ПХХ, что это такое?

Отвечаем на вопросы новичков и не забываем, что сами ими были не так давно...
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 10.09.2013, 21:06
Откуда: Обоянь-Курск
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: ПХХ, что это такое?

Сообщение antjn »

vento702 писал(а): 30.03.2020, 09:20
uncle_sem писал(а): 30.03.2020, 08:00 а нельзя ли сказать, что это отключение подачи топлива при сбросе газа, в частности при движении накатом?
Можно, почему нет?
А я думаю, что нельзя. Накат -- движение на нейтрали и нет отключения подачи топлива, кроме, как тут говорили, оной-двух секунд, пока обороты не упадут до значения ХХ.

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 3704
Зарегистрирован: 02.04.2014, 00:56
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 454 раза

Re: ПХХ, что это такое?

Сообщение vento702 »

То есть по Вашему мнению, ПХХ это или нет, зависит от временных интервалов? По Вашему получается если менее 2-х секунд отключение топлива, то это не ПХХ ?
Объясните тогда, кратковременное отключение топлива, при сбросе оборотов, что это? Как называется?
Далее, на остановленном и заведённом автомобиле, например четырка инжекторная с январём, попробуйте через ИМ задвинуть РХХ в максимум, понаблюдайте что происходит при этом, когда обороты поднимутся выше заданных. Не поленитесь, сделайте, потом подумаем как всё это назвать.
_________________
Сергей

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3169
Зарегистрирован: 12.01.2009, 21:44
Откуда: Россия, Тульская обл.
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 235 раз

Re: ПХХ, что это такое?

Сообщение Kimmaster »

Вот это, я называю отсечкой, или автоколебательный режим, когда обороты задрать РХХ!!! Но это, только Я! и никого не призываю, так называть. Просто в литературе, нигде таких описаний и названий нет, как и нет этого явления, а только ПХХ, а НА ПРАКТИКЕ ОН ЕСТЬ!!! и ОБЗЫВАЮ Я ЕГО ТАК, как написал выше. :)

Немного поспешил vento702 , пусть бы вопрошающий ответил на ваш вопрос, или предложение, а потом бы высказать свою точку зрения. :? Ну ладно получилось, как получилось.
_________________
Давайте жить дружно!!! Уважать друг друга и не помнить зла!!!
Желание не конфликтовать,нельзя расценивать, как слабость!!!

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 3704
Зарегистрирован: 02.04.2014, 00:56
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 454 раза

Re: ПХХ, что это такое?

Сообщение vento702 »

Нормально, не поспешил, в общем то можно обзывать что либо как угодно, как удк ддк обзывают в дилерских мануалах, на качество работы и понимание происходящего не влияет. :D
_________________
Сергей

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 3453
Зарегистрирован: 11.01.2013, 19:46
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 704 раза

Re: ПХХ, что это такое?

Сообщение MegavoltAM »

во блин скоро рукопашные начнутся на пустом месте ............. :D :shock: мужики хорош, карантин во дворе, давайте по пивку за мир и здоровье во всем мире !!! человек уперся в движение автомобиля и ничего вы ему не докажите !!! это как в фильме да и выше было написано, суслика видишь !? нет, а он есть. Так и тут движения автомобиля нет, но пхх есть ! :D
_________________
я мзду не беру, мне за державу обидно !

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3169
Зарегистрирован: 12.01.2009, 21:44
Откуда: Россия, Тульская обл.
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 235 раз

Re: ПХХ, что это такое?

Сообщение Kimmaster »

Какая рукопашка? Вот от безделья, кнопки то и жмём на фоне коронованного вируса. Я после покатушек, по полям, уже на грудь 150 гр. принял, настойки боярышника на водке, своя!
_________________
Давайте жить дружно!!! Уважать друг друга и не помнить зла!!!
Желание не конфликтовать,нельзя расценивать, как слабость!!!

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 3453
Зарегистрирован: 11.01.2013, 19:46
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 704 раза

Re: ПХХ, что это такое?

Сообщение MegavoltAM »

:D :D во, это правильно, поддерживаю !!
_________________
я мзду не беру, мне за державу обидно !

Не в сети
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 10.09.2013, 21:06
Откуда: Обоянь-Курск
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: ПХХ, что это такое?

Сообщение antjn »

vento702, я уже согласился с различными вариациями ПХХ.

Что не так в моем посте 16?
Там речь про "отключение подачи топлива при сбросе газа, в частности при движении накатом?", где тут ПХХ в любой из вариаций?

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 3704
Зарегистрирован: 02.04.2014, 00:56
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 454 раза

Re: ПХХ, что это такое?

Сообщение vento702 »

Да вроде нормально всё в посте 16. В общем я попытался объяснить моё видение ситуации с ПХХ, как смог.
У нас немного неправильный подход к разговору о ПХХ получается.
Давайте попробуем разобрать этот ПХХ на примере карбюраторной девятки?
_________________
Сергей

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 3453
Зарегистрирован: 11.01.2013, 19:46
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 704 раза

Re: ПХХ, что это такое?

Сообщение MegavoltAM »

antjn писал(а): 30.03.2020, 19:11 в частности при движении накатом?", где тут ПХХ в любой из вариаций?
вы че издеваетесь ??? опять вы про движение и накат, и что при движении накатом не может быть временного отключение форсунок ! как пример момент при сбросе газа и постановки на нейтраль !? машина катиться, двигается, летит, шуршит как хотите ! но пока обороты холостого ходя не опустятся до определенного значения форсунки будут отключены, как только обороты опустятся до установленного значения снова пойдет подача топлива !! в данной ситуации проще задать вам вопрос ! не хотите порассуждать зачем в эти моменты происходит отключение топлива !? особенно в вашем любимом режиме торможения двигателем, от которого вы никак не можете отойти в сторону. Вот как найдете ответ на этот вопрос так придет понимание и в ПХХ. Все !дальше я пас !!!
_________________
я мзду не беру, мне за державу обидно !

Не в сети
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 10.09.2013, 21:06
Откуда: Обоянь-Курск
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: ПХХ, что это такое?

Сообщение antjn »

MegavoltAM писал(а): 30.03.2020, 20:16 вы че издеваетесь ???
Закройте тему. Чтобы не было столько эмоций.

Не в сети
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 05.12.2015, 21:16
Откуда: Луганск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: ПХХ, что это такое?

Сообщение РЫЖИЙ1 »

vento702 писал(а): 30.03.2020, 01:33 Извините, а Вы примерно понимаете, о чём разговор?
Чуть чуть из прошлого:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 3704
Зарегистрирован: 02.04.2014, 00:56
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 454 раза

Re: ПХХ, что это такое?

Сообщение vento702 »

antjn Написал мне в личку, я вынесу сюда. Возможно он прав. Если предположить, что название ПХХ придумано очень давно и указывает именно на торможение двигателем при включенной передаче, то есть не важно, реализовано при этом отключение топлива или нет, например на какой-нибудь древней волге со 126-м карбюратором, где не было системы отключения топлива (ЭПХХ).
Возможно это и так, а мы уже это название ПХХ интерпретируем по своему, то есть связываем с отключением подачи топлива, что на карбюраторных авто с системой эпхх, что на современных инжекторах.
В общем, виноваты во всей этой неразберихе те, кто придумал этот термин ПХХ. :D
_________________
Сергей

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3169
Зарегистрирован: 12.01.2009, 21:44
Откуда: Россия, Тульская обл.
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 235 раз

Re: ПХХ, что это такое?

Сообщение Kimmaster »

Режим, при котором обороты двигателя ПАДАЮТ с какого-то значения, которое выше заданных оборотов Х\Х, для данного двигателя(неважно, есть отсечка топлива или нет, карбюраторная система, или инжекторная) до значения холостых оборотов,обязательно при закрытой ДЗ является режимом - ПХХ!!!
И было бы всем наплевать на этот режим, если не вмешивалась здесь физика и ЭКОЛОГИЯ!!!.
Физика процесса такова, что при закрытии ДЗ резко уменьшается подача воздуха во ВК и в нём резко растёт разрежение, что в свою очередь, влечёт увеличение пропускной способности топливного жиклёра Х\Х на карбюраторе и дополнительное "вытягивание" топлива через распылитель открытой форсунки в инжекторной системе. Потеря воздуха и нюансы с топливом влекут к многократному увеличению выброса токсичных веществ в атмосферу. Для устранения этого отрицательного эффекта режима ПХХ, была разработана система ЭПХХ на карбюраторе, которая отключает подачу топлива в диапазоне особо наибольшего разрежения во ВК.(для переднеприводных ВАЗ, это с 2100об\мин и выше и до 1900об.) В дальнейшем и на инжекторных также отключают топливоподачу, на этом режиме.Пределы оборотов определяющих отключения топлива, у всех моторов разный из-за конструкции оных.
Последний раз редактировалось Kimmaster 31.03.2020, 09:33, всего редактировалось 1 раз.
_________________
Давайте жить дружно!!! Уважать друг друга и не помнить зла!!!
Желание не конфликтовать,нельзя расценивать, как слабость!!!

Не в сети
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 10.09.2013, 21:06
Откуда: Обоянь-Курск
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: ПХХ, что это такое?

Сообщение antjn »

Kimmaster писал(а): 31.03.2020, 08:26 Режим, при котором обороты двигателя ПАДАЮТ с какого-то значения, которое выше заданных оборотов Х\Х, для данного двигателя(неважно, есть отсечка топлива или нет, карбюраторная система, или инжекторная) до значения холостых оборотов,обязательно при закрытой ДЗ является режимом - ПХХ!!!
Предлагаю принять за "учебник".
Всем спасибо.
Ответить

Вернуться в «Помощь новичкам»