программирование ларгуса EMS- 3132

Сюда пишем вопросы только по загрузчику
Закрыто
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2727
Зарегистрирован: 04.12.2009, 09:44
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 231 раз

Re: программирование ларгуса EMS- 3132

Сообщение putnik51 »

MegavoltAM писал(а):
Вопрос второй в статье написано что надо вставить о синхронизации моторного блока и иммобилайзера автомобиля из "родного" дампа ПО в модифицированный. Данные находятся по адресам 0х4000-0х7FFF. А так ли надо если фулл флешь и так считан с этого мотора, родной и при переносе калибров мы же эту область не затрагиваем.
По логике не надо.Считывал комбиком Фулл флеш и отдельно ЕЕПРОМ , заливал в другой блок фулл флеш , затем уже с него считывал фулл флеш . Затем уже в НЕХе вырезал область иммо и сравнивал с еепромом считанным комбиком , отличий не было.
_________________
Будьте внимательны к своим мыслям , они начало поступков.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 02.03.2013, 19:30
Откуда: Минусинск
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 72 раза

Re: программирование ларгуса EMS- 3132

Сообщение сэм »

Ладно , главное до истины почти добрались. Я реально думал , что наш загрузчик , это неполноценный аналог Галеты - шьёт только калибры , но со вскрытием. Оказывается он не полноценный аналог Комбика - шьёт только фул , и только со вскрытием.
А что записать одни калибровки в Буте реально невозможно??? Ни одним загрузчиком?
И можно ещё один вопрос , у меня есть прошивки под Ларгус в двух форматах , для галеты 32кБ и для комбика 64кБ . На сколько я теперь понимаю ,ни галетовские ни комбиковские прошивки не подойдут , без колдовства в ХЕКСе .[/quote]


Точно. Обещали производители скоро "прикрутить" и запись калибровок к этому модулю...(будет почти что комбик)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2727
Зарегистрирован: 04.12.2009, 09:44
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 231 раз

Re: программирование ларгуса EMS- 3132

Сообщение putnik51 »

Главное что бы не остался "почти" , а перешел в ранг "как".
_________________
Будьте внимательны к своим мыслям , они начало поступков.

Не в сети
Сообщения: 1531
Зарегистрирован: 10.09.2009, 20:40
Откуда: Нижегородская обл г Саров
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 123 раза

Re: программирование ларгуса EMS- 3132

Сообщение valnatic »

TUN писал(а):
valnatic писал(а):
TUN писал(а):TUN
О чём разговор, вы приписали свои слова мне, мне, естественно, не понравилось. По нашему любимому загрузчику. Любой мало-мальски понимающий в чиптюнинге знает, что в буте (что делает наш любимый загрузчик) пишется флеш, а по ОБД можно и калибровки, независимо наш или ваш загрузчик. О чём я и написал.
ПС И с чего вы взяли что Мотор Лоадер пишет ( и так только калибровки), это говорит о том, что вы им на этих блоках не работали, а высказываете ересь. Да и профессионализм хромает, в буте только калибровки, лучше бы не писали, если не владеете вопросом, людей вводите в заблуждение.
Без обид. Брут, ты мне друг, но истина дороже.
ППС Кстати, не мешало бы производителю добавить в справку о 3132 памятку об иммо. Новички могут хорошо попасть не зная, что иммо у 3132 находится во флеш. По привычке к нашим маркам будут думать что в еепром. И написать как переносить иммо или калибры.

Ладно , главное до истины почти добрались. Я реально думал , что наш загрузчик , это неполноценный аналог Галеты - шьёт только калибры , но со вскрытием. Оказывается он не полноценный аналог Комбика - шьёт только фул , и только со вскрытием.
А что записать одни калибровки в Буте реально невозможно??? Ни одним загрузчиком?
И можно ещё один вопрос , у меня есть прошивки под Ларгус в двух форматах , для галеты 32кБ и для комбика 64кБ . На сколько я теперь понимаю ,ни галетовские ни комбиковские прошивки не подойдут , без колдовства в ХЕКСе .
Правильно понимаете. Или перенос иммо или калибров.
_________________
Всем удачи в нашем нелегком деле.
Валерий

doc
Не в сети
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 11.01.2010, 20:58
Откуда: пермский край г.Чайковский
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: программирование ларгуса EMS- 3132

Сообщение doc »

Здравствуйте,подскажите пож.у меня есть подменный EMS3132(логан 1,4-так сказал продавец)мне нужно его поставить на сандеро 1,6,8 кл.Для этого мне надо в буте считать из родного эбу флешь и залить её в подменный,заменив при желании калибровки на тюнинговые.Иначе подменный не поставить потому что нужны данные иммо,которые находятся в родной флешь,правильно я понял?

Не в сети
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 31.05.2011, 15:52
Откуда: Краснодарский край, Староминская
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: программирование ларгуса EMS- 3132

Сообщение Yurik »

Писал в рено перенесу сюда потому что всё аналогично, и калибры и иммо в HEXе прекрасно переносится, главное считывайте перед репрогом весь фулл он 256кб и не бойтесь восстанавливается без проблем


Внимание! Все команды программирования должны выполняться с ЭБУ, который переведен в режиме репрограммирования, кроме режима "Установить связь", который используется для перевода блока из режима диагностики в режим репрограммирования.



Размер файла прошивок FLASH памяти Siemens EMS 3132 - 256 Кб (262144 байт).

Внимание! В данных блоках отсутствует внешняя микросхема EEPROM памяти. Данные которые хранится в микросхеме EEPROM памяти (иммобилайзер и другие настройки) в блоке управления Siemens EMS 3132 прописаны во FLASH памяти ЭБУ. Это говорит о том , что слитая вами прошивка индивидуальна для каждого блока, и при перепрошивки на другой блок управления без привязки ключей иммобилайзера работать не будет.Есть два варианта модификации программы данных в ЭБУ:

1.доработка калибровок прошивки в редакторе именно скачаной родной оригинальной прошивки.
2. Если вы хотите залить тюнинговую прошивку от другого блока, но с такой же маркировкой, нужно использовать плагин который разработан к программе ChipLoader, который перекопирует все необходимые данные из оригинальной прошивки в прошивку тюнинговую.

Т.к. блок склеен герметиком, то вскрывать его будет значительно проще, если прогреть корпус ЭБУ по периметру горячим воздухом термовоздушной станции.

Все операции по перепрограммированию - чтение/запись FLASH памяти ЭБУ Siemens MS43 только в режиме "на столе", когда ЭБУ находится в режиме программирования (или так называемый "бут режим").

С помощью самодельного щупа с зажимом "крокодил"

перемкнуть 104 вывод процесора C167 он же вывод 27 ноги FLASH памяти AM29F400BB на массу через токоограничительный резистор сопротивлением порядка 8-10КОм на массу до подачи напряжения питания на ЭБУ. В качестве массы вы можите использовать шину печатной платы ЭБУ по периметру печатной платы. После того как подадите напряжение питания на блок управления (имитация включения зажигания на столе) обязательно выпоните команду "Установить связь". Далее после того как установиться связь с блоком ,вы можете производить чтение/запись FLASH/EEPROM блока управления.

Подключение к разъему ЭБУ
3 - масса ЭБУ
30 - неотключаемое питание +12В (АКБ)
29 - отключаемое питание +12В (замок зажигания)
56 - К-Линия
Для перевода ЭБУ в режим программирования, необходимо до подачи питания на него замкнуть 28 ногу FLASH памяти AM29F200BB на массу через резистор порядка 10 КОм:



забил FFFF с адреса 6BF0 по 8000 блок стал родным, машинка завелась. момент включить зажигание после репрога и 1минуту подождать выключить и снова включаем изапускаем
в хэлпе к чиплоадырю сказано, что с 0000 по 7FFF хранится информация об иммо поэтому я из родной прошивки вытащил 32кБ с 0000 по 7FFF и заменил ими 32кБ с 0000 по 7FFF в той прошивке
иммобилайзер остался доволен
с 8000 по FFFF хранятся колибровки

Не в сети
Сообщения: 1531
Зарегистрирован: 10.09.2009, 20:40
Откуда: Нижегородская обл г Саров
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 123 раза

Re: программирование ларгуса EMS- 3132

Сообщение valnatic »

Да, всё правильно. Перенеся флеш родную, вы вместе с ней перенесёте и иммо. Калибровки по желанию. Лучше, конечно, сначала перенести родную, попробовать завести, а потом уже заморачиваться калибрами (для проверки).
_________________
Всем удачи в нашем нелегком деле.
Валерий

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3739
Зарегистрирован: 29.12.2007, 00:51
Откуда: Россия
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1914 раз

Re: программирование ларгуса EMS- 3132

Сообщение Sergey »

сэм писал(а): для галеты 32кБ и для комбика 64кБ
У Комбика давно нет 64кб, есть только 256кб, что фулл, что калибровки. Вернее он шьет 64кб, но сейчас сохраняет после чтения только 256кб. 32кб он тоже шьет без всяких возмущений.
_________________
Motor-Master Chip

Не в сети
Сообщения: 1531
Зарегистрирован: 10.09.2009, 20:40
Откуда: Нижегородская обл г Саров
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 123 раза

Re: программирование ларгуса EMS- 3132

Сообщение valnatic »

Спасибо Василич, для меня это новость. Я просто галку поставил "Только калибровки" и забыл.
ПС Скоро у тебя юбилей отмечать будем, 1000 поблагодаривших.
_________________
Всем удачи в нашем нелегком деле.
Валерий

doc
Не в сети
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 11.01.2010, 20:58
Откуда: пермский край г.Чайковский
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: программирование ларгуса EMS- 3132

Сообщение doc »

Вот тут автор описывает как "чужой"эбу поставить на авто без переноса данных иммо из "родного эбу,возможно так?


Тут идет не сравнение с Combiloaderом,ТС конкретно сказал для каких целей. Так вот С точки зрения чип тюнинга нам только и надо читать-писать калибры причем блок я так и не разу не убил , даже когда лил калибры не родные просто для интереса. 3132 шьётся как Сириус 32 первой галлеттой,3134 как Сириус 34 вкладкой рено.

Добавлено через 10 минут

Новый или сброшенный блок. ЭБУ в котором очищена область дампа отвечающая за хранение информации о ключах машинки (синхра моторного и иммо) и адаптаций.
В данном типе ЭБУ ( Сименс вообще любит это дело) эта область соответствует адресам в дампе 0х4000 по 0х7FFF
Данная область ручками заполняется в любом НЕХ-Редакторе FF FF FF FF
CS после данной операции пересчитывать не надо. После этого дамп записывается через BSL-Режим тем же Combiloaderом вкладкой С16х(который докупать не нужно он в базе) или с помощью внешнего программатора в FLASH ЭБУ.
После чего данный "отвязанный" ЭБУ готов к установке на любой автомобиль.

УСТАНОВКА:
Необходимо провести автопривязку ЭБУ.
1. Ставим на автомобиль.
2. Вкл заж на 10 сек.
3. Выкл заж на 10 сек.
4. Вкл заж на 10 сек.
5. Выкл заж на 20 сек.
6. Заводим.

Вся процедура выполняется одним ключем.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2727
Зарегистрирован: 04.12.2009, 09:44
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 231 раз

Re: программирование ларгуса EMS- 3132

Сообщение putnik51 »

В Комбике и Чиплодырее эта область соответствует адресам в дампе 0х4000 по 0х7FFF -так сказано.

Здесь - забил FFFF с адреса 6BF0 по 8000 блок стал родным, машинка завелась. момент включить зажигание после репрога и 1минуту подождать выключить и снова включаем и запускаем
в хэлпе к чиплоадырю сказано, что с 0000 по 7FFF хранится информация об иммо поэтому я из родной прошивки вытащил 32кБ с 0000 по 7FFF и заменил ими 32кБ с 0000 по 7FFF в той прошивке

Так где же истина?
_________________
Будьте внимательны к своим мыслям , они начало поступков.

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 4727
Зарегистрирован: 02.11.2011, 00:59
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 482 раза

Re: программирование ларгуса EMS- 3132

Сообщение rins »

putnik51 писал(а): в хэлпе к чиплоадырю сказано, что с 0000 по 7FFF хранится информация об иммо поэтому я из родной прошивки вытащил 32кБ с 0000 по 7FFF и заменил ими 32кБ с 0000 по 7FFF в той прошивке

Так где же истина?
там не так сказано. там написано что плагин копирует определённую область.
истина вот тут.
область:
-бутлоадера - лежит c адреса 0х0000
-области еепрома - лежит с адреса 0х4000
-калибровок – лежат с адреса 0х8000
-микропрограммы – лежит с адреса - 0х10000

блин по такому простому блоку исписали 8стр. форума :mrgreen:

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2727
Зарегистрирован: 04.12.2009, 09:44
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 231 раз

Re: программирование ларгуса EMS- 3132

Сообщение putnik51 »

Я все взял из постов выше.За разъяснение спасибо. А что такое - микропрограммы?

У меня блок есть. А вот кролика где попробовать нет. Поэтому и готовлюсь встретиться со зверем заочно. Как говорится - "Тяжело в учении -Легко в бою". Поменять калибры по ОБД на Ларгусах много ума не надо. А вот по БСЛ подготовить программу и залить в другой блок , нужно хотя бы разок сделать. Поэтому пока только теория.
Последний раз редактировалось putnik51 02.07.2014, 13:55, всего редактировалось 1 раз.
_________________
Будьте внимательны к своим мыслям , они начало поступков.

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 4727
Зарегистрирован: 02.11.2011, 00:59
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 482 раза

Re: программирование ларгуса EMS- 3132

Сообщение rins »

софт.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2727
Зарегистрирован: 04.12.2009, 09:44
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 231 раз

Re: программирование ларгуса EMS- 3132

Сообщение putnik51 »

Изначально залитый в чистый блок , без данных Авто ?
Последний раз редактировалось putnik51 02.07.2014, 14:38, всего редактировалось 1 раз.
_________________
Будьте внимательны к своим мыслям , они начало поступков.
Закрыто

Вернуться в «Motor-Loader (загрузчик)»