видео эндоскоп

Разные приспособления, облегчающие труд автомастера
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 15.01.2008, 23:32
Откуда: АР Крым Феодосия
Поблагодарили: 29 раз

Сообщение мотя »

Попробовал сделать фотографии через эндоскоп. Скажу сразу вживую видно лучше. Видно фотограф из меня плохой. :arrow:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Не в сети
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 09.01.2010, 21:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 88 раз

видео эндоскоп

Сообщение staryj »

Пытаюсь смастерить самодельный на базе вебкамеры. Есть положительный результат (получилось удалить обьектив с матрицей на 15-20см от камеры при нормальной картинке, дальше - шумы сильно поднимаются). Я думаю, чтобы заглянуть в цилиндр - достаточно. Если получиться - выложу. Или может кто воплотит эту идею быстрее, а то времени все нет.
_________________
Самое вредное для здоровья - жизнь.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1050
Зарегистрирован: 01.08.2009, 15:18
Откуда: Архангельская обл. г. Вельск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 70 раз
Контактная информация:

Сообщение S_H_E_F »


Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1050
Зарегистрирован: 01.08.2009, 15:18
Откуда: Архангельская обл. г. Вельск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 70 раз
Контактная информация:

Сообщение S_H_E_F »


Kiz
Не в сети
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 26.10.2008, 21:05
Откуда: Ростов

Сообщение Kiz »

Этоим прибором кроме нагара на поршнях, не че не увидеть. В/камера 55х14 мм. не сможет повернуть "голову", что бы посмотреть клапана. Вот для унитазов, то что надо.

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 2895
Зарегистрирован: 30.12.2007, 12:22
Откуда: Россия Киров
Благодарил (а): 337 раз
Поблагодарили: 311 раз

Сообщение VL@DIMIR »

Kiz писал(а):Этоим прибором кроме нагара на поршнях, не че не увидеть. В/камера 55х14 мм. не сможет повернуть "голову", что бы посмотреть клапана. Вот для унитазов, то что надо.
для того чтобы смотреть клапаны используют призму

Не в сети
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 01.07.2009, 19:09
Откуда: Красноярск
Поблагодарили: 38 раз

Сообщение EvgenyARM »

Вообще то мастер кит загрубил -200баксов.
сейчас продают ручки с видеокамерой по цене 1900 рублей - с USB интерфейсом. Правда незнаю можит ли она в реал тайме отдавать инфу , так как имеет свою память и USB чтоб слить запись.
_________________
Не ошибается тот - кто ничего не делает!!

Не в сети
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 09.01.2010, 21:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 88 раз

Сообщение staryj »

Да и с диаметром головки 14мм в цилиндр просто не войдет!
_________________
Самое вредное для здоровья - жизнь.

Не в сети
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 26.07.2008, 17:56
Откуда: Ukraine, Vinnitsa
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение AlexBrooy »

ув. мотя, что за марка жесткого эндоскопа? где брали?

staryj, как у вас с самодельным эндоскопом? получилось что-то?
_________________
Диагностика в Виннице http://www.brooy.vinnitsa.com
Мой электромобиль http://electricmobile.com.ua

Не в сети
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 09.01.2010, 21:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 88 раз

Сообщение staryj »

По поводу самоделки: что-то получилось, процесс изготовления понятен из картинок. На конце пружинка (желтым видно) от штекера, за счет неё достигается поворот головки на 180 градусов (на фотках не видно, проволочка еще не подсоединена за которую тянеш и пружинка изгибается). Но качество картинки плохонькое, здесь не выложил, так как они на ноуте гаражном, а я сейчас в другом месте, позже положу. Если сделать толь под 8-ми клапанник - будет намного лучше. Собирался доработать, может сделать изменяемую длину "хобота" или еще что-то, да все руки не доходят. А так пока практически ничего хорошего в цилиндрах своей Лачетти не очень видно, поэтому и молчал. И еще столкнулся с проблемой - при движении камеры в цилиндре очень часто зависает картинка, может отраженный свет от светодиодов подсветки, может еще чего, в других местах (ящик стола, под столом и т.д.) и в темных и в освещенных все видно очень даже ничего. Постараюсь все же добить. А так вообще сейчас есть много камер диаметром от трех миллиметров и более http://www.radiocam.ru/585-C.htm (больше 12мм в свечное отвертие не пройдет) на базе которых сгородить эндоскоп без проблем. Но от 8 с половиной тысяч за игрушку жалковато.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
_________________
Самое вредное для здоровья - жизнь.

Не в сети
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 01.07.2009, 19:09
Откуда: Красноярск
Поблагодарили: 38 раз

Сообщение EvgenyARM »

. А так вообще сейчас есть много камер диаметром от трех миллиметров и более http://www.radiocam.ru/585-C.htm (больше 12мм в свечное отвертие не пройдет) на базе которых сгородить эндоскоп без проблем. Но от 8 с половиной тысяч за игрушку жалковато.
Пока в раше процветает хапужничество - не надо таких уродов поддерживать отдавая им кровно зароботанные .
Ценники вообще на полного придурка .
Вот камера способная удовлетворить запросы по изготовлению эндоскопа с классической распайкой питание + видео выход и всего за 50 баксов - http://www.rangevideo.com/index.php?mai ... 7c5d723bcf
Изображение
_________________
Не ошибается тот - кто ничего не делает!!

Не в сети
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 26.07.2008, 17:56
Откуда: Ukraine, Vinnitsa
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение AlexBrooy »

Ну а как у этой камеры с фокусировкой на близкие расстояния?
В ролике видно, что он издалека снимает. А в цилиндре или во вп.коллекторе, сами понимаете, иногда нужно посмотреть на 1-2см.
_________________
Диагностика в Виннице http://www.brooy.vinnitsa.com
Мой электромобиль http://electricmobile.com.ua

Не в сети
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 01.07.2009, 19:09
Откуда: Красноярск
Поблагодарили: 38 раз

Сообщение EvgenyARM »

Фокусировка это уже дело исполнителя - линза имеет резьбу ( залита фиксатором или каплей лака ) а в целом есть другой ресурс по теме чайна-камеры , там можно найти тему на тему фокусировки и подстройки - http://www.chucklohr.com/808/
Но у меня пока деньги не сходятся но покупку именно камеры по ссылке с верху . А чайна-камер набрал россыпь и правда раздорил ( их цена то всего 6 баксов ) .
Отсюда и говорю что по ссылке зверское неуважение к людям .
Я не хочу вдоваться в подробности ценообразования , но сейчас за те деньги можно купить готовый эндоскоп типа этого за эти же 300 баксов с выходом на ПК -

http://russian.alibaba.com/product-gs/a ... 58792.html
Воспользуйтесь гуглом и вы найдете приемлемые готовые решения, а то меня опять обвинят что я занимаюсь рекламой конкурентов ( хотя в упор не вижу в ассортименте даже близко похожего у трейда ) .
*****************************
И еще момент помимо линзы данные камеры обладают функцией авто фокусировки на программном уровне.
_________________
Не ошибается тот - кто ничего не делает!!

Не в сети
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 09.01.2010, 21:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 88 раз

Сообщение staryj »

[quote="EvgenyARM"][quote]. "Вот камера способная удовлетворить запросы по изготовлению эндоскопа с классической распайкой питание + видео выход и всего за 50 баксов"

Всё бы ничего, да в цилиндр, как говорят, нельзя впихнуть невпихуемое. Диаметр должен быть не более 12мм!
_________________
Самое вредное для здоровья - жизнь.

Не в сети
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 01.07.2009, 19:09
Откуда: Красноярск
Поблагодарили: 38 раз

Сообщение EvgenyARM »

Вы на ссылку ходили ?
Специально нашел описание хоть и криво но переведенное .
Этот эндоскоп специально лазить по горшкам -
головка imager диаметра 8.5mm
• 3.5» цвет LCD
• вал 3Ft длинний послушливый для добавленной достигаемости. Кабель камеры выдвижения, гибкий, 3 Ft
• Разрешение LCD: 320x240
• Близкий ряд фокуса от 4cm~30cm.
• Свет СИД высокой интенсивности сразу.
• Удобное управление большого пальца руки для интенсивности света СИД.
• °C temp -10~270 Imager головное
• Одиночный включено-выключено индикатор кнопки и батареи
• Видео вне переносит
• Включает приложение магнита и приложение зеркала 90º.
Получить больше информации об
этом поставщикепо-английски

Там минус только что клапана прийдется смотреть через зеркало ...
А диаметр - про12мм и более не говорится - всего 8,5 мм.
Стартовая цена при мелко опте 240 баксов . В розницу находил по 315 .
Плюс доставка с его чемоданом 60 баксов .
По сравнению с тем что продается убогого из оптических дешевле 30 000 рублей ничего нет с пластмассовыми зеркалами и хреновой светодиодной подсветкой - есть такой набор диагностики Эконом называется.
Так что при желании можно найти бюджетное и нужного направления.
Говорю меня тут ругают на эту тему - но сейчас китайцы сделали классный програмный сканер всего за 15000рублей ( это с бесплатной доставкой - 350 $ стоит без доставки )- который полностью заменяет Карманскан и берет не только Япов , корейцев ,Европу -1 , но и Европу - 2 ( это итальянцы и французы ). Единственное америкосов он слабо берет - всего мотор и трансмисию .
При этом имеет два порта Блюточь или проводной ( если вдруг свечи убитые .....

Изображение
Так что китаезы расскручиваются дай бог , вы для интересу посмотрите их ассортимент в диагностических инет магазинах - у них китаезов .
Короче народ инет у вас тоже есть и вы все при желании найдете сами - чтоб меня лишний раз не пинали что я неправильно смотрю на жизнь.
_________________
Не ошибается тот - кто ничего не делает!!
Ответить

Вернуться в «Приспособления для диагностики»