токовые клещи для осоциллографа

Разные приспособления, облегчающие труд автомастера
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08.09.2008, 19:18
Откуда: г.Волгоград

токовые клещи для осоциллографа

Сообщение Dimas »

Как измерить силу тока осоциллографом?Спец.токовые клещи нужны? Может кто пользуется , если да то какими.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 18.09.2008, 23:06
Откуда: Севастополь
Поблагодарили: 103 раза

Re: токовые клещи для осоциллографа

Сообщение gnat »

Dimas писал(а):Как измерить силу тока осоциллографом?Спец.токовые клещи нужны? Может кто пользуется , если да то какими.
Силу тока постоянного или переменного? Это две большие разницы.

Не в сети
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08.09.2008, 19:18
Откуда: г.Волгоград

Сообщение Dimas »

Постоянный в основном. А вообще хочу видеть токи на форсунках, управляющих контактах/цепи питания модуля зажигания, ток заряда АКБ авто, и.т.п

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 18.09.2008, 23:06
Откуда: Севастополь
Поблагодарили: 103 раза

Сообщение gnat »

Dimas писал(а):Постоянный в основном. А вообще хочу видеть токи на форсунках, управляющих контактах/цепи питания модуля зажигания, ток заряда АКБ авто, и.т.п
Клещи только на линейном датчике холла - в данном случае.

Не в сети
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08.09.2008, 19:18
Откуда: г.Волгоград

Сообщение Dimas »

Может промышленные подскажите какие?(модель, завод изг.?)
или самому изготовить можно?

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 2895
Зарегистрирован: 30.12.2007, 12:22
Откуда: Россия Киров
Благодарил (а): 337 раз
Поблагодарили: 311 раз

Сообщение VL@DIMIR »

на открытом форуме посмотри там есть темка

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 18.09.2008, 23:06
Откуда: Севастополь
Поблагодарили: 103 раза

Сообщение gnat »

Dimas писал(а):Может промышленные подскажите какие?(модель, завод изг.?)
или самому изготовить можно?
Купи сенсор токаUGN3503 а дальше всё просто.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 18.09.2008, 23:06
Откуда: Севастополь
Поблагодарили: 103 раза

Сообщение gnat »

Вот такие не покупать однозначно. Постоянку не меряет. У продавцов или в инструкции смотрите что б были клещи с датчиком ХОЛЛА.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Не в сети
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08.09.2008, 19:18
Откуда: г.Волгоград

Сообщение Dimas »

gnat писал(а):Купи сенсор токаUGN3503 а дальше всё просто.
А полукруги (внутри крокодила нарисованые) с сенсором в комплекте идут?
1мв-1а малое напяжение если мерять ток до 5 А ... Может можно подправить для этого принципиальную схему?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 18.09.2008, 23:06
Откуда: Севастополь
Поблагодарили: 103 раза

Сообщение gnat »

Dimas писал(а):
gnat писал(а):Купи сенсор токаUGN3503 а дальше всё просто.
А полукруги (внутри крокодила нарисованые) с сенсором в комплекте идут?
1мв-1а малое напяжение если мерять ток до 5 А ... Может можно подправить для этого принципиальную схему?
*** Поле деятельности не ограничено. Можно сделать хоть 3 диапазона 1а,10а,100а,и 300ампер. Это всё зависит от одного сопротивления в обратной связи усилителя. Полукольца конечно сам делаешь и прищепка тоже твоя.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 29.10.2008, 04:00
Откуда: Украина Одесская обл.
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Сообщение byksir »

У меня остался с Волги неисправный датчик фаз. я его разобрал- была отпаяна одна деталь на трех ножках ( тран-тор или диодная сборка).на конце к магниту была приклеена штучка с тремя вводами- это она называется сенсор тока? можно использовать в токовых клещах этот датчик? если взять рабочий датчик и ,аккуратно вытянув магнит, прикрепить сенсор к ферриту- буду иметь токовые клещи?
_________________
я мзду не беру - мне за державу обидно !

Не в сети
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 26.10.2008, 16:49
Откуда: Вологодская обл д. Торопово
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение ahim »

byksir писал(а):У меня остался с Волги неисправный датчик фаз. я его разобрал- была отпаяна одна деталь на трех ножках ( тран-тор или диодная сборка).на конце к магниту была приклеена штучка с тремя вводами- это она называется сенсор тока? можно использовать в токовых клещах этот датчик? если взять рабочий датчик и ,аккуратно вытянув магнит, прикрепить сенсор к ферриту- буду иметь токовые клещи?
Нет, этот датчик невозможно использовать для измерения тока... к сожалению(((

Не в сети
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 13.02.2008, 18:48
Откуда: Волгоградская обл. г. Фролово
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 100 раз

Re: токовые клещи для осоциллографа

Сообщение eskander »

Dimas писал(а):Как измерить силу тока осоциллографом?Спец.токовые клещи нужны? Может кто пользуется , если да то какими.
пользуюсь самодельными. Изготовил из датчика холла TLE4935L.
Приклеил его в торец разрезанного ферритового кольца, половинки которого вклеил в губки большого крокодила (продают для подключения к клемам аккумулятора). В начале начал собирать схему для точного измерения тока, но опыты показали, что из-за плохого качества шарнира крокодила, смыкание половинок кольца происходит не всегда точно. Из-за чего возникаект большая погрешность измерений. Все упирается в механику. Поэтому отказался от электронной схемы, пристроил кренку, светодиод для контроля питания и пользую уже давно как прибор для определения баланса компресии двс. Очень даже не плохо видно по осциллу.
Калибровал приблизительно по току в массовом проводе при включении максимального числа нагрузок. Вентилятор, дальний свет, обогрев стекол и пр. Получилось 30А на 0,1 В. Благодаря этому можно приблизительно определять стартерный ток.
Если кто будет делать, будьте внимательны, не купите цифровой датчик холла. Только линейный.
Да еще, что бы снизить величину начального напряжения на выходе датчика, в вырез на противоположной половине кольца вклеил не большой кусочек постоянного магнита. Итог: начальное напряжение на выходе снизилось с 2,5 В до 0,6. И как следствие возросла величина измеряемого тока, при котором датчик входит в насыщение.
А для измерения тока в форсуночном проводе токовые клещи не нужны. Вставляем в один провод резистор 1 Ом и осциллографом в режиме самописца пишем падение напряжения на нем. Дальше закон Ома и все.
Ответить

Вернуться в «Приспособления для диагностики»