Внешняя синхронизация в Диско

Статьи на тему диагностики, интересные случаи, примеры работы с различным оборудованием
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3738
Зарегистрирован: 29.12.2007, 00:51
Откуда: Россия
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1909 раз

Внешняя синхронизация в Диско

Сообщение Sergey »

По просьбам форумчан написал как работает и где находится третий канал Диско - логический и как его можно использовать для внешней синхронизации.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
_________________
Motor-Master Chip

Не в сети
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 01.07.2009, 19:09
Откуда: Красноярск
Поблагодарили: 38 раз

Сообщение EvgenyARM »

Спасибо вам за труд по подготовке дока.
Иногда встает вопрос что не хватает входов чтоб получить синхронизацию для двух сигналов.
Самому на эксперименты как то не судьба и приходится переться на работу .
_________________
Не ошибается тот - кто ничего не делает!!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2727
Зарегистрирован: 04.12.2009, 09:44
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 231 раз

Сообщение putnik51 »

Сергей спасибо за статью.А Gnatu за схему .На скане внизу как раз сигнал синхры взят с его устройства.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3738
Зарегистрирован: 29.12.2007, 00:51
Откуда: Россия
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1909 раз

Сообщение Sergey »

Есть еще вариант снятия синхры со Спарка предложенная Вадимом (ZazeLLО)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
_________________
Motor-Master Chip

Не в сети
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25.01.2011, 20:21
Откуда: Ufa Raevka
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение salavatr »

Спасибо вам, Сергей и Юра, за статью!
Я сделал как у ZazeLLО...транзистор применил С945, а резюки оставил те что на схемке. Разъем на спарке...от спутниковой техники типа F...
Правда, синхру проверял пока на столе...пьезозажигалкой! :)
В осциллографе есть какой то импульс...0.5-1мс...
Сейчас повторно читая хелп увидел вот такие строчки в описании Режим работы:

"Кнопка "Ext" указывает что источником синхронизации будет внешний источник подключаемый к каналу B.1 логического анализатора, который работает как вход (внешняя синхронизации доступна только при чтении через буфер).
Примечание. Начиная с версии прошивки 2.95 вход синхронизации переведен с канала B.5 на канал B.1."


Так где все таки вход внешней синхронизации?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3738
Зарегистрирован: 29.12.2007, 00:51
Откуда: Россия
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1909 раз

Сообщение Sergey »

Переводили на первую когда был еще Диско1 и он работал в связке с адаптером Скан-мастер, там на 5-й ноге что-то мешало... не помню уже, потом синхра вернулась на 5-ю ногу
_________________
Motor-Master Chip

Не в сети
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 13.02.2008, 18:48
Откуда: Волгоградская обл. г. Фролово
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 94 раза

Сообщение eskander »

Добрый день.
Сергей, на шину BUS-B +5В не выведены? Что-то ни где не могу найти распиновку разъема. Ни здесь ни на открытом сайте. Прибором не вижу.

Не в сети
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 04.09.2008, 19:21
Откуда: Киев Боярка
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение bobych »

+5 на BUS-B не заведен,но в разъеме есть свободный вывод.
Остается впаять перемычку.

Не в сети
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 13.02.2008, 18:48
Откуда: Волгоградская обл. г. Фролово
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 94 раза

Сообщение eskander »

понятно, спасиб.

Не в сети
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 26.03.2010, 21:19
Откуда: Ахтубинск
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение realist »

Всем здравствуйте. Вот такой вопрос: на тему синхронизации по каналу BUS-B: если синхронизировать от него осциллограф то желательно применить формирователь синхроимпульса по Gnat-у. Но там стоит м/сх. серии 561(12 вольт питан. с высокоомным входом. Ну можно заменить 176 но опять же -9 V.) А в Disko имеется только 5 V. Это я к тому что желательно бы оформить этот формирователь в отдельную коробочку и запитать ее от того же Disko, тем более там есть свободный вывод, а не тянуть провода питания для м/сх. формирователя отдельно. Но тогда придется применять другие серии м/сх. т.е. 5-вольтовые а они насколько я знаю с низкоомным входом. Может есть какие-то иностранные с высокоомным? Ну вообще-то если применять серии 555 или ей подобные то можно перед ними поставить каскад на полевом транзисторе. Вот кто что может сказать по этому поводу. Может у кого-то уже есть работающая конструкция формирователя который подключается между Disko источником синхросигнала без "лишних" проводов. Или 561 или 176 серии запитать от 5 вольт и будут работать? Можно конечно на макетке собрать и попробовать, но к сожалению сейчас со временем поблема. Просьба поделиться информацией у кого есть.

Не в сети
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 14.06.2008, 21:58
Откуда: Курская обл.
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 61 раз

Сообщение air09 »

На выходе можно применить делитель и снимать сколько надо. На картинке напряжение на выходе определяется падением напр. на диодах в прямом направлении. Датчик - емкостный применён , нарисован неправильный.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Не в сети
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 13.02.2008, 18:48
Откуда: Волгоградская обл. г. Фролово
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 94 раза

Сообщение eskander »

realist писал(а): ... не тянуть провода питания для м/сх. формирователя отдельно...
Кроме формирования импульса, у формирователя есть еще одна не менее важная функция - гальваническая развязка входных цепей осциллографа. И тут уже не обойтись без запитки формирователя от аккумулятора авто.

Не в сети
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 26.03.2010, 21:19
Откуда: Ахтубинск
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение realist »

Fiodor 66,Спасибо за информацию.
eskander, согласен с тобой- развязка действительно нужна, я что-то это упустил. Еще раз спасибо.Да, и еще,- а что, в качестве датчика имп. нельзя исп. инд датчик с комплекта мотор-мастер? Я думаю что м/сх 555 используется в качестве одновибратора да и плюс к этому вх усилилитель на тр-ре должны сделать свое дело и сформировать нужный импульс запуска синхр. Как насчет такого расклада. Эксперименты я думаю кто-то проводил?

Не в сети
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 13.02.2008, 18:48
Откуда: Волгоградская обл. г. Фролово
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 94 раза

Сообщение eskander »

Я еще только собираюсь. Думаю формирователь для оптопары вначале, а за ним уже можно все что угодно ТТЛ.

Не в сети
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 14.06.2008, 21:58
Откуда: Курская обл.
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 61 раз

Сообщение air09 »

realist писал(а):Как насчет такого расклада. Эксперименты я думаю кто-то проводил?
Именно такой расклад и вышеприведенная схема не эксперимент, а абсолютно рабочая в качестве логического канала Диско.
Ответить

Вернуться в «Диагностика»