Микас 11 ЕТ

Сюда пишем вопросы только по загрузчику
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 12.08.2014, 14:12
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Микас 11 ЕТ

Сообщение Комодор »

Вообще этот блок купил для анализа ситуации: на клиентской газельке не смог прочитать МЛ1 прошивку в блоке 371.3763 000-02 версия ПО 0799_52 (гоняет по кругу, переподключается). Какой bootloader пока не выяснил, т.к. работал МЛ1, а OpenBox уже позже применил. Желание клиента -Е2. Вот и перелопатил кучу форумов, и вижу неоднозначные проблемы с подключением к МИКАСАМ 11ЕТ и чтением-записи прошивок.

Не в сети
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 03.04.2018, 13:55
Откуда: Великие Луки
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Микас 11 ЕТ

Сообщение singl »

Подскажите пожалуйста. Шил вчера этот блок все прошло прекрасно, машина ездит, возник вопрос: когда подключаюсь к блоку появляется окно " использовать новый режим для входа в режим загрузочника" я нажал да, хотелось бы услышать авторов в каких ситуациях выбирать нет или да ???

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 962
Зарегистрирован: 01.04.2011, 19:37
Откуда: г.Нефтекумск Ставропольский край Андрей
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 102 раза
Контактная информация:

Re: Микас 11 ЕТ

Сообщение dimka112 »

Блок закрытый "Новый режим" - Нажимаем "Да". Блок открытый нажимаем "Нет". А так как Вы знаете как отличить открытый от закрытого, то при работе с программой проблем быть не должно.
_________________
Я на пенсии. Жизнь прекрасна.

Не в сети
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 03.04.2018, 13:55
Откуда: Великие Луки
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Микас 11 ЕТ

Сообщение singl »

Как так получилось, что я выбрал "Новый режим" и прошил прекрасно открытый блок могу выложить видео?!
Поэтому и возникает вопрос для чего это меню выскакивает? Почему в справочной информации нет нечего?

Не в сети
Сообщения: 2619
Зарегистрирован: 25.01.2008, 20:57
Откуда: Тула
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 388 раз
Контактная информация:

Re: Микас 11 ЕТ

Сообщение Nikolay »

Здравствуйте, singl.

Выбор режима определяет способ прохождения защиты и входа в режим бутлоадера. Режим должен соответствовать бутлоадеру, записанному в ЭБУ. Рекомендуется вначале выбирать новый режим. Если подключение не произойдет - старый. Выбор неверного режима никак не отражается на ЭБУ. Приносим свои извинения, действительно, в справке такой информации нет.
_________________
С уважением, Николай.

Не в сети
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 03.04.2018, 13:55
Откуда: Великие Луки
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Микас 11 ЕТ

Сообщение singl »

Nikolay писал(а):Здравствуйте, singl.

Выбор режима определяет способ прохождения защиты и входа в режим бутлоадера. Режим должен соответствовать бутлоадеру, записанному в ЭБУ. Рекомендуется вначале выбирать новый режим. Если подключение не произойдет - старый. Выбор неверного режима никак не отражается на ЭБУ. Приносим свои извинения, действительно, в справке такой информации нет.
Спасибо, теперь стало все ясно и понятно...

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 07.06.2013, 14:38
Откуда: Троицко-Печорск
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: Микас 11 ЕТ

Сообщение liros »

Подскажите пожалуйста, как определить какой загрузчик в прошивке. Это можно увидеть при диагностике? Или только при считывании прошивки? Спасибо.
_________________
Дорогу осилит идущий. Вышел на пенсию. Учиться никогда не поздно. 890420017сорок четыре

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 3453
Зарегистрирован: 11.01.2013, 19:46
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 704 раза

Re: Микас 11 ЕТ

Сообщение MegavoltAM »

если вы имеете в виду бутлоадер ...........то да его можно увидеть только считав прошивку !!!
_________________
я мзду не беру, мне за державу обидно !

Не в сети
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 08.01.2019, 06:44
Откуда: c.Намцы,Намского района, Республики Саха(Якутия)
Благодарил (а): 3 раза

Re: Микас 11 ЕТ

Сообщение chepchee »

Хочу записать тюн. прошивку. Файлы прилагаю. Справится с этим, закрытым блоком МЛ1? Машина бегает, подменного блока нет, права на ошибку нет.
Версия софта 4.6.2.0

Не в сети
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 03.02.2018, 10:56
Откуда: Астраханская обл с.Черный Яр
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Микас 11 ЕТ

Сообщение _Tolyan4ik___ »

chepchee писал(а): 25.01.2020, 09:06 Хочу записать тюн. прошивку. Файлы прилагаю. Справится с этим, закрытым блоком МЛ1? Машина бегает, подменного блока нет, права на ошибку нет.
Версия софта 4.6.2.0
как я помню делал такие эбу на газелях и на ранних версиях мл1. но лучше обновить до актуальных версий. прибор справляется на ура, если конечно человеческих косяков не будет

Не в сети
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07.01.2019, 21:02
Откуда: Муром

Re: Микас 11 ЕТ

Сообщение Grably »

сегодня на 2 седых волоса стало больше. Подключился через ОБД2, прошивку считал адекватно, а вот отключиться не смог адекватно. Выдернул шнур усб, в итоге авто не завелся. Думаю ну все завалил. Помогло подключение напрямую к разьему ЭБУ, в этом режиме адекватно отключается. Видимо включает выключает питание самостоятельно адаптер сканмастер кан. Думаю если бы разработчики включили как в KESS процедуру включения выключения зажигания, то было бы все гладко

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 3453
Зарегистрирован: 11.01.2013, 19:46
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 704 раза

Re: Микас 11 ЕТ

Сообщение MegavoltAM »

Grably писал(а): 24.04.2021, 16:59 сегодня на 2 седых волоса стало больше.
а это бывает и тем более чаще от лени, тут седые волосы и не только на голове появятся но и ниже, ну если вы внимательно прочитаете справку то увидите что работа с этим блоком по ОБД да же не заявлена, и тем более шить газелевские блоки в составе автомобиля с их вечно гнилой проводкой и гнилыми массами так и не только поседеете но и инфаркт схватите, и левый глаз дергаться начнет !!!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
_________________
я мзду не беру, мне за державу обидно !

Не в сети
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 15.02.2020, 20:25
Откуда: Владикавказ
Благодарил (а): 3 раза
Контактная информация:

Re: Микас 11 ЕТ

Сообщение Алан Асламурзаев »

Подскажите размер прошивки для микас 11, считал 896 кб, а тюн 575

Не в сети
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 30.04.2017, 16:07
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 1 раз

Re: Микас 11 ЕТ

Сообщение Кузбасс »

11ЕТ = 896 кб
11 = 576 кб

Не в сети
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 15.02.2020, 20:25
Откуда: Владикавказ
Благодарил (а): 3 раза
Контактная информация:

Re: Микас 11 ЕТ

Сообщение Алан Асламурзаев »

Кузбасс писал(а): 07.06.2021, 13:58 11ЕТ = 896 кб
11 = 576 кб
Ясность не внесли я считал с блока 896 кб а тюн с такимиже идентами весит 575, надо искать тюн 896 или сканмастер запишет 575, просто в считанном оставшаяся длина забита ff, а так всё совпадает
Ответить

Вернуться в «Motor-Loader (загрузчик)»