Логический канал для синхронизации по 1му цилиндру.

Обсуждение методов диагностики средствами осциллографа, самописца, спектр-анализатора и другими составляющими. Применение датчиков разрежения, давления и т.д.
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 08.07.2012, 14:20
Откуда: г.Полтава .Украина.
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Логический канал для синхронизации по 1му цилиндру.

Сообщение михаил58 »

Trasserlong.При настолько серьезной доработке Вами схемы.Поднимется уровень возможностей ДИСКО 2.И лично у меня есть интерес к этому надежному качественно работающему устройству.Так как этот маленький осцил приобретает канал.который нужен.

Не в сети
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 18.07.2013, 17:30
Откуда: Донецк
Поблагодарили: 1 раз

Re: Логический канал для синхронизации по 1му цилиндру.

Сообщение Trasserlong »

Посмотрел схему на лазерной указке. Входная цепь более грамотно сделана. Схема на 555 таймере мне не очень нравиться (у 555 таймера низкая помехоустойчивость), хотя 555-тые знаю хорошо. Рассказывать что работает хорошо не надо. Я с этим согласен. Но тут другое. Лучшее, враг хорошего. Если дорабатывать. Я бы и мелкосхему заменил. Надо подумать, попробовать.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2727
Зарегистрирован: 04.12.2009, 09:44
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 231 раз

Re: Логический канал для синхронизации по 1му цилиндру.

Сообщение putnik51 »

Trasserlong писал(а):Посмотрел схему на лазерной указке. Входная цепь более грамотно сделана. Схема на 555 таймере мне не очень нравиться (у 555 таймера низкая помехоустойчивость), хотя 555-тые знаю хорошо. Рассказывать что работает хорошо не надо. Я с этим согласен. Но тут другое. Лучшее, враг хорошего. Если дорабатывать. Я бы и мелкосхему заменил. Надо подумать, попробовать.
Мы готовы подождать.
_________________
Будьте внимательны к своим мыслям , они начало поступков.

Не в сети
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 14.06.2008, 21:58
Откуда: Курская обл.
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Логический канал для синхронизации по 1му цилиндру.

Сообщение air09 »

Trasserlong писал(а): Схема на 555 таймере мне не очень нравиться
Хорошо, что нас много и мы разные! А мне очень нравятся схемы на 555 :)
_________________
С уважением, Алексей.

Не в сети
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 18.07.2013, 17:30
Откуда: Донецк
Поблагодарили: 1 раз

Re: Логический канал для синхронизации по 1му цилиндру.

Сообщение Trasserlong »

Импульс на выходе должен быть коротким и не иметь задержки по времени.

Ну тогда давайте тех задание. Вопрос 1-й. Какая должна быть длительность импульса? То есть его именно оптимальная длительность.
И мне они нравятся (555). Но микропроцессоры лучше. Свои аналоговые схемы на 555 вспоминаю как тихий ужас. Сейчас все делаю только и исключительно на процессорах.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1209
Зарегистрирован: 11.10.2012, 19:12
Откуда: Бийск
Благодарил (а): 427 раз
Поблагодарили: 193 раза
Контактная информация:

Re: Логический канал для синхронизации по 1му цилиндру.

Сообщение BLACK1520 »

air09 писал(а): Всё же резистор и стабилитрон более правильно выглядит, не зависит от сопротивления нагрузки.
+1520 :pivo:
Имхо, слишком серьёзные изыскания для этой схемы разворачиваются. :|
_________________
не видишь выхода, ищи вход

Не в сети
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 23.01.2013, 09:17
Откуда: Ростовская область

Re: Логический канал для синхронизации по 1му цилиндру.

Сообщение kisel65 »

Уважаемый Trasserlong! Cмотри в разделе" Статьи " "Внешняя синхронизация в Disco".C уважением Владимир.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2727
Зарегистрирован: 04.12.2009, 09:44
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 231 раз

Re: Логический канал для синхронизации по 1му цилиндру.

Сообщение putnik51 »

kisel65 писал(а):Уважаемый Trasserlong! Cмотри в разделе" Статьи " "Внешняя синхронизация в Disco".C уважением Владимир.
А что там смотреть ??? С нее и начали .......Читай тему с начала.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
_________________
Будьте внимательны к своим мыслям , они начало поступков.

Не в сети
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 23.01.2013, 09:17
Откуда: Ростовская область

Re: Логический канал для синхронизации по 1му цилиндру.

Сообщение kisel65 »

Я так понял что Trasserlong поинтерисовался какую схемку я собрал,вот я ему и ответил.Наверное Вы немножко меня не так поняли.С ув. Владимир.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2727
Зарегистрирован: 04.12.2009, 09:44
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 231 раз

Re: Логический канал для синхронизации по 1му цилиндру.

Сообщение putnik51 »

Trasserlong писал(а):Импульс на выходе должен быть коротким и не иметь задержки по времени.

Ну тогда давайте тех задание. Вопрос 1-й. Какая должна быть длительность импульса? То есть его именно оптимальная длительность.
И мне они нравятся (555). Но микропроцессоры лучше. Свои аналоговые схемы на 555 вспоминаю как тихий ужас. Сейчас все делаю только и исключительно на процессорах.
Без тех задания использую по схеме , что на скрине . Отметка синхроимпулься на осциллограмме выглядит как прямая, естественно для данной развертки. Для меня этого достаточно. Доработайте ее же в безопасном варианте для синхронизации по логическому каналу.Или предложите свой вариант.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
_________________
Будьте внимательны к своим мыслям , они начало поступков.

Не в сети
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 18.07.2013, 17:30
Откуда: Донецк
Поблагодарили: 1 раз

Re: Логический канал для синхронизации по 1му цилиндру.

Сообщение Trasserlong »

Приветствую мужики. Немного освобожусь. Доведу до ума эту схему. К вопросу оптимальности запускающего импульса. Это по большому счету вопрос к разработчикам. Я в принципе могу остановиться на длительности запускающего импульса той. Которая уже есть и работает нормально - 2 миллисекунды. Но что то мне сдается. Что нужно меньше. Вот это желательно уточнить. И если можно меньше. То получится очень стабильная хорошая схема. Только печатку сами будете разводить. У меня на это точно времени не хватит. Ну может заготовку сделаю. Со схемой проблем не будет - доработаю. Будет работать четко и надежно - как часы.

ПС. Вскрыл свой Диско. Глянул защиту по входам. Ну как бы для 5-ти вольтового выхода ничего. Стоит чип резистор 330 Ом. И еще что то типа стабилитрона. Но вот дальше мне не понравилось. Дорожка идет прямо на процессор. А это значит только одно. В случае если... Не сработает защита. То выйдет из строя не вход, не порт - как я предполагал. Выйдет из строя процессор. То есть у Вас на руках останется только красивая коробочка и софт на компе. Если защита не выдержит. И отработает свой жизненный цикл при 12-вольтовой перегрузке. Вопрос к разработчикам. Как устроена защита по логическим входам (диоды, стабилитроны (тип стабилитронов)). И какой ток она держит в импульсе и длительно. В принципе. При нормальной эксплуатации. Проблем не должно быть вообще. Но если работать так рискованно. И совать 12 вольт. То нужено знание и точный расчет. Тогда все будет в порядке.

ПС.ПС. Вот еще что. Интересный момент. Простое уменьшение длительности запускающего импульса по входу синхронизации. Имеет один очень важный момент. Она, с определенной длительности станет безопасной для входа Диско. Так что знание - сила. Это сказал Френсис Бекон. В нашеи случае нужно знание минимальной длительности запускающего импульса. И тогда путем простого пересчета RC. Можно легко и просто снять остроту вопроса для тех у кого он уже спаян. И постоянно в работе. Им некогда ждать. Так что разработчики. Давайте требуемые цифры.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2727
Зарегистрирован: 04.12.2009, 09:44
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 231 раз

Re: Логический канал для синхронизации по 1му цилиндру.

Сообщение putnik51 »

А с этого скрина рассчитать длительность не сможете ?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
_________________
Будьте внимательны к своим мыслям , они начало поступков.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2727
Зарегистрирован: 04.12.2009, 09:44
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 231 раз

Re: Логический канал для синхронизации по 1му цилиндру.

Сообщение putnik51 »

А может это поможет ? Что ж производителей терзать.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
_________________
Будьте внимательны к своим мыслям , они начало поступков.

Не в сети
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 14.06.2008, 21:58
Откуда: Курская обл.
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Логический канал для синхронизации по 1му цилиндру.

Сообщение air09 »

Trasserlong писал(а):Только печатку сами будете разводить... Со схемой проблем не будет - доработаю. Будет работать четко и надежно - как часы.
Ну, так не интересно, тут весь смысл - в печатке! Чтобы не задумываясь, и опа - работает. А со схемой... что же тут можно ещё дорабатывать, это же велосипед, всё придумано до нас, что можно придумать, чтобы сформировать один! импульс?
одновибратор.jpg
ну это же детский сад, вот, например, товарищ на Чиптюнере придумал, так придумал! http://forum.chiptuner.ru/showthread.php?t=53304
Сколько благодарных форумчан повторили, не нарадуются, вот если бы Вы на базе этого устройства, а оно по "железу" почти позволяет, придумали бы генератор, позволяющий мыть форсунки, проверять модули, и т.д., вот это можно было бы назвать "придумал", а так... Ну так что?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
_________________
С уважением, Алексей.

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 4727
Зарегистрирован: 02.11.2011, 00:59
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 482 раза

Re: Логический канал для синхронизации по 1му цилиндру.

Сообщение rins »

а стоит ли овчинка выделки? схему доработай, плату разведи. детали купи, спаяй... время потрать...
не проще эти силы направить на зарабатывание денег и покупку более продвинутого осцилла? хоть мтпро,
с отдельным каналом для МПЦ. мне кажется толку больше.
Ответить

Вернуться в «Disco (осциллограф, самописец и т.д.)»