Помогите с ремонтом ScanMaster CAN

Сюда пишем вопросы только по загрузчику
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 01.10.2017, 11:41
Откуда: KrasnodЫr
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Помогите с ремонтом ScanMaster CAN

Сообщение Zews »

Romann43 писал(а): 18.09.2021, 21:01 Странно,что ваш адаптер потреблял ток от юсб(как я понимаю у вас первая двуплатная версия с хабом и dc-dc конвертером),при подаче питания 12в,запускается конвертер и срабатывает отключение питания +5в от юсб посредством мосфет ключа.Я специально проверял через юсб тестер ток потребления без подачи 12в и с ней,когда вкл 12в,то ток потребления от юсб становится нулевой.Так заложено схемотехнически в первой версии адаптера.
у меня он 2й версии (с жёлтой наклейкой), двухплатный... доп USB отсутсвуют, никаких конвертеров я там не обнаружил ))) просто разводка от 5v USB на проц на хаб и на сенслок... через предохи/кондёры но не суть... вот 100% утверждать не буду, но пофик ему, есть/нет 12v, как жрал так и жрал... у меня стаб в том же месте, только не к плате припаян, а немного в воздухе аналог кренки, только модный импортный, по размеру такой же как кренка...

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 28.01.2015, 01:19
Откуда: Кирово-Чепецк
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Помогите с ремонтом ScanMaster CAN

Сообщение Romann43 »

Пришла в голову мысля...а не обманулся ли производитель при разводке печатной платы...Если они хотели реализовать схему защиты от переполюсировки,посредством классической схемы диод и предохранитель,то диод(который SS14 и самовосстанавливающийся предохранитель по массе у разъёма юсб) анодом должен быть подключен к массе адаптера,а никак ни к +5в шины питания от юсб.Последствия ошибки в разводке печатной платы + реальная переполюсировка явно отражены на фото топикстартера.Такие дела.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 26.07.2012, 22:51
Откуда: В-Устюг
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Помогите с ремонтом ScanMaster CAN

Сообщение storu6 »

Я чуть упустил момент с предохранителями вроде все проверил. Но сейчас когда мерял питание на проц оно просаживается после преда до 3 вольт, дальше после дроселя до 1.8 ну и в итоге на 7 8 ноге скачет 1.5-1.8. Стал ещё раз менять пред а сопротивление скачет, то 0 - 4 - 7 ом. Остальные предыдущих по нулям.
Дросель на проц 5 ом, нижний на канале трансивер 33 ом, но он вскрыт сбоку ниточки торчат и после него вообще нет напруги.
Молу ли я временно поставить перемычки вместо дроселей? Предохранителя? Проц не пыхнет?
Как подобрать дроселя? Там нет маркировки...

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 28.01.2015, 01:19
Откуда: Кирово-Чепецк
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Помогите с ремонтом ScanMaster CAN

Сообщение Romann43 »

storu6 писал(а): 20.09.2021, 18:26 Я чуть упустил момент с предохранителями вроде все проверил. Но сейчас когда мерял питание на проц оно просаживается после преда до 3 вольт, дальше после дроселя до 1.8 ну и в итоге на 7 8 ноге скачет 1.5-1.8. Стал ещё раз менять пред а сопротивление скачет, то 0 - 4 - 7 ом. Остальные предыдущих по нулям.
Дросель на проц 5 ом, нижний на канале трансивер 33 ом, но он вскрыт сбоку ниточки торчат и после него вообще нет напруги.
Молу ли я временно поставить перемычки вместо дроселей? Предохранителя? Проц не пыхнет?
Как подобрать дроселя? Там нет маркировки...
Убирайте дроссель и предохранитель и пробуйте,если проц живой,то всё будет нормально,если труп,то труп.Дроссели тип таких https://www.chipdip.ru/product/lqh32cnr47m
Последний раз редактировалось Romann43 20.09.2021, 18:52, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 26.07.2012, 22:51
Откуда: В-Устюг
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Помогите с ремонтом ScanMaster CAN

Сообщение storu6 »

Любопытство взяло верх! Перемычку кинул лампочка загорелась алым цветом, устройство на связь не выходит, проц кипяток :cry: походу дела все

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 28.01.2015, 01:19
Откуда: Кирово-Чепецк
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Помогите с ремонтом ScanMaster CAN

Сообщение Romann43 »

storu6 писал(а): 20.09.2021, 18:46 Любопытство взяло верх! Перемычку кинул лампочка загорелась алым цветом, устройство на связь не выходит, проц кипяток :cry: походу дела все
Да,похоже труп....Напишите производителю,может есть возможность купить запрограммированый процессор,или отправка в ремонт.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 26.07.2012, 22:51
Откуда: В-Устюг
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Помогите с ремонтом ScanMaster CAN

Сообщение storu6 »

Вот и незнаю. Может заявку на ремонт отправить. Вдруг еще что то где-то поломалось... Подумаю...

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 26.07.2012, 22:51
Откуда: В-Устюг
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Помогите с ремонтом ScanMaster CAN

Сообщение storu6 »

Чуть не забыл.
Romann43 Спасибо за за помощь и консультации!

Раньше где то кнопка была благодарности, а сейчас незнаю где найти... :?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 28.01.2015, 01:19
Откуда: Кирово-Чепецк
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Помогите с ремонтом ScanMaster CAN

Сообщение Romann43 »

storu6 писал(а): 20.09.2021, 19:24 Чуть не забыл.
Romann43 Спасибо за за помощь и консультации!

Раньше где то кнопка была благодарности, а сейчас незнаю где найти... :?
Не за что,чем смог,форум для этого и существует. :wink:

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 28.01.2015, 01:19
Откуда: Кирово-Чепецк
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Помогите с ремонтом ScanMaster CAN

Сообщение Romann43 »

Я тут весёлые картинки нарисовал,с вопросиком,что будет,если на +12 питания адаптера попадёт минус(заводская схема справа)...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 28.01.2015, 01:19
Откуда: Кирово-Чепецк
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Помогите с ремонтом ScanMaster CAN

Сообщение Romann43 »

Я был немного неправ,+12в питания защищён от переполюсировки диодом шоттки,но тем не менее не совсем понятно подключение диода ss14 анодом к +5в шине питания.Причину сгорания этого диода и возникновение короткого замыкания.Единственное что пришло пока в голову,это транзистор коммутации питания на эбу BTS462T,который имеет соединение с массой(в отличие от простого мосфета в первой версии,который не имеет массы),если он стрельнул,то в этом случае,ss14 может быть закорочен катодом на массу и соответственно +5в шина питания от юсб.

Не в сети
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 12.06.2019, 18:39
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Помогите с ремонтом ScanMaster CAN

Сообщение dr_xoi »

Romann43

Это не вы сделали контроллер ШДК?
Не помню на каком форуме видел...

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 28.01.2015, 01:19
Откуда: Кирово-Чепецк
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Помогите с ремонтом ScanMaster CAN

Сообщение Romann43 »

dr_xoi писал(а): 22.09.2021, 06:28 Romann43

Это не вы сделали контроллер ШДК?
Не помню на каком форуме видел...
Нет,не я.

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 2888
Зарегистрирован: 30.12.2007, 12:22
Откуда: Россия Киров
Благодарил (а): 335 раз
Поблагодарили: 310 раз

Re: Помогите с ремонтом ScanMaster CAN

Сообщение VL@DIMIR »

dr_xoi писал(а): 22.09.2021, 06:28 Romann43

Это не вы сделали контроллер ШДК?
Не помню на каком форуме видел...
на Чиптюнере

Не в сети
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02.06.2015, 09:42
Откуда: Россия

Re: Помогите с ремонтом ScanMaster CAN

Сообщение oleg097 »

У меня недавно в двухплатном + отвалился внутри, 2 юсби в ноуте оглохли вместе с хабом, грется начал, из за материнки пришлось донора купить. В адаптере мосфет кончился и из хаба дым пошёл. Отправил производителю, неделя прошла, как с почты забрали. молчат пока. Клон могут сделать сказли.
Ответить

Вернуться в «Motor-Loader (загрузчик)»