АП 1118-01 EEPROM

Обсуждение вопросов по работе с программатором одометров (кроме техподдержки)
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 19.05.2009, 19:46
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 29 раз

АП 1118-01 EEPROM

Сообщение Accept2 »

Добрый день. Менял сегодня пробег на Калиновской панели АП 1118-01 EEPROM. Все делал как в хелпе, жму "установить"- а она ни в какую, пишет ошибка установки пробега. Промучался часа два, передергивал питание, перезагружал комп, безполезно. Кстати адаптер самодельный, вчера проверял на еепромке 24с02- нормально записалась, правда раза с десятого, а то все размер проши скидывала с 256 байт то до2, то до 4 байт. Ну так вот, мучался, мучался с панелькой а потом вырубил питание на ней, включил снова и почти одновременно нажал "установить". Пробег записался, но также выскочило окошко "ошибка установки пробега". Что это, баг? И как с этим боротсья? Да, версия программы 2.99SE, откатился на нее после проблем с загрузчиком ЭБУ.

Не в сети
Сообщения: 2619
Зарегистрирован: 25.01.2008, 20:57
Откуда: Тула
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 388 раз
Контактная информация:

Сообщение Nikolay »

Здравствуйте, Accept2.

При внутрисхемном программировании существенную роль играют следующие факторы:
- используемая микросхема в адаптере SM-EEPROM должна быть именно той, которая указана на схеме;
- качество проводников для подключения EEPROM - проводники должны выполняться в виде шлейфа. Между линиями данных должны проходить линии земли;
- рядом с микросхемой в адаптере SM-EEPROM должен располагаться фильтрующий конденсатор;
- используемый блок питания должен иметь достаточную выходную мощность и отсутствие пульсаций напряжения на выходе. В данном случае лучше всего использовать автомобильный аккумулятор.

Пожалуйста, убедитесь, что в Вашем случае соблюдены все вышеописанные моменты.

Также мы рекомендуем проверить Ваш адаптер на EEPROM серсии 93Cxx как наиболее чувствительной к характеристикам адаптера. Методика проверки доступна по следующей ссылке: http://www.trade-m.ru/modules.php?name= ... opic&t=298 .
_________________
С уважением, Николай.

Не в сети
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 21.07.2009, 22:20
Откуда: Нефтекамск
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение balovnevmaksim »

Я тоже долго бился с АП 1118-01 EEPROM, так ничего и не вышло |0 , адаптер исправен это могу сказать точно :idea: , некоторые заявленые панели шьет, хотя некоторые и криво, например самую простую ВДО у меня пробег ставит примерно + - 20 км, дело все же я думаю не в адаптере а в программе, надо ее еще дороботать немного, главное что прорамма с адаптером хорошо справляется с форсунками, для чего ее и взял, хотя одометры тоже нужно дороботать :?

Не в сети
Сообщения: 2619
Зарегистрирован: 25.01.2008, 20:57
Откуда: Тула
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 388 раз
Контактная информация:

Сообщение Nikolay »

Здравствуйте, balovnevmaksim.

Использовали ли Вы при работе с АП 1118-01 EEPROM адаптер, произведенный компанией Трейд-М или изготовленный самостоятельно? Если у Вас есть данная панель под рукой, не могли бы Вы указать маркировку на микросхеме EEPROM (8-ми выводный корпус рядом с точками подключения адаптера SM-EEPROM)?

Для одометров разрешение устанавливаемого напрямую пробега различно. В случае VDO 20км является абсолютно нормальной цифрой. При необходимости установки пробега с более высоким разрешением мы рекомендуем Вам установить заведомо более низкий пробег, а затем откорректировать его с помощью теста датчика скорости, предоставляемом плугином Тест-Мастер.
_________________
С уважением, Николай.

Не в сети
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 21.07.2009, 22:20
Откуда: Нефтекамск
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение balovnevmaksim »

Адаптер у меня произведенный компанией Трейд-М, был бы самодельный я бы писать нестал, делал я все правельно, я давно занимаюсь чиптюнингом и панелями, и немного в этом разбераюсь, и притензий к вам не предьявляю, так как есле бы мне нужен был прибор для одометров, я бы взял ПО 5. а я купил хороший прибор для работы с форсунками, (хотя хотелось бы иметь адаптер нового образца, но при покупке меня не удосужились придупредиь. что скоро прибор станет дешевле и более функционален, это плохо), а пишу я сдесь не для того чтоб предьявить притензии, а для того чтоб помоч улучшить прибор с которым мне еще прийдется работать.
С уважением Максим

Не в сети
Сообщения: 2619
Зарегистрирован: 25.01.2008, 20:57
Откуда: Тула
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 388 раз
Контактная информация:

Сообщение Nikolay »

Здравствуйте, balovnevmaksim.

Мы действительно благодарны Вам за указание на наши ошибки. Ведь в противном случае, мы бы и не подозревали об их существовании.

Ситуация с адаптером нового образца связана с тем, что в момент Вашего заказа прибор находился в стадии тестирования и мог потребовать дальнейших существенных доработок. Соответственно, срок его выхода в свет мог быть отложен на неопределенное время. Приносим свои извинения по поводу сложившйся ситуации.
_________________
С уважением, Николай.

Не в сети
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 13.03.2008, 14:13
Откуда: г.Пермь
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: АП 1118-01 EEPROM

Сообщение flex7712 »

Accept2 писал(а):Добрый день. Менял сегодня пробег на Калиновской панели АП 1118-01 EEPROM. Все делал как в хелпе, жму "установить"- а она ни в какую, пишет ошибка установки пробега. Промучался часа два, передергивал питание, перезагружал комп, безполезно. Кстати адаптер самодельный, вчера проверял на еепромке 24с02- нормально записалась, правда раза с десятого, а то все размер проши скидывала с 256 байт то до2, то до 4 байт. Ну так вот, мучался, мучался с панелькой а потом вырубил питание на ней, включил снова и почти одновременно нажал "установить". Пробег записался, но также выскочило окошко "ошибка установки пробега". Что это, баг? И как с этим боротсья? Да, версия программы 2.99SE, откатился на нее после проблем с загрузчиком ЭБУ.
Здравствуйте !
Вчера у меня было тоже самое, неудача с этой панелью первый раз.
Версия программы 3.00. Долго мучатся не стал, коректировал Combiset-1.8 без плюса питания ,промблем нет , все получилось.
Вопрос. может сдесь ошибка, в плугине пишется подключите питание
к панели 19-минус 20.21 - плюс.
С уважением flex7712

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 22.09.2008, 09:34
Откуда: Азнакаево татарстан
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 25 раз

Сообщение jody »

с этой панелью у меня тоже проблемы. пишет ошибка установки пробега
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
_________________
неисповедимы пути электронов
Айдар. 89172830697. скайп - aidar.k
Изображение

Не в сети
Сообщения: 2619
Зарегистрирован: 25.01.2008, 20:57
Откуда: Тула
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 388 раз
Контактная информация:

Сообщение Nikolay »

Здравствуйте, jody.

В файле лога, присланном Вами, находится диагностическая сессия с BOSCH MP7.0. Вы уверены, что это лог от установки пробега на АП 1118-01 EEPROM?
_________________
С уважением, Николай.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 22.09.2008, 09:34
Откуда: Азнакаево татарстан
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 25 раз

Сообщение jody »

извиняюсь. это я файлы перепутал
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
_________________
неисповедимы пути электронов
Айдар. 89172830697. скайп - aidar.k
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 22.09.2008, 09:34
Откуда: Азнакаево татарстан
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 25 раз

Сообщение jody »

сегодня была еще одна панель АП 1118-01. без еепром. через usb skan-master не смог смотать. а через disko-skan-master. смотался без проблем. 8) :(
_________________
неисповедимы пути электронов
Айдар. 89172830697. скайп - aidar.k
Изображение

Не в сети
Сообщения: 2619
Зарегистрирован: 25.01.2008, 20:57
Откуда: Тула
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 388 раз
Контактная информация:

Сообщение Nikolay »

Здравствуйте, jody.

Скажите, а при смотке с помощью Scan-Master USB Вы не забыли одновременно подключить желтый и фиолетовый щупы к точке программирования (как это описано в соответствующем разделе по программированию одометра данного типа справочной системы плугина Скан-Тестер)?
_________________
С уважением, Николай.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 22.09.2008, 09:34
Откуда: Азнакаево татарстан
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 25 раз

Сообщение jody »

подключал все как написано. только кнопку ..установить.. нажимал один раз. где то читал что надо нажимать два раза подряд.?. пока испытать не на чем. если будет щиток попробую еще раз. 8)
_________________
неисповедимы пути электронов
Айдар. 89172830697. скайп - aidar.k
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 02.12.2008, 15:55
Откуда: Ивановская обл. г.Вичуга
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение segangk »

Вообще прямым программированием EEPROM панели мотаются нашим прогером? Получается, что только через интерфейс производятела корректно работает. Две панели СМ 2-х окошечные пробывал та же хрень: "Ошибка установки...", а VDO простая влет.
_________________
Делай хорошо, плохо само получится!

Не в сети
Сообщения: 2619
Зарегистрирован: 25.01.2008, 20:57
Откуда: Тула
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 388 раз
Контактная информация:

Сообщение Nikolay »

Здравствуйте, segangk.

Уточните, пожалуйста, подключали ли Вы одновременно желтый и фиолетовый щупы к точке "Ж, Ф" при программировании одометра "СчетМаш 2 дисплея"?
_________________
С уважением, Николай.
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»