Помогите с ремонтом ScanMaster CAN

Сюда пишем вопросы только по загрузчику
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 28.01.2015, 01:19
Откуда: Кирово-Чепецк
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Помогите с ремонтом ScanMaster CAN

Сообщение Romann43 »

В двуплатном адаптере, с юсб хабом я нашел ошибку в разводке платы в питании хаба.Там 2,8 и 20 ножки(аналоговая масса) сидят на одной дорожке,которая висит в воздухе,а масса в микросхему заведена только с 13 ножки и уже внутри кристалла с неё расходится на 2,8 и 20 ножки.На мой взгляд это неправильное решение(и возможная причина сгорания микросхемы при форс мажорных обстоятельствах) для правильного питания микросхемы хаба.Лечится просто,проволочной перемычкой.Фото прилагаю.Так же был забракован дроссель,стоящий в развязке питания AVCC микросхемы,он имел сопротивление 7 Ом,а по даташиту на эти дроссели,сопротивление должно быть порядка 0.83 Ом,был заменён на исправный.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 28.01.2015, 01:19
Откуда: Кирово-Чепецк
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Помогите с ремонтом ScanMaster CAN

Сообщение Romann43 »

oleg097 писал(а): 27.09.2021, 11:00 У меня недавно в двухплатном + отвалился внутри, 2 юсби в ноуте оглохли вместе с хабом, грется начал, из за материнки пришлось донора купить. В адаптере мосфет кончился и из хаба дым пошёл. Отправил производителю, неделя прошла, как с почты забрали. молчат пока. Клон могут сделать сказли.
"Отвалился +"как я понял во время операций чтения или записи.В таком случае,отключился силовой N-канальный мосфет(защита от переполюсировки по минусу),который коммутирует массу от внешнего силового источника питания на адаптер и силовая масса пошла на эбу через порт юсб,видимо микросхема хаба оказалась самым слабым местом(по поводу массы хаба я уже написал,она не верно разведена) и кристалл в микросхеме не выдержал.Получается,что черевато проблемами,в первой версии адаптера(думаю и во второй) отключать силовое питание(не важно + или -) во премя операций чтения-записи с подключенным эбу... :(

Не в сети
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 10.09.2013, 21:06
Откуда: Обоянь-Курск
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Помогите с ремонтом ScanMaster CAN

Сообщение antjn »

Парни, в 1й версии адаптера стоит выкинуть ЮСБ-хаб на всякий случай?
Он кажись нерабочий у меня с завода.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 28.01.2015, 01:19
Откуда: Кирово-Чепецк
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Помогите с ремонтом ScanMaster CAN

Сообщение Romann43 »

antjn писал(а): 11.10.2021, 21:33 Парни, в 1й версии адаптера стоит выкинуть ЮСБ-хаб на всякий случай?
Он кажись нерабочий у меня с завода.
Не получится выкинуть,через него работает процессор и ключ сенслок с юсб портом компьютера.Если есть желание,можно самостоятельно заменить его на более совершенный GL852G(GT)в таком же корпусе.Я поставил GL852GT(он индустриального исполнения -40+85)Но нужно обязательно установить перемычку по массе,иначе 852 серия работать не будет.И последне,если бы у вас не работал встроенный юсб хаб,адаптер бы не работал вообще,так как не было бы связи ни с процессором ни с ключем сенслок.На фото выделил перемычку по массе желтым овалом.

Ссылки на микросхемы,где я покупал,всё проверено,обмана нет.Надеюсь я не нарушаю правила форума ссылками.
https://aliexpress.ru/item/400107870990 ... 4aa6OkM9kk
https://aliexpress.ru/item/32960101305. ... 4aa6OkM9kk
Так же приобрёл короткий качественный кабель юсб 0.5м,что будет способствовать надёжности передачи данных.
https://aliexpress.ru/item/32700175631. ... 4aa6OkM9kk
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 28.01.2015, 01:19
Откуда: Кирово-Чепецк
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Помогите с ремонтом ScanMaster CAN

Сообщение Romann43 »

Фото с юсб кабелем.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Не в сети
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 01.10.2017, 11:41
Откуда: KrasnodЫr
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Помогите с ремонтом ScanMaster CAN

Сообщение Zews »

Всем здравия. А я юзаю Ugreen, 2м, мне больше понравился, хотя и VenTion есть... у югрина алюминевая отделка, и плетёнка... шпарит на 2м как ракета...

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 28.01.2015, 01:19
Откуда: Кирово-Чепецк
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Помогите с ремонтом ScanMaster CAN

Сообщение Romann43 »

Zews писал(а): 13.10.2021, 19:23 Всем здравия. А я юзаю Ugreen, 2м, мне больше понравился, хотя и VenTion есть... у югрина алюминевая отделка, и плетёнка... шпарит на 2м как ракета...
Есть у меня и югрин 1м и тама 1.8 м все работают.

Не в сети
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 01.10.2017, 11:41
Откуда: KrasnodЫr
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Помогите с ремонтом ScanMaster CAN

Сообщение Zews »

Вот мои "плюшки" к адаптеру. Переходник с МЛ на кабели Комбика, шнурок OBD-II, шнурок под адаптеры блоков (55пин, 81пин, и т.д.)...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Не в сети
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 10.09.2013, 21:06
Откуда: Обоянь-Курск
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Помогите с ремонтом ScanMaster CAN

Сообщение antjn »

Romann43, спасибо за информацию.

ЮСБ кабель с винтом и ответную часть (видел на китайском Вагкоме) никто не покупал?
Очень надёжная и крепкая конструкция, в отличие от обычной, где разъём болтается, как сопля.

Не в сети
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 01.10.2017, 11:41
Откуда: KrasnodЫr
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Помогите с ремонтом ScanMaster CAN

Сообщение Zews »

ЮСБ вот такой
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 28.01.2015, 01:19
Откуда: Кирово-Чепецк
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Помогите с ремонтом ScanMaster CAN

Сообщение Romann43 »

antjn писал(а): 13.10.2021, 19:52 Romann43, спасибо за информацию.

ЮСБ кабель с винтом и ответную часть (видел на китайском Вагкоме) никто не покупал?
Очень надёжная и крепкая конструкция, в отличие от обычной, где разъём болтается, как сопля.
Есть у меня такой(покупал клон всдс на али),его не прикрутить красиво к этому адаптеру,я уже думал.Сделал проще,поставил качественный разъём юсб от ТЕ Connectivity ,держит отлично.
Вот он https://www.chipdip.ru/product/292304-1-te
Ссылку на свои доработки адаптера 1 версии я тут в ветке выкладывал,если интересно.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 28.01.2015, 01:19
Откуда: Кирово-Чепецк
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Помогите с ремонтом ScanMaster CAN

Сообщение Romann43 »

Кабели для подключения к эбу,универсальный и обд тоже имеются :) Люблю когда оборудование радует глаз и практично в работе.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 28.01.2015, 01:19
Откуда: Кирово-Чепецк
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Помогите с ремонтом ScanMaster CAN

Сообщение Romann43 »

Есть у адаптера 1 ревизии с юсб хабом,ещё глобальная недоработка.Пользователи наверное заметили,насколько чувствителен адаптер к юсб кабелю и качеству контакта в юсб разъёме как со стороны компьютера,так и адаптера.У меня было такое,что адаптер при любом"чихе" отпадывал от юсб.Суть заключается в следующем:адаптер работает с компьютером через юсб хаб(качество хаба серии 850 оставим),у этой микросхемы,есть ножка RESET(сброс котнроллера),так вот,в адаптере она подключена согласно даташита,через делитель 47к на массу и 10к к +5В питания от юсб.Но на самом разъёме юсб адаптера нет никаких конденсаторов,хотя рекомендуется устанавливать 10мкф+0.1мкф на питание юсб в устройстве. Что мы имеем по итогу,малейшее пропадание питания +5в на разъёме юсб приведёт к сбросу микросхемы юсб хаба,так как на ножке ресет стоит резистор подтяжки к массе 47к и мгновенному "отвалу" адаптера.Лечится просто-установкой танталового конденсатора 10-20мкф корпус А 16в+ 0.1мкф керамика 1206 как можно ближе к ножкам питания разъёма юсб.Я установил 10мкф татал+0.1 керамика,чувствительность адаптера к вирбациям(кратковременному неконтакту) кабеля пропала,ну и сами разъёмы юсб как компьютера,так и адаптера должны быть надёжными и чистыми.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 26.07.2012, 22:51
Откуда: В-Устюг
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Помогите с ремонтом ScanMaster CAN

Сообщение storu6 »

Всём привет. На работе завалы, всё произошло давненько, но отписаться надо.
Вобщем подведу итог...
Адаптер был отправлен производителю на ремонт, через неделю они отзвонились и сказали что ремонту не подлежит(выгорели межплатные перемычки, ну и плюс проц) короче нет смысла чинить.
Вот как то так.
Спасибо конечно разработчику, я б наверное рассмотрел другой прибор к приобретению после этого, но мне сделали хорошую скидку на новый, восстановили лицензии (почти фул, без мото). Тем более, что я активно им пользуюсь, приобрёл короче вновь...
Ответить

Вернуться в «Motor-Loader (загрузчик)»