прошивка микас 10.3 (сенс)

Обсуждение вопросов по чип-тюнингу автомобилей иностранного автопрома, включая собираемые на территории стран СНГ
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 02.12.2008, 15:55
Откуда: Ивановская обл. г.Вичуга
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение segangk »

У меня две папки с одинаковыми прошивками, только в одной размер их 512, а в другой 576, вот я не помню вроде не путал и пытался лить 576. Согодня пробывал и Чиплодырем, и сброс с инциализацией делать как советовали, но почемуто ни как блок не оживает. Неужели из-за попытки записи прошивки с меньшим размером блок может уснуть навсегда? Иденты в прошивке соответствуют адресам для М10.3+, но иденты АЕС 02.32.096 что соответствует прошивке(судя по серийкам на Чиптюнере) М10.3 без плюса. Чет я совсем запутался. |0
_________________
Делай хорошо, плохо само получится!

Не в сети
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 01.11.2009, 17:50
Откуда: Украина, г.Хмельницкий
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 56 раз

Сообщение spider2 »

А ты в редакторе смотрел иденты родной, которую слил с блока?
Да и блок вряд ли уснул. Я пробовал издеваться над таким блоком, ничего прокатило. Только надо чтоб была родная прошивка, которую слил, а иначе проблеммы могут быть.

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: 27.01.2008, 20:55
Откуда: Саратовская область Степное
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 98 раз
Контактная информация:

Сообщение Андрей »

Если тюнил, то вряд ли заливал 576кб, стандартный размер для них 512кб, хоть тюн, хоть сток. Чтобы залить чиплодырем родную надо декриптовать слитую нашим 576 кб в формат чипсофта 512кб. Так , насколько я понимаю, сделал spider2, и все получилось.
Интересно, формат SMS - это 576 кб, такой же как и у нашего. При сравнении декриптованных файлов 576кб и 512кб в хексе, пишет файлы идентичны, но отличаются размером. В общем главное не путать формат SMS и формат чиплодыря, при записи неправильного формата наш загрузчик кладет блок, не знаю как комбик. В такой ситуации надо делать ка делал spider2: декриптовать родную слитую нашим 576 кб в формат чипсофта 512кб и пробовать заливать чиплодырем по диагнозе.
_________________
Диагност Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 02.12.2008, 15:55
Откуда: Ивановская обл. г.Вичуга
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение segangk »

У меня родная прошивка и 512 есть и 576(слитая нашим). Из 576 в 512 сделал НЕХом, просто вырезал лишние FF адреса 80000 и получается 512. Чиплодырем подключаю блок на столе, связь не устанавливается ни как, загружаю родную прошивку(512), нажимаю загрузить, он спрашивает про КС, нажимаю продолжить, ничего не происходит. Может я как то не так чего делаю? Объясните тогда пожалуста пошагово что и как. Вот иденты прошивки слитой с блока.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
_________________
Делай хорошо, плохо само получится!

Не в сети
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 01.11.2009, 17:50
Откуда: Украина, г.Хмельницкий
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 56 раз

Сообщение spider2 »

Я тоже шил на столе чиплодырем через диско-виртуал. Хоть этого и не рекомендуют делать, но у меня выбора не было. Он тоже никак не хотел соединяться, пока в настройках ком порта диско я не передвинул оба ползунка влево. На удивление связь сразу установилась.
Второе: попробуй в чиплодыре уменьшить скорость связи с 10.3, убери птичку запись через диагностику, если прошиваешь на столе. Если заливаешь родную прошивку то можно отключить еще пересчет контрольной суммы. И все таки попробуй конвертером переделать прошивку под 512 для чиплодыря,а то может редактор вносит что то свое.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 02.12.2008, 15:55
Откуда: Ивановская обл. г.Вичуга
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение segangk »

[/quote]Я пробовал издеваться над таким блоком[quote]spider2 Что имеется ввиду, как ты его мучал? Завтра буду пытаться снова установить связь, дай бог что бы прокатило. :lol: И еще парни, уж совсем на крайний случай, может есть у кого нибудь прошивочка под Январь 7.2 для Секаса?
_________________
Делай хорошо, плохо само получится!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 02.12.2008, 15:55
Откуда: Ивановская обл. г.Вичуга
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение segangk »

Связь не устанавливается ни каким образом. |0
_________________
Делай хорошо, плохо само получится!

сергвлад

Сообщение сергвлад »

segangk писал(а):Связь не устанавливается ни каким образом. |0
Связь ЧЛ устанавливать не надо, нужно считать флешь. И её неплохо внимательно читать хелп

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 02.12.2008, 15:55
Откуда: Ивановская обл. г.Вичуга
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение segangk »

И её неплохо внимательно читать хелп
Спасибо конечно, но темы тоже читать надо полностью.
_________________
Делай хорошо, плохо само получится!

сергвлад

Сообщение сергвлад »

segangk писал(а):У меня родная прошивка и 512 есть и 576(слитая нашим). Из 576 в 512 сделал НЕХом, просто вырезал лишние FF адреса 80000 и получается 512. Чиплодырем подключаю блок на столе, связь не устанавливается ни как, загружаю родную прошивку(512), нажимаю загрузить, он спрашивает про КС, нажимаю продолжить, ничего не происходит. Может я как то не так чего делаю? Объясните тогда пожалуста пошагово что и как. Вот иденты прошивки слитой с блока.
ЧЛ сперва нужно "считать флешь" связь устанавливается без"установить связь"\для 10,3\

Не в сети
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 01.11.2009, 17:50
Откуда: Украина, г.Хмельницкий
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 56 раз

Сообщение spider2 »

Блок мой, вот и решил набить руку, чтоб больше их не бояться. А издевался очень просто, перешивал раз 5, во время прошивки выдергивал питание, заливал горбатые прошивки. Но все время восстанавливал с помощью родной, изначально слитой с этого блока.
А связь устанавливать не надо. Я же писал, что легший на столе блок подключил на машине и все кнопки в чиплодыре были не активны. Когда закинул в буфер проги родную прошивку, активизировалась кнопка "записать флэш".

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: 27.01.2008, 20:55
Откуда: Саратовская область Степное
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 98 раз
Контактная информация:

Сообщение Андрей »

spider2 писал(а): А связь устанавливать не надо. Я же писал, что легший на столе блок подключил на машине и все кнопки в чиплодыре были не активны. Когда закинул в буфер проги родную прошивку, активизировалась кнопка "записать флэш".
segangk, Вот главные правила, просто внимательно надо читать и адекватно воспринимать информацию.
_________________
Диагност Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 30.12.2007, 21:29
Откуда: Якутск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Alvil »

Андрей писал(а):Размер прошивки на них не крипт 576кб. Соответственно и заливать надо 576кб.
Андрей писал(а):Чтобы залить чиплодырем родную надо декриптовать слитую нашим 576 кб в формат чипсофта 512кб. формат SMS - это 576 кб, такой же как и у нашего. В общем главное не путать формат SMS и формат чиплодыря, при записи неправильного формата наш загрузчик кладет блок.
вот этот момент неплохо бы осветить в вкладке "Программатор ЭБУ"

вопрос: от СМС прошивка подойдет к нашему ? там вроде криптованная или нет ?
_________________
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: 27.01.2008, 20:55
Откуда: Саратовская область Степное
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 98 раз
Контактная информация:

Сообщение Андрей »

Еще раз повторю: правильный декрипт для нашего загрузчика - 576кб, для ЧЛ - 512кб, и вкладки для прошивки у этих загрузчиков изначально создавались для разных блоков: в нашем - для работы с блоками уаз и газель, а в ЧЛ - для блоков Сенс, ЗАЗ...но поскольку схемотехника блоков примерно одинакова, то и алгоритм прошивки практически совпадает, но только нужно учитывать правильный размер прошивки для тех и для других блоков. Декриптор легко переводит из одного формата в другой. Любой крипт использовать не советую, чревато.
_________________
Диагност Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 30.12.2007, 21:29
Откуда: Якутск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Alvil »

Ни черта не понял - криптованная, в нашем случае означает защищенная от использования сторонним ПО, а конвертер переводит из одного формата в другой и не более.
я спрашивал подходит ли прошивка под СМС для залития нашим программатором без всяких декрипторов и конвертеров, размеры файлов ведь одинаковые, но вы советуете декриптовать, т.е. из защищенной сделать незащищенную, только чем ?
декриптор и конвертер понятия абсолютно разные или я чего то не понимаю ?
Возможно, вы декриптом называете файл, считанный с ЭБУ, но что подразумеваете под "Любой крипт использовать не советую" ? - возможно, что любой другой файл, считанный/отредактированный неизвестно чем и неизвестно для какого блока предназначенным ?
Последний раз редактировалось Alvil 10.05.2010, 15:46, всего редактировалось 1 раз.
_________________
Изображение
Ответить

Вернуться в «Чип-тюнинг иномарок»