Не прошивается ЭБУ Ваз M74 2115.

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 18.08.2012, 22:30
Откуда: BAKU
Благодарил (а): 35 раз

Re: Не прошивается ЭБУ Ваз M74 2115.

Сообщение QENA »

Подъехала 2115 с мозгами 11183---02, I414DC03c3, так прочитал из паспорта. Седня купил модуль для М74 кан. Так вот, клиент попросил снизить вкл. вентилятора радиатора. Я согласился, прогой мл2 прочитал все что мне предложила прога, флеш, еепром и флешеепром, сохранил чтобы на всякий случай залить обратно. В редакторе изменил вкл. вентилятора и хотел залить в блок, а там каждый раз начала выскакивать табличка, то ошибка выполнения операции, далее кабель молекс измените состояние переключателя П1. переключал, далее все заново, то на 20 процентов, то на 50 процентов, то раньше то позже выскакивала это сообщение. Пытался писать и свою родную считанную, та же фигня. Через полтора часа такой издевки решил поставить блок на авто, мол не получилось, а там фигушки, старта нет. Как говорил один мой друг, у меня носки вспотели))). Что теперь делать то, рядом никого нет чтобы оживить блок, и у меня нет нет другой проги. Тут подумал попробовать с мл1, и о чудо, запись пошла до конца и авто завелась. Записалась своя прошивка, и дальше не стал свою судьбу испытывать, отпустил клиента. Вообщем мне пока не удается подружиться с МЛ))).
ЗЫ. Мой подменный опять не стартовал на авто, проверил. Писал МЛ2, поменяю проц опять на родной, или я его оживлю, или он меня убьет))).

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 3453
Зарегистрирован: 11.01.2013, 19:46
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 704 раза

Re: Не прошивается ЭБУ Ваз M74 2115.

Сообщение MegavoltAM »

проверяйте кабель молекс, прозванивайте, если чтение прошло успешно то и записью не должно быть проблем, качество проводов в молексе не очень .........скорее всего какой то отвалился, на будущее советую вам поменять там провода на МГТФ, МЛ2 с М74 работает как калаш, если все в порядке с оборудованием.
_________________
я мзду не беру, мне за державу обидно !

Не в сети
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 18.08.2012, 22:30
Откуда: BAKU
Благодарил (а): 35 раз

Re: Не прошивается ЭБУ Ваз M74 2115.

Сообщение QENA »

MegavoltAM писал(а):проверяйте кабель молекс, прозванивайте, если чтение прошло успешно то и записью не должно быть проблем, качество проводов в молексе не очень .........скорее всего какой то отвалился, на будущее советую вам поменять там провода на МГТФ, МЛ2 с М74 работает как калаш, если все в порядке с оборудованием.
Спасибочки, Саша). :wink:

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 4727
Зарегистрирован: 02.11.2011, 00:59
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 482 раза

Re: Не прошивается ЭБУ Ваз M74 2115.

Сообщение rins »

просто мл2 не понравился твой ноут. ) у мл1 лучше оптимизация и он не грузит комп
(это мой вариант ответа)))

Не в сети
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 06.10.2013, 14:57
Откуда: Россия Дагестан Дербент
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Не прошивается ЭБУ Ваз M74 2115.

Сообщение студент »

QENA писал(а):Через полтора часа такой издевки
:shock: Клиент с Большим терпением наверно был.С М74 никогда не было проблем,но у меня кабель заводской для прошивки (доработанный).

Не в сети
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 18.08.2012, 22:30
Откуда: BAKU
Благодарил (а): 35 раз

Re: Не прошивается ЭБУ Ваз M74 2115.

Сообщение QENA »

студент писал(а):
QENA писал(а):Через полтора часа такой издевки
:shock: Клиент с Большим терпением наверно был.С М74 никогда не было проблем,но у меня кабель заводской для прошивки (доработанный).
Ошибочка вышла, потом вспомнил, с шести до девяти, три часа)))), а что ему оставалось делать то))), посидел в чайхане нарды играл. Я сказал ему , что эти блоки очень сложные и требуют очень много времени, и с секретом))).

Не в сети
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 18.08.2012, 22:30
Откуда: BAKU
Благодарил (а): 35 раз

Re: Не прошивается ЭБУ Ваз M74 2115.

Сообщение QENA »

rins писал(а):просто мл2 не понравился твой ноут. ) у мл1 лучше оптимизация и он не грузит комп
(это мой вариант ответа)))
Огромное тебе спасибо милый человек, ты очень умный! Заменил ноут и все прошло как по маслу с мл2. Дай бог тебе здоровья. Сначала на другом ноуте опять вышла ошибка, отчаялся я, потом заметил, что не подсоединил блок к прибору))). С другого рабочего блока все считал и это все залил в этот блок, все ждал, что щас выйдет ошибка, но она так и не появилась. Все записалась супер. Теперь мне мл очень понравился, тьфу,тьфу. По совету Саши подключил на столе с проводами , с реле, во общем было у меня проводка от егаза 2115, Подключив сканматик в ИМ вкл реле стартера и сигнал пошел. Теперь остается проверить на авто, думаю , даже уверен, что блок заработает. Надо было раньше написать здесь тему, столько нервов потерял напрасно))). Еще раз всем спасибо, отдельно Саше и конечно же rins. Потом, как проверю на машине, отпишусь.

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 3453
Зарегистрирован: 11.01.2013, 19:46
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 704 раза

Re: Не прошивается ЭБУ Ваз M74 2115.

Сообщение MegavoltAM »

QENA писал(а):Подключив сканматик в ИМ вкл реле стартера и сигнал пошел. Теперь остается проверить на авто, думаю , даже уверен, что блок заработает. Надо было раньше написать здесь тему, столько нервов потерял напрасно))). Еще раз всем спасибо, отдельно Саше и конечно же rins. Потом, как проверю на машине, отпишусь.
ну и эксперимент доведите до конца ..........вопрос все таки остался что происходит при нажатии кнопки в МЛ1 стереть епром,не поленитесь, попробуйте стереть епром, вы уже тертый клач уже не страшно, есть МЛ2, и так же проверьте запись в МЛ1, все ваши проблемы как мне думается были из за того что с блоком работали в МЛ1, тут либо в нем не поддерживается аппаратная реализация, либо что то не то происходит ри нажатии на кнопку стереть епром. Ну еще вариант звезды не так сошлись, последний вероятен, но не очень !!!
_________________
я мзду не беру, мне за державу обидно !

Не в сети
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 18.08.2012, 22:30
Откуда: BAKU
Благодарил (а): 35 раз

Re: Не прошивается ЭБУ Ваз M74 2115.

Сообщение QENA »

MegavoltAM писал(а):
QENA писал(а):Подключив сканматик в ИМ вкл реле стартера и сигнал пошел. Теперь остается проверить на авто, думаю , даже уверен, что блок заработает. Надо было раньше написать здесь тему, столько нервов потерял напрасно))). Еще раз всем спасибо, отдельно Саше и конечно же rins. Потом, как проверю на машине, отпишусь.
ну и эксперимент доведите до конца ..........вопрос все таки остался что происходит при нажатии кнопки в МЛ1 стереть епром,не поленитесь, попробуйте стереть епром, вы уже тертый клач уже не страшно, есть МЛ2, и так же проверьте запись в МЛ1, все ваши проблемы как мне думается были из за того что с блоком работали в МЛ1, тут либо в нем не поддерживается аппаратная реализация, либо что то не то происходит ри нажатии на кнопку стереть епром. Ну еще вариант звезды не так сошлись, последний вероятен, но не очень !!!
Спасибо, Саша. Но сначала я хочу проверить на авто, далее сделаю как ты и сказал. А то я тут перепутаю все, и не пойму, что делал, чего не делал))). :)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: 02.04.2015, 12:05
Откуда: россия
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 128 раз

Re: Не прошивается ЭБУ Ваз M74 2115.

Сообщение таран »

Саня. сегодня проверил на калине эбу-52. считал - (стёр) еепром. проверил диагнозу на столе-выходит. поставил на машину - тоже выходит. машина заводится. в хексе ничего не поменялось.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 23.11.2013, 20:11
Откуда: Россошь
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Не прошивается ЭБУ Ваз M74 2115.

Сообщение Rossosh »

Присоединяюсь, попадалось уже 4 калины с ЭБУ ителма М74 - 52 которые так и не смог прошить, на всех четырех были процессоры 2060, пришлось на всех менять процессор на 2765....

Самое что интересное два из них были уже прошитые, блоки рабочие - авто заводится и работает диагностика. Думал может механическая проблема , а нет именно ЗАБЛОКИРОВАН ПРОЦ. Меняю процы с заведомо исправным прошивающимся ЭБУ и дефект переходит на другой блок...

Пора уже делать режим восстановления.... много процов заблокированных насобиралось...
Ответить

Вернуться в «Ремонт ЭБУ и других блоков»