Вас связь устанавливается. А у меня нет. Разработчиков бы услышать по этому поводу.

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 3453
Зарегистрирован: 11.01.2013, 19:46
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 704 раза

Re: Проблемы с блоком M74 CAN

Сообщение MegavoltAM »

snn писал(а): ПО MotorScan категорически не хочет связываться с блоками M74CAN, в частности, I484GR16.
В то же время, с блоками M74 не CAN ПО работает штатно.
Также нет связи с блоками M74.5CAN, в частности, I427GKA2.
.................................
Во всех случаях, через те же самые кабели ПО ML2 с блоками работает, пишет и читает, совершенно штатно.........
надо проверять кановую часть прибора .........что собственно вытекает из вашего сообщения ...............! есть один момент некоторые кановые блоки все равно пишутся по кан ! как вариант для проверки адаптера найти машину на которой стоит ЭБУ, который диагностируется только по кан, либо попробовать произвести диагностику дополнительных систем которые точно диагностируются по кан, если связи не будет, то как вариант проблема с кановой частью адаптера, почему на автомобиле что бы точно исключить все остальное начиная от человеческого фактора (неправильное подключение) до проблем с кабелем контактами итд !!! На автомобиле по ОБД сразу станет ясно в чем проблема ........проблема адптера или что то другого ! из моего опыта был момент так же на столе перестала работать диагностика, оказался виноват БП, высохли электролиты и пошла сильная пульсация, которая напрочь забивала кан шину наводками..................
_________________
я мзду не беру, мне за державу обидно !

snn
Не в сети
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 28.01.2012, 07:46
Откуда: Мордовия, Ельники
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Проблемы с блоком M74 CAN

Сообщение snn »

MegavoltAM писал(а):
snn писал(а): ПО MotorScan категорически не хочет связываться с блоками M74CAN, в частности, I484GR16.
В то же время, с блоками M74 не CAN ПО работает штатно.
Также нет связи с блоками M74.5CAN, в частности, I427GKA2.
.................................
Во всех случаях, через те же самые кабели ПО ML2 с блоками работает, пишет и читает, совершенно штатно.........
надо проверять кановую часть прибора .........что собственно вытекает из вашего сообщения ...............! есть один момент некоторые кановые блоки все равно пишутся по кан ! как вариант для проверки адаптера найти машину на которой стоит ЭБУ, который диагностируется только по кан, либо попробовать произвести диагностику дополнительных систем которые точно диагностируются по кан, если связи не будет, то как вариант проблема с кановой частью адаптера, почему на автомобиле что бы точно исключить все остальное начиная от человеческого фактора (неправильное подключение) до проблем с кабелем контактами итд !!! На автомобиле по ОБД сразу станет ясно в чем проблема ........проблема адптера или что то другого ! из моего опыта был момент так же на столе перестала работать диагностика, оказался виноват БП, высохли электролиты и пошла сильная пульсация, которая напрочь забивала кан шину наводками..................
Очень похоже на неисправность кановой части прибора. Через те же кабели Сканматиком M74CAN диагностируются. Питание осуществляется от того же самого БП, ёмкости в котором вполне свежие. В - общем, нужно теперь пробовать диагностику на кановом автомобиле.
И да, разработчики молчат, как ни досадно.

snn
Не в сети
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 28.01.2012, 07:46
Откуда: Мордовия, Ельники
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Проблемы с блоком M74 CAN

Сообщение snn »

Дополняю информацию.
Имеется блок I674DI04. MotorScan связь с ним устанавливает по К-линии.
А у ПО Motor Loader есть варианты: программирование по CAN, или по К-линии. Так вот, в моём случае блок этот выходит на связь программирования и по CAN, и по К-линии. Таким образом, с М75 по CAN Motor Loader работает. Получается, что аппаратно кановая часть Сканмастера работает.
Уточню: в случае подключения по CAN К-линию отключал физически, для чистоты эксперимента.

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 3453
Зарегистрирован: 11.01.2013, 19:46
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 704 раза

Re: Проблемы с блоком M74 CAN

Сообщение MegavoltAM »

напишите в личку интересный случай ...........попробуем по удаленке может получится разобраться .......................странная ситуация, в лоадере работает, в сканере нет ...........фигня какая то !!! а не пробовали тупо не через ваш самодельный кабель а через ММ-коннект к примеру подключится и проверить появится связь в сканере или нет !
_________________
я мзду не беру, мне за державу обидно !

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 3704
Зарегистрирован: 02.04.2014, 00:56
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 454 раза

Re: Проблемы с блоком M74 CAN

Сообщение vento702 »

Испытайте на вазовском 17.9.7 с кановым софтом.
snn писал(а):Имеется блок I674DI04. Выходит на связь программирования и по CAN, и по К-линии.
Меняете только вкладки в МЛ2, или физически тоже переключаете калайн и кан ?
_________________
Сергей

snn
Не в сети
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 28.01.2012, 07:46
Откуда: Мордовия, Ельники
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Проблемы с блоком M74 CAN

Сообщение snn »

MegavoltAM писал(а):напишите в личку интересный случай ...........попробуем по удаленке может получится разобраться .......................странная ситуация, в лоадере работает, в сканере нет ...........фигня какая то !!! а не пробовали тупо не через ваш самодельный кабель а через ММ-коннект к примеру подключится и проверить появится связь в сканере или нет !
У меня нет ММ-Коннект, но самодельный универсальный кабель имеется. С ним всё точно так же.

snn
Не в сети
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 28.01.2012, 07:46
Откуда: Мордовия, Ельники
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Проблемы с блоком M74 CAN

Сообщение snn »

vento702 писал(а):Испытайте на вазовском 17.9.7 с кановым софтом.

Из УАЗовского придётся сделать. Чисто вазовского под рукой сейчас нет.
snn писал(а):Имеется блок I674DI04. Выходит на связь программирования и по CAN, и по К-линии.
Меняете только вкладки в МЛ2, или физически тоже переключаете калайн и кан ?
Именно физически отключаю К-линию, при подключении по CAN. Я именно об этом выше написал.

snn
Не в сети
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 28.01.2012, 07:46
Откуда: Мордовия, Ельники
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Проблемы с блоком M74 CAN

Сообщение snn »

Очередное дополнение.
Блок I484GR16, тот самый, с которым обычным способом на столе связь не устанавливается.
У меня есть самодельная док - станция, которая позволяет через трейдовские кабели подключать блок на столе. Станция управляет питанием, линиями связи, разрешением программирования, и у неё имеется разводка на стандартную колодку OBDII.
Так вот, блок подключен к этой док - станции, к SMCAN подключен кабель OBDII. На блок подано питание, ПО MotorScan запущено, на экране сообщение, что связь устанавливается. В этот момент подключаю кабель OBDII к колодке OBDII, и вуаля: связь установлена. Правда, рвётся периодически, то "проверка", то "установлена".
Углубляю эксперимент. Закрываю MotorScan. Отключаю питание и все кабели. Блок подключаю к кабелю, но колодку DB15 не подключаю. Запускаю MotorScan, на экране сообщение "устанавливается". Напомню, что к колодке DB15 SMCAN пока ничего не подключено. И, когда появилось сообщение "устанавливается", подключаю блок посредством вставляния разъёма DB15M кабеля в разъём DB15F адаптера SMCAN. И вуаля, связь есть. Правда, также рвётся, как и в первой части эксперимента.

Выводы свои не пишу, кроме того, что кановая часть адаптера таки оказалась рабочей.
Прошу выводы написать тем, кто помогает решать проблему.

snn
Не в сети
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 28.01.2012, 07:46
Откуда: Мордовия, Ельники
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Проблемы с блоком M74 CAN

Сообщение snn »

И теперь третья часть эксперимента.
Во второй части связь установилась, но нестабильная, рвётся. Рвётся, но таки всегда восстанавливается.
Нажимаю кнопку "Отключиться от ЭБУ". Внизу сообщение "Связь: отключена". Всё правильно, так и должно быть.
Теперь та же самая кнопка меняет название на "Подключиться к ЭБУ". Нажимаю её (через несколько секунд, минут, не важно). И... Внизу повисает сообщение "Связь: устанавливается". И оно будет висеть бесконечно долго, если не предпринимать никаких действий. Т. е. всё точно так, как в момент, когда я обнаружил проблему со связью с блоками M74CAN.
Но! Если я передёргиваю разъём DB15, т. е. отключаю/подключаю, то связь опять устанавливается, и внизу мелькает "Всязь: проверка/установлена".
Вот, наверное, и все эксперименты на сегодня. В тему прошу пожаловать не только тех, кто доселе мне помогал, но и уважаемых разработчиков. Спасибо за внимание.

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 3453
Зарегистрирован: 11.01.2013, 19:46
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 704 раза

Re: Проблемы с блоком M74 CAN

Сообщение MegavoltAM »

а все эти эксперименты были по К-линии или по кан !? и была ли отключена к-лин !? и вопрос управляла питание док станция или сканмастер !? так же есть вопрос а возможно ли вам сделать что питанием управлял сканмастер кан .............. и если при управлении питания что док станцией что сканмастером итог будет один и тот же !! то скорее всего всетаки виновата кановая часть блока ..............! как вариант тупо пропадает опрос ! еще один вопрос у вас он версии 1 или версии 2 !? что то я как то непонял из предыдущих сообщений !! потому что как раз таки есть проблема в версии 2 когда нет подключения пока не передернешь разъем , как раз в той последовательности о которой вы описываете, сначала запустить сканер потом уже подключить кабель, обещали это баг исправить в ближайшее время !!
_________________
я мзду не беру, мне за державу обидно !

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 30.12.2012, 17:43
Откуда: Рязанская обл., Кораблино.
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 107 раз

Re: Проблемы с блоком M74 CAN

Сообщение golem68 »

Саша, у человека докстанция, нахрена ему молекс, он любит эксперименты...
_________________
Fortuna non penis, in manus non recipe...

snn
Не в сети
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 28.01.2012, 07:46
Откуда: Мордовия, Ельники
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Проблемы с блоком M74 CAN

Сообщение snn »

MegavoltAM писал(а):а все эти эксперименты были по К-линии или по кан !? и была ли отключена к-лин !? и вопрос управляла питание док станция или сканмастер !? так же есть вопрос а возможно ли вам сделать что питанием управлял сканмастер кан .............. и если при управлении питания что док станцией что сканмастером итог будет один и тот же !! то скорее всего всетаки виновата кановая часть блока ..............! как вариант тупо пропадает опрос ! еще один вопрос у вас он версии 1 или версии 2 !? что то я как то непонял из предыдущих сообщений !! потому что как раз таки есть проблема в версии 2 когда нет подключения пока не передернешь разъем , как раз в той последовательности о которой вы описываете, сначала запустить сканер потом уже подключить кабель, обещали это баг исправить в ближайшее время !!
Эксперименты были с подключением по CAN. Док - станция управляла питанием только в первой части эксперимента, это была имитация подключения на автомобиле. ЭБУ, с которым экспериментировал, диагностируется только по CAN, и Вам это известно.
Далее, во второй и третьей части, подключение было без док - станции, напрямую к SMCAN. Там, где питанием управлял он, подключения не происходило. А вот если я подключал блок (воткнув в SMCAN разъём DB15M кабеля)после того, как SMCAN подал питание, то связь устанавливалась.
Вы проверсию спросили. Адаптер SMCAN v. 2. И связь устанавливается именно после передёргивания разъёмов. Получается, это софтовый баг, который обещали исправить. Жду.
Ответить

Вернуться в «Motor-scan (сканер)»