Завалил МТ38 CAN

Сюда пишем вопросы только по загрузчику
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 28.10.2019, 13:18
Откуда: Оренбург

Завалил МТ38 CAN

Сообщение Ask56 »

Вчера приехал санта фе 2.7л 2010гв с блоком МТ 38 кан.
Вычитал в режиме восстановления прошивку. Мне сделали евро2 на базе вычитаного стока. Я залил эту прошивку в этом же режиме и блок уснул. После этого блок в режиме вост. на связь не выходил. Вышел на связь в режиме по ОБД. А уже потом начал и в режиме вост. выходить на связь.
Пробовал свой сток писать в любых режимах. Но авто не заводились. Только под капотом трещало какое-то реле.
Нашел в сети сток на это авто, но он был от чиплодыря(не хватает 64кб). И везде где бы не искал формат стока был чиплодыря. При записи этого стока появлялось предупреждение что не верный размер, я соглашался, в итоге запись обрывалась на 96 процентах.
В итоге купил модуль в Пцм и записал файл от чиплодыря без проблем. Авто не завелось, но в этот раз не давал иммо. Пришлось делать иммо офф и все заработало.
После сравнил хелп и увидел разницу в подключении:
- у моторлодера нужно в режиме восстановления подключать и кан и к-лайн
- у Пцм в режиме бсл, не зависимо от того какой стоит блок ( кан или калайн) подключать нужно только калайн. КАН подключать не надо.
Пробовал на моторлодере в режиме восстановления не подключать КАН - соединение не устанавливается.
В итоге я сделал вывод, что режим восстановления в моторлодере не является bsl режимом для блока МТ 38 кан.
На решение проблемы ушел 1 рабочий день и как назло было много желающих на прошивку.

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 3704
Зарегистрирован: 02.04.2014, 00:56
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 454 раза

Re: Завалил МТ38 CAN

Сообщение vento702 »

Выложите в теме стоки, особенно считанное изначально.
_________________
Сергей

Не в сети
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 28.10.2019, 13:18
Откуда: Оренбург

Re: Завалил МТ38 CAN

Сообщение Ask56 »

Клиент давил сильно. Некогда было с логами заморачиваться. Да и к тому же в первый раз считывание и запись прошло без ошибок.
Из всего произошедшего понял что блок программно тяжело завалить.
Имею в наличии два загрузчика для МТ 38 кан.
Санта фе должен вернуться в течении месяца на удаление катализатора. Возможно продолжу эксперименты с этим авто.
На данный момент есть три файла :
1. Изначально считанный сток.
2. Евро2 на базе считанного стока
3. Купленный у другого мастера сток в формате чиплодыря.
Скинуть в тему с логами могу только первые два файла.

Не в сети
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 28.10.2019, 13:18
Откуда: Оренбург

Re: Завалил МТ38 CAN

Сообщение Ask56 »

Планирую вычитать через Пцм, то что залил в последний раз и сравнить со стоком от чиплодыря. Попробую слепить полный файл, который примет МЛ2.
Но сам факт, что для Пцм для канового блока достаточно подключить калайн (для МЛ2 нужно подключать и кан и калайн) мне показался странным.

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 3704
Зарегистрирован: 02.04.2014, 00:56
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 454 раза

Re: Завалил МТ38 CAN

Сообщение vento702 »

Ask56 писал(а): 17.03.2020, 19:51 Вычитал в режиме восстановления прошивку.
Обратите внимание на отсутствие данных в считанном стоке по адресам 100000-100600. Не могу пока точно сказать норма для этого софта или нет.
Согласно информации дилера, Ваш софт (CM7T27_M2WS7G3AA) подлежит обновлению.
_________________
Сергей

Не в сети
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 28.10.2019, 13:18
Откуда: Оренбург

Re: Завалил МТ38 CAN

Сообщение Ask56 »

Изначально я считал сток МЛ2, потом после завала я лил этот сток МЛ2. Не исключаю, что калибровщик мог ошибиться, но почёму тогда я не смог поднять блок считанным стоком?

Не в сети
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 28.10.2019, 13:18
Откуда: Оренбург

Re: Завалил МТ38 CAN

Сообщение Ask56 »

vento702 писал(а): 18.03.2020, 09:37
Ask56 писал(а): 17.03.2020, 19:51 Вычитал в режиме восстановления прошивку.
Обратите внимание на отсутствие данных в считанном стоке по адресам 100000-100600. Не могу пока точно сказать норма для этого софта или нет.
Согласно информации дилера, Ваш софт (CM7T27_M2WS7G3AA) подлежит обновлению.
В сети нашел как раз обновленный сток. Им и поднял блок.
Вообщем я предполагаю(могу ошибаться), что есть 2 проблемы при работе с МТ 38 кан загрузчиком МЛ2.
1.Загрузчик не может правильно вычитывать прошивку с блока.
2. Загрузчик не принимает самый распространенный формат стоков - формат чиплодыря
Предлагаю разработчикам для МТ 38 сделать поддержку прошивок в формате чиплодыря и ещё раз протестировать чтение ЭБУ.

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 3704
Зарегистрирован: 02.04.2014, 00:56
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 454 раза

Re: Завалил МТ38 CAN

Сообщение vento702 »

Правильный размер 2 097 152 байт, с размером всё нормально, остальные манипуляции с размером при необходимости в hex редакторах.
Нашёл сток, сравнил с Вашим стоком. Всё идентично за исключением этой области.
Что это за область в дампе (100000-1005FF) и за что она отвечает не могу знать.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
_________________
Сергей

Не в сети
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 28.10.2019, 13:18
Откуда: Оренбург

Re: Завалил МТ38 CAN

Сообщение Ask56 »

Я тоже не могу знать.
Повторюсь, что при считывании стока МЛ2 ошибок не выдал. Я выложил сюда, то что было изначально вычитано.
Приедет авто повторно, сделаю чтение обоими загрузчиками. Надо было мне сделать сразу после восстановления блока, но было не до этого

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 3455
Зарегистрирован: 11.01.2013, 19:46
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 705 раз

Re: Завалил МТ38 CAN

Сообщение MegavoltAM »

Алекс не гадайте ! к примеру тот сток, что я нашел для сравнения отличий больше, да и не факт что они стоковые или в вашем эбу был сток, надо дождаться, что скажут производители, думаю, как и думал изначально, что сбой произошел еще на стадии считывания, а потом на основе этого еще и был сделан тюн и понеслось поехало.
_________________
я мзду не беру, мне за державу обидно !

Не в сети
Сообщения: 2619
Зарегистрирован: 25.01.2008, 20:57
Откуда: Тула
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 388 раз
Контактная информация:

Re: Завалил МТ38 CAN

Сообщение Nikolay »

Здравствуйте, Ask56.

Треск реле означает, что ЭБУ постоянно перезагружается из-за некорректной прошивки. Файлы оригинальной прошивки и Euro2 существенно отличаются в области ядра прошивки. Возможно, корректировка прошивки была сделана неверно. Какие области памяти Вы записывали ни этапе восстановления из оригинальной прошивки? Соглашались ли Вы с исправлением контрольной суммы после записи прошивки?

Эти ЭБУ существуют с модификацией работы по OBD-II по CAN и K-Line. В режиме восстановления bootstrap загружается по K-Line, потом ЭБУ переводится в работу по CAN.

Что касается проблем с подключением: подключать нужно _все_, что указано на схеме. Если подключение было, но пропало, нужно проверять все соединения и внешние элементы, подключение разъемов, источника питания.
_________________
С уважением, Николай.

Не в сети
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 28.10.2019, 13:18
Откуда: Оренбург

Re: Завалил МТ38 CAN

Сообщение Ask56 »

Nikolay писал(а): 20.03.2020, 13:21 Здравствуйте, Ask56.

Треск реле означает, что ЭБУ постоянно перезагружается из-за некорректной прошивки. Файлы оригинальной прошивки и Euro2 существенно отличаются в области ядра прошивки. Возможно, корректировка прошивки была сделана неверно. Какие области памяти Вы записывали ни этапе восстановления из оригинальной прошивки? Соглашались ли Вы с исправлением контрольной суммы после записи прошивки?

Эти ЭБУ существуют с модификацией работы по OBD-II по CAN и K-Line. В режиме восстановления bootstrap загружается по K-Line, потом ЭБУ переводится в работу по CAN.

Что касается проблем с подключением: подключать нужно _все_, что указано на схеме. Если подключение было, но пропало, нужно проверять все соединения и внешние элементы, подключение разъемов, источника питания.
Пробовал записывать считанные флеш и еепром.
Соглашался с исправлением КС.
После убрал МЛ2 и открыл модуль в ПЦМ

Повторюсь, при подключении опенпорта и Пцм я использовал только +, - и k-line. Три провода
КАН не использовал вообще.
Залил сток, но при этом иммо не давал завести авто и через обд залил иммо офф и отсоединил разъем со смартры
На восстановления блока при помощи Пцм флеш понадобилась одна попытка.
Использовал те же источник питания и проводки для подключения

Не в сети
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 28.10.2019, 13:18
Откуда: Оренбург

Re: Завалил МТ38 CAN

Сообщение Ask56 »

Сожалению, что не снял логи в тот момент. Но в первый раз чтение и запись прошли без уведомлений об ошибках, поэтому я даже не подумал о том, чтоб сохранить логи.
Понимаю, что логи очень помогли бы для решения этого вопроса. Но я предоставил только ту информацию, которую имею.
К разработчикам нет никаких претензий, т.к лично с помощью МЛ прошил без проблем много блоков.
По части МТ 38 кан я для себя уже нашел решение.
Но очень хочется чтоб те кто приобретет данный модуль, не сталкивались с той проблемой как у меня.
Видно что проделана большая работа и осталось немного "подточить" инструмент и он заработает как надо. Хотя бы в хелп добавить инструкцию о том как сделать файл нужного размера из стока чиплодыря

Не в сети
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 28.10.2019, 13:18
Откуда: Оренбург

Re: Завалил МТ38 CAN

Сообщение Ask56 »

Непонятно одно, если я криво считал сток, то почему при записи этого стока я не получил уведомления о проблемах с КС? Должен же был ругнуться или я не правильно понял этот момент

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 3455
Зарегистрирован: 11.01.2013, 19:46
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 705 раз

Re: Завалил МТ38 CAN

Сообщение MegavoltAM »

Ask56 писал(а): 20.03.2020, 19:28 Соглашался с исправлением КС.
дык вы вроде сами писали что соглашались с иправлением КС, но если ядро прошивки повреждено, то исправление контрольной суммы не исправит данного положения, если ваша запись не относится к считанной прошивке, а к той которую вам дали, то как вариант загрузчик после считывания при сохранении пересчитал контрольную сумму, соотвественно в последующем она будет правильной ! но ядро прошивки то повреждено, ну я так думаю.
_________________
я мзду не беру, мне за державу обидно !
Ответить

Вернуться в «Motor-Loader (загрузчик)»