Обновления режима загрузчика

Объявления и информация от производителя, администратора форума, модераторов...
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: 27.01.2008, 20:55
Откуда: Саратовская область Степное
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 98 раз
Контактная информация:

Сообщение Андрей »

нормально, зато надежно.
_________________
Диагност Изображение

Не в сети
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 01.07.2009, 19:09
Откуда: Красноярск
Поблагодарили: 38 раз

Сообщение EvgenyARM »

Честно говоря я уже запутолся где что и как что то все время обновляется и обновляется.
Короче пару дней назад с какой то темы скачал обновление для загрузчика - заменил файлу в папке диско и сегодня попробывал прошить блок крайслера - был приятно удивлен.
Попробывал простой не закрытый крайслер прошить в режиме без доработки - и он сконектился и прошил ( зря блок вскрывал, теперь загрузчик берет блоки без вскрытия и необходимости подмыкания 104 ноги) .
Причем прошивки у меня уже давно ничего общего не имеют и индификаторы стандартным не соответсвуют .
Загрузчик в этом плане нормально воспринял и прошил хрюшу ...
Изображение
Вот скрин когда я после прошивки я считывал для проверки действительно зашил или нет ( у меня специфичная папка для мусора от экспериментов) - по идентификаторам он сменил газелевскую прошивку на волговскую....
****************************************
Что напрягает с М11 - программа при прошивке как будто зависает ( на это я давно уже говорил ) . Но на самом деле все шьтся просто программа не обновляет экран и индикатор прогресса прошивки.
Если ткнуть мышью по иконке , то виндовс говорит что программа не отвечает . Но процес идет и нужно терпеливо ждать и когда закончится она выйдет с ступора.
Причем проверял на разных компах и ноутах - на старом MSI такое было и сейчас даже на новом и правильном Asus Eee PC 1215N у которого правильный чипсет от интел все повторяется .
Т.е. это не вина компов - это что то в программе ...
Причем чтение флеш идет без нареканий и подвисов.
----------------------------------------------------------------
В целом если не этот момент ( с засыпанием программы) - загрузчик по Газовской продукции на все 100% устраивает и у меня обсалютно нареканий нет - все шьется и ничего не ложится и не виснет .....
_________________
Не ошибается тот - кто ничего не делает!!

Не в сети
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 01.07.2009, 19:09
Откуда: Красноярск
Поблагодарили: 38 раз

Сообщение EvgenyARM »

Да и еще момент по 10,3\11,4 - я уже писал что занимался экспериментом и на 409 мотор на УАЗ помирайку ставил вместо М11 блок М114 .
При этом пришлось более 40 раз перепрошивать блок чтоб построить карты прогревочных режимов и прочие моменты . Все шьется без нареканий и зависаний - тем более что прошивка ( 62-я) было изуродованна, так как пришлось менять комплектации и прочее .
Так что вот жалобы на то что ложатся блоки - не заметил никаких проблем .
Для сравнения вот прошивка из стартовых ( не конечная - финальную не дам ) - загрузчик 4-е дня плотной работы с этим блоком першивая каждые 20-30 минут ни разу не сбойнул и тем более ни одного блока из трех не свалил.
------------------------------------
Повторюсь - меня по производным ГАЗ загрузчик устраивает на 98%....
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
_________________
Не ошибается тот - кто ничего не делает!!

Не в сети
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 17.07.2010, 08:11
Откуда: Респ. Башкортостан Красноусольский
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 343 раза

Сообщение Иоанн »

EvgenyARM писал(а): Что напрягает с М11 - программа при прошивке как будто зависает ( на это я давно уже говорил ) . Но на самом деле все шьтся просто программа не обновляет экран и индикатор прогресса прошивки.
Если ткнуть мышью по иконке , то виндовс говорит что программа не отвечает . Но процес идет и нужно терпеливо ждать и когда закончится она выйдет с ступора.
Причем проверял на разных компах и ноутах - на старом MSI такое было и сейчас даже на новом и правильном Asus Eee PC 1215N у которого правильный чипсет от интел все повторяется .
Т.е. это не вина компов - это что то в программе ...
Причем чтение флеш идет без нареканий и подвисов.
Это со всеми М11 у Вас так?
Просто несколько раз перешивал Микас-11ЕТ (другие из М11 не попадались), индикатор двигался, зависания не было. :|

Не в сети
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 01.07.2009, 19:09
Откуда: Красноярск
Поблагодарили: 38 раз

Сообщение EvgenyARM »

Обсалютно везде .
Проверил несколько компов и сменил нетбук - везде подвисает индикатор и сама программа при прошивке только М11( программа спит - а прошивка блока идет).
Причем когда винда говорит что программа не отвечает и окно становится молочно - прозрачным - сам процесс смены ПО в блоке продолжает идти и в какой то момент индикатор можит смениться сразу с к примеру с заснувших 26 на 47% в результате "пробуждения" и потом опять заснуть.
И так все идет пока не дошьет блок до конца.
С другими блоками этого нет - к примеру тот же М10,3...
Причем первые пару блоков вроде все работает ОК . Но потом после примерно 4 блоков начинается такая ситуация.
Возможно конфликтует каким то образом с другим софтом который я постоянно использую в работе ( его библиотеками или дровами) .
Не знаю ....
Но то что виной не компы или операционки уже проверил .
Но меня это уже не пугает - просто чуть не комфортно ......
_________________
Не ошибается тот - кто ничего не делает!!

Не в сети
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 17.07.2010, 08:11
Откуда: Респ. Башкортостан Красноусольский
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 343 раза

Сообщение Иоанн »

EvgenyARM писал(а): Причем первые пару блоков вроде все работает ОК . Но потом после примерно 4 блоков начинается такая ситуация..
Понятно теперь. Я больше двух раз подряд не делал.

Не в сети
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 01.07.2009, 19:09
Откуда: Красноярск
Поблагодарили: 38 раз

Сообщение EvgenyARM »

Не обязательно подряд ....
Устанавливаю обновление - первое время радуюсь , что все вроде глюка нет.
Но через пару дней наблюдаю что радовался напрасно .
Версию про целенаправленные вирусы на Диско-Трейд я конечно отклоняю компы чищу всеми антивирусами которые доступны.
Примерно через недельку все это становится стабильным поведением программы.
_________________
Не ошибается тот - кто ничего не делает!!

Не в сети
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 01.07.2009, 19:09
Откуда: Красноярск
Поблагодарили: 38 раз

Сообщение EvgenyARM »

Да и откланяю версию что не хватает аппаратных свойств к примеру бука- проц два ядра 2гига частота , видюха энвидео оптимус с 512мБ , оперы 4 гига .
Т.е. засыпание на тему что просел процессор компа от перегруза - увы что то другое .
Причем стационар с ХР-юшей тоже самое делает , не только с моей семеркой.
Тоже версия на тему операционки отпадает.
_________________
Не ошибается тот - кто ничего не делает!!

Не в сети
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 17.07.2010, 08:11
Откуда: Респ. Башкортостан Красноусольский
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 343 раза

Сообщение Иоанн »

EvgenyARM писал(а):Не обязательно подряд ....
Устанавливаю обновление - первое время радуюсь , что все вроде глюка нет.
Но через пару дней наблюдаю что радовался напрасно .
Версию про целенаправленные вирусы на Диско-Трейд я конечно отклоняю компы чищу всеми антивирусами которые доступны.
Примерно через недельку все это становится стабильным поведением программы.
Так. Ясно. Я делал только 4 раза. Больше пока желающих с этим блоком нет. Подменного такого тоже нет. Значит, следующий может быть с зависанием. :|

Не в сети
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 01.07.2009, 19:09
Откуда: Красноярск
Поблагодарили: 38 раз

Сообщение EvgenyARM »

Да ничего не виснет кроме процесса визуального наблюдения - процесс идет и вполне корректно -- только где то в недрах их общения вне нашего восприятия и контроля.
Просто вы не сможите наблюдать процесс пока блок не прошьется до конца или сама софтина не опомнится что забыла нам отчитываться.
Как все идет я уже описал и поэтому не надо выдирать ЭБУ и пр. - нужно дождаться пока прога не оживет.
Потыкав мышкой Винда даст сообщение что нет ответа от программы - ждем дальше и софтина как бы оклимавшись через какой то промежуток времени вам выдаст на каком процессе сейчас прошивка или дошив блок выйдет из режима програмирования с сообщение что процесс смены по окончен.
После этого блок не нужно перешивать - софт все сделал корректно просто он так увлекся процессом смены байтов в эбу что забывает нам говорить на каком этапе все находится.
И самое главное по времени - блок зашьется по времени одинаково что с контролем , что в слепую .
-------------------
А сами ЭБУ не страдают и ПО заносится в блок без нареканий .
Главное нужно не делать лишних телодвижений .
Так что бояться ничего не надо - доверьтесь софту .
_________________
Не ошибается тот - кто ничего не делает!!

Не в сети
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 01.07.2009, 19:09
Откуда: Красноярск
Поблагодарили: 38 раз

Сообщение EvgenyARM »

Короче постараюсь выложить Видео и процесс на трубе чтоб было понятно что и как - а то я уже год пытаюсь довести авторам .
Возможно меня не понимают авторы софта .
И возможно это причина иногда , когда народ жалуется что положили блок ( хотя он мог не лечь а просто непоняв поведение загрузчика прервали процесс смены ПО) .
Снимать лог - физически нет времени .
У меня сейчас завал новой продукцией Соллерс и еще ГАЗ подкинул новые Валдаи и Газели с Каменс - где изучение софта ( а там столько интересностей и вкусностей и главное пока сложностей) и без того крышу сносит от всех мелочей .
Если бы мотор мастер имел бы внятную кнопку снять ЛОГ ОПЕРАЦИИ .
А сколько не пытался файл всегда пустой , а разбираться просто нет времени что и как нужно сделать для снятия процесса того глюка который хочу довести.
**************************************
Тем более что сам мотор-мастер сейчас не является основным рабочим софтом - увы но третий год ждал того что ожидал от него получить .
Результат не сдвигается с места и пришлось искать альтернативы которыми закрыл свои задачи и диско к сожелению отошел на задний и последний план среди оборудования.
_________________
Не ошибается тот - кто ничего не делает!!

Не в сети
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 27.06.2010, 22:19
Откуда: Ставрополье, Невинномысск
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Mirror »

Сегодня было немного времени для пробы.. Микас 11 лежал на полке, в блоке была залита двухрежимка и "выселить" её оттуда никак не получалось. (1)Пробовал последним обновлением(дополнением/поправкой) загрузчика. Застрявшая 2-режимка: 805.3763000-02(0788-060) , перешиваю на: 821.3763000-02(0788-061). Без доработки-ошибка загрузки boot, с доработкой успешно, время записи 6 мин. Еепром очистил. (2)Перешиваю обратно. Без доработки-успешно,название прошивки 00000000, время записи 9 мин. "Отключение займет 15-20 сек"- пауза, "загрузка boot, ошибка загрузки" - курил,пил кофе.. Надоело, прервал операцию. Порядок. Повторил пункт(2) с доработкой, отключился успешно. Зависаний системы/загрузчика не было, средняя загрузка 2-ядерного процика в процессе 34%. Система- сборка XP (Loner).

Не в сети
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 17.07.2010, 08:11
Откуда: Респ. Башкортостан Красноусольский
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 343 раза

Сообщение Иоанн »

EvgenyARM писал(а):Да ничего не виснет кроме процесса визуального наблюдения - процесс идет и вполне корректно -- только где то в недрах их общения вне нашего восприятия и контроля.
Так что бояться ничего не надо - доверьтесь софту .
Это я понял. Просто интересно, будет ли у и меня также зависание визуального наблюдения.

Не в сети
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 11.04.2008, 17:25
Откуда: РФ Башкирия
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 128 раз
Контактная информация:

Сообщение Aalkor »

Спросим у батюшки после всех обновлений :D
_________________
Буду Директором Стадиона!!! Во!!! 8-)

Не в сети
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 01.07.2009, 19:09
Откуда: Красноярск
Поблагодарили: 38 раз

Сообщение EvgenyARM »

[quote="Mirror"][/quote]
Короче мало что понял - но вывод такой что все таки вы смогли выполнить то что раньше не получалось ?
Или как то все пошло не так ?
Просто блоки на тему двух режимок не гонял и потому увы даже не представляю о возможных проблемах. Два и тем более старые блоки Евро-2.
М11-ет с 52 прошивкой не пробывал еще перешивать без вскрытия в режиме закрытого блока - можит тоже начнет ругаться.
_________________
Не ошибается тот - кто ничего не делает!!
Ответить

Вернуться в «Объявления»