Помогите с ремонтом ScanMaster CAN

Сюда пишем вопросы только по загрузчику
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 26.07.2012, 22:51
Откуда: В-Устюг
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Помогите с ремонтом ScanMaster CAN

Сообщение storu6 »

Вообщем в силу своей криворукости был не корректно вставлен штекер питания в адаптер, что то там замкнуло. Итог. Ноутбук умер (позднее выяснилось только жесткий, порты целые), блок бесперебойного питания (что очень странно, там вообще вся плата в мясо, что чинить нечего), ну и адаптер.
Выгорели 2 дорожки, пробил большой диод (потом его заменю). Дорожки я восстановил, но он на связь не выходит. Подскажите куда копать?

И если есть у кого возможность киньте фото платы, не уверен что правильно понял расположение Горелых дорожек.
Спасибо.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 28.01.2015, 01:19
Откуда: Кирово-Чепецк
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Помогите с ремонтом ScanMaster CAN

Сообщение Romann43 »

Вот фото."Не корректно",это переполюсировка питания?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 26.07.2012, 22:51
Откуда: В-Устюг
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Помогите с ремонтом ScanMaster CAN

Сообщение storu6 »

Спасибо. Вот увидел дорогу уходящую под дросель, завтра прозвоню.
Всего скорее положительный 12 вольт попал на отрицательный контакт адаптера при при подключенном USB. Просто положительный контакт в штеккере сильно выступает. Кстати это провод от kess, обратите внимание. Чуть не под тем углом вставил и все...

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 28.01.2015, 01:19
Откуда: Кирово-Чепецк
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Помогите с ремонтом ScanMaster CAN

Сообщение Romann43 »

storu6 писал(а): 18.09.2021, 02:09 Спасибо. Вот увидел дорогу уходящую под дросель, завтра прозвоню.
Всего скорее положительный 12 вольт попал на отрицательный контакт адаптера при при подключенном USB. Просто положительный контакт в штеккере сильно выступает. Кстати это провод от kess, обратите внимание. Чуть не под тем углом вставил и все...
У вас +5 вольтовая шина сгорела.Судя по вашему фото,восстановленная дорожка рядом с диодом,должна уходить и под него(или его анод так же подключен к ней).Дроссель так же может сгореть от кз,рядом с юсб разъёмом стоит самовосстанавливающийся предохранитель,который включен от минуса юсб разъёма на общую массу,его тоже нужно проверить на сопротивление(0-3 Ом максимум,я бы все эти предохранители проверил).Проверить питание на процессоре на 6 ноге +3.4В должно быть,на 7 и 8 ногах +5В от юсб.Разъём питания нужно подключать к адаптеру,а уж затем подавать на него напряжение,тогда таких казусов не будет.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 28.01.2015, 01:19
Откуда: Кирово-Чепецк
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Помогите с ремонтом ScanMaster CAN

Сообщение Romann43 »

Подрисовал
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Не в сети
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 01.10.2017, 11:41
Откуда: KrasnodЫr
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Помогите с ремонтом ScanMaster CAN

Сообщение Zews »

если речь о гнезде рядом с USB, то в своём адаптере я его вообще выкинул... у меня старый двухплатный... сделал переходник к кабелям Комбика, и все дела...

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 28.01.2015, 01:19
Откуда: Кирово-Чепецк
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Помогите с ремонтом ScanMaster CAN

Сообщение Romann43 »

Что мешало производителю сделать:1)защиту от переполюсировки на N-канальном мосфете по массе(как это сделано в 1 версии адаптера) 2)осуществить питание периферийных микросхем от линейного стабилизатора 5В(запитанного от +12в),оставив+5В питание от юсб только для микроконтроллера и ключа сенслок,тем самым снизив потребление от юсб.Загадка однако...

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 26.07.2012, 22:51
Откуда: В-Устюг
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Помогите с ремонтом ScanMaster CAN

Сообщение storu6 »

Romann43 писал(а): 18.09.2021, 08:10 У вас +5 вольтовая шина сгорела.Судя по вашему фото,восстановленная дорожка рядом с диодом,должна уходить и под него(или его анод так же подключен к ней).Дроссель так же может сгореть от кз,рядом с юсб разъёмом стоит самовосстанавливающийся предохранитель,который включен от минуса юсб разъёма на общую массу,его тоже нужно проверить на сопротивление(0-3 Ом максимум,я бы все эти предохранители проверил).Проверить питание на процессоре на 6 ноге +3.4В должно быть,на 7 и 8 ногах +5В от юсб.Разъём питания нужно подключать к адаптеру,а уж затем подавать на него напряжение,тогда таких казусов не будет.
Вообщем диод , который ss14 - заменил, дорожка идет на анод , правда нашел только на 2 ампера.
Предохранители целые, дросель звониться(но сбоку выглядит плачевно) , но после него нет +5. Завтра выпаяяю, прозвоню на снятом, но не знаю как другой подобрать...
Ну и естественно на mcp2515 18нога нет 5 вольт, c80551f381 6,7,8 нога примерно по 1,5 Вольта.
Если дросель будет целый то получается КЗ где-то? В проце? Это печаль...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 28.01.2015, 01:19
Откуда: Кирово-Чепецк
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Помогите с ремонтом ScanMaster CAN

Сообщение Romann43 »

Назначение этого диода мне не понятно,анодом он подключен к +5в,а катодом к +12в... Для пробы дроссель можно вообще убрать,там от него не особо много толка,так как питание берётся от юсб.По напряжениям на проце уже хуже,питание +5в на него приходит от юсб,через предохранитель и дроссель на 7 и 8 ножки.6 ножка это выход питания со встроенного в проц стабилизатора напряжения,на ней у рабочего проца +3.447в.Приходит ли на 7 и 8 ножки проца +5в?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 28.01.2015, 01:19
Откуда: Кирово-Чепецк
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Помогите с ремонтом ScanMaster CAN

Сообщение Romann43 »

Дорисовал подачу питания +5в от юсб на процессор.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Не в сети
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 01.10.2017, 11:41
Откуда: KrasnodЫr
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Помогите с ремонтом ScanMaster CAN

Сообщение Zews »

Romann43 писал(а): 18.09.2021, 11:04 Что мешало производителю сделать:1)защиту от переполюсировки на N-канальном мосфете по массе(как это сделано в 1 версии адаптера) 2)осуществить питание периферийных микросхем от линейного стабилизатора 5В(запитанного от +12в),оставив+5В питание от юсб только для микроконтроллера и ключа сенслок,тем самым снизив потребление от юсб.Загадка однако...
2) мне никто не помешал... сначала я выкинул одну плату, с хабом, отрезав сенселок, и сделав его отдельным... потом что-то мне всё равно не нравился ток пожираемый с USB, и я поотрезал перефирию, посадив её на отдельный стаб на 1А, от 12v.... всё это немного улучшилось, но не прям как хотелось бы... тогда я разломал GINZZU хаб, выкинул лишнее, отрезав только нужное, спаял обратно ключ и адаптер, попутно выкинув заднее гнездо 12v... поскольку адаптер под епром (щитки) такой же, вытащил с него одну крышку, прорезал в ней под гнездо USB, и собрал всё это хозяйство... попутно у меня возникла проблема давно, перестали ставиться лицензии, и я копил на замену адаптера, ну и при сборке совсем всё хозяйство работать перестало... проблема оказалась в предохранителе на сенселок... собрал, дай думаю попробую лицензию, что поставить не смог... щелк и там.... вот думаю гат кто моск выносил... вроде пока работает без глюков (тьфу три раза!)...

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 28.01.2015, 01:19
Откуда: Кирово-Чепецк
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Помогите с ремонтом ScanMaster CAN

Сообщение Romann43 »

Zews писал(а): 18.09.2021, 20:46
Romann43 писал(а): 18.09.2021, 11:04 Что мешало производителю сделать:1)защиту от переполюсировки на N-канальном мосфете по массе(как это сделано в 1 версии адаптера) 2)осуществить питание периферийных микросхем от линейного стабилизатора 5В(запитанного от +12в),оставив+5В питание от юсб только для микроконтроллера и ключа сенслок,тем самым снизив потребление от юсб.Загадка однако...
2) мне никто не помешал... сначала я выкинул одну плату, с хабом, отрезав сенселок, и сделав его отдельным... потом что-то мне всё равно не нравился ток пожираемый с USB, и я поотрезал перефирию, посадив её на отдельный стаб на 1А, от 12v.... всё это немного улучшилось, но не прям как хотелось бы... тогда я разломал GINZZU хаб, выкинул лишнее, отрезав только нужное, спаял обратно ключ и адаптер, попутно выкинув заднее гнездо 12v... поскольку адаптер под епром (щитки) такой же, вытащил с него одну крышку, прорезал в ней под гнездо USB, и собрал всё это хозяйство... попутно у меня возникла проблема давно, перестали ставиться лицензии, и я копил на замену адаптера, ну и при сборке совсем всё хозяйство работать перестало... проблема оказалась в предохранителе на сенселок... собрал, дай думаю попробую лицензию, что поставить не смог... щелк и там.... вот думаю гат кто моск выносил... вроде пока работает без глюков (тьфу три раза!)...
Странно,что ваш адаптер потреблял ток от юсб(как я понимаю у вас первая двуплатная версия с хабом и dc-dc конвертером),при подаче питания 12в,запускается конвертер и срабатывает отключение питания +5в от юсб посредством мосфет ключа.Я специально проверял через юсб тестер ток потребления без подачи 12в и с ней,когда вкл 12в,то ток потребления от юсб становится нулевой.Так заложено схемотехнически в первой версии адаптера.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 28.01.2015, 01:19
Откуда: Кирово-Чепецк
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Помогите с ремонтом ScanMaster CAN

Сообщение Romann43 »

Вот моя доработка,осталось только чип хаба поставить нормальный GL852GT.Ссылка на фото ЯД https://disk.yandex.ru/d/Ea2wg36rnRfnRQ

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 26.07.2012, 22:51
Откуда: В-Устюг
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Помогите с ремонтом ScanMaster CAN

Сообщение storu6 »

Я просто ещё не совсем догоняю за ответственность процессоров, вроде даташиты глянул...
MCP это 18 ногий типа Кан трансивер что ли. А силиконовкский это типа драйвер для юсб конекта. Вот ЕЕ судя и надо запустить... Плохо когда мало понимаешь((. Чуть все кондеры A106 не приговорил как мертвые диоды, а там даже подписано.
А диод ss14 был пробит. И здоровый диод пробиь, но его в последнюю очередь заменю..

Завтра дальше продолжу изыскания. Спасибо.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 28.01.2015, 01:19
Откуда: Кирово-Чепецк
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Помогите с ремонтом ScanMaster CAN

Сообщение Romann43 »

storu6 писал(а): 18.09.2021, 21:53 Я просто ещё не совсем догоняю за ответственность процессоров, вроде даташиты глянул...
MCP это 18 ногий типа Кан трансивер что ли. А силиконовкский это типа драйвер для юсб конекта. Вот ЕЕ судя и надо запустить... Плохо когда мало понимаешь((. Чуть все кондеры A106 не приговорил как мертвые диоды, а там даже подписано.
А диод ss14 был пробит. И здоровый диод пробиь, но его в последнюю очередь заменю..

Завтра дальше продолжу изыскания. Спасибо.
На мой взгляд,этот диод там абсолютно не нужен."Силиконовский"-это как раз основной микроконтроллер,в нем просто встроен юсб передатчик для прямого подключения к юсб порту компьютера.Так же там микросхема сенслок,контроллер кан 2515,драйвер кан 2551,драйвер к линии 9637,мультиплексор 257 и логика 00D.
Ответить

Вернуться в «Motor-Loader (загрузчик)»