Осциллограмма тока бензонасоса.

Обсуждение методов диагностики средствами осциллографа, самописца, спектр-анализатора и другими составляющими. Применение датчиков разрежения, давления и т.д.
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 25.05.2013, 21:19
Откуда: Брест
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 30 раз

Re: Осциллограмма тока бензонасоса.

Сообщение uncle_sem »

MegavoltAM писал(а):ну так тогда и пишите что при помощи токовых клещей но не осциллографом !!!!!!!!!
здрасьте-приехали. именно осциллографом, в данном случае - при помощи токовых клещей. клещи сами по себе осциллку не нарисуют. а ток можно и другими датчиками измерить, тоже при помощи осциллографа. хоть бы и по падению на шунте, или там спецмикросхемы есть.
_________________
чтение ошибок - не диагностика, стирание ошибок - не ремонт (с) [url]http://uncle_sem.livejournal.com[/url]
покупка инструмента не делает тебя механиком, покупка тестера - электриком, покупка сканера - диагностом (с)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 25.05.2013, 21:19
Откуда: Брест
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 30 раз

Re: Осциллограмма тока бензонасоса.

Сообщение uncle_sem »

Никола писал(а):Я лично не вижу логики проверке ЭБН осцилографом. Считаю главный параметр - давление его в стенку при прямой подаче 12В к контактам насоса. При недостаточном давлении он ремонту всеравно не подлежит. А напрямую к насосу подавать напряжение надо для исключения утечки тока в соединениях разъемов, или от реле.
нет, у насоса - два параметра: максимальное давление и производительность на рабочем давлении. и эти параметры практически не взаимосвязаны, то есть не получится измерив максимальное давление на 100% сказать об исправности насоса - он при этом может выдавать поллитра в минуту.

проверка осциллографом - штука полезная, моно выявить неисправность электрической части - но нужно нарабатывать опыт. часто бывает - машина не заводится, притянули - завелась. если можно постучать по баку, и это помогает - приговор понятен. если насос легкодоступен и его можно снят и поставить на стенд - тоже всё легко и просто. а если к насосу не долезть - то проверка пульсаций его тока может позволить сделать вывод о его исправности или неисправности.

теперь по теме. низкий стартовый ток, когда насос не работал. это настораживает. возможно внутри срезан привод , и электрическая часть вращается без нагрузки. пока снял-поставил - оно вошло в зацепление и какое-то время поработало. как вариант - из-за неконтакта насос вообще стоял например на месте и гудел как трансформатор ;) но всё равно непонятно почему нет стартового скачка тока. хотя, может тоже из-за сопротивления плохих контактов сглаживается...
_________________
чтение ошибок - не диагностика, стирание ошибок - не ремонт (с) [url]http://uncle_sem.livejournal.com[/url]
покупка инструмента не делает тебя механиком, покупка тестера - электриком, покупка сканера - диагностом (с)

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 3453
Зарегистрирован: 11.01.2013, 19:46
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 704 раза

Re: Осциллограмма тока бензонасоса.

Сообщение MegavoltAM »

uncle_sem писал(а):
MegavoltAM писал(а):ну так тогда и пишите что при помощи токовых клещей но не осциллографом !!!!!!!!!
здрасьте-приехали. именно осциллографом, в данном случае - при помощи токовых клещей. клещи сами по себе осциллку не нарисуют. а ток можно и другими датчиками измерить, тоже при помощи осциллографа. хоть бы и по падению на шунте, или там спецмикросхемы есть.
вот именно что при использовании дополнительного оборудования ! ну не измерить ток одним осциллографом ! еще раз повторю это технический форум !!!!!!!!!!!! поэтому если уж и указано что было измерение, то чем и как ............тогда и вопросов не будет. посмотрите по ссылке которую дал georgiy63 так там не только чем, но и еще и фотки !!!!!!! а метод понравился, сегодня испробовал .......... если честно да же и не задумывался !, быструю диагностика бензонасоса можно сделать и вот если что то не так то можно и более углубленно !!!! всегда просто убивало эти манометры переходники иной раз что бы подключиться ................. ну не будем выражаться ! а тут глянул посмотрел и вот если что то не то тогда лезть ................хотя вы правы нужны наработки.................... можно глянуть так, что потом будешь искать там где ненужно !!!!!!!!!!
_________________
я мзду не беру, мне за державу обидно !

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 15.08.2015, 22:16
Откуда: Чечня
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Осциллограмма тока бензонасоса.

Сообщение MOTOR-BOSS »

MegavoltAM писал(а): так там не только чем,
У диамага, автоматом выставляется надпись, чем производилось измерение. Если конечно были предустановленные настройки.
_________________
Перед перепрошивкой необходимо выгрузить драйвер "кривые руки"

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 3453
Зарегистрирован: 11.01.2013, 19:46
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 704 раза

Re: Осциллограмма тока бензонасоса.

Сообщение MegavoltAM »

MOTOR-BOSS писал(а):У диамага, автоматом выставляется надпись, чем производилось измерение. Если конечно были предустановленные настройки.
ну это мне известно причем так не только у диамага , только разговор о другом ........... о правильности изложения метода, если уж решили что то изложить так делайте это правильно !! я про корову а мне про козу (( :( спорить больше не хочется и что то доказывать да и предмет спора ни о чем !!!!
_________________
я мзду не беру, мне за державу обидно !

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 15.08.2015, 22:16
Откуда: Чечня
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Осциллограмма тока бензонасоса.

Сообщение MOTOR-BOSS »

Да че там спорить? Из мухи слона... :D Раз уж надо писать, будем писать! как требует правила технического форума. Не вопрос! Пару нажатий на клавиш, нас не утомит :D
_________________
Перед перепрошивкой необходимо выгрузить драйвер "кривые руки"

Не в сети
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 16.05.2014, 21:19
Откуда: Курская обл.
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 39 раз

Re: Осциллограмма тока бензонасоса.

Сообщение Никола »

Я думаю-если последовательно подключить к ЭБН нагрузочный резистор, к примеру лампу на 60Вт и тогда, после этого резистора,подключить параллельно насосу осцилограф, то показания будут более информативны, но для этого надо наработать базу осцилограмм хорошего и плохих ЭБН, тогда можно будет говорить о параметрах неисправных насосов. Вот как то так.

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 3453
Зарегистрирован: 11.01.2013, 19:46
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 704 раза

Re: Осциллограмма тока бензонасоса.

Сообщение MegavoltAM »

uncle_sem писал(а): а ток можно и другими датчиками измерить, тоже при помощи осциллографа. хоть бы и по падению на шунте
Никола писал(а):Я думаю-если последовательно подключить к ЭБН нагрузочный резистор, к примеру лампу на 60Вт .
и что же это даст ??? вы уже измените ток в цепи следовательно упадет ток на бензонасосе да и не только ток !!! а соответственно снятые осцилки будут изначально не верны, так как измениться полностью работа бензонасоса или оконечного потребителя если рассматривать другие ситуации !!!!!!!! этот вариант не прокатит !!!! учим физику и смотрим закон Ома. Поэтому продолжаю утверждать что ток измерить осциллографом без дополнительного оборудования никогда не получиться ! только при помощи токовых клещей ! которые не вносят в цепь никаких изменений !! и больше скажу вам по секрету (это для пользователя Никола) осциллом какие бы шунты вы не использовали вы всегда будете мерять напряжение если использовать то как вы хотели подключить осциллограф ! только падение после шунта !! смотри скрины !!!!! а если вы подключите параллельно шунту то, то же фигня, цепь то изменена и ток в цепи то же изменен !!!! а значит то что вы снимите не будет соответствовать действительности ! третий скрин было в ломы рисовать с параллельным подключением шунту, так как не имеет смысла .........................

все таки решил нарисовать ! тема должна быть оформлено до конца !!!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
_________________
я мзду не беру, мне за державу обидно !

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 23.07.2016, 20:41
Откуда: г . ЛИПЕЦК ( Сокол )
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Осциллограмма тока бензонасоса.

Сообщение georgiy63 »

Screenshot_15.jpg
Где график с клещей ,а где с шунта ? В чём разница ?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
_________________
Каждому человеку свойственно ошибаться, но никому, кроме глупца, не свойственно упорствовать в ошибке.

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 3453
Зарегистрирован: 11.01.2013, 19:46
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 704 раза

Re: Осциллограмма тока бензонасоса.

Сообщение MegavoltAM »

georgiy63 писал(а):
Screenshot_15.jpg
Где график с клещей ,а где с шунта ? В чём разница ?
а если замерить пусковой ток ?? в рабочем режиме падение будет минимальным !!!! но ведь нас еще и пусковой ток интересует !!! и если стоит шунт то пусковой ток будет изменен значительно, так как на нем на шунте будет значительное падение !!!!!! ну ведь елки палки закон Ома никто не отменял !!!!!! стоит шунт значит ток меньше !! и кто знает как это скажется на осциллограммах к примеру на новых насосах и рабочих насосах и убитых насосах ! вот именно в этом и можно потом набить шишек !!!!!! спорить больше не хочу !!!Все я праздновать, всех с праздником !!! :pivo: Ну а по осцилкам которые выложили разницы нет, но что мы там видим ?? ламели ?? так мы их и на убитом в смерть насосе увидим только с большей зашумлённости, нас интересуют токи и только токи !!!! на полностью разряженной батарейки напряжение 1.5 мультиметр всегда покажет ! а вот если померить ток в короткозамкнутом режиме то нифига не будет !(((
_________________
я мзду не беру, мне за державу обидно !

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 23.07.2016, 20:41
Откуда: г . ЛИПЕЦК ( Сокол )
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Осциллограмма тока бензонасоса.

Сообщение georgiy63 »

На шунтах указано падение напряжения , как правило , в милливольтах .
DSC02270.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
_________________
Каждому человеку свойственно ошибаться, но никому, кроме глупца, не свойственно упорствовать в ошибке.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 23.07.2016, 20:41
Откуда: г . ЛИПЕЦК ( Сокол )
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Осциллограмма тока бензонасоса.

Сообщение georgiy63 »

Всех с Рождеством !!!!!!
_________________
Каждому человеку свойственно ошибаться, но никому, кроме глупца, не свойственно упорствовать в ошибке.

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 3453
Зарегистрирован: 11.01.2013, 19:46
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 704 раза

Re: Осциллограмма тока бензонасоса.

Сообщение MegavoltAM »

georgiy63 писал(а):На шунтах указано падение напряжения , как правило , в милливольтах .
DSC02270.JPG
ну да и обратите пристальное внимание что напряжения !!!!! но не тока ! я то толкую про падения тока в цепи )))) еще раз повторю нас интересует ток !!! на аноде кинескопа 25000 В или 25 КВ как хотите но ток то мизерный !!! все сводится именно к току !!!!!!! на аккумуляторе ведь указывабт не напряжение которое он отдаст в определенный промежуток времени а таки опять ток !!!! и примеров куча !! что толку от генератора если он будет показывать 14В но тянуть при этом 10 А, стартер мы проверяем в большей части по току ....... сколько потребляет !!!! он крутить будет и при 11 вольтах если ток хороший а вот при 14 в при токе в 5А да же не мяукнет !!!!!!!!! Да и тема то называется осциллограмма тока бензонасоса но не напряжения !))). Вот меня плющит, после 200Гр)))
_________________
я мзду не беру, мне за державу обидно !

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 23.07.2016, 20:41
Откуда: г . ЛИПЕЦК ( Сокол )
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Осциллограмма тока бензонасоса.

Сообщение georgiy63 »

Я согласен не спорить ...Пусть правда останется за вами .
_________________
Каждому человеку свойственно ошибаться, но никому, кроме глупца, не свойственно упорствовать в ошибке.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2727
Зарегистрирован: 04.12.2009, 09:44
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 231 раз

Re: Осциллограмма тока бензонасоса.

Сообщение putnik51 »

Всех с праздником Рождества Христова !!!
А по делу ...... Лучший инструмент для определения исправности бензонасоса , это контролька из лампочки 12 Вольт
и до 100 Ватт. Ну и его величество манометр. И правильно писали выше " Давление в стенку " . Для инжекторных авто при рабочем давлении в рампе до 4 бар , он должно быть в пределах 5-7 бар. Хотя ВАЗовские сервисы допускают и 4 бара.Но при таком давлении авто уже теряет приемистость.
Что касается тока в цепи работающего насоса . У насосов разных производителей , разное сопротивление обмоток а следовательно и ток разный . И они успешно обеспечивают работу автомобиля.Даже при установке на один автомобиль.Только не надо пытаться приспособить насос с 1.6 литрового двигателя на 2 литровый и выше , обратно можно , не страшно.
Для меня главным критерием для определения состояния насоса являются давление в "стенку" и поведение стрелки манометра при измерении давления топлива в рампе на ХХ и на перегазовках.
И если позволите выскажу свое мнение про использование осцилографических методов в автодиагностике вообще. Относитесь к ним с осторожностью. Их результаты необходимо подтверждать механическими инструментальными измерениями.
_________________
Будьте внимательны к своим мыслям , они начало поступков.
Ответить

Вернуться в «Disco (осциллограф, самописец и т.д.)»