Новая концепция Мотор-мастера

Объявления и информация от производителя, администратора форума, модераторов...
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 12.03.2010, 22:21
Откуда: Луганская область
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Hanter »

EvgenyARM писал(а):
Да и вообще в практике любых программаторов по умолчанию буквально у всех просмоторщик это неотемная часть софта в теле .
+ верификация (Проверка правильности записи )

сергвлад

Сообщение сергвлад »

Pashkovskiy65 писал(а):
EvgenyARM писал(а):Вы просто не умеете их готовить - котов .
Мне им удобно прямо в загрузчике в ручную править епром .
Не поделитесь каким образом и в каком загрузчике вы это делаете? В имеющихся у меня кроме режима просмотра в окне НЕХ ничего нет.
И обязательно про проверку блоков: лоченный или нет, люблю узнать что-то новое :D про 2.04-2.06 можешь не писать, например если в микас с 72ПО комбиком залить 52е, то блок читается как открытый/любым загрузчиком/, но с версией бута 2.06 :lol:

kms
Не в сети
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 26.08.2009, 18:03
Откуда: Казахстан, Жетысай
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение kms »

Hanter писал(а):
EvgenyARM писал(а):
Да и вообще в практике любых программаторов по умолчанию буквально у всех просмоторщик это неотемная часть софта в теле .
+ верификация (Проверка правильности записи )
\
Ну так зачем для этого редактор городить :), или ты будешь визуально каждый байт проверять? Сделать как в тех же программаторах(которые кстати с загрузчиком сравнивать не корректно) кнопку верификация и делов то.
Программаторы как раз и предназначены для работы с различными дампами, где приходится искать и править разные и по разным адресам, в зависимости от ситуации данные. Там редактор просто необходим и то если прогер идет в месте с каким нибудь IDE, то его может просто и не быть, типа просто залил считал и все.
В принципе если будет, то пусть будет, только сколько на него(если делать нормальный редактор) времени и труда уйдет а пользоваться будут пару человек.
Я вот тоже недавно прогу писал для работы с мерсами, тоже hex редактор туда засунул, с подсветкой нужных адресов и все такое потом показалось мало, сделал еще один для сравнения двух дампов. В оконцовке подумал и удалил к чертовой матери :) Вернее оставил один, и то если не сказать то и не узнают как включить.

Не в сети
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 01.07.2009, 19:09
Откуда: Красноярск
Поблагодарили: 38 раз

Сообщение EvgenyARM »

Скажу честно что уже год не пользуюсь Комбилодырем от СМС , но раньше епром я им перебивал, можит в новых обновлениях эту функцию убрали ( вы меня озадачили завтра проверю)...
Сейчас приходится запускать HEXCMP или HxD чтоб сделать секундную работу, которую я сразу мог бы сделать не таскаясь по другим софтам .
Просто методом сравнения я знаю в каком адресе что лежит (в гумажку переписал адреса на досуге ) И какие шестнадцитиричные числа забить тоже ( борьба с черным ящиком на М11) .
А в целом приходится шить микрухи типа АВР и ПИК - для тех вообще чтоб не было простейшего просмоторщика\редактора нонсес .
---------------------------------------------------------------------------------
Это просто удобно именно в окне где сейчас стоит хельп который можно просто вывести по необходимости и не занимал полезное место в интерфейсе.
---------------------------------------
Короче я не програмист , но судя по объему еще старых ДОСвских утилит такие просмоторщики очень малого объема. Тем более эта утилита не глючит и на работу в целом софта не сказывается.
-----------------------------
Тема про новый интерфес - это считаю полезная вещь и нужная.
А в штыки - что это нах не надо - да нет она никому еще не мешала и ни на 1% не усложнила жизнь.
_________________
Не ошибается тот - кто ничего не делает!!

Не в сети
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 01.07.2009, 19:09
Откуда: Красноярск
Поблагодарили: 38 раз

Сообщение EvgenyARM »

Да не нужно ничего сравнивать в конце концов - хотя бы даже по простому посмотреть что слил и что льешь.
_________________
Не ошибается тот - кто ничего не делает!!

kms
Не в сети
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 26.08.2009, 18:03
Откуда: Казахстан, Жетысай
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение kms »

EvgenyARM, понимаю, если постоянно работаешь с hex данными и тем более прекрасно ориентируешься что и где править, то вещь полезная :) Я лично в штыки не воспринимаю, просто исхожу из реальности, тут вон люди жалуются, у них не все кнопки видать а если туда еще что то воткнуть, то вообще посыпятся жалобы на разные косяки. Ну если делать, то, имхо, в отдельном окне, которое вызывается по желанию, надо, выдвинул на передний план, не надо задвинул назад. Ну и делать не просто редактор а заточенный под определенные цели, ну там что бы к примеру можно было закладки ставить(и сохранять для следующего раза) для каждого блока и тд,

PS: если кому не трудно, скажите название прошивки для какого то ecu, что бы можно было открыть например в ChipExplorer или каком нибудь другом редакторе, просто интересно стало, что там и как правится(имею ввиду не тюнинг а например отключение ДК и тд), может сделаю что нибудь для себя :)

сергвлад

Сообщение сергвлад »

EvgenyARM писал(а):Да не нужно ничего сравнивать в конце концов - хотя бы даже по простому посмотреть что слил и что льешь.
Никогда не знал что иденты нужно смотреть в НЕХ :D PS А что насчет открытых-закрытых???

Не в сети
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 04.12.2009, 00:07
Откуда: Россия, АР Крым, пгт Черноморское
Поблагодарили: 26 раз
Контактная информация:

Сообщение serg92653 »

Никогда не знал что иденты нужно смотреть в НЕХ
Во первых "НЕ нужно", а "Можно";
А во вторых, Сергвлад, невозможно знать всё!!! Опыт придёт... со временем...
посмотрите на прикреплённый рисунок, иденты видите?
Это так, небольшой пример использования функциональности НЕХредактора...
А относительно закрытых/открытых - есть правило исключения, вот один из таких моментов исключения Вы и привели в пример... Надеюсь, что многие за это Вам скажут спасибо!!
PS Хотел бы добавить, что НЕХредактор - это не панацея от незнания и проблем, а нужное дополнение :) ! И в каких моментах его использовать - зависит от мастерства и опыта тюнера! А он у всех разный!!
Немного офф :D : у меня жена, чтобы лампочку заменить - свет выключает, а я при замене лампочки не выключаю... А почему??? А опыт и мастерство... Ну это так, пример для сравнения использования НЕХредактора разными пользователями...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

kms
Не в сети
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 26.08.2009, 18:03
Откуда: Казахстан, Жетысай
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение kms »

serg92653 писал(а): посмотрите на прикреплённый рисунок, иденты видите?
Это так, небольшой пример использования функциональности НЕХредактора...
serg92653, а теперь посмотри на этот скрин, видишь?
Это я к тому, что доводы какие вы приводите к hex редактору вообще никакого отношения не имеют. Все это можно организовать более просто и удобней.
Единственно, нормальные за привел EvgenyARM(и с этим можно согласится, тоже подумал, пусть будет :) ), но это потому что он имеет представление о том что это такое и для чего это нужно, а не просто так, шоб было :)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Не в сети
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 04.12.2009, 00:07
Откуда: Россия, АР Крым, пгт Черноморское
Поблагодарили: 26 раз
Контактная информация:

Сообщение serg92653 »

Это я к тому, что доводы какие вы приводите к hex редактору вообще никакого отношения не имеют.
кмс, научитесь наконец то читать темы полностью и главное вдумчиво, а не по диагонали и вспешке а бы как. Я в этой теме держу только одну линию и доводы привожу вполне аргументированные!! Или может в них (доводы) нужно носом ткнуть :twisted: ??
Единственно, нормальные за привел EvgenyARM
А может покажешь мне различия наших аргументов?? Как я уже сказал: читай вдумчиво (т.е. осмысленно)!
Все это можно организовать более просто и удобней.
Насчёт того что более наглядно - ДА. А насчёт того, что просто или удобней - нет, надеюсь, что сами догадаетесь почему НЕТ!!

kms
Не в сети
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 26.08.2009, 18:03
Откуда: Казахстан, Жетысай
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение kms »

serg92653, ну ткни носом, каки ты таки доводы приводил. Все что я нашел, вообще не имеет отношения к hex(HEX!!!) редактору(РЕДАКТОРУ!!!).
Если ты про это
1. Например, ты не знаешь, какая прошивка в блоке: тюненая или стоковая??? А тут раз... и БЫСТРЕНЬКО сравнил прошивки (необходимо наличие кнопки для сравнения и второго редактора)!!!!
2. Или ЕЕПРОМ активирован или нет??? - Будет НЕХредактор - БЫСТРО это увидишь!!!!
3. Узнать версию бута (2.04 или 2.06), например: защищённая или нет прошивка!!!
4. Да много ещё чего можно привлечь к встроенному НЕХредактору!!! Вот когда он появится, тогда его полезность будет ОЧЕВИДНА!!!
То для чего hex редактор нужен? Что бы посмотреть что находится в ASCII таблице? :) Редактор для того и редактор что бы не смотреть а редактировать, если конечно знаешь что, где и как :) Еще раз говорю, что бы что то посмотреть и узнать, можно организовать типа как на скрине выше, это будет удобней для всех.
А EvgenyARM привел пример, когда приходится много раз 1-2 байта менять(именно байты а не ansi символы :D) и проверять что и как работает. Вот для этого как раз он был бы в самый раз. Сам часто с таким сталкиваюсь, поэтому этот аргумент меня и убедил :)

Не в сети
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 04.12.2009, 00:07
Откуда: Россия, АР Крым, пгт Черноморское
Поблагодарили: 26 раз
Контактная информация:

Сообщение serg92653 »

Хм, кмс... разбираешься в программирвании?!
(именно байты а не ansi символы )
немного улыбнуло :) ... вообще то ANSI это стандарт отображения символов. В этом стандарте один байт представляет один знак, так что каким образом будет происходить редакция - особой роли не играет :D . Короче, ну его в баню этот никому не нужный срач. Кмс, давай не будем пытаться казаться умнее за счёт других и каждый останется при своём мнении.

kms
Не в сети
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 26.08.2009, 18:03
Откуда: Казахстан, Жетысай
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение kms »

serg92653 писал(а):... вообще то ANSI это стандарт отображения символов. В этом стандарте один байт представляет один знак,...
Ну ес-сно, один символ это один байт, кто бы спорил :)
serg92653 писал(а):.... так что каким образом будет происходить редакция - особой роли не играет :D
Ну так если ты будешь править ansi символы зачем hex редактор, проси у разработчиков типа того что я привел на скрине, пусть выводится вся инфа с возможностью изменения, в том числе и чек сумма для сравнения с другим файлом, будет же на много проще :)
Да согласен, срач не о чем, сделают редактор, не помешает, не сделают да и ладно :)

Не в сети
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 04.12.2009, 00:07
Откуда: Россия, АР Крым, пгт Черноморское
Поблагодарили: 26 раз
Контактная информация:

Сообщение serg92653 »

Да согласен, срач не о чем, сделают редактор, не помешает, не сделают да и ладно
:pivo:

kms
Не в сети
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 26.08.2009, 18:03
Откуда: Казахстан, Жетысай
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение kms »

serg92653 :pivo:
Ответить

Вернуться в «Объявления»