мини дымогенератор

Разные приспособления, облегчающие труд автомастера
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 15.01.2009, 21:48
Откуда: Башкортостан г.Стерлитамак
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение bear »

использую компрессор от старого холодильника, через регулятор давления, годится и для подкачки шин и для стенда форсунок.

Не в сети
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 11.04.2008, 17:25
Откуда: РФ Башкирия
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 128 раз
Контактная информация:

Сообщение Aalkor »

У меням в другом боксе остался тоже компрессор от холодильника, только я туда рессивер 25 литровый от КАМАЗа поставил, манометр на 10 кг, два соска с крантиками. Так же паставил масленку для смазки самого компрессора, периодически масло (подойдет моторное) подливать надо. Когда работал аэрографом (тогда еще небыло РДВ) поставил самопальную пердушку. Тоже удобно. Отригулировал на определенние давление и работай. Лишнее давление стравливается в атмосферу (недостаток). Шумит не сильно, вернее пыхтит. Отличный компрессор для гаража. И счетчик крутит минимум.
_________________
Буду Директором Стадиона!!! Во!!! 8-)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2727
Зарегистрирован: 04.12.2009, 09:44
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 231 раз

Сообщение putnik51 »

Спасибо ZazeLLO , а также другим участникам форума высказавших свои идеи по "шайтан машине". Вот такая получилась у меня.Из покупных только свеча от фольца - 300 руб. и сантехнические компоненты на 540 руб., а компрессор и трансформатор давно валялись без дела.
На втором снимке , что получилось. Осталась одна проблема , найти подходящие материалы на чемоданчик для устройства , что в нашей провинции проблема. Магазинов "Юный техник " у нас нет.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
_________________
Будьте внимательны к своим мыслям , они начало поступков.

Не в сети
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 05.09.2009, 22:02
Откуда: Шуя Ив.обл
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение diadiaO »

В данном случае размер не имеет значения :) Вот из полдюймовых...

Putnik, для комфортной работы тебе придется добавить управление свечей и компрессором. И просто необходим регулятор максимального давления.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3169
Зарегистрирован: 12.01.2009, 21:44
Откуда: Россия, Тульская обл.
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 235 раз

Сообщение Kimmaster »

putnik писал(а):Спасибо ZazeLLO , а также другим участникам форума высказавших свои идеи по "шайтан машине". Вот такая получилась у меня.Из покупных только свеча от фольца - 300 руб. и сантехнические компоненты на 540 руб., а компрессор и трансформатор давно валялись без дела.
На втором снимке , что получилось. Осталась одна проблема , найти подходящие материалы на чемоданчик для устройства , что в нашей провинции проблема. Магазинов "Юный техник " у нас нет.
У меня к вам два вопроса! Свеча накаливания крепится вертикально в нижней заглушке?, если так, то сколько по количеству вы залили масла и куда? Т.е закрыли маслом полностью свечу накаливания.? И второй, на фото не видно куда подаёте воздух от компрессора?
_________________
Давайте жить дружно!!! Уважать друг друга и не помнить зла!!!
Желание не конфликтовать,нельзя расценивать, как слабость!!!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2727
Зарегистрирован: 04.12.2009, 09:44
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 231 раз

Сообщение putnik51 »

Свеча вертикально в нижней заглушке , заполнил асбестовой крошкой и залил маслом до верха свечи, сколько не мерял.Длина рабочей области свечи 25 мм. Кстати можо использовать сантехнические прибамбасы меньшего диаметра.Уплотнение резьбы где герметиком /красным/ где белой лентой /забыл как называется/.
Воздух от компресора подаю через штуцер вкрученный в боковую стенку цилиндра.Штуцера стандартные от компрессоров автомобильных. Согласен что видимо надо регулировать подачу воздуха.На снимке не видно , но в шланге ,подающем воздух в генератор дыма ,стоит тройник открытый третим отверстием прямо в прстранство , вот туда и думаю пристроить регулятор , и манометр , если увижу что это действительно надо. Компрессор аквариумный поршневой производительностью где то литров 60 в минуту. Трансформатор стандартный на 12 вольт /Ватт 250-300 , в советские времена использовался для безопасного освещения при работе в сырых помещениях/ , с подключеной свечей напряжение просаживается до 11.4 вольта .
Свеча накаляется до красного но не белого цвета.Держал до трех минут - выдержала. Сгорит, тогда подумаю и об импульсном включении. Свеча FEBI-15956.
Последний раз редактировалось putnik51 03.09.2010, 21:23, всего редактировалось 1 раз.
_________________
Будьте внимательны к своим мыслям , они начало поступков.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3169
Зарегистрирован: 12.01.2009, 21:44
Откуда: Россия, Тульская обл.
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 235 раз

Сообщение Kimmaster »

putnik писал(а):Свеча вертикально в нижней заглушке , заполнил асбестовой крошкой и залил маслом до верха свечи,
Т.е свеча полность скрыта асбестовой крошкой пропитанной маслом? А подача воздуха в центральную часть сгона?
_________________
Давайте жить дружно!!! Уважать друг друга и не помнить зла!!!
Желание не конфликтовать,нельзя расценивать, как слабость!!!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2727
Зарегистрирован: 04.12.2009, 09:44
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 231 раз

Сообщение putnik51 »

Да , но крошка не уплотнена , да и скорее не крошка а кусочки по 0.5 -1 см.Короче крошил и бросал через верхнее отверстие выкрутив заглушку со штуцером , заглушка верхняя уплотняется резиновым кольцом. Начнете делать мысли сами подскажут как лучше ,. вариантов море. А подача воздуха в среднюю часть сгона .
_________________
Будьте внимательны к своим мыслям , они начало поступков.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3169
Зарегистрирован: 12.01.2009, 21:44
Откуда: Россия, Тульская обл.
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 235 раз

Сообщение Kimmaster »

Я вас понял. Единственное, асбест считается токсичным и вредным компонентом.
_________________
Давайте жить дружно!!! Уважать друг друга и не помнить зла!!!
Желание не конфликтовать,нельзя расценивать, как слабость!!!

Не в сети
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 15.04.2009, 14:16
Откуда: Краснодарский край.
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 128 раз

Сообщение вальдемар »

Видно всё таки жизнь не всем даёт возможность купить готовый продукт и приходится,всё таки самим изготавливать.в инете выложил(Михаил Михайлович Кочкин)из г. Волжский,свою версию дымо генератора.может кому будет интересно:

Источником дыма является детское масло Джонсо беби. В качестве нагревательного элемента
использую факельную свечу 1102.3740 (от КАМАЗА ). В качестве таймера использую механический таймер от старой стиральной машины можно таймеры от микроволновок ток потребления 6А. Свечу доработал. Отверстие для подачи воздуха я просто заглушил.
Вот принцип работы.

Вот фото свечи у нас стоит 320р..
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2727
Зарегистрирован: 04.12.2009, 09:44
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 231 раз

Сообщение putnik51 »

Kimmaster - асбест не токсичный , а канцерогенный материал.Но я думаю с шиферных крыш его ветром больше сдувает нежели с дымогенератора я получу.
_________________
Будьте внимательны к своим мыслям , они начало поступков.

Не в сети
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 11.04.2008, 17:25
Откуда: РФ Башкирия
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 128 раз
Контактная информация:

Сообщение Aalkor »

Внутрь дымогенератора тоже положил круглый кусочек асбеста, а края согнул вниз предварительно намочив (в виде стаканчика). Та трубочка что подает воздух (медная 6мм) опущена на 2/3 в камеру. Выход берется с самого вверха. Всю полость заполнил сталистой мочалкой (своего рода фильтр). Ну а корпус... корпус сделал с насадок для фотообъективов совковских времен, черненая дюраль. Смотрица цивильно.
Если еще актуально выкладываю печатку в .lay таймера для ДГ.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
_________________
Буду Директором Стадиона!!! Во!!! 8-)

Не в сети
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 14.06.2008, 21:58
Откуда: Курская обл.
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 61 раз

Сообщение air09 »

вальдемар писал(а):Источником дыма является детское масло Джонсо беби.
Честно говоря, противновато оно воняет палёное, попробовал трансформаторное масло, показалось лучше. Используется в высоковольтных трансформаторах в качестве охладителя/диэлектрика. Жидкое.

Не в сети
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 11.04.2008, 17:25
Откуда: РФ Башкирия
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 128 раз
Контактная информация:

Сообщение Aalkor »

Кхе...А я запахи не чувствую... а кому не нравится пусть на улице подождут :D А вот шланг надо подлинней ставить , что бы не мешало.
У меня коротышки. :(
_________________
Буду Директором Стадиона!!! Во!!! 8-)

Не в сети
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 15.04.2009, 14:16
Откуда: Краснодарский край.
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 128 раз

Сообщение вальдемар »

Fiodor66 писал(а):Честно говоря, противновато оно воняет палёное, попробовал трансформаторное масло, показалось лучше. Используется в высоковольтных трансформаторах в качестве охладителя/диэлектрика. Жидкое.
Ну даже не знаю.каждый человек и одеколон,предпочитает разный.у меня генератор дыма,от Вадима и он рекомендовал,масло джонсон беби и я буду придерживаться этого совета,как бы мне не нравились другие запахи.хотя у меня запах в гараже такой,что запах этого масла,можно сопоставить,после запаха в гараже,с запахом полевых ромашек. :D
Ответить

Вернуться в «Приспособления для диагностики»