Осциллограмма ДПДЗ Нексия MR-140

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 10.04.2015, 21:31
Откуда: Курская обл.
Поблагодарили: 2 раза

Осциллограмма ДПДЗ Нексия MR-140

Сообщение трунов »

ДПДЗ Нексия MR-140 XAPH. Может кто объяснить? На первом файле осцил. сиг. ДПДЗ и первички катушки. Шумы ДПДЗ синхронно с искрообразованием. От чего наводятся? Полагаю от проводов в жгуте. На втором файле тоже самое, но перед снятием осцил. снял разъём модуля зажигания, покрутил двигатель в холостую. Наводки ушли. От этих шумов, я так думаю, идут зависания оборотов ХХ давно известные и не раз обсуждаемые. Но в данном случае почему исчезли шумы, может это и не наводки были?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 3704
Зарегистрирован: 02.04.2014, 00:56
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 454 раза

Re: Осциллограмма ДПДЗ Нексия MR-140

Сообщение vento702 »

На первом файле осцил
Откуда брал массу на осциллограф при измерении ?
Обрати внимание, помеха не в момент пробоя, а в момент начала накопления. Плохие массы, точнее недостаточные. Как правило, эбу эту помеху не видит.
_________________
Сергей

Не в сети
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 10.04.2015, 21:31
Откуда: Курская обл.
Поблагодарили: 2 раза

Re: Осциллограмма ДПДЗ Нексия MR-140

Сообщение трунов »

Масса взята с пина датчика. Обратил внимание на что и Вы. Массы проверены, продублированы.

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 4727
Зарегистрирован: 02.11.2011, 00:59
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 482 раза

Re: Осциллограмма ДПДЗ Нексия MR-140

Сообщение rins »

отключи щуп от дпдз и положи рядом его . сними ещё раз осцилку. посмотри нет ли наводок

Не в сети
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 17.07.2010, 08:11
Откуда: Респ. Башкортостан Красноусольский
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 343 раза

Re: Осциллограмма ДПДЗ Нексия MR-140

Сообщение Иоанн »

vento702 писал(а):Плохие массы, точнее недостаточные.
Точно! И это одна из основных причин подбрасывания оборотов! Обычно проверяю между собой массовые пины ДПДЗ и ДТОЖ, по схеме они с одной точки. И их по очереди с общей массой. И не редко вижу расхождение. Но обычно масса ДТОЖ лучше. А дальше уже по результатам. Но так-то эти авто обречены иметь проблемы с массами, поскольку состоят из кусков, соединенных обжимками. Доходит до того, что увеличенные обороты приходят в норму, если пошевелить проводку ЭСУД в районе ДПДЗ или наоборот, увеличиваются, если были нормальными до этого.

Не в сети
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 10.04.2015, 21:31
Откуда: Курская обл.
Поблагодарили: 2 раза

Re: Осциллограмма ДПДЗ Нексия MR-140

Сообщение трунов »

По поводу масс всё давно описано, так и выходит при выяснении причин зависания ХХ. Не первый авто с такой пробл. Но в данной машине причина думаю не в массах, проверено, пропаяно, продублировано. Корпус ЭБУ прозванивается. Дело в том, что неисправность проявляется только на тюнинговых прошивках, на XAPH сток нет "ухода нуля" соответс. нет зависаний ХХ. Попробовать ещё провод сигнальный на экранированный заменить, не будет результата - плюну на эту машину, пусть ездит на сток прошивке.
Почему я полез осцил. посмотреть? Было на такой же машине ошибка по ДФ при исправном и оригинальном ДФ подобные помехи при рассмотрении сигнала. Растрепал жгут, помехи ушли и ошибка больше не выскакивала. Вплоть до установки ДФ СтартВольт.
Последний раз редактировалось трунов 02.06.2019, 08:40, всего редактировалось 2 раза.

Не в сети
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 15.04.2009, 14:16
Откуда: Краснодарский край.
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 128 раз

Re: Осциллограмма ДПДЗ Нексия MR-140

Сообщение вальдемар »

Зазор на свечах, с каким сопротивлением, ВВ провода сопротивление? Не помните?

Не в сети
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 10.04.2015, 21:31
Откуда: Курская обл.
Поблагодарили: 2 раза

Re: Осциллограмма ДПДЗ Нексия MR-140

Сообщение трунов »

вальдемар писал(а):Зазор на свечах, с каким сопротивлением, ВВ провода сопротивление? Не помните?
Свечи Энгельс 1.0. Провода до 10КОм. Проблема в данной машине программная, я так думаю.

Не в сети
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 17.07.2010, 08:11
Откуда: Респ. Башкортостан Красноусольский
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 343 раза

Re: Осциллограмма ДПДЗ Нексия MR-140

Сообщение Иоанн »

Много таких авто прошивал, но никогда при тюн прошивке не было проблем. Но на тюн так может глючить, если не продумано тронуты вот эти калибровки.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Не в сети
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 10.04.2015, 21:31
Откуда: Курская обл.
Поблагодарили: 2 раза

Re: Осциллограмма ДПДЗ Нексия MR-140

Сообщение трунов »

Иоанн писал(а):Много таких авто прошивал, но никогда при тюн прошивке не было проблем. Но на тюн так может глючить, если не продумано тронуты вот эти калибровки.
В личку отправил файл прошивки. На этой точно виснет. Посмотрите.

Не в сети
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 17.07.2010, 08:11
Откуда: Респ. Башкортостан Красноусольский
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 343 раза

Re: Осциллограмма ДПДЗ Нексия MR-140

Сообщение Иоанн »

Я посмотрел, отписал вам. Но по факту, небольшое изменение на оборотах ХХ не повлияло бы так, как у вас. Статусы ДПДЗ там не тронуты. Хотя сам лично бывало, что и изменял эти данные с 0,8 до 1В.

Не в сети
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 15.04.2009, 14:16
Откуда: Краснодарский край.
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 128 раз

Re: Осциллограмма ДПДЗ Нексия MR-140

Сообщение вальдемар »

трунов писал(а):
вальдемар писал(а):Зазор на свечах, с каким сопротивлением, ВВ провода сопротивление? Не помните?
Свечи Энгельс 1.0. Провода до 10КОм. Проблема в данной машине программная, я так думаю.
Вопрос то был задан, про помехи на осцилке.
Зазоры на свечах, очень большие, уменьшайте.

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 3704
Зарегистрирован: 02.04.2014, 00:56
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 454 раза

Re: Осциллограмма ДПДЗ Нексия MR-140

Сообщение vento702 »

Немного не понял, если помеха берёт начало с момента замыкания первички, (накопление) при чём тут свечи ?
_________________
Сергей

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 14.07.2012, 16:38
Откуда: Курская область.
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 18 раз

Re: Осциллограмма ДПДЗ Нексия MR-140

Сообщение Дмитрий 46 »

трунов
Я чегото недопонимаю. На первом скрине - там понятно, а на втором вы говорите сняли разъём с модуля зажигания и сняли осцилку на прокрутке, но откуда тогда сигнал первички взялся?

Не в сети
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 15.04.2009, 14:16
Откуда: Краснодарский край.
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 128 раз

Re: Осциллограмма ДПДЗ Нексия MR-140

Сообщение вальдемар »

vento702 писал(а):Немного не понял, если помеха берёт начало с момента замыкания первички, (накопление) при чём тут свечи ?
Как автор пишет, подключение к первичке.

Первичная обмотка каждой катушки зажигания электрически подключена через замок зажигания к плюсовой шине бортовой сети автомобиля и коммутируется на массу электронными ключами блока управления. Ключ открывается, ток в катушке нарастает по экспоненте, стремясь к указанным... обеспечивая постоянную энергию, запасаемую в бобине, а значит, и отдаваемую в искру.
А когда эта помеха должна тогда начинаться?

Надеюсь, не будите спорить, что на этих машинках зазор на свечах намного меньше 1 мм?

А с зависанием, на этих машинках, пропайка обжимок масс, пропайка соединений проводки... Вся проводка, чуть ли не через каждый сантиметр на обжимках, влага в гофре пучка проводки... Со всеми вытекающими.
XAPH,(по памяти, если не ошибаюсь) была рекомендация по замене этой прошивки.
Ответить

Вернуться в «Диагностика иномарок»