Измерение тока в цепи с помощью осцила

Статьи и информационные материалы по работе с Комплексом Мотор-мастер
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2727
Зарегистрирован: 04.12.2009, 09:44
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 231 раз

Сообщение putnik51 »

То что подключается к Осцилоскопу хорошо , а то что стоит 40 долларов / но не 200-250 как новый/ вообще замечательно. Не совсем хорошо , что полоса частот ограничена до 1 кГц , хотя для наших нужд может и нормально будет. А плохо .........что не у нас продается.
_________________
Будьте внимательны к своим мыслям , они начало поступков.

Не в сети
Модератор
Сообщения: 1803
Зарегистрирован: 03.07.2008, 09:31
Откуда: Белгородская обл.
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 211 раз
Контактная информация:

Сообщение Виджар »

Если найдешь, да еще и по этим ценам ..... Будет очень замечательно.
Всем привет! Андрей, ни хрена не нашел... :( Задолбал кучу китайцев в магазинах, да и на заводах, все бестолку. Нет приятных для души предложений. Китайцы китайцами, но цены на эти преобразователи совсем не китайские у них. Так же и 150, и 200$ долларов есть. А вот если цена более-менее интересная, то нехотят сцуки не то что 5-10 шт. продать, а пишут минимальную партию 100...200 шт. Попадались и недорогие, но с учетом пересылки получается уже не слабо. Так как пересылка получается почти как цена товара а то и выше. Да и вообще этих преобразователей тока в отличие от клещей очень мало. Так что такие вот дела.....
Я думаю тогда если нужны эти клещи - преобразователь, то проще купить у нас в России APPA 32. Они сейчас в некоторых местах подешевели, и можно взять за 1950-2000 руб.

Не в сети
Модератор
Сообщения: 1803
Зарегистрирован: 03.07.2008, 09:31
Откуда: Белгородская обл.
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 211 раз
Контактная информация:

Сообщение Виджар »

Что бы не валить все в кучу, хочу отдельно спросить. А кто для чего вообще использует такие клещи подключенные к осциллу? Или не использует, но знает как их можно использовать. Напишите пожалуйста всё кто что знает. Можно, да и лучше с конкретными примерами. Просто очень интересно если как то можно еще разнообразить диагностику. Для меня лично амперметр (обычный или клещи с диплеем) это только "сунуть" его в разрыв цепи (клещи на провод соответственно), и посмотреть что и сколько потребляет ну и вот клещи-преобразователь к осциллу и на стартер. Посмотреть типа относительную компрессию. Но с появлением скриптов в МТПро по эффективности цилиндров, я думаю в клещах надобность отпала. Так как же можно их еще использовать совместно с осциллографом? Необходимы ли они вообще? :?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 02.12.2010, 01:07
Откуда: Борское Самарская обл
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Shihan »

Виджар, я уже давал ссылку про доработку токовых клещей, почитай всю тему, там как раз есть и примеры.
http://injectorservice.com.ua/forum/vie ... 00&start=0

artmel

Сообщение artmel »

Виталя , меня интересуют клещи как измерение компрессии, ибо уже много раз попадались авто где выкрутить свечи для замера компресии уходило от 1 до 5 часов. да и скрипт не всегда с такими авто работает.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2727
Зарегистрирован: 04.12.2009, 09:44
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 231 раз

Сообщение putnik51 »

Виджар спасибо за разведку. А где ты видел эти " у нас в России APPA 32. Они сейчас в некоторых местах подешевели, и можно взять за 1950-2000 руб.". Я пытался в соседнем городе найти сенсор тока , или как их обзывают линейный датчик тока , но увы никто ничего не знает . Находил в инете , но мин.партия 500 штук по 50 руб. Появилась мысль -намотать на кольце феритовом трансформатор тока и подобрать из стандартных осциллографов схему входа с высоким входным сопротивлением. Мне эта приблуда нужна лишь для проверки наличия сигналов с датчиков и управления на исполнительные механизмы в иноведрах ,поскольку провода резать не хочется , придумывать переходники на каждый разъем -крыша поедет. А это дало бы возможность оперативно посмотреть и хоть примерно оценить сигнал.Так сказать - экспрес проверка.А уж потом при необходимости более точного измерения заморачиваться.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
_________________
Будьте внимательны к своим мыслям , они начало поступков.

Не в сети
Модератор
Сообщения: 1803
Зарегистрирован: 03.07.2008, 09:31
Откуда: Белгородская обл.
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 211 раз
Контактная информация:

Сообщение Виджар »

http://www.electronpribor.ru/goods/1/23/1988.html
http://www.kontest.ru/catalog/item/504774
....и т.д...
Shihan, спасибо за ссылку! Теперь стало ясно что можно творить этими клещами. Будет время, будем вникать.

Не в сети
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 04.09.2010, 20:37
Откуда: САЛАВАТ
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Сообщение профан »

Сейчас заморачиваюсь клещами размером не более бельевой прищепки. Цена у них неподьемная , а необходимость последнее время назрела. Тем кто занимается диагностикой иномарок однозначно нужны на токи до 25А с частотой до 40кгц. У нас на сайте есть опытные радиоэлектронщики. Может разработать реально рабочую схему с такими параметрами и собрать пару штук под разные диапазоны и после обкатки и правки схемы положить в этой теме и можно предложить трейду комплектовать ими осцилы или реализовать изделие для всех. Не думаю что в КТСовских клещах что-то сверхестественное ну кроме цены.

Не в сети
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 01.07.2009, 19:09
Откуда: Красноярск
Поблагодарили: 38 раз

Сообщение EvgenyARM »

Я вот никак не пойму - индуктивные датчики не как не подходят для этих целей .
К примеру такого типа
Изображение
Им вроде как пох какие частоты - единственное нужна какая то калибровка в осциле.
-----------------------------------------
Дальше по форсам - как раз не является критичным смотреть только силу тока . Вполне можно обойтись и напругой - только напруга такая что наш осцил врядли её сможит переварить.
Короче я не вкурсях какую вы доку читали - рекомендую посмотреть эту на будущее можит она как то поможит .
Там канал А и В как раз по напруге относительно канала С - токового .
А вообще вполне полезный ресурс для моментов когда встает вопрос как быстро проверить систему на функциональные траблы -
http://aktraining.org.uk/BoschEDC16comm ... ttrees.asp
----------------------------------
p\s в конце концов если настанет момент истины что действительно будет актуален вопрос токовых клещей - куплю китайские по 700 рублей и выведу с них сигнал для осцила .
В принцыпе у меня были клещи шедшие с мотор-тестером PDA2100 и к сожелению актальность их была относительная - не все производители дают отключать по очереди форсы при прокрутке или зажигание по цилиндрам . Ситуацию с определением отсутвия компресии легко закрывал даже на V-образных датчиками пульсации давления во впуске и выпуске синхронизировав с форсой или еще чем .
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось EvgenyARM 05.01.2011, 00:21, всего редактировалось 2 раза.
_________________
Не ошибается тот - кто ничего не делает!!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2727
Зарегистрирован: 04.12.2009, 09:44
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 231 раз

Сообщение putnik51 »

"Я вот никак не пойму - индуктивные датчики не как не подходят для этих целей .
К примеру такого типа "

К сожалению , что бы использовать этот датчик прийдется провод исследуемой цепи пропустить через внутренее отверстие , а это значит ее надо разорвать сначала, чего бы как раз и не хотелось делать.
Вот поэтому и заморачиваемся сделать датчик , который бы снимал сигналы без нарушения проводки.
Запчасти собрал , надеялся новогодние каникулы использовать для эксперементов , а тут потянулись клиенты на "галстуках".
_________________
Будьте внимательны к своим мыслям , они начало поступков.

Не в сети
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 01.07.2009, 19:09
Откуда: Красноярск
Поблагодарили: 38 раз

Сообщение EvgenyARM »

Я легко на комон рейле разбираю разьем за минуту выдернув наконечник и обратно вставив в колодку разъема - резать не гуманно , это будет испорченный авто в сырую погоду со временем когда скрутка начнет потом гнить.
Так что думаю это не столь существенная проблема на момент отсутвия искомых токовых датчиков холла.
_________________
Не ошибается тот - кто ничего не делает!!

сергвлад

Сообщение сергвлад »

таким датчиком можно смотреть только изменение силы тока, но не его величину, по хорошему нужны оба

SLA
Не в сети
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 02.06.2011, 14:31
Откуда: чечня
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 33 раза

Сообщение SLA »

Виджар писал(а):
Если найдешь, да еще и по этим ценам ..... Будет очень замечательно.
Всем привет! Андрей, ни хрена не нашел... :( Задолбал кучу китайцев в магазинах, да и на заводах, все бестолку. Нет приятных для души предложений. Китайцы китайцами, но цены на эти преобразователи совсем не китайские у них. Так же и 150, и 200$ долларов есть. А вот если цена более-менее интересная, то нехотят сцуки не то что 5-10 шт. продать, а пишут минимальную партию 100...200 шт. Попадались и недорогие, но с учетом пересылки получается уже не слабо. Так как пересылка получается почти как цена товара а то и выше. Да и вообще этих преобразователей тока в отличие от клещей очень мало. Так что такие вот дела.....
Я думаю тогда если нужны эти клещи - преобразователь, то проще купить у нас в России APPA 32. Они сейчас в некоторых местах подешевели, и можно взять за 1950-2000 руб.
APPA 31 дешевле на 800 р
_________________
уважаем друг друга!!!
Ответить

Вернуться в «Статьи»