решил взять себе моториста, во сколько выльется ?

Все что касается функционирования сервиса, регистрация, налоги, отопление, подьемники.
Закрыт от посторонних
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 17.06.2008, 00:55
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение rusavto »

Тут как и везде, оборудования, много не бывает, но и покупать все скопом, половина пылью порастет. Для начала решите, кто из Вас моторист, ты или он. Если он не в состоянии написать список необходимого оборудования и инструментов, то он максимум ученик и ему как не крути, учитель нужен и предется брать книжки и учится, покупать инструмент по мере его необходимости. А пока сам учится будешь, нужен ли тебе еще один нахлебник, хватит ли на двоих работы?

artmel

Сообщение artmel »

ответ прост. я не занимаюсь железом и не собираюсь (по крайней мере пока) и учится не буду (ну только если при необходимости). но мне нужен человек который будет их ремонтировать. он составит свой список, но я должен знать чего там не хватает или лишнее. чтобы не выбрасывать денег на ветер.

Не в сети
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 17.06.2008, 00:55
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение rusavto »

Иван, тогда все еще сложней. Ты не занимаешься и не собираешься, но и ему, я так понимаю не доверяешь, как профессионалу. Как же ты с ним работать вместе собираешься? Кто то же должен знать что делать, а главное за все сделанное в последствии отвечать.

Не в сети
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 04.09.2010, 20:37
Откуда: САЛАВАТ
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Сообщение профан »

Обобщил перечень
1 Замена ремней, регулировка клапанов.
2 Ремонт ГБЦ
3 Ремонт ДВС
Приспособление для натяжения ремня ГРМ Ваз 2108 нов. образца, старого можно ключ 32
Оправка для выпрессовки и запрессовки направляющих клапанов.
----------для установки маслоотражательных колпачков 8кл и 16кл
----------для запрессовки поршневого пальца.
----------для выпрессовки поршневого пальца.
----------для запрессовки заглушек масляных каналов коленвала.
---------------------------------------------------блока цилиндров.
----------для центровки диска сцепления.
----------для центровки держателя заднего сальника ДВС.
Оправки для запрессовки сальников коленвала и распредвала.
Колпачки на клапана 8и7мм диаметра чтобы не задрать сальники при установке о канавки для сухарей.
Набор шарошек для обработки седел клапанов(регулируемые с двумя стержнями 8мм и 7мм диаметр)
Развертки для направляющих клапанов : 8кл- 2 шт, 16кл-2шт.
Развертка 10мм для пробок масляных каналов коленвала.
Развертка 16мм для пробок мас. кан. блока старого образца.
Развертка не помню ----------------------------нового образца.
Щипцы для снятия установки поршневых колец.
Микрометр 75-100.
Нутрометр 50-100.
Штангельцыркуль.
Линейка для проверки плоскости ГБЦ.
Динамометрические ключи щелчковые 2шт на разные моменты.
Динамометрический ключ стрелочный для контроля затяжки и предела текучести резьбы болта.
Емкость для промывки деталей.
Стенд для разборки и сборки двигателя.
Стенд для разборки сборки головки и притирки клапанов.
Ну вроде бы все для начала. Большинство оправок, стенды можно сделать самому, даже нужно сделать самому мотористу. Если появятся вопросы Вы знаете что делать. Удачи.

Не в сети
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 04.09.2010, 20:37
Откуда: САЛАВАТ
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Сообщение профан »

Иван у Вас есть уникальная возможность воспитать спеца с нуля , он же не работал в автосервисе и не знает как ху...ничать. Из своего опыта могу сказать что из всех помощников проблемы были с теми кто уже поработал в автосервисе, их невозможно переучить. Проблем не было с практикантами из училища , они до меня только улицу мели в гаишном гараже , машин близко не видели. За шесть месяцев практики , в сумме, они уже могли самостоятельно выполнять многие работы. Главное отношение к работе , чтобы он себе не давал слабинки , т.к. нет мелочей. Вам самому придется вместе с ним изучать теорию. Сделайте аську. Возникнут вопросы -задавайте.

artmel

Сообщение artmel »

Сергей кнопочное спасибо! буду вкуривать и переводить на деньги.

Не в сети
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 04.09.2010, 20:37
Откуда: САЛАВАТ
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Сообщение профан »

Если грамотно организуете работу моториста деньги вернуться. Не хочу показаться хвастуном , а просто для примера, уже знаю что буду делать в феврале.

artmel

Сообщение artmel »

rusavto писал(а):Иван, тогда все еще сложней. Ты не занимаешься и не собираешься, но и ему, я так понимаю не доверяешь, как профессионалу. Как же ты с ним работать вместе собираешься? Кто то же должен знать что делать, а главное за все сделанное в последствии отвечать.
я понимаю что сложнее но выбора нет :(
а на счет доверия...... я и себе не доверяю. ну может только немного приборам.
за косяки отвечает тот кто их делает.

artmel

Сообщение artmel »

профан писал(а):Сделайте аську. Возникнут вопросы -задавайте.
Спасибо за предложение.
а аська у меня есть.
она в профиле.
и она рабочая, точно.

ЗЫ. раньше воспитывал программистов, теперь прийдется мотористов. жизнь сложная штука. :D

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 29.10.2008, 04:00
Откуда: Украина Одесская обл.
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Сообщение byksir »

Вань,если заниматься моторами,то нужно не забывать о мойке деталей.
Как и чем?
для ученика 20-30% пойдет.
Что бы научившись не убежал- не свети его перед клиентами(некоторые научившись,начинают отправлять клиентов к себе домой,а затем и вовсе уходят на свой хлеб).
поделитсь секретом- как ты вычислил его менталитет,что он сам не будет работать?Для меня интересно
_________________
я мзду не беру - мне за державу обидно !

artmel

Сообщение artmel »

мыть есть чем и где. есть горячая вода и канализация.
светить естественно не собираюсь, общение с клиентом и расчет только через меня. этот момент уже давно известен.
а менталитет.... мы с ним выросли вместе, почти соседи.
за 20..30% процентов спасибо.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 29.10.2008, 04:00
Откуда: Украина Одесская обл.
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Сообщение byksir »

admin писал(а): за 20..30% процентов спасибо.
За что? У нас так поступают.50 дают ,если мастер(инструмент твой).тяжело удержать,если потока нет .Вот проблема!(я за себя)
_________________
я мзду не беру - мне за державу обидно !

Не в сети
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 09.01.2010, 21:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 88 раз

Сообщение staryj »

Разрешите любителю добавить, для "классики" еще понадобится оправка и развертка втулок валика привода масляного насоса (в народе - "поросёнок").
_________________
Самое вредное для здоровья - жизнь.

Не в сети
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 04.09.2010, 20:37
Откуда: САЛАВАТ
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Сообщение профан »

Для классики:
Планка с микрометром для регулировки клапанов.
Оправка для замены вкладыша промвала (перед. опора поросенка).
------------------------- втулки промвала (зад. опора поросенка)
-----------для замены втулки привода маслонасоса(грибок)
-----------для центровки передней крышки.
-----------для центровки держателя зад. сальника.
-----------для запрессовки переднего сальника коленвала.
-------------------------------заднего ----------------------------.
Развертка для вкладыша и втулки промвала.
Еше в первый список: индикаторный микрометр с держателем для измерения осевого зазора валов (на первое время для коленвала можно применять щупы)
Сьемник подшипника первичного вала КПП из коленвала.
Направляющая для установки КПП(делается из болта м12-1.25).

сергвлад

Сообщение сергвлад »

Иван из этих списков можно исключить микрометры для КВ \если не покупать призму для проверки на изгиб вал всё равно везти к спецам\ маслянные каналы у нас чистит шлифовщик\минус развёртки-оправки\нутрометр по большому счёту для тазиков не нужен\если точить есть на расточке\с поросёнком не связываюсь\проще и лучше отдать 200р расточнику\ Динамометрический ключ стрелочный для контроля затяжки и предела текучести резьбы болта-это полняя ерунда,индикатор для клапанов-игрушка для взрослых,причём бестолковая,лучше найди щуп 0.14-0.16 одна сторона лезет,другая нет,стенд в твоих условиях сделать не вопрос,фотки могу скинуть,лучший съёмник для подшипника первичного вала-кусок пластилина или хлебный мякишь + молоток, для направляющих-колпачков-сальников есть набор, на первое время-выше крыши PS короче читай и думай
Последний раз редактировалось сергвлад 21.12.2010, 22:26, всего редактировалось 1 раз.
Ответить

Вернуться в «Все о нашей работе»