Осциллограмма тока бензонасоса.

Обсуждение методов диагностики средствами осциллографа, самописца, спектр-анализатора и другими составляющими. Применение датчиков разрежения, давления и т.д.
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 15.08.2015, 22:16
Откуда: Чечня
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 27 раз

Осциллограмма тока бензонасоса.

Сообщение MOTOR-BOSS »

Приехала гранта на буксире. Заводится и глохнет через две секунды. Заметил что бензонасос не слышу, взял мультиметр прозвонил, насос живой, питание идет, сного включаю насос через сканер. Работает, но звук такой то слабенький, что ели слышно. Подключил манометр, давление 0,3 бара. Ага..первый зацеп есть! Ну думаю что тут может быть? Либо бензонасос накрылся, либо сито под насосом забита.
Снял осциллограмму тока бензонасоса и какая та не характерная прямая линия для тока??? :|
Ну вообщем решил снять бензонасос и проверить сито, а он чистый??? значит насос все таки? Поменяли насос, поставили на место и... ЧТОБ ОН вздох!!! этот конструктор байонетного кольца, минут 15 провозился не мог надеть :| Но раз не надевается, хоть проверю работает ли насос. Включаю насос...опа на! он не работает...в чем дело??? :? Снимаю насос, проверяю на столе работает, ставлю на место не работает.
Оказывается не контачит верхняя фишка, бензонасоса. Поставил на место, заработала. Теперь и хозяин авто и я, в двоем, с большим трудом надели это чертого кольцо :D После этого машина благополучно завелась и работала.
Но..но! Сомнение подкрались у хозяина и у меня. :D А был ли насос виновен? Я сного снял осциллограмму нового бензонасоса, сравнил осцилку со старым и новым, они отличаются друг от друга существенно. Ну думаю все таки насос виновен!

Что можете сказать по скриншоту?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось MOTOR-BOSS 05.01.2017, 16:55, всего редактировалось 2 раза.
_________________
Перед перепрошивкой необходимо выгрузить драйвер "кривые руки"

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 15.08.2015, 22:16
Откуда: Чечня
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Осциллограмма тока бензанасоса.

Сообщение MOTOR-BOSS »

Если бы не было контакта в штекере, то есть слабый контак, то фишка должна была быть расплавленой, от нагрева. Но она не был расплавленой.
Не контакт еше должен отразится на осциллограмму, хаотичными всплесками тока.

Вот еше скриншот старого бензонасоса с увеличением масштаба
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
_________________
Перед перепрошивкой необходимо выгрузить драйвер "кривые руки"

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 15.08.2015, 22:16
Откуда: Чечня
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Осциллограмма тока бензонасоса.

Сообщение MOTOR-BOSS »

_________________
Перед перепрошивкой необходимо выгрузить драйвер "кривые руки"

Не в сети
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 14.12.2016, 21:23
Откуда: россия
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Осциллограмма тока бензонасоса.

Сообщение motors »

MOTOR-BOSS писал(а):Приехала гранта на буксире. Заводится и глохнет через две секунды. Заметил что бензонасос не слышу, взял мультиметр прозвонил, насос живой, питание идет, сного включаю насос через сканер. Работает, но звук такой то слабенький, что ели слышно. Подключил манометр, давление 0,3 бара. Ага..первый зацеп есть! Ну думаю что тут может быть? Либо бензонасос накрылся, либо сито под насосом забита.
Снял осциллограмму тока бензонасоса и какая та не характерная прямая линия для тока??? :|
Ну вообщем решил снять бензонасос и проверить сито, а он чистый??? значит насос все таки? Поменяли насос, поставили на место и... ЧТОБ ОН вздох!!! этот конструктор байонетного кольца, минут 15 провозился не мог надеть :| Но раз не надевается, хоть проверю работает ли насос. Включаю насос...опа на! он не работает...в чем дело??? :? Снимаю насос, проверяю на столе работает, ставлю на место не работает.
Оказывается не контачит верхняя фишка, бензонасоса. Поставил на место, заработала. Теперь и хозяин авто и я, в двоем, с большим трудом надели это чертого кольцо :D После этого машина благополучно завелась и работала.
Но..но! Сомнение подкрались у хозяина и у меня. :D А был ли насос виновен? Я сного снял осциллограмму нового бензонасоса, сравнил осцилку со старым и новым, они отличаются друг от друга существенно. Ну думаю все таки насос виновен!

Что можете сказать по скриншоту?


вам пора на марс. там свои кольца. :pivo:

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: 02.04.2015, 12:05
Откуда: россия
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 128 раз

Re: Осциллограмма тока бензонасоса.

Сообщение таран »

у иарса нет колец. Вам к Сатурну :pivo:

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 15.08.2015, 22:16
Откуда: Чечня
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Осциллограмма тока бензонасоса.

Сообщение MOTOR-BOSS »

Это автоваз надо к сатурну отправить со своими кольцами 8)
_________________
Перед перепрошивкой необходимо выгрузить драйвер "кривые руки"

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 3453
Зарегистрирован: 11.01.2013, 19:46
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 704 раза

Re: Осциллограмма тока бензонасоса.

Сообщение MegavoltAM »

MOTOR-BOSS писал(а):Снял осциллограмму тока бензонасоса и какая та не характерная прямая линия для тока???
В принципе ничего против данного эксперимента не имею, может так можно и щетки проверять внутри бензонасоса, как то не задумывался, да же проверю ради интереса, и может быть для быстрой диагностики электрической цепи возможно и найдется применение, хотя для проверки цепи есть более надежный еще дедами придуманный способ при помощи обычной лампочки ! но все же вы на техническом форуме и как бы проверить ТОК осциллографом .............. :| может все таки напряжение смотрели и пульсации напряжения, если тока прошу растолковать как это можно сделать осциллографом !!!! вот пол жизни пусть и не совсем большой занимался ремонтом бытовой техники и мед оборудования но вот замер тока осциллографом это для меня новое !!!!!!!!
_________________
я мзду не беру, мне за державу обидно !

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 15.08.2015, 22:16
Откуда: Чечня
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Осциллограмма тока бензонасоса.

Сообщение MOTOR-BOSS »

Просто в интернете на разных статьях, сайтах так и пишут - Осцилограмма тока форсунок, генератора, электродвигателя и т д. Вот по привычке так и написал. Что тут не понятного?
Последний раз редактировалось MOTOR-BOSS 05.01.2017, 19:59, всего редактировалось 5 раз.
_________________
Перед перепрошивкой необходимо выгрузить драйвер "кривые руки"

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 3453
Зарегистрирован: 11.01.2013, 19:46
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 704 раза

Re: Осциллограмма тока бензонасоса.

Сообщение MegavoltAM »

ну так тогда и пишите что при помощи токовых клещей но не осциллографом !!!!!!!!!
_________________
я мзду не беру, мне за державу обидно !

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 23.07.2016, 20:41
Откуда: г . ЛИПЕЦК ( Сокол )
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Осциллограмма тока бензонасоса.

Сообщение georgiy63 »

Вот сегодня , на эту же тему http://diamag-osc.com/forum/viewtopic.p ... 875#p22329
_________________
Каждому человеку свойственно ошибаться, но никому, кроме глупца, не свойственно упорствовать в ошибке.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 15.08.2015, 22:16
Откуда: Чечня
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Осциллограмма тока бензонасоса.

Сообщение MOTOR-BOSS »

georgiy63 писал(а):Вот сегодня , на эту же тему http://diamag-osc.com/forum/viewtopic.p ... 875#p22329
Ну так интересней сразу на двух форумах :D
_________________
Перед перепрошивкой необходимо выгрузить драйвер "кривые руки"

Не в сети
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 16.05.2014, 21:19
Откуда: Курская обл.
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 39 раз

Re: Осциллограмма тока бензонасоса.

Сообщение Никола »

Я лично не вижу логики проверке ЭБН осцилографом. Считаю главный параметр - давление его в стенку при прямой подаче 12В к контактам насоса. При недостаточном давлении он ремонту всеравно не подлежит. А напрямую к насосу подавать напряжение надо для исключения утечки тока в соединениях разъемов, или от реле.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 15.08.2015, 22:16
Откуда: Чечня
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Осциллограмма тока бензонасоса.

Сообщение MOTOR-BOSS »

Никола писал(а):Я лично не вижу логики проверке ЭБН осцилографом. Считаю главный параметр - давление его в стенку при прямой подаче 12В к контактам насоса. При недостаточном давлении он ремонту всеравно не подлежит. А напрямую к насосу подавать напряжение надо для исключения утечки тока в соединениях разъемов, или от реле.
Такая диагностика имеет место быть. Будь то искрение щеток, неравномерные пульсации тока вызванные сгорании одной из обмоток, сниженные обороты, потребляемый ток, выше или ниже нормы.
_________________
Перед перепрошивкой необходимо выгрузить драйвер "кривые руки"

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 14.07.2012, 16:38
Откуда: Курская область.
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 18 раз

Re: Осциллограмма тока бензонасоса.

Сообщение Дмитрий 46 »

Никола писал(а): А напрямую к насосу подавать напряжение надо для исключения утечки тока в соединениях разъемов, или от реле.

С таким же успехом параллельно съёму тока на другой канал снять осцилку напряжения. Всётаки считаю, что проверка осциллографом очень информативна. Это один из методов и очень даже не плохой, можно сказать экспресс метод - без лишних телодвижений, по логике мотор тестер для этого и нужен - глаза мастера.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 15.08.2015, 22:16
Откуда: Чечня
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Осциллограмма тока бензонасоса.

Сообщение MOTOR-BOSS »

В нижнем скрине, размах пульсации составляет 2 ампера
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
_________________
Перед перепрошивкой необходимо выгрузить драйвер "кривые руки"
Ответить

Вернуться в «Disco (осциллограф, самописец и т.д.)»