прошу помощи

Здесь задают вопросы начинающие, любители и просто автовладельцы
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 01.06.2020, 20:45
Поблагодарили: 1 раз

прошу помощи

Сообщение tni8@bk.ru »

Господа! Прошу помощи. Ситуация такая.
Имеем автомобиль ЛАда Веста 1.6, 2017 год, пробег 44 тысячи,реальный. Блок М86. Машина исправна.
С приходом тепла , а именно жары заметил детонацию на 95 бензине на стоковой прошивке, обратился за диагностикой к местным мастерам( г.Оренбург, контора Orenchip), притензий к ним никаких, молодцы. Мастер посмотрел, предложил загрузить прошивку, выбор пал на MMK динамик на BH03, прошивка установлена, при пробном заезде - детонация. Заменили ДД на Бош. Мастер предложил покататься несколько дней и посмотреть.
Через 3 дня я приехал вновь, т.к детонация никуда не пропала. Они с радостью приняли меня. Замерили степень сжатия и прочие параметрами осциллометром( если неправильно назвал, то сильно не пугайте, доктор я по образованию) оказалось все в норме- 11.э, УОЗ тоже норм.и все остальное тоже в порядке, как сказал мастер. Подключили дымогенератор- утечек нет. При замене свечей- белесый налет, как будто бедная смесь.
Предложил залить на основе BL57 со стандартным УОЗ- эффекта нет. Вернули на основе BH03 ММК динамик. И я уехал. Проблема не решена. Адаптации и дезадаптации все делалоссь.
Господа сильно не пинайте ,прошу совета, т.к не знаю что с ней делать. Едет, заводится, все хорошо, но нагреется и детонит паскуда! Достал уже всех диагностов в городе.
Спасибо заранее.

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 3453
Зарегистрирован: 11.01.2013, 19:46
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 704 раза

Re: М86 (Веста, X-Ray и т.д.)

Сообщение MegavoltAM »

tni8@bk.ru писал(а): 01.06.2020, 21:04 При замене свечей- белесый налет, как будто бедная смесь.
Подсказка у вас на виду ...... от этого и танцевать, по поводу дымо-генератора это не панацея, к примеру неисправность системы вентиляции бака (адсорбер, так для вас будет понятнее) дымо-генератор не всегда покажет эту неисправность, а подсос воздуха может быть. Еще как вариант утечка в ВУТ (вакуумного усилителя тормозов) то же не всегда продавливает дымо-генератор, то что вам сказали красивые слова про коррекции то же не панацея, датчик кислорода по сканеру может показывать все красиво, но именно он может быть неисправен.Да же может быть виновато масло поджираемое мотором. Хоть пробег и маленький вашего автомобиля, но и неисправность катализатора в данной ситуации, как пример, нельзя исключать. Ищите спеца который располагает не только знаниями, но и не обходимым оборудованием, для начала проверить, что там со смесью реально, в помощь бюджетный вариант альфаметр, в идеале газоанализатор, при их использовании надо брать во внимании что установлен катализатор, т.е. подключать с учетом этого. Причем проверять надо не только в гараже на холостом ходу, но и в движении, нюансов море трудно будет что то конкретное подсказать в вашей ситуации.
_________________
я мзду не беру, мне за державу обидно !

ABM
Не в сети
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 07.12.2018, 22:37
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: М86 (Веста, X-Ray и т.д.)

Сообщение ABM »

tni8@bk.ru писал(а): 01.06.2020, 21:04 С приходом тепла , а именно жары заметил детонацию на 95 бензине
А как она себя проявляла, детонация? Я под этим словом слышал более 3-х явлений, детонацией не являющихся)

Попробуйте заправиться на другой заправке для начала, или 98-м. Возможно, проблема не в машине?

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 4727
Зарегистрирован: 02.11.2011, 00:59
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 482 раза

Re: М86 (Веста, X-Ray и т.д.)

Сообщение rins »

tni8@bk.ru писал(а): 01.06.2020, 21:04 . При замене свечей- белесый налет, как будто бедная смесь.
увы не обрадую. сколько сталкивался с жалобами на детонацию. почти всегда был виноват мотор.......
налёт белёсый очень похоже что масло горит в цилиндрах. при излишнем попадании масла в камеру сгорания будет детон.......
копайте в сторону мотора.....
перебор прошивок вам не поможет.
можно фото свечей?

Не в сети
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 01.06.2020, 20:45
Поблагодарили: 1 раз

Re: М86 (Веста, X-Ray и т.д.)

Сообщение tni8@bk.ru »

Вот свечи
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 3453
Зарегистрирован: 11.01.2013, 19:46
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 704 раза

Re: М86 (Веста, X-Ray и т.д.)

Сообщение MegavoltAM »

на свечах явный нагар масла .........о чем вам и писал ! особенно видно отложение на третьей и четвертой свече если слева на право.
_________________
я мзду не беру, мне за державу обидно !

Не в сети
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 01.06.2020, 20:45
Поблагодарили: 1 раз

Re: прошу помощи

Сообщение tni8@bk.ru »

Масло залито ЗИк x9. Я бы не сказал что расход конский.

Не в сети
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 01.06.2020, 20:45
Поблагодарили: 1 раз

Re: прошу помощи

Сообщение tni8@bk.ru »

Может сменить?

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 3453
Зарегистрирован: 11.01.2013, 19:46
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 704 раза

Re: прошу помощи

Сообщение MegavoltAM »

Попробуйте сменить масло, может и помочь, хотя вряд ли, а по поводу конский расход, дык тут достаточно мизерного отложения на свечах.........отложение раскаляется и при впрыске очередной порции происходит само-воспламенение, вот вам уже детонация. Вязкость масла какая !? Еще вопрос перегрева двигателя не было ? а вообще это ерунда все, гадание на кофейной гуще, лучше ищите нормального диагноста ..........а то получится поменяете все и вся а результата не будет ! не лечится это на расстоянии. Как писал уже нормальное оборудование в помощь и смесь оценить можно и наличие масла измерив СО и СН.
_________________
я мзду не беру, мне за державу обидно !

Не в сети
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 01.06.2020, 20:45
Поблагодарили: 1 раз

Re: прошу помощи

Сообщение tni8@bk.ru »

Вязкость 5-40. Перегрева никогда не было

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 3453
Зарегистрирован: 11.01.2013, 19:46
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 704 раза

Re: прошу помощи

Сообщение MegavoltAM »

ну если только невероятный случай как говорится залита поделка подделки ))) и при нагреве масло становится как вода, вроде бы был похожий случай
_________________
я мзду не беру, мне за державу обидно !

Не в сети
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 04.08.2016, 21:53
Откуда: Тульская обл
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: прошу помощи

Сообщение Mems »

Свечи на это авто идут с зазором 1.1 , а если судить по фото то на этих 0.9 , я бы с начало свечки норм поставил и не китобрис , а что получше подобрал бы ...

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 3704
Зарегистрирован: 02.04.2014, 00:56
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 454 раза

Re: прошу помощи

Сообщение vento702 »

tni8@bk.ru писал(а): 01.06.2020, 21:04 Достал уже всех диагностов в городе.
Я бы помог с прошивкой, только просить это должен "диагност", а не автовладелец, так как желательно бы лог заезда посмотреть.
Но судя по тому, что детон пытались вылечить в том числе заменой ДД, вам бы найти другого диагноста.
_________________
Сергей

Не в сети
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 01.06.2020, 20:45
Поблагодарили: 1 раз

Re: прошу помощи

Сообщение tni8@bk.ru »

Никто не берется, все шлют. У нас мастерам проще за это время троим за 3000 прошить, чем одного до ума довести. У кого шился они норм парни. Видать что заморачиваться не хочется.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 19.01.2013, 08:15
Откуда: Алтайский край с.Пвловск
Благодарил (а): 287 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: прошу помощи

Сообщение Меркул »

А в наших регионах основная проблема вот: https://atas.info/news/society/24-12-20 ... kiy-uroven и вот
http://vpk-oil.ru/
Как работать дальше....ума не приложу.
Прогары поршней(кто летает шустро), поломка перегородок между кольцами и прочие гадости....
Последнее время и на Газпром (а он в нашей мухосрани самый востребованный) пошёл
92й тоже газолин. Про остальные вообще молчу. Сам заправляюсь в Барнауле на Роснефть, пока не замечаю такую дрянь.

В Вашем случае, как выше заметили, расход масла.
Проявляться будет, в основном, как кратковременная детонация, особо при обгоне или резком ускорении
после непродолжительного движения в спокойном темпе.
P1070079.JPG
Вот такой говнобензин, при сливе прозрачный а после суточного отстоя принимает вот такой цвет.
Если намочить руку и подсушить, то рука воняет чем то вроде олифы, ферри руку не отмывает,
вонища та ещё.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
_________________
Истина где то рядом.
Ответить

Вернуться в «Раздел для начинающих и автовладельцев»