Обновление программного комплекса Мотор-Мастер

Сюда пишем вопросы только по загрузчику
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 15.03.2011, 04:22
Откуда: г. Саратов
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 73 раза
Контактная информация:

Сообщение VictorVIP »

Aalkor писал(а):Может дело все таки в ОС?.
Пробовал все блоки , кроме М(Е)17.9.7. VS51 было всего раз 5. В новой версии ее не пробовал.
У самого имеются подменки Я72, Б797, M797+, МП7, Я51, М73. На них все нормально. Даже при репроге Я72, Я51.Б797 тупо отключал питание, а потом связь восстанавливалась и шилось все нормально.
Седни М74к раз пять шил, но долго(15мин).
ХР зверской сборки. СМ USB. БП 15в 5а. Забываю акум зарядить во время

У меня есть подменный МЕ17.9.7 пробовал версией 3.18 все нормально считал, а зписывал только необученный EEPROM т.к. блок Уаз, хочу проверить отключение иммо и поэтому flash не стал перезаписывать. ОС Win7 64.

Не в сети
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 17.07.2010, 08:11
Откуда: Респ. Башкортостан Красноусольский
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 343 раза

Сообщение Иоанн »

Вчера звонили знакомые. При попытке чтения флеш с блока Микас-10.3+ с УАЗ (113ПО) мотор-мастером блок так и остался в режиме загрузчика. Как у меня ранее было. Вывести из этого режима так и не смогли. Привезли блок мне. Чиплоадер блок не видит. Вывожу в диагностический режим, ЧЛ пишет, что блок выведен в диагностический режим, реально нет. При попытке установить связь пытается что-то делать, но реально так и не соединяется. При подключении комбика (модуля Микас-10.3 пока нет, но видимо, куплю), средняя лампа ГР адаптера горит постоянно.
Учтитывая, что хуже уже не будет, пытаюсь считать флеш модулем Микас11. Начинается процесс штатно, но резко заканчивается. Тоже самое с записью флеш. В-общем, так и не смог ничего сделать. Мотор-мастер и мотор-лоадер не помогли. Пишут, что блок в режиме загрузчика, но это понятно. Отдал им свой валявшийся блок от Калины, может процессор там живой.
Совета не прошу, поскольку они уехали. (от меня 400 км), так для информации.

Не в сети
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 17.02.2010, 14:19
Откуда: Ставропольский край ст Курская
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 27 раз

Сообщение serdg159 »

что то не договаривают ваши знакомые, лучше бы знать что делали, и что заливали как и чем, вариантов много может быть. насчет мотор мастера или мотор лодыря, уверен что вкладкой микас 11 с доработкой прошьется и отключится, но на деле ничего не прошьётся.
Нужен опен бокс, им поднимал подвисшие блоки, правда нужно время что бы отлежался блок. Если ваши знакомые сохранили родное ПО с блока, то шансы поднять блок есть, если не сохранили, то думаю пустая затея, разве из него м114 прибабахать

Не в сети
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 17.07.2010, 08:11
Откуда: Респ. Башкортостан Красноусольский
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 343 раза

Сообщение Иоанн »

Может, и не договаривают. В первый день они до 5 часов ночи пробовали восстановить. Не получилось.

Про опенбокс они спрашивали, значит, можно посоветовать купить?
А сколько нужно отлежаться блоку?

Считанная прошивка есть, но ведь мотор-мастер считывает калибровки. Или ошибаюсь?

А если перепаять процессор, что-то получится?


Сейчас мне позвонили, перепаяли проц, ищут базовое ПО.

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: 22.06.2008, 00:02
Откуда: Самарская обл, Сергиевск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 162 раза

Сообщение Sergah63 »

Над М113 измывался по всякому, так и не смог уложить. Всегда получалось отключиться. Даже не знаю чем его можно убить. И кроме лоадера ни чего не применял.
_________________
Не говори что мне делать и я не скажу куда тебе идти.
+79277045351 Евгений.

Не в сети
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 17.07.2010, 08:11
Откуда: Респ. Башкортостан Красноусольский
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 343 раза

Сообщение Иоанн »

Не знаю, но и у меня на Сенсе с Микас 113 чуть не остался в загрузчика. Мотор-лоадер выручил. А у них не получилось.

Но сейчас ладно, проц перепаян. Нужно базовое ПО на прошивку М113111UA293017, что-то найти не могу. :|

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 27.05.2010, 12:14
Откуда: Череповец
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение maksistas »

Был случай на эту тему у меня неделю назад,была газель с Микас-10.3 считался блок нормально,записался тоже но вот отключаться ни как ни захотел,по спине сразу пробежал пот))))вспомнил что читал на форуме про м73 и 10.3 ,взял блок поставил на авто и принудительно включил главное реле(замкнул) и блок очнулся :lol:
_________________
Каждое действие имеет прошлое, которое привело к нему; каждое действие имеет будущее, которое произойдет из него.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 18.02.2011, 14:43
Откуда: UA г.Украинск Донецкая обл.
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 52 раза
Контактная информация:

Сообщение grig »

Иоанн писал(а):Не знаю, но и у меня на Сенсе с Микас 113 чуть не остался в загрузчика. Мотор-лоадер выручил. А у них не получилось.

Но сейчас ладно, проц перепаян. Нужно базовое ПО на прошивку М113111UA293017, что-то найти не могу. :|
Что имеется ввиду под базовым ПО для М11.3 (для М11.4 понятно)? Просто фулл? Тогда в ЧЛ надо в настройках снять галку "Запись калибровок" и всё. А вообще похоже зря меняли ST 10. Как выше писали М11.3 считается неубиваемым , если конечно специально не задаться целью его прибить... :) В бут с замыканием 104 ноги переводили ?
_________________
Изображение

Не в сети
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 17.07.2010, 08:11
Откуда: Респ. Башкортостан Красноусольский
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 343 раза

Сообщение Иоанн »

Получается для М113 не бывает базового ПО? :|
А ЧЛ модулем Микас 10.3+ просто не записывается ничего и всё. Останавливался на установление связи с ЭБУ. И дальше молчание. Блок просто не видит.

А вот в бут не переводил, думал нельзя. Получается через комбик как Микас-10.3 можно? На адакте читал, что заливать нужно фулл от Микас-10.3 в блок, а для увода в бут-моде 104 ногу на массу через резистор 4-10 кОм.

Не в сети
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 17.02.2010, 14:19
Откуда: Ставропольский край ст Курская
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 27 раз

Сообщение serdg159 »

Иоанн!
Базовое ПО на микас 10,3 существует на все модели, в том числе и на УАЗ. Могу обрадовать Вас тем, что оно на одних и тех же блоках разное, поэтому рекомендуется обязательно сохранять базовое ПО на микас 10,3 в обязательном порядке, чтобы избежать в дальнейшем гемороя. Как я понял вам нужно на УАЗик а именно AEC 02.33.111, к примеру обозначение базового ПО одно и то же AEC 02.33.111, но оно разное 036 на газель, 022 ограничение скорости 60 км/ч, и 017 на идет на УАЗ.
только на УАЗ 017 у меня пять базовых ПО с обозначением AEC 02.33.111, но они все разные. на не родном базовом ПО может не завестись. Попробую выложить три из них, остальные на работе.
По поводу как завалить м113? очень даже можно, особенно мотор лодырем, это не означает, что мотор лодырь плохой, просто он не все может делать. К примеру из м113 перебивают в м114 опен боксом, но если обратно из м114 перебивать м113, блок валится. трейд это не делает, как и комбик. Вот народ начитавшись, что можно из м113 сделать м114 пытается это сделать, и отправляет блок в острал. мало того пытаются из м114 перебить в м113, вот тут процу капец. думаю вы столкнулись именно с этим вариантом. Пытайте ваших знакомых, что и чем, и как делали, возможно удастся найти выход без замены проца.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Не в сети
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 17.02.2010, 14:19
Откуда: Ставропольский край ст Курская
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 27 раз

Сообщение serdg159 »

вот ссылки если что, поройтесь может найдете что нужно, лучше конечно на окте.
http://www.oktja.ru/forum/topic/85274-% ... d1%81-103/

почитать можно здесь
http://www.chiptuner.ru/content/fw_uaz_m11/

и здесь
http://www.almisoft.ru/romecugaz.htm

надеюсь поможет. если что стучись.

Не в сети
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 17.07.2010, 08:11
Откуда: Респ. Башкортостан Красноусольский
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 343 раза

Сообщение Иоанн »

Проц они поменяли. Что делали, трудно сказать, очень много чего пытались сделать за пару суток. Сейчас едут опять ко мне. Буду пытаться через бут залить в новый процессор прошивку и еепром от Микас-10.3. Потом, если получится это, то залить сохраненный флеш (или калибровку).

Не в сети
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 17.02.2010, 14:19
Откуда: Ставропольский край ст Курская
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 27 раз

Сообщение serdg159 »

через бут лоченные блоки не зашиваются. если проц поменяли, то можете лить базовое по то что я выложил. мотор лодырем я бы не стал заливать базовое ПО.
Если ребята после смены проца пытались блок прошить, боюсь что опять придется менять проц. что то они не так делают. я бы взялся прошивать только чистый блок, без попыток перепрошивки.
Ребята хороший совет давали, перемыкать ГР и по диагнозе, помогает. как работает трейд с этими финтами не знаю.
у меня блок после отлёжки примерно 3 месяцев свободно вышел на связь, и я его поднял. (неоднократно)
Последний раз редактировалось serdg159 25.05.2012, 20:50, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 17.07.2010, 08:11
Откуда: Респ. Башкортостан Красноусольский
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 343 раза

Сообщение Иоанн »

Хорошо, предупредили. А что же на адакте так советуют? Через бут? Причем админ Василий Армеев вроде.

Только чиплоадер по диагностической линии шьет. Придется на столе имитировать машину.

Не в сети
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 17.02.2010, 14:19
Откуда: Ставропольский край ст Курская
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 27 раз

Сообщение serdg159 »

Иоанн! я не экстрасенс, не знаю что у Вас есть в наличии для подобного рода дейстий. Исхожу из того, что у Вас есть только загрузчик от трейда.
Как ВЫ успели заметить, у загрузчика трейд есть только один режим работы с м 10,3 без доработки. Сие означает, что бут режима нет в помине, он Вам и не нужен. Если процесор после перепайки не насиловали, то нужно лить базовое ПО, а затем чип тюн.
на адакте василий клепает свои прошивки, с которыми я не знаком. но самое главное успех мероприятия будет зависить от используемого загрузчика. какой загрузчик он рекомендует использовать? я не знаю.
Ответить

Вернуться в «Motor-Loader (загрузчик)»