М86 (Веста, X-Ray, Ларгус)

55-пин, J72(+), Bosch 797(+), М73, М74, Bosch ME1797, М75, М74.5, EMS3132, М86.
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
ABM
Не в сети
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 07.12.2018, 22:37
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: М86 (Веста, X-Ray и т.д.)

Сообщение ABM »

Maks. писал(а): 01.08.2021, 14:46и што даст прошивка евро 2? или не стоит
При исправном катализаторе шить Е2 нет никакого смысла. Отличие в прошивках - нет контроля второго датчика кислорода и катализатора. Удаление катализатора даст прибавку в 1-2 л.с., которые можно будет найти (если сильно поискать) на 6000 об/мин. Если это ваш обычный режим - то смело удаляйте)))

Не в сети
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13.05.2018, 22:44
Откуда: Орел
Благодарил (а): 1 раз

Re: М86 (Веста, X-Ray и т.д.)

Сообщение olegtrik57 »

Здравствуйте господа спецы.Покупал у ММК, на Ларгус 1.6 16кл 2018г.в .М86.I765LE05.Очень довольны все))))). По расходу на 2л.меньше,по динамике отлично.Завтра должен приехать на прошивку Ларгус 1.6,16кл, 2020 г.выпуска с эбу М86,I765LA52.Кто нибудь их уже обкатывал? И если так, то очень хочется услышать ваше мнение.И второй вопрос эти прошивки, взаимозаменяемые?Большое СПАСИБО Сергею за прекрасную работу.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1774
Зарегистрирован: 22.09.2015, 19:07
Откуда: ЛИПЕЦК
Благодарил (а): 594 раза
Поблагодарили: 191 раз

Re: М86 (Веста, X-Ray и т.д.)

Сообщение IGOR7195 »

olegtrik57 писал(а): 03.08.2021, 14:52 Здравствуйте господа спецы.Покупал у ММК, на Ларгус 1.6 16кл 2018г.в .М86.I765LE05.Очень довольны все))))). По расходу на 2л.меньше,по динамике отлично.Завтра должен приехать на прошивку Ларгус 1.6,16кл, 2020 г.выпуска с эбу М86,I765LA52.Кто нибудь их уже обкатывал? И если так, то очень хочется услышать ваше мнение.И второй вопрос эти прошивки, взаимозаменяемые?Большое СПАСИБО Сергею за прекрасную работу.
То что у них Hardware ID разный не наводит на какие нибудь мысли?А в чем прикол заливать I765LA52 вместо I765LE05?
_________________
С Уважением Игорь

Не в сети
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13.05.2018, 22:44
Откуда: Орел
Благодарил (а): 1 раз

Re: М86 (Веста, X-Ray и т.д.)

Сообщение olegtrik57 »

Вот это сообщение я хотел показать клиенту, который как обычно задает много вопросов))))))и хочет с экономить.Спасибо за ответ.Ну так все таки кто нибудь уже обкатывал эти авто?Хотя, куплю и клиент обкатает, а потом расскажу.

Не в сети
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26.04.2021, 18:13

Re: М86 (Веста, X-Ray и т.д.)

Сообщение Andrey_71 »

Доброго времени суток. Езжу на прошивке I765BL57 E5, всё отлично. Но недавно были установлены распредвалы с подъёмом 8.7 фазой 275. Понимаю, что в идеале надо откатывать, но возможно ли как то примерно поправить калибровки под изменённую конфигурацию, имея графики мощности и момента, снятые с другого мотора на этих распредвалах. Также холостой ход при 850 об/мин не ровный, при 950 с включенным кондиционером нормально. Иногда при запуске глохнет, не успевая подхватить холостой ход. Так как настройщика поблизости мне не найти, а сам имел дело только с январём, надеюсь на то, что кто-то сможет сделать примерную прошивку более подходящую под мою конфигурацию. Естественно не бесплатно. Если это не возможно, то буду приобретать редактор и откатывать по логам самостоятельно, постепенно вникая, как настраивается моментная модель.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 26.04.2013, 10:25
Откуда: Ставропольский край, Кировский район, ст. Старопавловская
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 132 раза

Re: М86 (Веста, X-Ray и т.д.)

Сообщение Zhakkuy »

Andrey_71 писал(а): 10.08.2021, 22:10 Доброго времени суток. Езжу на прошивке I765BL57 E5, всё отлично. Но недавно были установлены распредвалы с подъёмом 8.7 фазой 275. Понимаю, что в идеале надо откатывать, но возможно ли как то примерно поправить калибровки под изменённую конфигурацию, имея графики мощности и момента, снятые с другого мотора на этих распредвалах. Также холостой ход при 850 об/мин не ровный, при 950 с включенным кондиционером нормально. Иногда при запуске глохнет, не успевая подхватить холостой ход. Так как настройщика поблизости мне не найти, а сам имел дело только с январём, надеюсь на то, что кто-то сможет сделать примерную прошивку более подходящую под мою конфигурацию. Естественно не бесплатно. Если это не возможно, то буду приобретать редактор и откатывать по логам самостоятельно, постепенно вникая, как настраивается моментная модель.
На расстоянии сделать не реально 100%. Откатывать необходимо! Так как всё строится на основе РЕАЛЬНОГО наполнения. Но тут не всё так просто :)
У меня на валах 8.7 фазой 264 (нуждин) волго форсунками, полной трассой выхлопа и шестерёнками ХХ ровный при 750 об/мин... Единственно пришлось нормально сделать ГБЦ!
8.7 фазой 275 - это HorseCam если не ошибаюсь.... Был опыт настройки таких на м74can dad на GM08 софте! Январь - дуб, дерево хвойное, где посадил, там и растёт! Но и М74 далеко не М86!
М86 заставит по потеть над собой! Купить редактор это 10% успеха, а вот понять алгоритм который заложили в него + постоянно меняющийся соф...
Писал, и повторяю, нельзя просто так изменить конфигурацию в системе с ДАД, от слова совсем! Даже смена выхлопа влечёт за собой некие изменения, которые необходимо править (по хорошему, это правило для любых систем)! Примерного ничего нет, и на расстоянии даже логи не спасут, потому как надо видеть, чувствовать и понимать, что происходит! Графики мощности и момента несут только информационный характер РЕЗУЛЬТАТА настройки! Их в МАТЬ модель не засунуть!
Желаю удачи с настройкой!
_________________
От работы каторжанской, потерял я вид жиганский!
https://vk.com/id277140045
Евгений

Не в сети
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26.04.2021, 18:13

Re: М86 (Веста, X-Ray и т.д.)

Сообщение Andrey_71 »

Zhakkuy писал(а): 11.08.2021, 11:14
Andrey_71 писал(а): 10.08.2021, 22:10 Доброго времени суток. Езжу на прошивке I765BL57 E5, всё отлично. Но недавно были установлены распредвалы с подъёмом 8.7 фазой 275. Понимаю, что в идеале надо откатывать, но возможно ли как то примерно поправить калибровки под изменённую конфигурацию, имея графики мощности и момента, снятые с другого мотора на этих распредвалах. Также холостой ход при 850 об/мин не ровный, при 950 с включенным кондиционером нормально. Иногда при запуске глохнет, не успевая подхватить холостой ход. Так как настройщика поблизости мне не найти, а сам имел дело только с январём, надеюсь на то, что кто-то сможет сделать примерную прошивку более подходящую под мою конфигурацию. Естественно не бесплатно. Если это не возможно, то буду приобретать редактор и откатывать по логам самостоятельно, постепенно вникая, как настраивается моментная модель.
На расстоянии сделать не реально 100%. Откатывать необходимо! Так как всё строится на основе РЕАЛЬНОГО наполнения. Но тут не всё так просто :)
У меня на валах 8.7 фазой 264 (нуждин) волго форсунками, полной трассой выхлопа и шестерёнками ХХ ровный при 750 об/мин... Единственно пришлось нормально сделать ГБЦ!
8.7 фазой 275 - это HorseCam если не ошибаюсь.... Был опыт настройки таких на м74can dad на GM08 софте! Январь - дуб, дерево хвойное, где посадил, там и растёт! Но и М74 далеко не М86!
М86 заставит по потеть над собой! Купить редактор это 10% успеха, а вот понять алгоритм который заложили в него + постоянно меняющийся соф...
Писал, и повторяю, нельзя просто так изменить конфигурацию в системе с ДАД, от слова совсем! Даже смена выхлопа влечёт за собой некие изменения, которые необходимо править (по хорошему, это правило для любых систем)! Примерного ничего нет, и на расстоянии даже логи не спасут, потому как надо видеть, чувствовать и понимать, что происходит! Графики мощности и момента несут только информационный характер РЕЗУЛЬТАТА настройки! Их в МАТЬ модель не засунуть!
Желаю удачи с настройкой!
Распредвалы у меня Спортмаш 8.6 275. На самом деле интересно самому заняться настройкой. Просто не могу определиться на сколько сложнее это будет, чем настроить всё это дело на январе. Не хочется потратить кучу времени и денег и не получить ни какого результата. Как я понимаю начать нужно с откатки таблицы ЦН от давления, далее смесь и УОЗ. Но как я понял в м86 всем рулит моментная модель, нажимая на педаль газа мы запрашиваем крутящий момент. Вот как дальше работать с калибровками наверное не понять, пока сам не открою прошивку в редакторе и не начну вникать.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 26.04.2013, 10:25
Откуда: Ставропольский край, Кировский район, ст. Старопавловская
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 132 раза

Re: М86 (Веста, X-Ray и т.д.)

Сообщение Zhakkuy »

Andrey_71 писал(а): 10.08.2021, 22:10 Как я понимаю начать нужно с откатки таблицы ЦН от давления, далее смесь и УОЗ.
Ну ну :) Желаю удачи!
_________________
От работы каторжанской, потерял я вид жиганский!
https://vk.com/id277140045
Евгений

Не в сети
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14.08.2021, 18:01
Благодарил (а): 1 раз

Re: М86 (Веста, X-Ray и т.д.)

Сообщение Snifferqwe »

День добрый уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста, авто Лада веста, установлено гбо, чуть больше года назад установил прошивку ММК супердинамик, в общем то все устраивает, единственное резковата при переключении подергивания, подскажите пожалуйста, возможно стоит обновить прошивку, новые версии, с более мягким комфортным режимом выходили ?, если да, то когда и номер сборки пожалуйста

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3739
Зарегистрирован: 29.12.2007, 00:51
Откуда: Россия
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1910 раз

Re: М86 (Веста, X-Ray и т.д.)

Сообщение Sergey »

Именно для ГБО прошивок нету, все на свой страх и риск.
Про обновления: https://club.motor-master.ru/viewtopic. ... 80#p225680
_________________
Motor-Master Chip

Не в сети
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14.08.2021, 18:01
Благодарил (а): 1 раз

Re: М86 (Веста, X-Ray и т.д.)

Сообщение Snifferqwe »

Snifferqwe писал(а): 14.08.2021, 18:08 День добрый уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста, авто Лада веста, установлено гбо, чуть больше года назад установил прошивку ММК супердинамик, в общем то все устраивает, единственное резковата при переключении подергивания, подскажите пожалуйста, возможно стоит обновить прошивку, новые версии, с более мягким комфортным режимом выходили ?, если да, то когда и номер сборки пожалуйста
Подскажите пожалуйста, а с углами зажигания под газ пропан есть прошивка из последней ?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 12.11.2015, 21:36
Откуда: Урал-Волга
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 25 раз

Re: М86 (Веста, X-Ray и т.д.)

Сообщение Лётчик »

Выше вашего поста Sergey дал полноценный ответ на ваш вопрос.

Не в сети
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19.08.2021, 11:04
Поблагодарили: 2 раза

Re: М86 (Веста, X-Ray и т.д.)

Сообщение gureich »

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, есть ли отличия в прошивках предназначеных для весты св и седан? Все прошивки построены на основе одного и того-же софта с измененными идентификаторами или на основе одноименного заводского? Уменя седан, но стоит прошивка на базе BL57. С завода у меня идет BH03. Вот думаю стоит ли переходить на прошивку BH03? И еще вопрос: в программе диагностики величина отскока УОЗ при детонации стоит значение 3. На заводской программе 0. Так должно быть?
Последний раз редактировалось gureich 19.08.2021, 11:24, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21.07.2021, 11:58
Откуда: Белгородская область

Re: М86 (Веста, X-Ray и т.д.)

Сообщение Villain_86 »

Всем привет! Съездил я в отпуск. Расход Топлива упал. Машина едет бодрее (только надо привыкнуть). Средний расход получился 7 литров с кондеем. Ездил в Крым, а оттуда в Краснодар.
Прошивка просто ГУД!

ABM
Не в сети
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 07.12.2018, 22:37
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: М86 (Веста, X-Ray и т.д.)

Сообщение ABM »

gureich писал(а): 19.08.2021, 11:14 Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, есть ли отличия в прошивках предназначеных для весты св и седан? Все прошивки построены на основе одного и того-же софта с измененными идентификаторами или на основе одноименного заводского? Уменя седан, но стоит прошивка на базе BL57. С завода у меня идет BH03. Вот думаю стоит ли переходить на прошивку BH03? И еще вопрос: в программе диагностики величина отскока УОЗ при детонации стоит значение 3. На заводской программе 0. Так должно быть?
В редакторе отличий седан/универсал не видно.

Базовых софтов несколько видов, BL07|57 самый свежий. Записать можно любой от 1,6. По мне - Bl07 самая тяговитая)

УОЗ 3 гр - особенность BL07. Ни на что не влияет.
Ответить

Вернуться в «ВАЗ»