Некорректный ответ ЭБУ при загрузке BootStrap

Обсуждение общих вопросов по работе с загрузчиком
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
pkl
Не в сети
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 06.02.2009, 12:56
Откуда: г.Никольск Пензенская обл.
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение pkl »

ВС я шил при питании 13.5 - 14.5В. Это Я7.2 при 11.5В.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 06.08.2008, 09:58
Откуда: г. Шуя Ивановской обл.
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Lobus5 »

Спасибо Андрей. Операции связанные с перемыканием ножек из хелпа к комбику помогла. Блок успешно зашился нашим загрузчиком. Завтра втавлю в машинку. Ещё раз - БОЛЬШОЕ СПАСИБО :D :) !

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: 27.01.2008, 20:55
Откуда: Саратовская область Степное
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 98 раз
Контактная информация:

Сообщение Андрей »

Рад, что смог помочь, на будущее - читайте внимательно хелпы, в них , как правило, есть большинство ответов на возникающие вопросы.
_________________
Диагност Изображение

Не в сети
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 13.04.2008, 19:38
Откуда: Украина Полтавская обл.
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

Сообщение kacap2007 »

Прочитал данную ветку, так как сам столкнулся с этой проблемой (уже не впервый раз!). И не пойму: почему платишь немалые деньги за оборудование а потом еще его должен доделовать?
Мне кажеться, что это дело уже разработчиков. Сегодня ушла машина, так и не прошившись. Клиент сказал, что нет у него время на то, чтобы я занимался дооборудованием своих причандалов и поедет туда, где ему это сделают за пол часа.
У меня нет слов для выражений.

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: 27.01.2008, 20:55
Откуда: Саратовская область Степное
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 98 раз
Контактная информация:

Сообщение Андрей »

kacap2007 писал(а): И не пойму: почему платишь немалые деньги за оборудование а потом еще его должен доделовать?
Продукт еще развивается, именно по этому лично я сделал выбор в пользу Диско, и в процессе развития естественно идет доработка по обратным отзывам пользователей. "Не малые деньги"? Скорее "небольшие" в сравнении с аналогичными продуктами известных фирм. Возьмите загрузчик от СМС Комбилоадер, во сколько Вам обойдется такая же конфигурация по блокам, как в Скан-Мастере? И у него тоже хватает багов. Подсчитайте и убедитесь, - Вы имеете достаточно недорогой продукт, но с очень большими возможностями по функционалу и дальнейшему развитию. По началу у меня тоже возникало много вопросов, особенно по программированию, но в дальнейшем, при некотором опыте эксплуатации оборудования, пришел к выводу, что 90-95% всех заморочек лежит на уровне не самого оборудования, а "железа", которое с ним работает, ну и "спеца", конечно. При работе с любым оборудованием нужны определенные навыки, а навыки - это наработанный опыт. И именно его у нас изначально нет, по этому и начинаем винить производителя. А нужно просто самому немного поднапрячься. Вот для этого мы все здесь и общаемся, чтобы учиться не только на своих ошибках, но и на ошибках других тоже.
_________________
Диагност Изображение

Не в сети
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 13.04.2008, 19:38
Откуда: Украина Полтавская обл.
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

Сообщение kacap2007 »

Андрей писал(а):
kacap2007 писал(а): И не пойму: почему платишь немалые деньги за оборудование а потом еще его должен доделовать?
Продукт еще развивается, именно по этому лично я сделал выбор в пользу Диско, и в процессе развития естественно идет доработка по обратным отзывам пользователей. "Не малые деньги"? Скорее "небольшие" в сравнении с аналогичными продуктами известных фирм. Возьмите загрузчик от СМС Комбилоадер, во сколько Вам обойдется такая же конфигурация по блокам, как в Скан-Мастере? И у него тоже хватает багов. Подсчитайте и убедитесь, - Вы имеете достаточно недорогой продукт, но с очень большими возможностями по функционалу и дальнейшему развитию. По началу у меня тоже возникало много вопросов, особенно по программированию, но в дальнейшем, при некотором опыте эксплуатации оборудования, пришел к выводу, что 90-95% всех заморочек лежит на уровне не самого оборудования, а "железа", которое с ним работает, ну и "спеца", конечно. При работе с любым оборудованием нужны определенные навыки, а навыки - это наработанный опыт. И именно его у нас изначально нет, по этому и начинаем винить производителя. А нужно просто самому немного поднапрячься. Вот для этого мы все здесь и общаемся, чтобы учиться не только на своих ошибках, но и на ошибках других тоже.
Да я и не спорю. Это же не новые блоки! А старые и уже обкатанные. Можно было и устранить некоторые недостатки. Хорошо. Почему лодырем можно считать прошивку а Диско нет? Это уже не железо виновато. Согласен?

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: 27.01.2008, 20:55
Откуда: Саратовская область Степное
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 98 раз
Контактная информация:

Сообщение Андрей »

Не со всем согласен. Принципиально нет значения каким загрузчиком читать-писать блок, комбилодырем, чиплодырем, скан-мастером. Дело в том, каким образом была защищена прошивка, имеется в виду конкретно Январь5 или VS, на этих блоках любую защиту можно обойти, как выше было описано. Для каждого блока существует определенный алгоритм при программировании. т.е. порядок действий, нарушив который происходит сбой. Для VS5 и Я5 этот алгоритм практически одинаков, но если какое-то из звеньев алгоритма программирования заблокировать\нарушить, что и делает защита, происходит програмный сбой, блок не подключается.
А вот то, что незащищенные блоки читаются\подключаются "не сразу", т.е. приходится иногда поиграть с подключением питания, - это конечно не совсем корректный алгоритм подключения именно на програмном уровне, - надеюсь будет исправлено в последующих обновлениях.
_________________
Диагност Изображение

Не в сети
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 15.01.2008, 23:32
Откуда: АР Крым Феодосия
Поблагодарили: 29 раз

Сообщение мотя »

А вот для меня есть значения каким загрузчиком читать-писать блок. Один работает на ура с М10.3+, другой с М.7.3. Третий хорош для НV-240, MR-140, Sirius. Ещё раз повторюсь ""Мало загрузчиков не бывает".
Правильно человек сказал, что если платишь деньги за оборудование оно должно правильно работать а не тестироватся на клиентах.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 02.12.2008, 15:55
Откуда: Ивановская обл. г.Вичуга
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение segangk »

если платишь деньги за оборудование оно должно правильно работать а не тестироватся на клиентах.
Думаю что не те деньги, но хочется конечно корректной работы, что бы быть уверенным в своем оборудовании и знать что не подведет в самый ответственный момент,с загрузчиком программных багов не было ни разу, только транзюк летел.
_________________
Делай хорошо, плохо само получится!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 06.08.2008, 09:58
Откуда: г. Шуя Ивановской обл.
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Lobus5 »

Андрей писал(а):При работе с любым оборудованием нужны определенные навыки, а навыки - это наработанный опыт. И именно его у нас изначально нет, по этому и начинаем винить производителя. А нужно просто самому немного поднапрячься. Вот для этого мы все здесь и общаемся, чтобы учиться не только на своих ошибках, но и на ошибках других тоже.
Соглашусь с Андреем, в первую очередь - навыки общения с техникой нужны, и только после этого клиент увидет, как дело спорится.

Не в сети
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 13.04.2008, 19:38
Откуда: Украина Полтавская обл.
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

Сообщение kacap2007 »

Lobus5 писал(а):
Андрей писал(а):При работе с любым оборудованием нужны определенные навыки, а навыки - это наработанный опыт. И именно его у нас изначально нет, по этому и начинаем винить производителя. А нужно просто самому немного поднапрячься. Вот для этого мы все здесь и общаемся, чтобы учиться не только на своих ошибках, но и на ошибках других тоже.
Соглашусь с Андреем, в первую очередь - навыки общения с техникой нужны, и только после этого клиент увидет, как дело спорится.
А клиенту без разницы. Ему надо четко и быстро. Уж извени, такая жизнь.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 06.08.2008, 09:58
Откуда: г. Шуя Ивановской обл.
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Lobus5 »

kacap2007 писал(а):
Lobus5 писал(а):
Андрей писал(а):При работе с любым оборудованием нужны определенные навыки, а навыки - это наработанный опыт. И именно его у нас изначально нет, по этому и начинаем винить производителя. А нужно просто самому немного поднапрячься. Вот для этого мы все здесь и общаемся, чтобы учиться не только на своих ошибках, но и на ошибках других тоже.
Соглашусь с Андреем, в первую очередь - навыки общения с техникой нужны, и только после этого клиент увидет, как дело спорится.
А клиенту без разницы. Ему надо четко и быстро. Уж извени, такая жизнь.
:)

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: 27.01.2008, 20:55
Откуда: Саратовская область Степное
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 98 раз
Контактная информация:

Сообщение Андрей »

kacap2007 писал(а):А клиенту без разницы. Ему надо четко и быстро. Уж извени, такая жизнь.
А Вы так смело беретесь за работу с блоком, который еще ни разу не делали, по крайней мере конкретным оборудованием? Я сначала тренировался на знакомых, при чем бесплатно, а уж потом начал предлагать платные услуги, когда был уверен в оборудовании и своих действиях, тогда и перед клиентом не придется пыхтеть. Ну и конечно очень правильная мысль:"Загрузчиков мало не бывает."
_________________
Диагност Изображение

Не в сети
Модератор
Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 23.12.2008, 23:24
Откуда: Лермонтов. Ставр.край
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 63 раза
Контактная информация:

Сообщение mansur005 »

а я вообще прежде чем шить м73 я просто купил его себе и тренировался. и Андрей вроде так же. и бош797+ покупал для этого в прошлом году

Не в сети
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 15.01.2008, 23:32
Откуда: АР Крым Феодосия
Поблагодарили: 29 раз

Сообщение мотя »

mansur005 писал(а):а я вообще прежде чем шить м73 я просто купил его себе и тренировался. и Андрей вроде так же. и бош797+ покупал для этого в прошлом году
Совершенно верно.
Лично я сейчас имею подменные Я5.1, Б7.0, Я7.2, М7.3, М7.6, М10.3+,НV-240, MR-140 ,собираюсь прикупить Sirius но уж больно дорог он..
Да и проще так. Залил в свой блок прошивку, дал клиенту проехать, а там он уж пусть и принимает решение.
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»