АМТ модуль

Программирование ЭБУ автомобилей российского и иностранного производства
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 06.10.2019, 22:46
Откуда: Россия
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: АМТ модуль

Сообщение master-lom »

Доброго времени уважаемые коллеги !
Информация по работе с АМТ модулем разбросана по всему форуму и Я собрал в краткое руководство (по которому работаю).

Прошивка ВАЗ  AMT (РКПП)
На гранту (калину) можно залить «ползучку» только при наличии в авто ЦБКЭ (центральный блок кузовной электроники). Узнать можно по диагностике блока ЦБКЭ.

1.зделать диагностику (пройтись по всем блокам-двигатель, коробка, абс) ошибки посмотреть и удалить.
2. подключить зарядное устройство на АКБ с установленным напряжением 14.4 В. Так же подать питание на СканМастерКан от АКБ или от прикуривателя (Я делаю именно так).
3. обязательно перезагрузить ПК, подключить адаптера и прошить (по инструкции МЛ2 при запросе "загрузить только калибровку" нажать нет) появятся ошибки Р0949 Адаптация положения приводов КПП не выполнена и 1704 Адаптация точки включения сцепления не выполнена.
4. после прошивки выкл. зажигание, дождаться  отключение главного реле +30сек (лучше больше). вкл. зажигание не запуская двигатель, нажать педаль тормоза, запустить адаптацию кпп. (ошибка Р0949 исчезнет)
5. выкл. зажигание, дождаться  отключение главного реле +30сек. вкл. зажигание, удалить оставшиеся ошибки 
6. завести авто и запустит адаптацию начало касания сцепления (Мой МЛ2 не выполнил эту функцию, делал через ELM-327 uzb и прогу-DDT4ALL с ней тоже были танцы по установке драйверов на 10ю винду)*
*Перед адаптацией начала касания сцепления выставить преднатяг актуатора - ослабить актуатор сцепления на шпильках крепления, сдвинуть весь актуатор до касания штока о вилку выжима сцепления, зафиксировать и поставить метку потом отпустить и далее сдвинуть относительно метки ещё на 6мм (+-2) и затянуть окончательно.
Внимание адаптация может не пройти если сцепа изношена или пробег 60 т.км и более.

Заводим двигатель и проверяем.
_________________
Возможно всё, на невозможное просто требуется больше времени

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: 04.01.2014, 00:49
Откуда: Нижний город на оке.
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 86 раз

Re: АМТ модуль

Сообщение в-72 »

1й пункт Сделать а не Зделать :x

Не в сети
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 26.12.2019, 14:43
Откуда: Киров
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: АМТ модуль

Сообщение ego88 »

Пункт 4:
Обучение КПП>Обучение конечного положения сцепления

Не в сети
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 17.08.2014, 09:53
Откуда: Станица Курская Курского р-она Ставропольского края
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: АМТ модуль

Сообщение FatumNNM »

Привет коллеги ! На Гранте с роботом ползучий режим начинается с какой версии прошивки ? На Весте делал, с Грантами не работал

Не в сети
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26.11.2019, 02:49
Поблагодарили: 2 раза

Re: АМТ модуль

Сообщение djdens »

Где ЦБКЭ есть там и начинается. Уже много раз обсуждали, ищите по форуму.

Не в сети
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 27.05.2016, 13:03
Откуда: Татарстан
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: АМТ модуль

Сообщение FaTON »

День добрый. Для информации. Вчера не смог подключиться по ОБД к АМТ Гранта (версия 4.13.0.1). Пытался раз 7-8. Зеленый маркер появлялся в самом начале и исчезал, и так по кругу. Установил 4.11.0.1 - сделал с первого раза. Все делал без отключения оборудования от авто (подключка не при чём).

Не в сети
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 27.05.2016, 13:03
Откуда: Татарстан
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: АМТ модуль

Сообщение FaTON »

Ещё одна Гранта с АМТ не подключился с версией 4.13.0.1. Переустановил 4.11.0.1 - сделал сразу. Обратите внимание, пожалуйста, разработчики.

Не в сети
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 26.12.2019, 14:43
Откуда: Киров
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: АМТ модуль

Сообщение ego88 »

Вот ответ из темы с логами:
Nikolay: Известная ошибка установки диагностической сессии. Используйте версию ПО 4.12.5(6). Исправление будет в ближайшем обновлении ПО. Приносим Вам свои извинения за доставленные неудобства.
Если проблема известная, неплохо бы оповещать об этом где-то на видном месте, чтобы клиенты по два раза не катались.

Не в сети
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 05.05.2020, 23:37

Re: АМТ модуль

Сообщение Zenitchik666 »

Добрый день. Сегодня у друга решил попробовать по через модуль АМТ подключиться к роботу на автомобиле рено логан 2. Коробка Easy R. Подключился без проблем, так же как и без проблем слил прошивку. В винхекс сравнил прошивку, скаченную с весты и прошивку скачанную с логана. И на глаз по адресам прошивки очень похожи. Инфа у них по тем же адресам. Кто что думает если попробовать залить на нее АМТ 3.0 или попробовать найти калибровщика, который сможет из прошивки логана сделать прошивку на подобии АМТ 3.0? Если мало ли не туда написал, то поправьте пожалуйста. Буду рад любым комментариям.
Прошивки веста и логан.rar
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 3704
Зарегистрирован: 02.04.2014, 00:56
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 454 раза

Re: АМТ модуль

Сообщение vento702 »

Интересный вопрос. Не имею опыта в этом направлении. А цель какая? Ползучка есть на логане?
_________________
Сергей

Не в сети
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 05.05.2020, 23:37

Re: АМТ модуль

Сообщение Zenitchik666 »

Ползучка там уже есть. Но переключения передач сравнимы с АМТ 1.0 плюс он как то странно кидает сцепление в конце, как новичек прям. Причем и адаптацию делали и чего только не делали. Просто сегодня случайно кабель в руках оказался и я решил попробовать подключиться. И он вполне нормально отрубил эбу кпп(пропал значок передачи на приборке) и вполне нормально слил прошивку. Цель мероприятия - ускорить работу кпп и сделать ее более адекватной. Ко мне просто 1 раз приезжал человек шить АМТ 3.0, я за рулем после прокатился - вполне хорошо работает робот. Даже я бы сказал адекватно и ожидаемо. Я вот теперь сижу и голову ломаю - попробовать залить его прошивку на коробку и посмотреть что будет, но тоже риск, не ясно как она считалась все же модуль другой. Причем я стал сравнивать 2 прошивки в винхекс и у них калибровки 1 в 1 на тех же адресах висят. Но страшно как то за результат)

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 3704
Зарегистрирован: 02.04.2014, 00:56
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 454 раза

Re: АМТ модуль

Сообщение vento702 »

Могу залить эту прошивку в свой подменный эбу, но на столе проверить всю работоспособность не получится.
_________________
Сергей

Не в сети
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 05.05.2020, 23:37

Re: АМТ модуль

Сообщение Zenitchik666 »

Если не сложно, попробуйте пожалуйста. Мне важно выйдет ли он на связь и возможно ли будет без дилера его откатить в случае чего) Работоспособность не принципиальна, я ее смогу на авто проверить. Важно не положить реношный блок)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 08.07.2017, 19:24
Откуда: Махачкала
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: АМТ модуль

Сообщение X-Master »

Сегодня прошил Гранту 2015 года, ставил ползучку. С первой попытки не пошла, перегрузил комп все пошло норм. Только не понятно зачем платить столько денег за скан мастер когда адаптацию не возможно сделать на Гранту и Вести, когда сканер Сканматик 2 это делает. Функция есть, но не работает. Будет ли функция вообще поддерживаться?

Не в сети
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 26.12.2019, 14:43
Откуда: Киров
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: АМТ модуль

Сообщение ego88 »

У меня ещё не одна не обучилась через МЛ2.
Ответить

Вернуться в «Motor-Loader (загрузчик)»