Освещение гаража

Общение на самые разные темы, поздравления, приветы... Здесь могут оставлять сообщения все зарегистрированные пользователи
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 13.04.2008, 19:38
Откуда: Украина Полтавская обл.
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

Освещение гаража

Сообщение kacap2007 »

Привет всем! Думаю доделать ремонт в гараже (осталось поднять крышу). И возник вопрос: оставить освещение стандартное (220В) или есть еще какие-то альтернативы освещения в гараже? Я имею ввиду 12-24-36В.
Кто каким освещением пользуется? Хочу сделать чтобы и светло было, и экономно было. У меня в гараже есть 380В.
У кого какие мнения?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1050
Зарегистрирован: 01.08.2009, 15:18
Откуда: Архангельская обл. г. Вельск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 70 раз
Контактная информация:

Сообщение S_H_E_F »

24-36 хорошо в яму, безопасно. а про экономию мое мнение такое, наадо просто использовать лампы с большим кпд и меньшим выделением тепла, тоесть газоразрядные, простые дрл или энерго сберегающие. их по больше раскидать по всей площади с выключателями.


энергия не исчезает и не появляется, она просто меняет вид!!!

Не в сети
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 13.04.2008, 19:38
Откуда: Украина Полтавская обл.
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

Сообщение kacap2007 »

S_H_E_F писал(а):24-36 хорошо в яму, безопасно. а про экономию мое мнение такое, наадо просто использовать лампы с большим кпд и меньшим выделением тепла, тоесть газоразрядные, простые дрл или энерго сберегающие. их по больше раскидать по всей площади с выключателями.


энергия не исчезает и не появляется, она просто меняет вид!!!
Вообще-то у меня была мысль найти фары, лампочки на 12-24В и трансформатор. Вот думал, может у кого и есть такое освещение...
За ДР-ки я знаю.

Не в сети
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 11.03.2008, 21:35
Откуда: Новгородская обл. г. Старая Русса
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение сталкер60 »

Верхний свет у меня так:
S_H_E_F писал(а): газоразрядные, простые дрл и. их по больше раскидать по всей площади с выключателями.
Светильники которые самые длинные и двойные. На каждый отдельный выключатель.
Средний свет, так сказать, это разные настольные лампы, торшеры. Вот их хочу перевести на 36в., так как постоянно их двигаю а иногда ставлю на пол, что бы под машиной светить.
К стене, где больше всего работаю, приколочена медицинская фара "София" с гусаком (говорят от генигологического кресла :D ) и к ней же подключина автомобильная переноска. Питание на 24В..
_________________
Skype: stalker6021

Не в сети
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 17.06.2008, 00:55
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение rusavto »

Это как же Вы собрались лампами 12в экономить? Не ну если только от клиентского АКБ запитывать гараж на время ремонта :D
Вроде сайт электриков...
Не надо изобретать лисепед, освещение 220, переноски и свет в яму в целях безопасности 36,24 или 12 в.

Не в сети
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 27.05.2008, 09:47
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 2 раза

Освещение гаража

Сообщение Andreii »

Согласен с rusavto, мощьность лампочки в ваттах плюс потеря в трансформаторе, откуда экономия? :| Исполюзую лампы дневного света без дросселей, очень доволен, не гаснут при падении напряжения до 160 вольт. :) в яме не более 12 вольт.

Не в сети
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 13.04.2008, 19:38
Откуда: Украина Полтавская обл.
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

Сообщение kacap2007 »

У меня есть трансформатор на 3 фазы. Вот и решил спросить: есть ли толк от такой затеи?

сергвлад

Сообщение сергвлад »

Из него должен выйти отличный сварочный, я абсолютно серьёзно, думаю это лучшее ему применение

Не в сети
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 13.04.2008, 19:38
Откуда: Украина Полтавская обл.
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

Сообщение kacap2007 »

сергвлад писал(а):Из него должен выйти отличный сварочный, я абсолютно серьёзно, думаю это лучшее ему применение
А он у меня и был приспособлен под полу-автомат. Но не расчитал, что он сильно большой. То есть палит проволку. Да и делал, грубо, из старья. А вот скоко у него выход - не помню.
А сварочный у меня и так есть. Стационар с воздушным охлаждением.
Ну все равно, спасибо за ответы!

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 01.10.2009, 17:12
Откуда: Украина. Житомирская обл. смт Ружин
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 26 раз
Контактная информация:

Сообщение avtomaster »

У на с было на площять 70 квадратов по сторонам по три лампы и спереди над столом еще две.
Все экономки на 60W светят как 150 накальные. Свет отличный дешёвый и долговечный.

Сейчас я в новом гараже, на потолке четыре лампы обычных накальных 100W а спереди над столом две больших экономки. Конечно собирался накальные на потолке заменить тоже на экономки, но все денег не мог собрать. А сейчас и не вижу надобности, включаю их крайне редко. Так как тех двух ламп над столом вполне хватает, а главное это то что в переноске тоже экономка, куда направил там и видно, а берет всего 15W.

Поэтому сделал вывод, что не столь важно что светит и как, а главное рациональное использование выделяемого света осветительными приборами.
_________________
Верьте в ГОСПОДА!
Связь со мной.
063-018-22-77 Виктор
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 26.04.2010, 15:11
Откуда: Самара
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Сообщение white63 »

У меня гараж 10х4м освещается:
- 8хЛД-40 на потолке и на стенах,
- на верстаке, и на рабочем столе настольные лампы 75Вт накаливания,
- в одной переноске 20Вт энергосберегающая(пробывал 27Вт - слишком уж ярко), во второй - светодиодная 1,5 Вт, очень миниатюрная, не греется совершенно, с ней удобно шарить в тесных недрах автомобилей.
Это всё от 220 В питается.
Также в щитке есть транс на 36в - было раньше освещение в яме, но где-то под слоем бетона провод сгнил и теперь яма без света...
Также набрал уже некоторое количество ксеноновых лампочек с блоками розжига, снятых с тазов. Хочу их приспособить на пользу человечества. Осталось найти мощный трансформатор на 14В, чтобы организовать сеть по гаражу. Хороший трансформатор имеет высокий КПД, а ксеноновая лампа очень высокую отдачу, в совокупности должно быть энергоэффективно.
За 1 Квт/ч плачу почти 6 рублей, поэтому стараюсь расходывать экономно.

Не в сети
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 13.02.2008, 18:48
Откуда: Волгоградская обл. г. Фролово
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 100 раз

Сообщение eskander »

Для безопасности (детишки у елки веселятся) включаю уличную Новогоднюю гирлянду 220 В через разделительный трансформатор 1:1, сделанный из силового от лампового цветного ТВ. По моему 250 Ватт мощность его.
Так же можно запитать гаражные переноски и пр. рабочий инструмент.
И не нужно лампы искать на 36 В. Все штатное.

Не в сети
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 11.04.2008, 17:25
Откуда: РФ Башкирия
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 129 раз
Контактная информация:

Сообщение Aalkor »

Я уже лет 10 пользуюсь в роли переноски фарами дальнего света. Зимой и на улицу можно вынести и подсоединить к акуму. И падений/бросков не боиться, одной бу лампы года на 3-4 хватает, практически не убиваемая..А в боксе висит на трансе от телека. При доработке блоков подвешиваю над столом. Там же и диодный мост музыку послушать (автомагнитолы подсоединять). А вот на штатив или к стенке прибить, было бы не плохо...но лень... Бокс не мой.
_________________
Буду Директором Стадиона!!! Во!!! 8-)

Не в сети
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 01.09.2010, 13:39
Откуда: Ирпень, Украина
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение autoreader »

Раньше тоже использовал фару и галогенки бу но не все клиенты одобряли такой расход от своего аккумулятора, поэтому перешел на светодиодные (самодельные) клиенты теперь не против,а на потолке и стенах энергосберегающие.
Ответить

Вернуться в «Общение»