кондиционер

Отвечаем на вопросы новичков и не забываем, что сами ими были не так давно...
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 14.01.2010, 21:20
Откуда: Россия. Краснодарский край
Поблагодарили: 10 раз

кондиционер

Сообщение shiliaev »

Toyota caldina 1995г. проблема с кондиционером. Климата нет, кнопка А\С. При включении срабатывает муфта на 3-6с. и отключается. Нашёл датчик на трубке возле рессивера кондюка 4контакта. При снятии включается вентилятор это одна пара конт., вторая пара как понял завязана с давлением.
В Автодате, Толерансе, Аллдате, Ондеманд марки Toyota caldina нет. Я так понимаю, если после включения муфты, она через 3-6с. отключается. Значит должен стоять блок управения который управляет муфтой. Но где он стоит? Тогда кроме датчика давления который я нашёл должны стоять датчики температуры, опять где их искать?
Диагностика на таких машинах только блинки, кондиционера я там неувижу. В каком направлении хоть рыть? Только непосылайте заправлять, принудительно в обход датчика давления должна ведь муфта включаться.

Не в сети
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 22.11.2008, 23:00
Откуда: Калуга
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение zanovo »

1 Поиск электросхемы (возможно с аналогичного авто)
2 Поиск реле управления муфтой кондиционера....... подаёте прямое питание на реле и смотрите, как ведёт себя муфта ......подмена реле)
3 выясняете принцип работы 4-х контактного датчика (как правило совмещён датчик аварийного давления с датчиком аварийной температуры) Если датчик логический (вкл-выкл) можно перемыкать его резюком 100ом и смотреть на поведение кондиционера......если нет (изменение сопротивления) то проверяется только подменой.
Вот самые популярные неисправности......

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 14.01.2010, 14:46
Откуда: Украина, г.Верхнеднепровск Днепропетровская обл.
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Сообщение Khlist »

Вы, случайно, не при заглушенном ДВС пытаетесь щелкать кондеем? Дело в том, что в Тоетах в компрессоре кондея япошки любят датчики оборотов ставить. Может, оборотов не видит? А так, там не много условий для запуска - давление в нагнетеющей линии, температура в охлаждаемом объеме, температура хладагента(иногда). Кстати, по поводу заправки - если систему перезаправить, то давление конденсации тоже будет неконтролируемо расти. Может, в этом причина того, что в Вашем случае вырубает через несколько секунд. В таком случае лучше не экспериментировать с отключением аварийных(именно таковым является ДД) датчиков, т.к. может попросту разорвать систему (гнилой алюминий, однако) или получить гидроудар компрессор. В Вашем случае более разумным будет мерять давление во время пуска кондея и при каких давлениях отрубает. Очень хорошо будет, если померяете и на всасывающей линии(часто нет штуцера) и на нагнетающей. А потом уже по результатам измерений делать выводы. Судя по тому, что все-таки включается не на долго, то электроника и релюшки исправны.
_________________
С уважением, Александр.

Не в сети
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 14.01.2010, 21:20
Откуда: Россия. Краснодарский край
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение shiliaev »

Клиентка женщина, она говорит поехала на заправку кондея. Ей наполовину заправили а дальше немогут так-как невключается муфта. Ей объяснили,чтоб полностью запрравить муфта должна работать, чтоб они всё проверили.
Поехала по электрикам,говорит,что все одним хором говорят "нужно заправлять". Приехала ко-мне, При вкл. муфты исли насос качает большое давление и откл. по команде датчика. Чувствовалось бы по двигателю, Но нагрузки неощущается. К муфте подходят два провода,видимо просто одна обмотка муфты.
На форумах читал ,что так может вести себя из-за наружней температуры если она маленькая то небудет вкл.. Но,что это за датчик как он выглядит и где он находится я незнаю, с кондеями мало дружу. Может датчик температуры всасывающего воздуха быть совмещён с кондеем?

Pashkovskiy65

Сообщение Pashkovskiy65 »

Датчик окружающей температурш стоит под передним бампером обычно.

Не в сети
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 01.02.2008, 06:32
Откуда: г. Ковров Владимирской обл.
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение gazkovrov »

Сам являюсь начинающим в этом деле (кондиционеры)
Вот для таких же как и я
http://www.holod-konsultant.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl
много интересного и поучительного

Не в сети
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 14.01.2010, 21:20
Откуда: Россия. Краснодарский край
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение shiliaev »

Вроде победил я этот кондей, правда методом научного тыка. Защита по температуре и давлению срабатывает да и ладно. А клиентке так вообще по барабану, что там и как работает, ей лиш-бы кнопочку нажала и пошёл холодить кондиционер. Всем большое спасибо, что уделили внимание.
Ответить

Вернуться в «Помощь новичкам»