Микас 10.3 проблемы при репроге

Сюда пишем вопросы только по загрузчику
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Sv
Не в сети
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 05.01.2010, 10:49
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Микас 10.3 проблемы при репроге

Сообщение Sv »

Здравствуте
Проблемма в том что при репроге ГАЗелей с эбу 10.3 в некторых случаях загрузчик наотрез отказывается писать,и в логе прогера пишется следущее "Ошибка анализа содежжимого прошивки" и прерывает операцию.Хочу заметить это бывает на всех 113 блоках и на некоторых 114 (на пример эбу с пршвой M114_151GB293042).
Блоки с пришивками M114_151VN293K65,M114_151GN293060 пишутся нормально.
Заливаю прошивки от IRONа. Версия мотор-мастера 3.18
Скрин попытки репрога прилогаю

Можно ли устранить это ?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Не в сети
Сообщения: 2619
Зарегистрирован: 25.01.2008, 20:57
Откуда: Тула
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 388 раз
Контактная информация:

Re: Микас 10.3 проблемы при репроге

Сообщение Nikolay »

Здравствуйте, Sv.

Отправьте, пожалуйста, на scantester"ГАВ"trade-m.ru примеры проблемных прошивок вместе с Вашим именем на форуме и ссылкой на данную тему. По результатам анализа их содержимого, мы сможем дать Вам конкретные рекомендации.
_________________
С уважением, Николай.

Sv
Не в сети
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 05.01.2010, 10:49
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Микас 10.3 проблемы при репроге

Сообщение Sv »

Отправил

Не в сети
Сообщения: 2619
Зарегистрирован: 25.01.2008, 20:57
Откуда: Тула
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 388 раз
Контактная информация:

Re: Микас 10.3 проблемы при репроге

Сообщение Nikolay »

Здравствуйте, Sv.

При работе с ЭБУ Микас-10.3 (М114) плугин Скан-Тестер в автоматическом режиме осуществляет проверку содержимого файла прошивки, который будет записываться в ЭБУ. В случае, если его содержимое не содержит корректной кодовой последовательности, запись блокируется и выдается сообщение "Ошибка анализа содержимого прошивки". Мы уже встречались с прошивками, подобными Вашей. К сожалению, их ручной анализ также не позволяет считать, что они содержат корректный программный код. Возможно, они поставляются в зашифрованном виде и с ними может работать только специфическое ПО.
_________________
С уважением, Николай.

cbc1950

Re: Микас 10.3 проблемы при репроге

Сообщение cbc1950 »

у меня блок микас 10.3 М113хххххххх и я записать хочу FLASH 576КВ-МОГУ Я ЕЩЕ РАЗ ЗАПИСАТЬ ТОЛЬКО КАЛИБРОВКИ 32КВ В ГРАФУ FLASH И ИЗМЕНЯТЬСЯ ТОЛЬКО АДРЕССА С КАЛИБРОВКАМИ А FLASH ОСТАНЕТЬСЯ ТАЖЕ ТОЛЬКО УЖЕ С ИЗМЕННЕНЫМИ АДРЕССАМИ?(ТУЛЬСКИМ ЗАГРУЗЧИКОМ)

cbc1950

Re: Микас 10.3 проблемы при репроге

Сообщение cbc1950 »

и еще хочу спросить-если для микаса 10.3 залью только калибровки от комбика-изменяться только адресса колибровок во FLASH или зальеться только колибровки и я потеряю флаш?(тульским программатором)

Не в сети
Сообщения: 2619
Зарегистрирован: 25.01.2008, 20:57
Откуда: Тула
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 388 раз
Контактная информация:

Re: Микас 10.3 проблемы при репроге

Сообщение Nikolay »

Здравствуйте, cbc1950.

В случае, если файл прошивки содержит только калибровки - запишутся только они, ядро прошивки останется старым. Убелиться, что в файле прошивки Микас-10.3 M113 находятся только калибровки можно по следующим адресам:
- 0x018000 - ядро прошивки;
- 0x050000 - калибровки 1;
- 0x060000 - калибровки 2.

В случае, если по данным адресам и далее находятся данные отличные от 0xFF - соответствующий элемент присутствует в файле прошивки.
_________________
С уважением, Николай.

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 4727
Зарегистрирован: 02.11.2011, 00:59
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 482 раза

Re: Микас 10.3 проблемы при репроге

Сообщение rins »

Дабы не создавать лишних тем, спрошу тут.
очень просят прошить газель м10.3 (такими машинами не занимаюсь, но решил попробовать. )
совсем запутался в "нашем " ПО. какую версию лучше ставить.? 3.20? (стоит сейчас). или последнюю?
с 3.21.4 тоже вроде не всё благополучно. разработчики кидали разные файлы обновления. вообщем посоветуйте.

Не в сети
Сообщения: 2619
Зарегистрирован: 25.01.2008, 20:57
Откуда: Тула
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 388 раз
Контактная информация:

Re: Микас 10.3 проблемы при репроге

Сообщение Nikolay »

Здравствуйте, rins.

На текущий момент, я бы порекомендовал Вам использовать http://motor-master.ru/downloads/DiScoM ... 2_beta.rar с обновлением, прикрепленным к данному сообщению. В аттаче находится обновление плугина Скан-Тестер, устраняющее падение приложения при старте. Для установки обновления после установки ПО, пожалуйста, распакуйте с заменой прикрепленный архив по следующему пути: "<DiSco>\Application\AddIns\ScanTest", где "<DiSco>" - директория установки ПО Мотор-Мастер (обычно, "c:\ProgramFiles\DiSco").
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
_________________
С уважением, Николай.

Vas
Не в сети
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 02.04.2012, 18:35
Откуда: Ставропольский край
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Микас 10.3 проблемы при репроге

Сообщение Vas »

Nikolay писал(а):Здравствуйте, rins.

На текущий момент, я бы порекомендовал Вам использовать http://motor-master.ru/downloads/DiScoM ... 2_beta.rar с обновлением, прикрепленным к данному сообщению. В аттаче находится обновление плугина Скан-Тестер, устраняющее падение приложения при старте. Для установки обновления после установки ПО, пожалуйста, распакуйте с заменой прикрепленный архив по следующему пути: "<DiSco>\Application\AddIns\ScanTest", где "<DiSco>" - директория установки ПО Мотор-Мастер (обычно, "c:\ProgramFiles\DiSco").
Интересно, а почему нельзя сразу обновить архив путем включения исправленного файла, тем более что Вы сразу рекомендуете это сделать? А не выкладывать обновы в качестве прикрепления, можно даже добавить в название архива номер релиза, для сохранения истории версий

Не в сети
Сообщения: 2619
Зарегистрирован: 25.01.2008, 20:57
Откуда: Тула
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 388 раз
Контактная информация:

Re: Микас 10.3 проблемы при репроге

Сообщение Nikolay »

Здравствуйте, Vas.

Наша команда производит формирование сборок приложения после завершения очередного этапа исправлений. В противном случае на форуме будет большое количество инсталляций, не рекомендованных к использованию, а выглядящих как полноценный дистрибутив.
_________________
С уважением, Николай.

Не в сети
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 07.06.2010, 16:23
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

Re: Микас 10.3 проблемы при репроге

Сообщение De-nys »

Всем доброго вечера! Сегодня приложил Микас 10.3 моторлоадером, причем вдвойне обидно, потому что только считал флеш и епром, при попытке отключения высвечивается ошибка отключения, отключиться не удалось, процесс пошел по кругу, в итоге закрыл моторлоадер принудительно, высветилось "разорвать связь и выйти?", ответил "да"

Блок на машине не работает, на диагностику на столе не выходит, прошивка считалась нормально, размер 576 кб, в редакторе открывается корректно

Попробовал подключиться, блок на связь выходит, но пишет что-то типа, запись прошивки была не закончена и потому выйти из режима загрузчика невозможно. Попробовал сходу залить то что слил, выскакивает прогресс-статус где-то на 65% и тут же "запись прекращена". По видимому повреждено ядро прошивки, но вот почему так произошло (ведь я его не писал а только считал) и где найти ядро АЕС 02.33.107? Кстати епром считывается и пишется без проблем. Или его возможно поднять и переписать в М114 каким-то способом?

Выручайте друзья)))

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 962
Зарегистрирован: 01.04.2011, 19:37
Откуда: г.Нефтекумск Ставропольский край Андрей
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 102 раза
Контактная информация:

Re: Микас 10.3 проблемы при репроге

Сообщение dimka112 »

Сколько раз так мне писал загрузчик после програмирования и закрытия через три кнопки я со счету сбился. после Лоадера подключаюсь через диско. При подключении пишет что блок находится в режиме загрузчика, подключается. Тут же жму отключение, пишет прошивка не записанна отключиттся, (загрузчик должен спросить, что прошивка была не записанна и повторный вход не возможен, отключиться?) нажимаю да. отключается нормально и на машине работает.
_________________
Я на пенсии. Жизнь прекрасна.

Не в сети
Сообщения: 2619
Зарегистрирован: 25.01.2008, 20:57
Откуда: Тула
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 388 раз
Контактная информация:

Re: Микас 10.3 проблемы при репроге

Сообщение Nikolay »

Здравствуйте, De-nys.

Сообщение "Запись прекращена" является нормальным поведением при записи. Мы изменим данное сообщение на что-то менее пугающее :) . Также будет перепроверена работа с данным ЭБУ средствами ПО Мотор-Лоадер. Не могли бы Вы прислать прошивку, которую Вы записывали, для проверки?
_________________
С уважением, Николай.

Не в сети
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 07.06.2010, 16:23
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

Re: Микас 10.3 проблемы при репроге

Сообщение De-nys »

dimka112 писал(а):Сколько раз так мне писал загрузчик после програмирования и закрытия через три кнопки я со счету сбился. после Лоадера подключаюсь через диско. При подключении пишет что блок находится в режиме загрузчика, подключается. Тут же жму отключение, пишет прошивка не записанна отключиттся, (загрузчик должен спросить, что прошивка была не записанна и повторный вход не возможен, отключиться?) нажимаю да. отключается нормально и на машине работает.
а в моем случае не работает, с м114 такое бывало, но там все работало, а этот ни в какую
Ответить

Вернуться в «Motor-Loader (загрузчик)»