Обновление программного комплекса Мотор-Мастер

Сюда пишем вопросы только по загрузчику
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 17.07.2010, 08:11
Откуда: Респ. Башкортостан Красноусольский
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 343 раза

Сообщение Иоанн »

А у меня как и на предыдущей версии, с перепрошитым Январь 7.2 проблема связи у Моторскана. Никак не хочет связываться. (блок с ледоколовской прошивкой i205LR54, по-крайней мере такие иденты). Перезапуск, передергивание не помогают. С подменным БОШ7.9.7+ связь была. Потом перепрошил блок клиента его же прошивкой, связь появилась.

Другие сканеры связывались. Лог не снимал, поскольку и снимать нечего. Внизу горит "устанавливается" и все.
Сканмастер USB.

Не в сети
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 20.08.2011, 20:43
Откуда: Казань
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 93 раза

Сообщение SergA »

Не работает 3.18 с МR 140 не смог подключится и мотор лодырем тоже ни в какую.Переустановил обратно 3.15.

Не в сети
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 17.07.2010, 08:11
Откуда: Респ. Башкортостан Красноусольский
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 343 раза

Сообщение Иоанн »

Не смог прошить мотор-мастером Январь 7.2 от 21124 Итэлму. Застрял на загрузке бутстрап.
Мотор-лоадером тут же нормально прошил.

Сканмастер USB. Win-7, 32бит

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 22.09.2008, 09:34
Откуда: Азнакаево татарстан
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 25 раз

Сообщение jody »

vs5.1 подключается сразу. читает. записать не может - идет переподключение и стоит подключено.
через виртуал комбиком ломанным пишется - не работает переключение второго режима.
_________________
неисповедимы пути электронов
Айдар. 89172830697. скайп - aidar.k
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3169
Зарегистрирован: 12.01.2009, 21:44
Откуда: Россия, Тульская обл.
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 235 раз

Сообщение Kimmaster »

Иоанн писал(а):Не смог прошить мотор-мастером Январь 7.2 от 21124 Итэлму. Застрял на загрузке бутстрап.
Мотор-лоадером тут же нормально прошил.

Сканмастер USB. Win-7, 32бит
А какая между ними разница? Между Мотор-Лоадер и загрузчиком в Мотор-мастере.
_________________
Давайте жить дружно!!! Уважать друг друга и не помнить зла!!!
Желание не конфликтовать,нельзя расценивать, как слабость!!!

сергвлад

Сообщение сергвлад »

Kimmaster писал(а):
Иоанн писал(а):Не смог прошить мотор-мастером Январь 7.2 от 21124 Итэлму. Застрял на загрузке бутстрап.
Мотор-лоадером тут же нормально прошил.

Сканмастер USB. Win-7, 32бит
А какая между ними разница? Между Мотор-Лоадер и загрузчиком в Мотор-мастере.
Есть и ещё какая :D, даже называются по-разному, общее только одно - если что-то сделали, то то, что раньше работало может перестать работать

Не в сети
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 31.03.2011, 18:01
Откуда: Ростов н/Д.
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение prapor gt »

Так же мучался два дня.в первый день старая аппаратка,на другой новоя и ноут с последними обновлениями только сливает флеш и еепром,а еепром и флеш ни в какую нехочет заливать.на домашнем стоит 3.05 или 3.06 и я первого раза залил флеш,но еепром сглюками.
_________________
Труд дорог,а опыт бесценен.

Не в сети
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 17.07.2010, 08:11
Откуда: Респ. Башкортостан Красноусольский
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 343 раза

Сообщение Иоанн »

А какая между ними разница? Между Мотор-Лоадер и загрузчиком в Мотор-мастере?

Вот меня спрашивали и я не знаю, какая же разница?
Но и сегодня выручил мотор-лоадер. Подключился к Шансу 2008г.в. (М113107SS133027) через разъем ЭБУ через мотор-мастер. Сначала ошибка подключения. Отсоединение - подсоединение USB-кабеля помогло. Считал еепром. Прошло нормально. Пытался считать флеш. И застрял на этом этапе. Попытка повторного чтения до безконечности. И выйти из режима загрузчика никак. Адреналин появился. Через три кнопки закрыл прогу, подключился к мотор-лоадеру, подключился, он заявил, что блок находится в режиме загрузчика. Я нажал считать флеш, а он взял и начал считывать флеш. Через 20 минут считал. Я отключился, подтвердив появившееся предупреждение о том, что записи блока не было. Он отключился. В такой ситуации не до логов было. Если не получилось бы отключится, пробовал бы чиплоадером перейти в диагностический режим. И считанную прошивку забыл сохранить. А хотел поправить и залить обратно. Теперь думаю, пусть лучше это делают другие. Или сделаю чиплоадером.


Или откатиться к версии 3.13? Или отдельному плагину?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 18.02.2011, 14:43
Откуда: UA г.Украинск Донецкая обл.
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 52 раза
Контактная информация:

Сообщение grig »

Ну в этой проблеме Вы сами виноваы. Считать eeprom в этом блоке возможно только в режиме "Установить связь". А Вы попытались в этом режиме считать флэш чего не нужно было делать. Потому и возникла проблема... Из хэлпа ЧЛ к этому блоку :



"Загрузчик поддерживает чтение/запись FLASH памяти ЭБУ только через диагностическую линию, без подачи напряжения программирования. При этом, чтение FLASH памяти осуществляется без перевода ЭБУ в режим программирования, а запись FLASH памяти и чтение EEPROM памяти осуществляется только после перевода ЭБУ в режим программирования (кнопка "Установить связь")."


Я не делал эти ЭБУ с помощью СМ , но судя по периодически возникающим проблемам у юзеров при репроге этим загрузчиком данных блоков проблема или в самом алгоритме работы загрузчика или в отсутствии внятного хэлпа. А скорее всего оба варианта. Так что пока ЧЛ , тем более он у Вас имеется я так понял...

У меня позавчера СМ наотрез отказался связываться с М73 I317DA02 без доработки. Не подключился даже. Вообще то это новость для меня - раньше практически всё , что заявлено было в норме. Сделал Комбиком без проблем и сходу... Откатывать на 3.15 не буду. Судя по многочисленным и постоянным вопросам на эту тему и по разным ЭБУ от версии к версии - мало что меняется и это уже даже не смешно... Некогда быть бета тестером - работы много. Тем более , что тестеры как бы есть...
_________________
Изображение

Не в сети
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 17.07.2010, 08:11
Откуда: Респ. Башкортостан Красноусольский
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 343 раза

Сообщение Иоанн »

grig, спасибо! Вы подтвердили, что я нашел уже по этому поводу на авто-бк. Там тоже предостерегли от этого. Не думал, что приедет М113. Больше читал инфу по М114 блоку. Но там просто ЧЛ через колодку диагностики. В режиме диагностики. А здесь 12 пиновый, да и без питания на колодке. Поэтому на столе и при помощи СМ. А у него в справке нет ничего про особенности считывания флеш. Подумал, значит, алгоритмы другие, не как у ЧЛ. И чуть не попал.

Интересно только, как он все-таки считал флеш. Вернее, как вышел из режима загрузчика? :|

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 18.02.2011, 14:43
Откуда: UA г.Украинск Донецкая обл.
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 52 раза
Контактная информация:

Сообщение grig »

:| Действительно. Как ? Полтергейст наверно ... :)
_________________
Изображение

Не в сети
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 11.04.2008, 17:25
Откуда: РФ Башкирия
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 129 раз
Контактная информация:

Сообщение Aalkor »

Ребята!
Вопрос!
С новой обновой 3.18 М74 СМ жует? Сколько кб должно быть.?
414де06
Потерялся с этими обновами...
Завтра буду креститься...
Кушать хочю... :D
_________________
Буду Директором Стадиона!!! Во!!! 8-)

Не в сети
Сообщения: 2619
Зарегистрирован: 25.01.2008, 20:57
Откуда: Тула
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 388 раз
Контактная информация:

Сообщение Nikolay »

Здравствуйте, Уважаемые пользователи!

Иоанн, чтение FLASH Микас-10.3(+) происходит на высокой скорости, поэтому в условиях внешних помех или ненадежного источника питания оно может завершиться неудачей. В любом случае, плугин Скан-Тестер проверяет корректность записи прошивки до выхода из режима загрузчика. В случае возникновения проблем, выход просто будет заблокирован, т.о. вероятность повреждения ЭБУ сводится к минимуму.

Motor-Loader как и ПО Мотор-Мастер базируется на плугине Скан-Тестер, так что никакого отличия в программировании ЭБУ между ними нет.

Aalkor, да, плугин Скан-Тестер работает с ЭБУ M74.
_________________
С уважением, Николай.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3739
Зарегистрирован: 29.12.2007, 00:51
Откуда: Россия
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1914 раз

Сообщение Sergey »

Выкладывал уже давно
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Не в сети
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 17.07.2010, 08:11
Откуда: Респ. Башкортостан Красноусольский
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 343 раза

Сообщение Иоанн »

Nikolay писал(а): Иоанн, чтение FLASH Микас-10.3(+) происходит на высокой скорости, поэтому в условиях внешних помех или ненадежного источника питания оно может завершиться неудачей.
Источник питания АКБ от шурупорверта 14,4В.

Дело не в нем, а в том, как мне объяснили выше, не нужно было нажимать кнопку "подключиться" при чтении флеш, а сразу считывать флеш. Но работает ли это на самом деле на сканмастере USB, желания проверять уже нет. Лучше чиплоадером.
Ответить

Вернуться в «Motor-Loader (загрузчик)»