Неприятные случайности или подстава?

Общение на самые разные темы, поздравления, приветы... Здесь могут оставлять сообщения все зарегистрированные пользователи
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: 22.06.2008, 00:02
Откуда: Самарская обл, Сергиевск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 162 раза

Сообщение Sergah63 »

marabu писал(а):Значит никто не ломал в 16кл,наверно там без разбора головы не обойтись?
Сплюнь, кому нужен бесплатный геморрой.
_________________
Не говори что мне делать и я не скажу куда тебе идти.
+79277045351 Евгений.

Не в сети
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 08.01.2009, 16:06
Откуда: Новосибирская. Барабинск.
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение salgir »

marabu писал(а):Значит никто не ломал в 16кл,наверно там без разбора головы не обойтись?
Ломал руками самого водилы, старый уж , чтоб так попадать.
Купите китайские экстракторы , набор рублей 300-вешь.

Не в сети
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 04.12.2009, 00:07
Откуда: Россия, АР Крым, пгт Черноморское
Поблагодарили: 26 раз
Контактная информация:

Сообщение serg92653 »

А что это за "китайские экстракторы" и для чего они нужны :shock: ??

Не в сети
Модератор
Сообщения: 1803
Зарегистрирован: 03.07.2008, 09:31
Откуда: Белгородская обл.
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 211 раз
Контактная информация:

Сообщение Виджар »

Ну это типа ''шурупов'' различного диаметра....с левой резьбой. Т.е. вкручиваешь их до упора, потом они начинают выкручивать отломившеюся хрень. Если шпильку к примеру обломил, то в ней для начала отверстие определенное. Китай конечно не очень, но сойдет. Просто не очень прочные. Ну и конечно если очень туго сидит, то надо бы сначала кислотой обработать. Точно какой попозже могу сказать....может ребята кто в курсе подскажут. Короче такая, что сталь ''жрёт'', а аллюминий ни хрена. Я как то давно на Волговском движке метчик отломил в головке....и с помощью той кислоты, чуть ли не руками его выкрутил. Т.к. метчик чуть ''сожрала'' кислота.

Не в сети
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 04.12.2009, 00:07
Откуда: Россия, АР Крым, пгт Черноморское
Поблагодарили: 26 раз
Контактная информация:

Сообщение serg92653 »

Интересно.. Мож кто помнит, что за кислота?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3169
Зарегистрирован: 12.01.2009, 21:44
Откуда: Россия, Тульская обл.
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 235 раз

Сообщение Kimmaster »

serg92653 писал(а):Интересно.. Мож кто помнит, что за кислота?
Наверно про уксусную или ортофосфорную речь идёт. Больше вероятности про вторую, т.к первой обрабатывают медные гайки на выпускном коллекторе для лучшего отворачивания.
_________________
Давайте жить дружно!!! Уважать друг друга и не помнить зла!!!
Желание не конфликтовать,нельзя расценивать, как слабость!!!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 24.03.2009, 22:17
Откуда: Шацк Волынь Украина
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 72 раза
Контактная информация:

Сообщение dudarchuk »

Ортофосфорная идеально перерабатывает ржавчину, практически не взаимодействуя с металлом.
Используется для обработки перед покраской.
_________________
Ежели один человек сделал, другой завсегда сломать может.
Login Skype: dudarchuk62

сергвлад

Сообщение сергвлад »

dudarchuk писал(а):Ортофосфорная идеально перерабатывает ржавчину, практически не взаимодействуя с металлом.
Используется для обработки перед покраской.
только её водой разбавлять надо,конценрированная не работает

Не в сети
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 04.09.2010, 20:37
Откуда: САЛАВАТ
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Сообщение профан »

Не могу утверждать , но кажется азотная. Надо химию почитать. В ЗА РУЛЕМ когда-то был совет, но очень давно было это.
С уважением .Сергей.

Не в сети
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 09.01.2010, 21:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 88 раз

Сообщение staryj »

Азотная -100%. Недавно сам вытравлял сломанный метчик из ГБЦ (наступил на грабли Виджара) :D И экстракторы есть не только китайские, и не на много дороже, иногда очень могут выручить.
_________________
Самое вредное для здоровья - жизнь.

Не в сети
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 05.09.2008, 12:45
Откуда: Волгоградская обл. п.Грачи
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение marabu »

staryj писал(а):Азотная -100%. Недавно сам вытравлял сломанный метчик из ГБЦ (наступил на грабли Виджара) :D И экстракторы есть не только китайские, и не на много дороже, иногда очень могут выручить.
Уточни пожалуйста технологию,сколько лил кислоты,сколько ждал?

Не в сети
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 14.06.2008, 21:58
Откуда: Курская обл.
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 61 раз

Сообщение air09 »

staryj писал(а):И экстракторы есть не только китайские, и не на много дороже
Как отличить китайские от некитайских (хотя уже, наверное, надо говорить хорошие от плохих, т.к. некитайское по большей части сделано в Китае)? Видел два варианта: один с острыми гранями, мелкий шаг рисок в пластм. коробке, другой в блистере тупая нарезка сбольшим шагом. Какой купить надо?

Не в сети
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 09.01.2010, 21:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 88 раз

Сообщение staryj »

Извините, что сразу ответить не смог.
1. По технологии: сорвал резьбу болта крепления подшипника распредвала, засверлил глубже отверстие и при нарезании резьбы М6 постарался сломать метчик. Выкрутить обломок не получилось, вот здесь и пришлось прибегнуть к азотной кислоте. Закапал несколько капель в отверстие, где-то до половины, так как начинается реакция с небольшим "бурлением", тоесть с выделением пузырьков и может через верх полезть. Ну тогда тряпочкой смахивал. Так несколько секунд пошипит и успокоится, медной проволочкой (что под руку попалось) помешаю - опять пузырьки пошли. Когда реакция замедлялась - вымакивал тряпочкой и закапывал новую порцию. В общей сложности часа три (чистого времени) наверное ушло на такое занятие прежде чем сумел вынуть обломок метчика, но у меня времени не было, поэтому процесс затянулся на пару дней (машинку свою мучил). Утром заскочил в гараж, "закапал" и уехал на работу. Вечером прибежал в гараж, часок поработал по всей "технологии", закапал новую порцию и бросил, так как с утра рано вставать на работу надо. Вот такая у меня была технология, но наверное зависит от концентрации кислоты, от свойств металла с которым боремся и т.д.
2. А по поводу экстракторов, какие лучше, какие хуже - не знаю. Думаю, что зависит от того, что нам извлекать надо. Если стальную шпильку - то наверное лучше с острыми "зубами", а если, к примеру, надо вытащить обломавшийся деревянный шкант - то с тупыми. Но это мое мнение, может я и не прав.
_________________
Самое вредное для здоровья - жизнь.

Не в сети
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 04.12.2009, 00:07
Откуда: Россия, АР Крым, пгт Черноморское
Поблагодарили: 26 раз
Контактная информация:

Сообщение serg92653 »

Ясно. А азотная кислота должна быть чистой (концентрированной) или разведённой? И как она называется при продаже химическим термином? Или так и называется в продаже - азотная кислота?

Не в сети
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 09.01.2010, 21:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 88 раз

Сообщение staryj »

Так и называется, азотная кислота, насчет концентрации не знаю, меня "угостили" в школьной хим. лаборатории, а уж какая она там была - ? :|
_________________
Самое вредное для здоровья - жизнь.
Ответить

Вернуться в «Общение»