Помирайка Микас11- ошибка P0336.

Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 01.07.2009, 19:09
Откуда: Красноярск
Поблагодарили: 38 раз

Помирайка Микас11- ошибка P0336.

Сообщение EvgenyARM »

В принцыпе тему можно было не создавать - думаю что многие сталкивались с этими траблами.
Или в курилке с названием - если хочешь хорошо делай все сам......
И так бухань , пробег 8500 , жалоба - троит.
Про троит понятно - сейчас 70% срулей незнают что контрольные лампы обозначают на панели приборов и зачем они нужны а уж термины так и подавно это импортный диалект. Один так мозг весь вынес детонацией - а выяснилось что адсорбер набрал бензы и при выключении зажигания шло калилное воспламенение ( это болезнь у помираек при попытке заправить под горлышко бак ).
---------------------------------------------
И так ошибка висит одна Р0336 , проявляется после прогрева .
Во время езды подергивание ( типа пропусков ) , на х.ходе провал и после этого резкий набор оборотов ....
Ципляю осцилограф и получаю такую картинку
Изображение
Приговор сразу чтоб не тратить время - проточка реперного диска шкива -- кривой.
Причем с этим приходило уже несколько авто и все были благополучно вылечены НЕ ЗАМЕНОЙ а именно проточкой.
Так как токарный станок очень далеко и протачивал у меня парнишка на станке для проточки тормозных дисков . Причем парень смышленный и занимается доработкой моторов под спорт и ему не приходилось объяснять про "советскую власть" и про сигналы и пр.
Впринцыпе тема не стоит и выеденного яйца , но если бы на этот раз не вмешался в процесс один из механоидов ( мастеров или механников я так называю) . Я ему объяснил что нужно сделать ( по пальцам) и главное кому отдать машину - работы максимум на 40 минут ...
Ну механоид решил что хрена ли кого то слушать и сделал все полностью наоборот и по своемому.
Первое отдал слюсарю которому нельзя было давать такую работу - бездумный робот , не умеющий анализировать процесс и свою работу.
Второе шкив не стал протачивать а получил на складе новый. Причем я заострил на этом моменте - что новый не значит что хороший и они обычно еще хуже чем то, что стоит уже.
Короче они ставят новый шкив . Конец смены и мы уходим на выходной . Через три дня приходим а помирайка все там же стоит у позорного столба - место отстойника вокруг столба .
И мне её вкатывают - не помогло типа , диагнозь лучше .
Опять проверяю синхру - еще хуже чем было .
Спрашиваю протачивали - нет он же новый со склада .
Опять отдаю с матами и наказами протачить шкив и очень аккуратно выстовить в станке и протачивать в сборе со ступицей а не отдельно.
Короче завал и помирайка два дня стоит - не до неё . В последнюю смену опять протачивают чего то и мы опять ушли на выходной .
Пользователи бунтуют на тему верните авто и главное исправное и смена которая нас сменила начинают дальше - протачивать , менять на новые .
При этом слюсарь который делал в грудь стучит что зазоры проверял по щупу и дает голову что бой не больше сотки .
Мы выходим на смену и лежит новое колено и комплект вкладышей.
Меняем колено - и мне опять загоняют - осцилограмма сверху как раз после смены колена - ранишние не лучше только отличались расположением яйца - в другом месте.
Меня это уже бесить начинает - маты кончились и остался только набор букв . Еще мотор осталось поменять - причина сильно вумные механоиды и инженера и работу выполняют не те люди ( им только тормозные колодки менять и то переворачивают иногда железом к диску ).
Начинаю уже искать истину хотя сам вижу что работать не будет как надо.
Меняю датчик колена ДС-1 на Бошевский - размах сигнала только упал на пол вольта и толку ноль .
Дальше делаю эксперимент и незнаю как правильно обозначить - инвертирую датчик поменяв местами сигнальный контакт с питанием .
Получаю такую картинку
Изображение
Тут случилось чудо мотор перестал вроде дурить, хотя ничего в сигнале не сменилось особенно.
В душе скрипя отдаем помирайку в народ и она через час Возращается - как было так и осталось типо.
Ну как было , это громко сказано- раньше она в течении минуты три раза подбрыкивала , сейчас за 10 - 15 минут раз .
Но впринцыпе я этого и ожидал физику не обманишь.
Причем у меня спрашивают ну почему раньше этого никогда не встречали а сейчас так .
Самое первое что на старых микасах 7 за этот датчик отвечала микруха LM - компаратор сигнала ДК и он работал более качественно даже на низких амплитудах чем у меня сейчас.
А в новых микосях такой микры нет и как только амплитуда импульса опускается ниже 6 вольт - комп теряет синхру.
Ладно думаю можит я идиот или все компы глючить стали .
Хватаю новый УАЗ где нет этого гимора и проверяю у него сигнал и получаю такую картинку.
Изображение
Как видите репер тоже кривой но всего чуть, чуть - амплитуда плавает несколько миливольт.
Дальше лезу под УАЗ и на заведеном моторе не вооруженным глазам вижу как колбасит реперный диск .
Глушу и беру щупы - этог зазор между датчиком и репером плавает от 0,7 до 1,1мм .
Опять вспоминаю слюсаря который грудью бился что там всего сотка бой ( бля где он такой шуп нашел если самы малый в наборах 0,05мм).
----------------------------------------------------------
Дальше хватаю всех механоидов и носом в бук показывая чтоб мне сделал сигнал такой как положено .
Этог после двух с половиной недель совершенно тупой работы завтра авто уедит .
***************************************************
К чему столько много букв - я перечислил все ошибки и отношения которые встречаю не только в жизни но и на форумах .
Мелочей нет и нужно проверять все не успокаивая себя что новое значит хорошее.
Забутьте про совесть производителя - он её продал нам вместе с браком которым повально заполнили весь рынок россии.
---------------
Тему впринцыпе можно снести и в курилку - я не возражаю.
_________________
Не ошибается тот - кто ничего не делает!!

artmel

Сообщение artmel »

кнопковое спасибо!

Не в сети
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 05.09.2008, 12:45
Откуда: Волгоградская обл. п.Грачи
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение marabu »

Зачем же тему сносить,многие думаю будут теперь пристальней осцилку дпкв рассматривать.Сразу видно человек практик,а не теоретик,по больше бы таких статей.

Не в сети
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 01.07.2009, 19:09
Откуда: Красноярск
Поблагодарили: 38 раз

Сообщение EvgenyARM »

Да забыл пояснить что идеальная осцила снята с бухани с эбу МЕ 17,9,7 - а там распиновка другая разьема и потому вырез в 2-а зуба получился как бы инвертированным - мне было не главное вырез как форма всех синусоид.
И еще поправлюсь насчет 6 вольт - чтоб было корректнее.
Это в моем случае 6 вольт . Микас не дает пояснений вразумительных .
Но методом проб и ошибок и кучи экспериментов выяснил что синхру при таком механическом косяке теряет когда амплитуда сигнала падает в два раза . Т.е. если максимальный размах по условно по плюсу -12 вольт , то синхру потеряет если амплитуда упадет до 6 вольт.
Впринцыпе ДК видит и читает сигнал удовлетворительно даже при размахе в 6 вольт , главное чтоб ниже половинки не опустился сигнал.
******************************************
Вообще этот уаз попил сегодня еще крови ....
Скорее всего когда протачивали не в мою смену шкивы , то можит все выходило иногда и нормально - но мой напарник не проверял осцилы после проточки.
А там еще тоже была челобитная от пользователя на калильное зажигание после глушения. Но случай был совершенно другой и не связанный с адсорбером .
В новых помирайках у 409 мотора клапан холостого хода устонавливается по другому чем в старых моторах - в рессивере просверлена "дыра" примерно 24мм и через резиновый презик вставляется штуцер клапана х.хода . Вот он при каких то манипуляциях ( сборка на заводе или еще когда то снимали), резиночку закусило и появился подсос.
До замены ДК на бош и инвертирования сигнала он перебоил и ошибка была только 336 . После того как я перевернул полярность датчика , он почему то зароботал устойчиво , но калилка осталась на пару циклов и стала проявляться ошибка Р-0171 нет отклика на максимальное обагощение первого датчика кислорода.
Я сначало подумал что глючит так ЭБУ на моё инвертирование , так как проверил давку бензы и работу регулятора давления топлива ( рампа сливная стоит) , подменил датчик кислорода . Но ничего не дает ДК переодически ложится в режим Лайн.
Потом стал искать подсосы и пролив коллектор нашел дыру.
Но сиптомы подсоса дают практически одинаковый эффект в моем случае как и потеря синхронизации, только ошибки разные в одном случае 336 , в другом 171.
Так как когда ЭБУ теряет синхру он закрывает форсы и теряет зажигание и датчик кислорода реагирует точно так же как обеднение.
------------------------------------------------------------------
Впринцыпе я думаю что инвертировать датчик при исправном репере было не обязательно и он бы работал нормально . Но вот так выяснил что можно таким образом улудшить работу ДК.
Но в одном убеждаюсь что становится все тяжелее и тяжелее поддерживать корректную работу производных российского автопрома, гонят партиями повальный брак и неликвид.
*******************************************************
Так что если кому поможит рассказ про такую заморочку я буду рад. На форуме Элкара была подобная тема и я в душе радовался что типа меня миновало - напрасно , война мимо не прошла .
_________________
Не ошибается тот - кто ничего не делает!!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 03.02.2008, 20:22
Откуда: Ростовская-на -Дону обл. г.Шахты
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 39 раз
Контактная информация:

Сообщение gory »

EvgenyARM писал(а): ...... кучи экспериментов выяснил что синхру при таком механическом косяке теряет когда амплитуда сигнала падает в два раза . .
.............синхру потеряет если амплитуда упадет до 6 вольт.
.............
Думаю что синхронизация теряется из-за того, что значение
сигнама от биения по величине превышает значение сигнала в месте
пропуска зуба.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
_________________
Подумай, посмейся.
За темой не слежу, кидай в Аську.
Изображение

Не в сети
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 01.07.2009, 19:09
Откуда: Красноярск
Поблагодарили: 38 раз

Сообщение EvgenyARM »

Возможно вы правы .
Одно факт - такая хрень только с 409 мотором и только на УАЗ буханке.
При этом нет разницы какой ЭБУ , микас или МЕ 17,9,7 и помогает только удачная проточка реперного диска.
На патриотах этого нет .
Что за ебудень такая - ??????????
И просто интересно как играет в этом изменение полярности подключения датчика - несколько раз делал перепиновку чтоб убедиться что мне не показалось на кривом диске - сделал по заводскому , начинает сбоить. Перевернул контакты именно сигнала катушки датчика - работает ровнее , но все равно ошибка проскакивает но намного реже.
_________________
Не ошибается тот - кто ничего не делает!!

Не в сети
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 01.07.2009, 19:09
Откуда: Красноярск
Поблагодарили: 38 раз

Сообщение EvgenyARM »

Вот еще что я обнаружил при промере с этого мотора на одном и том же шкиве яйцеграммы и заметил такую шнягу что можит получиться если протачивать сильно кривой шкив ........
Изображение
Меняется высота зуба и это тоже имеет след в осциллограмме.
Интресно только если бы удачно протачили и зазор между зубьями получили четкий и одинаковый , но сменилась бы высота зуба в результате этого - работа системы улучшилась бы или так же дурил.
---------------------------------------------
И что еще наводит на мысли - посадка втулки шкива очень скотская - забивают кувалдой иначе не садится ( снимать тоже не подарок).
Вот можит кувалдой втулку развальцевали что её деформировало после этого и можит правильно проточенный шкив физически из-за деформации корректно сесть не смог......
Хотя я пока слюсарил имел длинную шпильку с шайбой и гайкой и садил шкивы только так . Но отошел от слюсарных дел и не видел ( не в мою смену они веселились и когда колено меняли тоже занят был).
_________________
Не ошибается тот - кто ничего не делает!!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 03.02.2008, 20:22
Откуда: Ростовская-на -Дону обл. г.Шахты
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 39 раз
Контактная информация:

Сообщение gory »

А что там вообще за ДПКВ ?. Может ящик с помойки
завезли ?
Что-то амплитуда всплеска в месте пропуска зубьев
уж очень мало превосходит обычный сигнал. ЭБУ
я думаю тут роли не играет, ведь ты же снимаеш сигнал непосредственно с его обмотки, Даже если разьеденть
разьём и вращать двигатель сигнал то всё равно будет.
У меня в городе была партия таблеток, ну для ЖКО, горгаза и прочее
дак буквально на всех заменил ДПДЗ. Да и вообще родные больше 2-4 месяцев не работают, или графита там пожалели.
Может и тут на грани брака ???
_________________
Подумай, посмейся.
За темой не слежу, кидай в Аську.
Изображение

Не в сети
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 01.07.2009, 19:09
Откуда: Красноярск
Поблагодарили: 38 раз

Сообщение EvgenyARM »

Самая верхняя осцила это русский ДС который стоит с конвеера.
Потом я поставил такой же новый , а потом осцилы уже с БОШЕМ .
Вот сменил на БОШ система стала чуть ровнее работать Потом сделал переполюсовку . Осцила идеальной помирайки там стоит МЕ17,9,7 , но они комплектуются датчиками нового образца тоже БОШ где даже разъем другой чтоб в старого образца не пихали наверное.
-----------------------------------------------------------
Экспериметнов была куча - я менял зазор между репером наверное до 3мм ( на 3-х мм эбу совсем потерял синхру и заглох) , ложил рядом с датчиком и на него неодимовый магнит, магнит лепил к шкиву .
Просто было спортивно интересно раз залез в это.
Коленвал который сменили повезут на станок проверять на тему биения.
Возможен вариант что когда меняли шкив напрессовывали новый и потом уже проточенные что кувалдой согнули к.вал .
Валы не смотря на то что массивно выглядят , сами по себе очень нежные у ЗМЗ.
Был случай что чудо перегрел свеже капиталенный мотор с новым валом , после ремонта головы и смены колец и пр. достал нас что мотор стал стучать и что до перегрева работал намного тише.
Сняли колено и на станке показало что на том цилиндре где задрало гильзу колено получило деформацию....
----------------------------------------------------
_________________
Не ошибается тот - кто ничего не делает!!

Не в сети
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 01.07.2009, 19:09
Откуда: Красноярск
Поблагодарили: 38 раз

Сообщение EvgenyARM »

Да еще момент это была партия помираек с таким косяком и они сейчас с этим приезжают на пробеге от 8 до 10000 ( на дату производства не смотрел ). Раньше до этого пробега были ли проблемы или нет неизвестно , так как многие ездят от Т.О. до Т.О. (10 000км) с горящим чеком и проблемами. УАЗ тоже конторский и можит водилу сменили что он докапался . Короче с этим по РАШЕ трахаются многие - как писал была тема на форуме Елкара и там тоже во все щели целовали помирайку и так не победили и чем кончилось неизвестно ......
_________________
Не ошибается тот - кто ничего не делает!!
Ответить

Вернуться в «ГАЗ»