Направляющие втулки клапанов(ВАЗ-2115)

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 19.03.2009, 17:52
Откуда: Пятигорск

Направляющие втулки клапанов(ВАЗ-2115)

Сообщение Gennadiy »

Нужна подсказка :как правильно заменить направляющие втулки клапанов(ВАЗ-2115).Походил по сайтам -информации море ,но как в ней разобраться?А вопрос в том ,что нужно греть головку цилиндров при выпрессовке или только когда запрессовываем направляющие?
И по направляющим-наши отечественные после запресовки требуется развернуть,а импортные,такие как Herzog,продаются готовыми к работе,так ли это?

Не в сети
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 04.06.2008, 19:02
Откуда: г. Киржач Владимирская обл.
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение turasovnm »

Греть при выпресовке не обязательно, при запресовке желательно.( правда я никогда не грел) Важно иметь хорошие оправки. Разворачивать не обязательно если клапан нормально сидит во втулкеА вот шарошить седла придеться во всех и в наших и не наших.

Не в сети
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 19.03.2009, 17:52
Откуда: Пятигорск

Сообщение Gennadiy »

turasovnm писал(а):А вот шарошить седла придеться во всех и в наших и не наших.
Шарошки и оправки уже купил.Направляющие -Herzog.Что-то наши вызывают сомнения .Менять пока буду выпускные,почему-то у них приличный люфт(проверял"коственным методом"-приподнял на немного выше седла,замерил -качает больше 1 миллиметра.У впускных его практически нет.

Не в сети
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 26.10.2008, 16:49
Откуда: Вологодская обл д. Торопово
Поблагодарили: 3 раза

Re: Моторы и прочее железо

Сообщение ahim »

Gennadiy писал(а): А вопрос в том ,что нужно греть головку цилиндров при выпрессовке или только когда запрессовываем направляющие?
И по направляющим-наши отечественные после запресовки требуется развернуть,а импортные,такие как Herzog,продаются готовыми к работе,так ли это?
Gennadiy, Греть головку при запресовке, направляющие в морозилку. Импортные после запресовки возможно тоже придется "разворачивать". На классике несколько раз менял, давно правда, на переднем приводе не берусь... Да никакие теперь не берусь. Седло зачастую приходится "перерезать", отверстие новои направляющеи смещается.
Может мне такие направляюшие попадали. Вобщем без хорошего инструмента не рекомендую "связываться", если только себе или соседу попробовать.
Есть инструмент для восстановления направляющих. Один знакомыи пользуется, вроде не жаловался.

Не в сети
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 18.09.2008, 17:23
Откуда: Краснодарский край.Кропоткин
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение Isis »

Технологическая инструкция завода изготовителя непредусматривает
нагрев при выпрессовке и запрессовке.Развертка 8,02 для впускных 8,03 выпускных.
Последний раз редактировалось Isis 06.06.2009, 21:08, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 19.12.2008, 12:33
Откуда: Псков
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 39 раз
Контактная информация:

Re: Моторы и прочее железо

Сообщение kbh72 »

ahim писал(а):
Gennadiy писал(а): А вопрос в том ,что нужно греть головку цилиндров при выпрессовке или только когда запрессовываем направляющие?
И по направляющим-наши отечественные после запресовки требуется развернуть,а импортные,такие как Herzog,продаются готовыми к работе,так ли это?
Gennadiy, Греть головку при запресовке, направляющие в морозилку. Импортные после запресовки возможно тоже придется "разворачивать". На классике несколько раз менял, давно правда, на переднем приводе не берусь... Да никакие теперь не берусь. Седло зачастую приходится "перерезать", отверстие новои направляющеи смещается.
Может мне такие направляюшие попадали. Вобщем без хорошего инструмента не рекомендую "связываться", если только себе или соседу попробовать.
Есть инструмент для восстановления направляющих. Один знакомыи пользуется, вроде не жаловался.
Полностью согласен.
_________________
Эксперт - это человек, который совершил все возможные ошибки в очень узкой специальности

Не в сети
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 18.09.2008, 17:23
Откуда: Краснодарский край.Кропоткин
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение Isis »

Полностью согласен.
Вот и зря,при нагреве головки невозможно проконтролировать
посадку и я совниваюсь что у кого нибудь есть нутромер такого
диаметра :)

Не в сети
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 26.10.2008, 16:49
Откуда: Вологодская обл д. Торопово
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение ahim »

Еще. простые шарошки иногда "выдирают" ямки, которые без алмазных тяжело поправить. Долго притирать придется.
Развертка для 8 клапанных 8,02 для впускных 8,03 выпускных
Мне раз попалась(а других и небыло) развертка которая после третьего(может пятого) клапана стала разворачивать уже меньше 8-ми. Потом еще регулируемую взял.

Не в сети
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 18.09.2008, 17:23
Откуда: Краснодарский край.Кропоткин
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение Isis »

ahim
Если нет алмазных можно на обычные кружки с наждачки повырезать,
эфект тотже.

Не в сети
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 15.02.2008, 17:31
Откуда: Россия. г.Красноярск
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

Сообщение ZazeLLO »

после третьего(может пятого) клапана стала разворачивать уже меньше 8-ми.
да...вот тут дам совет, :) развертка заточена так, что если ее крутнуть против шерсти ( против угла резанья), она становится уже не разверткой ... при пользовании разверткой только вперед, и не шагу назад... тогда развертка живет долго... :)

Не в сети
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 26.10.2008, 16:49
Откуда: Вологодская обл д. Торопово
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение ahim »

Isis писал(а):ahim
Если нет алмазных можно на обычные кружки с наждачки повырезать,
эфект тотже.
Спасибо, возьму на заметку. У меня есть алмазные. Пригодится когда алмаз до дыр сотру))) На них и наждачку можно приспособить

Не в сети
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 19.12.2008, 12:33
Откуда: Псков
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 39 раз
Контактная информация:

Сообщение kbh72 »

Isis писал(а):
Полностью согласен.
Вот и зря,при нагреве головки невозможно проконтролировать
посадку и я совниваюсь что у кого нибудь есть нутромер такого
диаметра :)
Могу поспорить.
При забивании на холодную -100% посадка прослабляется.
При нагреве головы до 80-90 и охлаждении втулок углекислотой -нужна только оправка ,чтобы высоту не пролететь :) заходят практически от руки.
_________________
Эксперт - это человек, который совершил все возможные ошибки в очень узкой специальности

Не в сети
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 18.09.2008, 17:23
Откуда: Краснодарский край.Кропоткин
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение Isis »

Не спорить не хочу,для себе можно и нагреть :) Ну а клиентам не зайдут дак запихаем :D Шучу конечно:)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Не в сети
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 19.12.2008, 12:33
Откуда: Псков
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 39 раз
Контактная информация:

Сообщение kbh72 »

C такой вещью можно и не снимать голову. Главное машину закатить. :lol:
_________________
Эксперт - это человек, который совершил все возможные ошибки в очень узкой специальности

Не в сети
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 19.03.2009, 17:52
Откуда: Пятигорск

Сообщение Gennadiy »

чтобы высоту не пролететь
Это если нет стопорных колец,а с кольцами до упора (как прописано в инструкции)?
Ответить

Вернуться в «Двигатели»