Микас 10.3 М114 сам по себе входит в режим программирования

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 17.07.2010, 08:11
Откуда: Респ. Башкортостан Красноусольский
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 343 раза

Re: Микас 10.3 М114 сам по себе входит в режим программирова

Сообщение Иоанн »

Этот как Вы говорите "бред" использую в повседневной работе.
Привожу выдержку из хелпа чиплоадера.

Внимание! Команду "Установить связь" необходимо выполнять только для операций чтения EEPROM памяти, а также записи обновленного ПО прошивки. При выполнении команды "Установить связь" ЭБУ переходит в бут режим. Не допускается выполнение команд "Считать FLASH" и "Записать FLASH" в бут режиме. После выполнения операций в бут режиме необходимо перевести ЭБУ в режим диагностики соответствующей командой (для выхода из бут режима). Для операций чтения-записи калибровок не нужно выполнять команду "Установить связь".

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 18.02.2011, 14:43
Откуда: UA г.Украинск Донецкая обл.
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 52 раза
Контактная информация:

Re: Микас 10.3 М114 сам по себе входит в режим программирова

Сообщение grig »

"Внимание! Команду "Установить связь" необходимо выполнять только для операций чтения EEPROM памяти, а также записи обновленного ПО прошивки. При выполнении команды "Установить связь" ЭБУ переходит в бут режим. Не допускается выполнение команд "Считать FLASH" и "Записать FLASH" в бут режиме. После выполнения операций в бут режиме необходимо перевести ЭБУ в режим диагностики соответствующей командой (для выхода из бут режима). Для операций чтения-записи калибровок не нужно выполнять команду "Установить связь".

А это выдержка из справки к ChipLoader для М11.4... :wink:
Последний раз редактировалось grig 07.03.2013, 09:17, всего редактировалось 1 раз.
_________________
Изображение

kdv
Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 30.03.2011, 13:28
Откуда: Ставропольский край, Георгиевский район, ст.Незлобная
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 95 раз

Re: Микас 10.3 М114 сам по себе входит в режим программирова

Сообщение kdv »

Тогда объясните мне, для чего Трейд перед тем как считать/записать не важно что, EEPROM или FLASH требует установить связь? На нем просто не предустмотрены никакие операции с любым ЭБУ без установки связи. Я конечно особо не вдавался в подробности входит Трейд в бутрежим или нет при записи калибровок, но то что он выдал сообщение о том что ЭБУ находится в режиме программирования - это факт.
Кстати, вспомнил, то же самое происходит, если трейдом считать/записать FLASH через диагностическую колодку. Когда нажимаешь отключиться от ЭБУ он никак не хочет отключаться. Пробовал как то полгода назад на парочке Газелей, приходилось подключаться "на столе" и в этом случае именно такое сообщение и выходило. Потому всегда шью только "на столе"
_________________
Моё творчество здесь
Ко мне нужно на ты. Мой ник на других форумах: krupennikov

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 18.02.2011, 14:43
Откуда: UA г.Украинск Донецкая обл.
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 52 раза
Контактная информация:

Re: Микас 10.3 М114 сам по себе входит в режим программирова

Сообщение grig »

kdv писал(а):Тогда объясните мне, для чего Трейд перед тем как считать/записать не важно что, EEPROM или FLASH требует установить связь? На нем просто не предустмотрены никакие операции с любым ЭБУ без установки связи.
Лично я не знаю. :) Это надо у разработчика спросить - они лучше всего знают. Я с ЭБУ семейства М10.3 работаю исключительно с помощью ЧЛ и пока тьфу-тьфу...
_________________
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 18.02.2011, 14:43
Откуда: UA г.Украинск Донецкая обл.
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 52 раза
Контактная информация:

Re: Микас 10.3 М114 сам по себе входит в режим программирова

Сообщение grig »

Мне думается , что в случае с М11.4 это не совсем "установить связь" , а просто приведение СМ с помощью этой кнопки в рабочее состояние и подача на ЭБУ необходимых напряжений питания для начала работы. Ну чисто логически так должно быть...
_________________
Изображение

Не в сети
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 13.08.2011, 16:15
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 29 раз
Контактная информация:

Re: Микас 10.3 М114 сам по себе входит в режим программирова

Сообщение andruxaershov »

Иоанн писал(а): "бред" ".
Да я не писал,что это бред....звучит бредово
Я вот про это....
Иоанн писал(а):
rins писал(а):
флеш для блоков Микас- с ПО 114.... :|
Флэш-это и ПО и калибры вместе....
Да это вооще пофиг....
Просто ЧЛ нету....значит конфиг этого ЭБУ позволяет залить область калибровок без затрагивания загрузчика(прошивки).....И ЧЛ это может....
Кароче вывод залить фулфлеш на столе и не ЧЛ-(МатренМастеро например)....Вот тут слон ипорылся....
_________________
Даа.... как два байта, об асфальт

Не в сети
Сообщения: 2619
Зарегистрирован: 25.01.2008, 20:57
Откуда: Тула
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 388 раз
Контактная информация:

Re: Микас 10.3 М114 сам по себе входит в режим программирова

Сообщение Nikolay »

Здравствуйте, Уважаемые пользователи.

Как Вы знаете, ЭБУ Микас-10.3 M114 содержит в себе 3 типа информации: ядро прошивки (исполняемое ПО), область калибровок и данные, располагающиеся в микросхеме EEPROM. Для работы с ними ЭБУ имеет 2 режима - диагностический и режим загрузчика.

Запись и чтение калибровок возможны только из диагностического режима (перевод в режим загрузчика не производится), работа с ядром прошивки и EEPROM - только с помощью загрузчика. Обычный режим работы ЭБУ - диагностический.

ПО Мотор-Лоадер производит автоматическое переключение режимов в зависимости от того, какую информацию в ЭБУ необходимо записать. Участие пользователя при этом не требуется. Таким образом исключаются непреднамеренные ошибки при работе с ЭБУ.

Что касается основного вопроса о самостоятельном выходе ЭБУ Микас-10.3 M114, то я могу сказать следующее: в ЭБУ присутствует механизм проверки содержимого ядра. При малейшем несанкционированном изменении ЭБУ переходит в режим загрузчика. Анализ изменений производится при старте ЭБУ. Если в это время возникла сильная электромагнитная помеха или сбой в работе процессора - такой анализ завершится неудачно и, как следствие, ЭБУ перейдет в режим загрузчика. В этом случае самым правильным вариантом является запись в ЭБУ полной прошивки (ядро + калибровки), однако можно попробовать отключиться от ЭБУ без этого. Если прошивки действительно повреждена - ЭБУ просто останется в режиме загрузчика.

PS В ближайшем обновлении для данного ЭБУ появится поддержка записи ядра прошивок в оригинальном формате производителя (в текущей версии в этом случае возникает ошибка анализа содержимого прошивки).
_________________
С уважением, Николай.

kdv
Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 30.03.2011, 13:28
Откуда: Ставропольский край, Георгиевский район, ст.Незлобная
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 95 раз

Re: Микас 10.3 М114 сам по себе входит в режим программирова

Сообщение kdv »

Итак. Этот ЭБУ так и продолжает самопроизвольно входить в режим загрузчика. За 9 месяцев пять раз выводил его из этого глюка. Решили заменить на новый ЭБУ. Перепрошил на двухрежимку. Катается уже 2 недели. Все было бы ничего, но вчера притащили другую Газель, местную. И я охренел, такая же ерунда - ЭБУ вошел в режим загрузчика. Проблема прямо таки обретает не единичный случай. Симптомы те же: Приехал заглушил, через 2 часа не завелась. Вывел из загрузчика и посоветовал приобрести еще один ЭБУ в запас.
_________________
Моё творчество здесь
Ко мне нужно на ты. Мой ник на других форумах: krupennikov

Не в сети
Сообщения: 2619
Зарегистрирован: 25.01.2008, 20:57
Откуда: Тула
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 388 раз
Контактная информация:

Re: Микас 10.3 М114 сам по себе входит в режим программирова

Сообщение Nikolay »

Здравствуйте, kdv.

Есть 3 варианта по степени вероятности:
1. записанная в ЭБУ прошивка самопроизвольно перетирает участок FLASH-памяти. Такой эффект может возникать просто от ошибки программирования или скачков питания, например, в результате порчи электролитических конденсаторов, установленных на плате или микроповреждения ее дорожек;
2. плохая партия контроллеров: FLASH повреждается от температуры или просто так;
3. на плате ЭБУ стоит микросхема уникального идентификатора DS2401. При выходе ее из строя или ошибках обмена с ней могут наблюдаться подобные симптомы.
_________________
С уважением, Николай.

kdv
Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 30.03.2011, 13:28
Откуда: Ставропольский край, Георгиевский район, ст.Незлобная
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 95 раз

Re: Микас 10.3 М114 сам по себе входит в режим программирова

Сообщение kdv »

Nikolay писал(а):Здравствуйте, kdv.

Есть 3 варианта по степени вероятности:
1. записанная в ЭБУ прошивка самопроизвольно перетирает участок FLASH-памяти. Такой эффект может возникать просто от ошибки программирования или скачков питания, например, в результате порчи электролитических конденсаторов, установленных на плате или микроповреждения ее дорожек;
2. плохая партия контроллеров: FLASH повреждается от температуры или просто так;
3. на плате ЭБУ стоит микросхема уникального идентификатора DS2401. При выходе ее из строя или ошибках обмена с ней могут наблюдаться подобные симптомы.
Записывал калибровки заново, потом просто подключался и отключался лоадером, ЭБУ выходил из режима программирования. Какая микросхема стоит, не смотрел. В общем из всех вариантов, вина ЭБУ в любом случае. Спасибо, за информацию.
_________________
Моё творчество здесь
Ко мне нужно на ты. Мой ник на других форумах: krupennikov

Не в сети
Сообщения: 2619
Зарегистрирован: 25.01.2008, 20:57
Откуда: Тула
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 388 раз
Контактная информация:

Re: Микас 10.3 М114 сам по себе входит в режим программирова

Сообщение Nikolay »

Здравствуйте, kdv.

Попробуйте просто перезаписать всю прошивку. Лучше всего - заменить на какую-нибудь аналогичную. Шутка юмора, конечно: старую прошивку имеет смысл сохранить и записывать особо "ценным" клиентам :) .
_________________
С уважением, Николай.

kdv
Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 30.03.2011, 13:28
Откуда: Ставропольский край, Георгиевский район, ст.Незлобная
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 95 раз

Re: Микас 10.3 М114 сам по себе входит в режим программирова

Сообщение kdv »

так клиент то не "ценный", потому перезаписывал полностью, причем своей собственноручно сдвоенной и откалиброванной проверенной на десятках машин прошивкой. Результат: ну его я уже оглашал....
_________________
Моё творчество здесь
Ко мне нужно на ты. Мой ник на других форумах: krupennikov
Закрыто

Вернуться в «Диагностика ВАЗ, ГАЗ, УАЗ, ЗАЗ»