Scan Tester M73 ошибка буфера записи

Программирование ЭБУ автомобилей российского и иностранного производства
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 3077
Зарегистрирован: 06.09.2013, 13:01
Откуда: Башкортостан
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 351 раз

Re: Scan Tester M73 ошибка буфера записи

Сообщение жека_102 »

Январь 7.2 подключал для проверки так я забыл питание на см-кан подать :D питание с усб видимо хватило вышел на связь, все нормально. MR-140 шил с акб + зарядное 14В по замеру. нормально по ним отрабатывает.
_________________
Грамм собственного опыта стоит дороже тонны чужих наставлений.

Не в сети
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 18.08.2011, 12:36
Откуда: Р. Калмыкия

Re: Scan Tester M73 ошибка буфера записи

Сообщение Anton792008 »

Всем добрый день. Сегодня и я столкнулся с автелом сток A317DA02 при прошивке которого на 65% выкидывало сообщение об ошибке записи буфера, но стоковая назад записывалась. Еще заметил в хексе что в тех прошивках которые хотел зашить примерно чуть ниже половины идут одни FF может причина в этом, подобрал прошивку где данные идут почти до конца и ею прошил, машина завелась и уехала. После прошил ителму прошивкой где FF от половины и до конца вообще без проблем.


Может я тут нагородил но просто тоже стало интересно.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 31.01.2009, 20:15
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 28 раз

Re: Scan Tester M73 ошибка буфера записи

Сообщение viktorch »

А я вот с Вами не согласен, что питание может быть любым. Я несколько дней назад взял три новых блока Я7.2, М74 (не кан) и М797+. И считывал и записывал ПО 3.26.1 с Я7.2, М74 нет проблем, а вот М797+ подключается с доработкой и без на раз, считывается прошивка, но запись доходит до 32% и пипец и так 20 раз в подряд. Замена ПО от первых весий до последней ничего не изменила, замена компа с другой виндой тоже, перепробовал всё чем модно было записать блок и скан мастер и адаптер и т.д., но поменяв блок питания с покупного (может быть и китайского)на самодельный с нормальными конденсаторами по фильтрации - все прошилось влет и всеми имеющимися средствами. Так что "тараканов" хватает везде не только в ПО и в блоках питания, я считаю что это один из нюансов почему у разработчиков не всегда получается воспроизвести наши глюкавые ситуации при прошивке блоком, питание у всех разное.

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 3077
Зарегистрирован: 06.09.2013, 13:01
Откуда: Башкортостан
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 351 раз

Re: Scan Tester M73 ошибка буфера записи

Сообщение жека_102 »

viktorch, я свою приору с 7.9.7+ попробовал из интереса прошить как заявлено без доработки! 30 минут мучительного ожидания, 2 раза зависала программа сообщая что нет ответа.... и все таки прошилась. я Николаю уже отписал об этом. Говорит в по мотор мастер2 будет исправлено. опенбокс мой эбу шьёт 3,5 минуты для сравнения!
_________________
Грамм собственного опыта стоит дороже тонны чужих наставлений.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 31.01.2009, 20:15
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 28 раз

Re: Scan Tester M73 ошибка буфера записи

Сообщение viktorch »

жека_102 писал(а):viktorch, я свою приору с 7.9.7+ попробовал из интереса прошить как заявлено без доработки! 30 минут мучительного ожидания, 2 раза зависала программа сообщая что нет ответа.... и все таки прошилась. я Николаю уже отписал об этом. Говорит в по мотор мастер2 будет исправлено. опенбокс мой эбу шьёт 3,5 минуты для сравнения!
Ну так я и не утверждаю, что ПО золотое и безпроблемное, а лишь то что качество питания не надо сбрасывать со счета, и шить ЭБУ с питанием от блочка со спичечный коробок (утрирую конечно).

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 3077
Зарегистрирован: 06.09.2013, 13:01
Откуда: Башкортостан
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 351 раз

Re: Scan Tester M73 ошибка буфера записи

Сообщение жека_102 »

[quote="viktorch шить ЭБУ с питанием от блочка со спичечный коробок.[/quote]
шью с акб полностью заряженного+ зарядное. на блочек со спичечный коробок надеяться думаю не надо. тем более китай какой нибудь.
_________________
Грамм собственного опыта стоит дороже тонны чужих наставлений.

Не в сети
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 02.12.2012, 12:27
Откуда: нижний новгород
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Scan Tester M73 ошибка буфера записи

Сообщение victors. »

Вчера шил Б7.9.7+ по диагнозе. Прошивается нормально, только долго, порядка 30мин. Но меня не напрягло , а клиент тот вообще сидел внимательно уставившись на прогресс-бар, даже курить не пошёл.

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 3077
Зарегистрирован: 06.09.2013, 13:01
Откуда: Башкортостан
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 351 раз

Re: Scan Tester M73 ошибка буфера записи

Сообщение жека_102 »

:lol: :lol: хотя бы честно за зрелище денег заработал. У нас ведь как? Быстро сделал значит не заслужил ты своих грошей. .
_________________
Грамм собственного опыта стоит дороже тонны чужих наставлений.

Не в сети
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 20.08.2011, 20:43
Откуда: Казань
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re: Scan Tester M73 ошибка буфера записи

Сообщение SergA »

viktorch писал(а):А я вот с Вами не согласен, что питание может быть любым, я считаю что это один из нюансов почему у разработчиков не всегда получается воспроизвести наши глюкавые ситуации при прошивке блоком, питание у всех разное.
Не поверишь, я и при 10.5 вольтах (меньше не выдаёт мой регулируемый советский БП) могу прошить Опенбоксом.Почему? Потому что человек, который написал эту прогу- Голова. :pivo:

Не в сети
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 18.08.2011, 12:36
Откуда: Р. Калмыкия

Re: Scan Tester M73 ошибка буфера записи

Сообщение Anton792008 »

Anton792008 писал(а):Всем добрый день. Сегодня и я столкнулся с автелом сток A317DA02 при прошивке которого на 65% выкидывало сообщение об ошибке записи буфера, но стоковая назад записывалась. Еще заметил в хексе что в тех прошивках которые хотел зашить примерно чуть ниже половины идут одни FF может причина в этом, подобрал прошивку где данные идут почти до конца и ею прошил, машина завелась и уехала. После прошил ителму прошивкой где FF от половины и до конца вообще без проблем.


Может я тут нагородил но просто тоже стало интересно.

Сегодня была 14 опять автел только A317DA03 и нормально всё прошилось той прошкой которая вчера нивкакую лезть не хотела. Получается что ЭБУ такой попался?

Не в сети
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 16.03.2012, 21:41
Откуда: Ростовская область Азовский район село Самарское
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 20 раз

Re: Scan Tester M73 ошибка буфера записи

Сообщение iohan »

victors. писал(а):Вчера шил Б7.9.7+ по диагнозе. Прошивается нормально, только долго, порядка 30мин. Но меня не напрягло , а клиент тот вообще сидел внимательно уставившись на прогресс-бар, даже курить не пошёл.
На какой машине? Он разве шьется по диагнозе? Без снятия разборки шил. А по диагнозе нет...

DMI

Re: Scan Tester M73 ошибка буфера записи

Сообщение DMI »

Это терминология такая, неправильная. Имеют ввиду: через разъём ЭБУ.

Не в сети
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 02.12.2012, 12:27
Откуда: нижний новгород
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Scan Tester M73 ошибка буфера записи

Сообщение victors. »

DMI писал(а):Это терминология такая, неправильная. Имеют ввиду: через разъём ЭБУ.
Да конечно через разъём ЭБУ, просто не разбирая блок. А блоки стараюсь снимать и на стол. Во первых меньше переходных контактов неизвестного качества. Во вторых клиент видит телодвижения с блоком и легче расстаётся с деньгами. А если просто подойти к машине, воткнуть вилку, нажать кнопку и через 3 мин. сказать "готово", у клиента создаётся ложное впечатление лёгкости и несерьёзности процедуры. Помните Б1.5.4 перепрограммирование - это же целый "спектакль" для клиента, они смотрели как на волшебника, а стоимость процедуры была несравнима с нынешней.

s53
Не в сети
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 13.10.2009, 22:07
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 5 раз

Re: Scan Tester M73 ошибка буфера записи

Сообщение s53 »

Спектакль - это конечно хорошо, когда есть что-то подменное и два-три загрузчика запасных в столе. А если наоборот, то хреново - за новым блоком. Я писал блоки скан тестером усб , не снимая с авто и питание брал от аккума... Все проходило без проблем. Но в какой-то момент праздник кончился и пошла такая хрень хоть на усб, хоть на КАН. Все таки я склоняюсь к мнению, что разработчикам нужно глубже вникнуть в проблемы выпускаемых изделий и не пороть горячки при выпуске новых версий ПО и железа...

s53
Не в сети
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 13.10.2009, 22:07
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 5 раз

Re: Scan Tester M73 ошибка буфера записи

Сообщение s53 »

...и еще вопрос сверлит голову - почему другие аппараты в аналогичной ситуации шьют без проблем. Значит дело не в наших "кривых" руках и "неправильных головах" :(
Ответить

Вернуться в «Motor-Loader (загрузчик)»