Сигнал с ЭБУ на коммутатор?

Здесь задают вопросы начинающие, любители и просто автовладельцы
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 26.01.2020, 13:17

Сигнал с ЭБУ на коммутатор?

Сообщение cerguny »

Подскажите пожалуйста что не так, не могу понять откуда берется напряжение 10 вольт, если в ЭБУ стоит ключ как мы видим по схеме на массе. Я предполагал что сигнал должен наоборот упасть до нуля. При вкл. зажигания появляется 6 вольт на проводе. Во время записи осциллограммы провод снят с коммутатора, так как силовой ключ там пробит и садит линию до 2 вольт. Может ли из-за этого пробить силовой ключ с эмитера на базу в коммутаторе? Запись сделана на прокрутке стартером. Смотрим синий график. Красный-это сигнал с задающего диска в трамблере. Получается что силовой ключ постоянно открыт?
Mitsubishi Space Star 1.3 1999г.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Не в сети
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 26.01.2020, 13:17

Re: Сигнал с ЭБУ на коммутатор?

Сообщение cerguny »

Я мыслю пока что так, 10 вольт это падения напряжения бортовой сети при прокрутке стартера, при слабом аккуме. А до нуля напряжение не падает из за того что пробит транзистор в ЭБУ. И при вкл. зажигания должно быть ноль, тк должен открытся переход в ключе, что бы был заперт силовой ключ коммутатора.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1774
Зарегистрирован: 22.09.2015, 19:07
Откуда: ЛИПЕЦК
Благодарил (а): 594 раза
Поблагодарили: 191 раз

Re: Сигнал с ЭБУ на коммутатор?

Сообщение IGOR7195 »

Два раза перечитал,и ни чего не понял,чего куда подключено
_________________
С Уважением Игорь

Не в сети
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 26.01.2020, 13:17

Re: Сигнал с ЭБУ на коммутатор?

Сообщение cerguny »

Смотрим на синий график осцилограммы, тоесть на его напряжение. Это сигнал с Эбу на управление силовым ключом КЗ расположенным в трамблере. Пробивает силовой ключ в трамблере с базы на имитер. Возникает два вопроса почему это происходит, и почему на управляющем сигнале от ЭБУ который управляет этим силовым ключем, смотрим синий график, недоходит до нуля. На высоту напряжения можно необрощать внимания так как это чистый сигнал с ЭБУ без нагрузки.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1774
Зарегистрирован: 22.09.2015, 19:07
Откуда: ЛИПЕЦК
Благодарил (а): 594 раза
Поблагодарили: 191 раз

Re: Сигнал с ЭБУ на коммутатор?

Сообщение IGOR7195 »

cerguny писал(а): 13.09.2021, 22:39 Подскажите пожалуйста что не так, не могу понять откуда берется напряжение 10 вольт
Через пробитый переход база-коллектор транзистора в коммутаторе,как вариант
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
_________________
С Уважением Игорь

Не в сети
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 26.01.2020, 13:17

Re: Сигнал с ЭБУ на коммутатор?

Сообщение cerguny »

Я хочу чтобы вы мне подсказали, правильный ли управляющий сигнал по уровню напряжения подает ЭБУ на коммутатор. Смотрим синий график.

Не в сети
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 26.01.2020, 13:17

Re: Сигнал с ЭБУ на коммутатор?

Сообщение cerguny »

С этой стороны транзистор целый, его пробивает с базы на имитер.

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 3453
Зарегистрирован: 11.01.2013, 19:46
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 704 раза

Re: Сигнал с ЭБУ на коммутатор?

Сообщение MegavoltAM »

пока не поменяете транзистор никакого обсуждения быть не может! и никто вам не подскажет, так как никто не в состоянии, просчитать как ведет себя схема с пробитым элементом !! вот обьясните для чего вам это надо ?! зачем пытаться понять как ведет себя схема с неисправными элементами !! зачем этот мазохизм !? не, если хотите потренироваться ради бога, только не задавайте эти вопросы здесь........... мазохистов тут не наблюдал и желающих просчитать что может быт. К тому же не думаю, что здесь много народу к кому приходила хотя бы просто эта машина на диагностику, большинство таких машин уже похоронили. Я готов за определенную плату провести необходимые исследования и ответить на ваш вопрос ! для этого вам понадобится выслать коммутатор и приготовить деньги всего то !! вы вот вдумчиво прочитайте свое же
cerguny писал(а): 13.09.2021, 22:39 Во время записи осциллограммы провод снят с коммутатора, так как силовой ключ там пробит и садит линию до 2 вольт.
Mitsubishi Space Star 1.3 1999г.
малого того что нагрузки нет, так еще и ключ пробит и что вы пытаетесь понять ! или ваша голова способна обработать информацию с тысячи рыл инженеров, которые разрабатывали этот коммутатор в свое время !? и с неисправными элементами готовы понять что может быть а что не может быть !? тут бывает при исправном то весь мозг вынесешь себе .............
зы
ну и так на последок для раздумий ! то что вы видите на схеме это не принципиальная а схематичная ! вы обвязку транзистора видите !? а с нее много чего может приходит и теряться ! тем более при неисправном элементе.
_________________
я мзду не беру, мне за державу обидно !

Не в сети
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 26.01.2020, 13:17

Re: Сигнал с ЭБУ на коммутатор?

Сообщение cerguny »

Вопрос решен, заменой задающего транзистора в ЭБУ. Был закорочен с базы на коллектор. Сигналы сняты с ЭБУ без нагрузки.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Раздел для начинающих и автовладельцев»