Альфа Motor-Scan

Старые и более неактуальные темы
Закрыто
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 04.12.2009, 00:07
Откуда: Россия, АР Крым, пгт Черноморское
Поблагодарили: 26 раз
Контактная информация:

Сообщение serg92653 »

Эта тема создана специально для программиста, который занимается только новым сканером
Сегодня пробывал соединится (для диагностики) с десяткой МП7.0 Е2 - не смог... При этом никаких сообщений не выдаёт. просто бесконечно долго пытается установить соединение. Другими прогами соединяется без проблем!

Не в сети
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 01.07.2009, 19:09
Откуда: Красноярск
Поблагодарили: 38 раз

Сообщение EvgenyARM »

Вообщето у микас скрорсть 10400 ...
наглядность скорости не имеет смысла , это просто софтина притормаживает. Если скорость с блоком уедит - микас отправит в отставку подобную попытку пообщаться ( не умеет он подстраиваться под кого то ).
Так что лишняя иконка завязанная с протаколом уменьшит скорость работы самой программы.
если нужна инфа по скорости обмена , это можно сделать просто как доп инфу - протакол и скорость отдельной менюшкой которую посмотрел и закрыл и забыл.
----------------------
вообще писал выше зайдя в блок , начинаешь работать и иногда требуется и посмотреть переменные , глянуть ошибки , пропуски, потом опять в переменные.
и каждый раз кликать - связаться\развязаться -- работать то тогда когда . Мотор и неисправности иногда не ждут пока ты кликаешь кнопки или перебираешь наборы.
____________________
Просто евро-3 техника очень глюкавая именно по причине что там понакрутили именно относительно сгорания топлива и прочей шняги относительно экологии. Машина которую привезли на вервке с неисправностью не заводится или троит - редкость и как праздник . Обычно начинаются сопли что где то пропуски на каком то участке дороги и пр. и несиправность возникает часто кратковременно и если удается иметь счастье её наблюдать потому этот момент следующий раз можит проявится только опять на словах хозяина, типа где то и когда то.
---------------------
Поэтому общение с программой нужно разгружать, не дает техника расслабиться и времени.
---------------------------------
К примеру простая ошибка на тех же хрюйслерах типа Р0171 совершенно не несет под собой информацию что были проблеммы по давлению топлива или проблема с датчиком кислорода .
А проверка ошибки в данном варианте программы отнимет больше времени чем реально нужно чтоб найти причину её возникновения.
_________________
Не ошибается тот - кто ничего не делает!!

Не в сети
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 19.02.2009, 23:45
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Prozi »

EvgenyARM. Не согласен про ненужность инфы о скорости соединения. Многие блоки могут работать на больших скоростях, но из-за качества адаптера, длинны К-Line провода и прочего не могут нормально работать на штатной скорости. Именно поэтому в диаг. прогах обычно делают перебор скоростей начиная с максимальной, останавливаясь на выборе той, на которой был получен чёткий ответ от ECU. Соответственно видя низкую скорость соединения можно предположить наличие тех или иных проблем, а значит шить блоки с проблемами адаптера я бы не решился. Можно завалить, что кстати часта случается.
С чем соглашусь, то наверное с панелью настройки соединения для выбора скорости АВТО или выбранную пользователем.
Теперь по времени которое займёт вывод однократно 5 цифр скорости соединения - это примерно 0,01 секунды и выводить их надо один раз при удачном соединении. Ресурсно это нагрузка на проц равная гайке на 17 в кармане.
А про МИКАС-11 уточнил, точно должен соединяться на скорости 57600. Проблема может крыться во втором его процессоре безопасности. Возможно он ограничивает скорость связи или производители сделали защиту от прямого пролома в мозг. Без кода авторизации, к примеру, связь только на скорости 10400.
Вот как-то так.

Не в сети
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 01.07.2009, 19:09
Откуда: Красноярск
Поблагодарили: 38 раз

Сообщение EvgenyARM »

что я не совсем понимаю вас .
Да сканеры перебирают протаколы к примеру протакол KWP2000 имеет две скорости ( быстрый и медленный ) . Но блок работает по стандарту и отвечает на только тот который реализован програмно .
Не можит откликнуться блок на протакол KWP2000 быстрый если в нем заложен протакол 9141-2 или J1850.
У каждого протакола прописана своя скорость обмена.
И связать скорость обмена с неисправностью.
Если проблема со скоростью у ЭБУ то и блок неадекватен и он на диагностику не выйдет и работать врядли будет - зачем его шить.
Бывают моменты связанные с самими адаптерами от разносторонних производителей и его схемной реализацией ( там да один хорошо держит связь между ПК и адаптером на одной скорости , другой адаптер сделанный по другой схеме на другой ) - но у нас один адаптер USB Scan Master и нам вообще не нужна поддержка других адаптеров.
Если в нем что не так - значит вывод ремонт или еще как.
-------------------------------------------------------------------
Можит я где то в сортире курил опять когда раздовали инфу по скоростям и не в теме..
Ну посмотрим если неправ сделают и глянем.
_________________
Не ошибается тот - кто ничего не делает!!

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: 22.06.2008, 00:02
Откуда: Самарская обл, Сергиевск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 162 раза

Сообщение Sergah63 »

Скорость зависит от количества выбранных параметров. Выбирай 3-4 нужных и все ок.
_________________
Не говори что мне делать и я не скажу куда тебе идти.
+79277045351 Евгений.

Не в сети
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 01.07.2009, 19:09
Откуда: Красноярск
Поблагодарили: 38 раз

Сообщение EvgenyARM »

Я лично вкурсе - особенно на NGK это чувствуется.
Обычно беру все что можно и смотрю что не так . потом начинаю шлындать типа пропуски , адоптации , сервисные .
Потом когда просмотрел примерно возможные варианты уже сужаю список параметров.
Но если честно на М11 проблем нет у меня смотреть весь список 62 параметра и скорость устраивает.
Чем щелкать перебирая наборы.
В МТ-10 там интереснее сделали, ты перключаешся между наборами автоматически прокручивая мышью график .
не надо куда то ходить и что то выбирать .
Один набор прошел и автоматом идет следующий.
------------------------------------------------------------------
А сейчас скованность немного - как СМС диагностике .
Там много лишних телодвижений.
---------------------------------------------
а заморочки со скоростью обмена - мне невстречались такие моменты если честно .
обычно софт все прекрасно делает сам - от меня то это никак не зависит и я ничего не смогу с этим сделать .
если пропадает вязь с блоком - вполне хватает того чтоб авторы софта чего то поправили чтоб была уверенная и устойчивая связь.
если только познавательный момент.
-----------------------------------------------
есть протаколы на уровне производителя которые , наш славный производитель держит в секрете.
но для интересу цеплял паролельно Аскану к лайн адаптер и запускал монитор порта - читать удовалось как раз на скорости отличной от 56700 ( 10400).
А пока незнаю софта который выдал бы более богато дату с ЭБУ кроме Аскана.
---------------------------------------------------------
Короче если это полезно - конечно пусть будет.
-----------------------------------------------------------
я больше жду релиза когда появится в дате два заветных канала с осцилографа .
А там уже как будет выглядеть софт уже безразлично если честно.
Приспособлюсь к любому.
Конечно удобнее иметь на компе один софт а не кучу разных.
Но от трейда лично я жду пока этого.
_________________
Не ошибается тот - кто ничего не делает!!

Не в сети
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 19.12.2008, 12:33
Откуда: Псков
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 39 раз
Контактная информация:

Сообщение kbh72 »

Sergah63 писал(а):Скорость зависит от количества выбранных параметров. Выбирай 3-4 нужных и все ок.
Это только для ОБД-2
Не замечал каких либо торможений с отечественными блоками.
_________________
Эксперт - это человек, который совершил все возможные ошибки в очень узкой специальности

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: 22.06.2008, 00:02
Откуда: Самарская обл, Сергиевск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 162 раза

Сообщение Sergah63 »

kbh72 писал(а):
Sergah63 писал(а):Скорость зависит от количества выбранных параметров. Выбирай 3-4 нужных и все ок.
Это только для ОБД-2
Не замечал каких либо торможений с отечественными блоками.
Торможений может и нет но задержка во времени это точно.
_________________
Не говори что мне делать и я не скажу куда тебе идти.
+79277045351 Евгений.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 02.12.2008, 15:55
Откуда: Ивановская обл. г.Вичуга
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение segangk »

kbh72 писал(а):
Sergah63 писал(а):Скорость зависит от количества выбранных параметров. Выбирай 3-4 нужных и все ок.
Это только для ОБД-2
Не замечал каких либо торможений с отечественными блоками.
В Сканматике если Микас 7.1 выбрать полностью все параметры, то скорость очень маленькая, а если штук 5, то нормально.
_________________
Делай хорошо, плохо само получится!

Не в сети
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 01.07.2009, 19:09
Откуда: Красноярск
Поблагодарили: 38 раз

Сообщение EvgenyARM »

Задержка есть и будет и практически у всех сканеров - всетаки процам ЭБУ нужно не только с вами общаться но и еще поддерживать работу двигла + сам софт пока все перварит ( ну это и так все понимают).
Чтоб получить мин . задержку ставят различные внешние логеры для этих целей, которые имеют свою мат часть и не зависят от процессов ЭБУ - к примеру К-Data.
К примеру если набить все параметры в Сканматике то можно наблюдать потом на записанном логе выставив маркер - что верхние параметры разезжаются по реакции с нижними примерно на 100мс ( пример открытие дроссельной заслонки один из первых параметров, а его ЦАП один из последних).
Но впринцыпе нормально и работать можно.
Насчет М7,1 - опять же сильных тормозов не замечал у себя ( там процессор работает на пределе своих силенок) -- только при коннекте долго думает.
_________________
Не ошибается тот - кто ничего не делает!!

Не в сети
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 13.12.2009, 00:36
Откуда: Тула, ООО "Мотор-Мастер"
Поблагодарили: 65 раз

Re: Интерфейс MS

Сообщение Alexey_TradeM »

Prozi писал(а):А что насчёт отображения скорости установленного соединения? Алгоритм перебора работает или соединение устанавливается на фиксированной для каждого блока скорости?
Здравствуйте, Юрий.
В настоящее время библиотека CarAPI, которая лежит в основе Мотор-Скана устанавливает соединение на стандартной, согласно протоколу KWP2000, скорости - 10400. Планируется работа на больших скоростях, там где это возможно. Но пока только 10400. Так что вывод информации о скорости соединения на сегодняшний день не актуален - как только CarAPI будет поддерживать другие скорости, то вывод информации будет добавлен.
_________________
С уважением, Алексей.

Не в сети
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 19.02.2009, 23:45
Откуда: Санкт-Петербург

О протоколе KWP

Сообщение Prozi »

Здравствуйте все. Алексей, отдельное спасибо за пояснения.
Протокол KWP-2000 регулируется стандартом 14230, который в свою очередь устанавливает, что скорость соединения должна быть не менее 10400 и на момент его принятия мощьности ЦП не могли обеспечить большую. Одно но. Даже в нём была заложена возможность дальнейшего развития систем управления двигателем. В стандарте говорилось о 3-х типах или группах ECU. Первая - А, со скоростью 10400, вторая - В, скорость не помню, а третья - С, со скоростью 100000. По прошествии 13 лет поменялись и протоколы, и вступили в действие новые стандарты. Например протокол CАN может работать на скорости 125000. С ростом производительности ЦП высвобождаемое время производители стали использовать на ведение записей о режимах работы двигателя прямо в ECU. Пример - М797+, новая аппаратная реализация на отчественных машинах. Иностранные производители испоьзуют "чёрный ящик" уже давно. Вот это представляет интерес.
Просмотр, а в идеале возможность изменения этих данных была-бы интересной фишкой программы.
Перерывы в отображении параметров возможно связаны с таймингом диагностической сессии - время без запроса данных, но с посылкой команд поддержки сессии. Возможно не укладывается программа в этот период и блок возобновляет сессию с задержкой. Я не утверждаю. Может я не прав, поправте меня. Заранее спасибо.

Не в сети
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 01.07.2009, 19:09
Откуда: Красноярск
Поблагодарили: 38 раз

Сообщение EvgenyARM »

А поясните что даст увеличение на данном этапе скорости.
( да где то давненько кто то говорил что на инженерном уровне М11 вроде работают на большой скорости - по протоколу производителя ).
Но увы как я понимаю производитель не спешит делиться информацией и отсюда последствия в виде клоновых софтов , где у всех одни и теже ляпы в выводимой информации. И обще принятая скорость.
-------------------
Трейд молодой продукт на фоне диагностического оборудования и выход полноценного сканера и так затянулся .
А тут получается отдельная работа по изучению и поддержке такого нововедения.
--------
Хотя честно скажу изюминка и грандиозность такого продукта при удаче не будет иметь аналогов.
Поэтому ответ ранее прозвучал самим автором , но давайте даждемся запуска как у всех , потом появится уже возможность и время для экспериментов.
_________________
Не ошибается тот - кто ничего не делает!!

Не в сети
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 19.02.2009, 23:45
Откуда: Санкт-Петербург

Интерфейс MS

Сообщение Prozi »

EvgenyARM вопрос был не о поддерживаемых скоростях соединения, а возможности видеть её. Мы углубились не в тему ветки. Здесь рассматривается интерфейсная часть сканера. А причин снижения скорости может быть много, но это тема отдельного разговора. Я считаю, что отображение скорости соединения будет полезным. Это одно мнение по данному вопросу. Второе Ваше - показывать не требуется.
Может кто из форумчан выскажет третье мнение или примет одну из сторон? Такой диалог поможет принять решение авторам программы. А пока нас двое.
Ещё меня интересует тема сохранения лога диагностики. 30-90 секунд маловато и если он ведётся всегда, это грузит ЦП. Предлагаю вынести в настройки и на панель кнопку включения записи лога сессии диагностики. Поправлюсь, в настройках как вариант - установил галочку и на панели дополнительная кнопка, снял - убралась и не мешает. Вообще может сделать настраиваемой панель инструментов? Тогда каждый сможет удовлетворять свои предпочтения. При этом эта панель может прятаться когда не используется и появляться при наведении мышки на область её размещения.

Не в сети
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 19.02.2009, 23:45
Откуда: Санкт-Петербург

Идентификация ошибок

Сообщение Prozi »

Алексей. Может я пропустил. Меня интересует в новой версии скана коды ошибок будут расписаны для каждого поддержаного блока? Я имею ввиду те блоки, которые кардинально различны.
Закрыто

Вернуться в «Архив (вопросы по сканеру)»